Tour de Francia 2024
Tour de Francia 2024

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 del Tour de Francia 2024 disputada entre Orléans y Saint-Amand-Montrond, con un recorrido de 187,3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Deceuninck)4:20:06
2 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)M.T.
3 Pascal ACKERMANN (Israel-Premier Tech)M.T.
4 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)M.T.
5 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)M.T.
6 Sam BENNETT (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
7 John DEGENKOLB (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
8 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)M.T.
9 Dylan GROENEWEGEN (Team Jayco-AlUla)M.T.
10 Axel ZINGLE (Cofidis)M.T.
11 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)M.T.
12 Oliver NAESEN (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
13 Bryan COQUARD (Cofidis)M.T.
14 Ryan GIBBONS (Lidl-Trek)M.T.
15 Mathieu VAN DER POEL (Alpecin-Deceuninck)M.T.
16 Alexander KRISTOFF (Uno-X Mobility)M.T.
17 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)M.T.
18 Mark CAVENDISH (Astana Qazaqstan)M.T.
19 Clément RUSSO (Groupama-FDJ)M.T.
20 Anthony TURGIS (TotalEnergies)M.T.
21 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Wanty)M.T.
22 Amaury CAPIOT (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
23 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
24 Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)M.T.
25 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
26 Bob JUNGELS (Red Bull-BORA-hansgrohe)M.T.
27 Tiesj BENOOT (Visma-Lease a Bike)M.T.
28 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)M.T.
29 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)M.T.
30 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)M.T.
31 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)M.T.
32 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)M.T.
33 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)M.T.
34 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)M.T.
35 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)M.T.
36 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
37 Jai HINDLEY (Red Bull-BORA-hansgrohe)M.T.
38 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)M.T.
39 Magnus CORT (Uno-X Mobility)M.T.
40 Primoz ROGLIC (Red Bull-BORA-hansgrohe)M.T.
41 Jack HAIG (Bahrain Victorious)M.T.
42 Victor CAMPENAERTS (Lotto Dstny)M.T.
43 Pello BILBAO (Bahrain Victorious)M.T.
44 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)M.T.
45 Matteo SOBRERO (Red Bull-BORA-hansgrohe)M.T.
46 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)M.T.
47 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)M.T.
48 Yves LAMPAERT (Soudal Quick-Step)M.T.
49 Adam YATES (UAE Team Emirates)M.T.
50 Julien BERNARD (Lidl-Trek)M.T.
51 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)M.T.
52 Cédric BEULLENS (Lotto Dstny)M.T.
53 Derek GEE (Israel-Premier Tech)M.T.
54 Robbe GHYS (Alpecin-Deceuninck)M.T.
55 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)M.T.
56 Thomas GACHIGNARD (TotalEnergies)M.T.
57 Nils EEKHOFF (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
58 Gianni MOSCON (Soudal Quick-Step)M.T.
59 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
60 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)M.T.
61 Jake STEWART (Israel-Premier Tech)M.T.
62 Guillaume MARTIN (Cofidis)M.T.
63 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)M.T.
64 Steff CRAS (TotalEnergies)M.T.
65 Tim WELLENS (UAE Team Emirates)M.T.
66 Toms SKUJINS (Lidl-Trek)M.T.
67 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)M.T.
68 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)M.T.
69 Jordan JEGAT (TotalEnergies)M.T.
70 Enric MAS (Movistar Team)M.T.
71 Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
72 Odd Christian EIKING (Uno-X Mobility)M.T.
73 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
74 Felix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
75 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)M.T.
76 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)M.T.
77 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)M.T.
78 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)M.T.
79 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
80 David GAUDU (Groupama-FDJ)M.T.
81 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)M.T.
82 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
83 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)M.T.
84 Javier ROMO (Movistar Team)M.T.
85 Marco HALLER (Red Bull-BORA-hansgrohe)M.T.
86 Tim DECLERCQ (Lidl-Trek)M.T.
87 Søren KRAGH ANDERSEN (Alpecin-Deceuninck)M.T.
88 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)M.T.
89 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty)M.T.
90 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
91 Ion IZAGIRRE (Cofidis)M.T.
92 Piet ALLEGAERT (Cofidis)M.T.
93 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)M.T.
94 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)M.T.
95 Alex ARANBURU (Movistar Team)M.T.
96 Oier LAZKANO (Movistar Team)M.T.
97 Simon GESCHKE (Cofidis)M.T.
98 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
99 Brent VAN MOER (Lotto Dstny)M.T.
100 Jonas RICKAERT (Alpecin-Deceuninck)M.T.
101 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)M.T.
102 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)M.T.
103 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)M.T.
104 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)M.T.
105 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)M.T.
106 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)M.T.
107 Nils POLITT (UAE Team Emirates)M.T.
108 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)M.T.
109 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
110 Wout POELS (Bahrain Victorious)M.T.
111 Danny VAN POPPEL (Red Bull-BORA-hansgrohe)M.T.
112 Elmar REINDERS (Team Jayco-AlUla)M.T.
113 Michael MATTHEWS (Team Jayco-AlUla)M.T.
114 Nico DENZ (Red Bull-BORA-hansgrohe)M.T.
115 Davide FORMOLO (Movistar Team)M.T.
116 Carlos VERONA (Lidl-Trek)M.T.
117 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
118 Warren BARGUIL (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
119 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)M.T.
120 Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)M.T.
121 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)M.T.
122 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)M.T.
123 Clément CHAMPOUSSIN (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
124 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)M.T.
125 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)M.T.
126 Michal KWIATKOWSKI (INEOS Grenadiers)M.T.
127 Mattéo VERCHER (TotalEnergies)M.T.
128 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)M.T.
129 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)M.T.
130 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
131 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
132 Alexis RENARD (Cofidis)M.T.
133 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)M.T.
134 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
135 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)M.T.
136 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)M.T.
137 Michael MØRKØV (Astana Qazaqstan)M.T.
138 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Mobility)+ 43
139 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)+ 43
140 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 43
141 Luke DURBRIDGE (Team Jayco-AlUla)+ 43
142 Cees BOL (Astana Qazaqstan)+ 43
143 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 55
144 Fred WRIGHT (Bahrain Victorious)+ 55
145 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty)+ 55
146 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 55
147 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)+ 55
148 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 01:04
149 Luca MOZZATO (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:16
150 Rui COSTA (EF Education-EasyPost)+ 01:16
151 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)+ 01:16
152 Matej MOHORIC (Bahrain Victorious)+ 01:16
153 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)+ 01:16
154 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)+ 01:16
155 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:16
156 Silvan DILLIER (Alpecin-Deceuninck)+ 01:16
157 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)+ 01:26
158 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)+ 01:26
159 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)+ 01:26
160 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 01:26
161 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 01:26
162 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 01:26
163 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)+ 01:26
164 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)+ 01:26
165 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 01:26
166 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)+ 01:26
167 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 01:52
168 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 01:52
169 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 01:52
170 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 02:07
171 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 02:07
172 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 03:00
DNS Aleksandr VLASOV (Red Bull-BORA-hansgrohe)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)40:02:48
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 33
3 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)+ 01:15
4 Primoz ROGLIC (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:36
5 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 02:16
6 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 02:17
7 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 02:31
8 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 03:35
9 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 04:02
10 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)+ 04:03
11 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 04:56
12 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 05:25
13 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 05:35
14 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 05:53
15 Pello BILBAO (Bahrain Victorious)+ 05:58
16 Felix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 06:06
17 Jai HINDLEY (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 06:24
18 Enric MAS (Movistar Team)+ 06:27
19 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)+ 07:15
20 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 07:23
21 Jack HAIG (Bahrain Victorious)+ 07:37
22 Guillaume MARTIN (Cofidis)+ 07:41
23 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 07:47
24 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 09:33
25 Javier ROMO (Movistar Team)+ 11:39
26 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 15:57
27 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 16:39
28 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 17:36
29 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 18:53
30 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)+ 19:09
31 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 20:41
32 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)+ 21:27
33 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)+ 22:27
34 Toms SKUJINS (Lidl-Trek)+ 23:43
35 Odd Christian EIKING (Uno-X Mobility)+ 25:27
36 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 26:46
37 Warren BARGUIL (DSM-Firmenich PostNL)+ 26:58
38 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)+ 27:08
39 Carlos VERONA (Lidl-Trek)+ 28:24
40 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 29:28
41 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)+ 29:45
42 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 32:25
43 Rui COSTA (EF Education-EasyPost)+ 32:38
44 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 33:05
45 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 35:05
46 Davide FORMOLO (Movistar Team)+ 35:19
47 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)+ 35:44
48 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 36:09
49 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)+ 36:31
50 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 37:19
51 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 40:54
52 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 40:58
53 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)+ 41:22
54 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 42:24
55 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)+ 42:56
56 Alex ARANBURU (Movistar Team)+ 43:16
57 Bob JUNGELS (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 43:47
58 Michal KWIATKOWSKI (INEOS Grenadiers)+ 44:51
59 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty)+ 47:41
60 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)+ 48:00
61 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)+ 48:57
62 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)+ 49:53
63 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)+ 49:57
64 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)+ 50:21
65 Tiesj BENOOT (Visma-Lease a Bike)+ 51:20
66 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 53:41
67 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)+ 54:20
68 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)+ 56:11
69 Mathieu VAN DER POEL (Alpecin-Deceuninck)+ 57:49
70 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 57:56
71 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 58:18
72 Jordan JEGAT (TotalEnergies)+ 58:24
73 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)+ 59:14
74 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 59:33
75 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:00:57
76 Victor CAMPENAERTS (Lotto Dstny)+ 01:01:48
77 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Wanty)+ 01:01:53
78 Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:02:05
79 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 01:03:33
80 Gianni MOSCON (Soudal Quick-Step)+ 01:04:35
81 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 01:06:35
82 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)+ 01:06:57
83 Ryan GIBBONS (Lidl-Trek)+ 01:07:18
84 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 01:07:19
85 Thomas GACHIGNARD (TotalEnergies)+ 01:07:54
86 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:08:10
87 David GAUDU (Groupama-FDJ)+ 01:08:14
88 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:09:25
89 Nico DENZ (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:09:50
90 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)+ 01:11:37
91 Søren KRAGH ANDERSEN (Alpecin-Deceuninck)+ 01:12:24
92 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 01:13:08
93 Oliver NAESEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:13:12
94 Tim WELLENS (UAE Team Emirates)+ 01:13:31
95 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)+ 01:13:35
96 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 01:13:48
97 Nils POLITT (UAE Team Emirates)+ 01:13:50
98 Matteo SOBRERO (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:13:55
99 Magnus CORT (Uno-X Mobility)+ 01:14:29
100 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 01:14:40
101 Brent VAN MOER (Lotto Dstny)+ 01:16:06
102 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 01:17:01
103 Michael MATTHEWS (Team Jayco-AlUla)+ 01:17:11
104 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)+ 01:18:24
105 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty)+ 01:18:27
106 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)+ 01:18:42
107 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 01:19:10
108 Ion IZAGIRRE (Cofidis)+ 01:19:13
109 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 01:19:19
110 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 01:19:37
111 Anthony TURGIS (TotalEnergies)+ 01:20:30
112 Clément CHAMPOUSSIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:21:29
113 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 01:21:43
114 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 01:21:53
115 Pascal ACKERMANN (Israel-Premier Tech)+ 01:21:59
116 Marco HALLER (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:22:14
117 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 01:22:44
118 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:23:31
119 Bryan COQUARD (Cofidis)+ 01:23:37
120 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 01:23:40
121 Piet ALLEGAERT (Cofidis)+ 01:23:56
122 Matej MOHORIC (Bahrain Victorious)+ 01:25:08
123 Jake STEWART (Israel-Premier Tech)+ 01:25:26
124 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)+ 01:25:46
125 Cédric BEULLENS (Lotto Dstny)+ 01:26:26
126 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:26:28
127 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 01:26:32
128 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)+ 01:27:16
129 Clément RUSSO (Groupama-FDJ)+ 01:30:24
130 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)+ 01:30:27
131 Fred WRIGHT (Bahrain Victorious)+ 01:30:30
132 Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)+ 01:31:12
133 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 01:31:28
134 Luke DURBRIDGE (Team Jayco-AlUla)+ 01:31:29
135 Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)+ 01:32:12
136 John DEGENKOLB (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:32:35
137 Tim DECLERCQ (Lidl-Trek)+ 01:33:30
138 Yves LAMPAERT (Soudal Quick-Step)+ 01:33:35
139 Axel ZINGLE (Cofidis)+ 01:34:12
140 Danny VAN POPPEL (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:35:32
141 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:36:13
142 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)+ 01:36:52
143 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Deceuninck)+ 01:37:24
144 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 01:38:07
145 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)+ 01:38:40
146 Silvan DILLIER (Alpecin-Deceuninck)+ 01:39:44
147 Luca MOZZATO (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:39:51
148 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)+ 01:40:12
149 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:41:19
150 Alexander KRISTOFF (Uno-X Mobility)+ 01:42:16
151 Robbe GHYS (Alpecin-Deceuninck)+ 01:42:54
152 Sam BENNETT (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:43:33
153 Mattéo VERCHER (TotalEnergies)+ 01:43:51
154 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 01:43:55
155 Amaury CAPIOT (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:43:55
156 Alexis RENARD (Cofidis)+ 01:45:19
157 Dylan GROENEWEGEN (Team Jayco-AlUla)+ 01:45:53
158 Elmar REINDERS (Team Jayco-AlUla)+ 01:45:54
159 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:47:39
160 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Mobility)+ 01:49:12
161 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:50:03
162 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)+ 01:50:25
163 Michael MØRKØV (Astana Qazaqstan)+ 01:51:48
164 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 01:52:07
165 Mark CAVENDISH (Astana Qazaqstan)+ 01:52:33
166 Cees BOL (Astana Qazaqstan)+ 01:52:38
167 Jonas RICKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 01:52:57
168 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)+ 01:57:51
169 Nils EEKHOFF (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:58:54
170 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 01:59:23
171 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:11:43
172 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:12:44

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)267
2 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Deceuninck)193
3 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)107
4 Anthony TURGIS (TotalEnergies)101
5 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)100
6 Bryan COQUARD (Cofidis)98
7 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)98
8 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)83
9 Dylan GROENEWEGEN (Team Jayco-AlUla)79
10 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)70
11 Sam BENNETT (Decathlon AG2R La Mondiale)68
12 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)63
13 Pascal ACKERMANN (Israel-Premier Tech)62
14 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)60
15 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)54
16 Ryan GIBBONS (Lidl-Trek)53
17 Alex ARANBURU (Movistar Team)51
18 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)48
19 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)43
20 Mark CAVENDISH (Astana Qazaqstan)41
21 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)39
22 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)35
23 Alexander KRISTOFF (Uno-X Mobility)35
24 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)33
25 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)33
26 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Wanty)32
27 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)31
28 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)30
29 Primoz ROGLIC (Red Bull-BORA-hansgrohe)30
30 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)30
31 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)29
32 Javier ROMO (Movistar Team)29
33 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)29
34 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)29
35 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)28
36 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)27
37 Derek GEE (Israel-Premier Tech)26
38 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)26
39 Clément RUSSO (Groupama-FDJ)22
40 Oier LAZKANO (Movistar Team)21
41 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty)20
42 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)20
43 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)19
44 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)19
45 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)19
46 Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)17
47 Mattéo VERCHER (TotalEnergies)17
48 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)16
49 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)16
50 John DEGENKOLB (DSM-Firmenich PostNL)16
51 Axel ZINGLE (Cofidis)15
52 Victor CAMPENAERTS (Lotto Dstny)14
53 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)13
54 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)13
55 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)13
56 Mathieu VAN DER POEL (Alpecin-Deceuninck)12
57 Jordan JEGAT (TotalEnergies)12
58 Oliver NAESEN (Decathlon AG2R La Mondiale)11
59 Matej MOHORIC (Bahrain Victorious)11
60 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)10
61 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)10
62 Clément CHAMPOUSSIN (ARKEA-B&B HOTELS)10
63 Fred WRIGHT (Bahrain Victorious)10
64 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)10
65 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)10
66 Nils EEKHOFF (DSM-Firmenich PostNL)10
67 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)10
68 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)9
69 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)9
70 Pello BILBAO (Bahrain Victorious)9
71 Ion IZAGIRRE (Cofidis)9
72 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)9
73 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)8
74 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)8
75 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)7
76 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)7
77 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)7
78 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)7
79 Michael MATTHEWS (Team Jayco-AlUla)7
80 Piet ALLEGAERT (Cofidis)7
81 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)6
82 Jai HINDLEY (Red Bull-BORA-hansgrohe)6
83 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)6
84 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)6
85 Søren KRAGH ANDERSEN (Alpecin-Deceuninck)6
86 Jonas RICKAERT (Alpecin-Deceuninck)6
87 Felix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale)5
88 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)5
89 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)5
90 Danny VAN POPPEL (Red Bull-BORA-hansgrohe)5
91 Cees BOL (Astana Qazaqstan)5
92 Carlos VERONA (Lidl-Trek)4
93 Rui COSTA (EF Education-EasyPost)4
94 Magnus CORT (Uno-X Mobility)4
95 Marco HALLER (Red Bull-BORA-hansgrohe)4
96 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)3
97 Jake STEWART (Israel-Premier Tech)3
98 Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)3
99 Adam YATES (UAE Team Emirates)2
100 David GAUDU (Groupama-FDJ)2
101 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)1
102 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)1
103 Tim WELLENS (UAE Team Emirates)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)40:03:21
2 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 01:43
3 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 01:58
4 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)+ 03:30
5 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 05:20
6 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)+ 06:42
7 Javier ROMO (Movistar Team)+ 11:06
8 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 16:06
9 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 17:03
10 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)+ 20:54
11 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 31:52
12 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)+ 35:11
13 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 40:21
14 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 40:25
15 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 41:51
16 Jordan JEGAT (TotalEnergies)+ 57:51
17 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 59:00
18 Thomas GACHIGNARD (TotalEnergies)+ 01:07:21
19 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:08:52
20 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 01:12:35
21 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty)+ 01:17:54
22 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 01:19:04
23 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 01:21:20
24 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 01:22:11
25 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:22:58
26 Jake STEWART (Israel-Premier Tech)+ 01:24:53
27 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:25:55
28 Fred WRIGHT (Bahrain Victorious)+ 01:29:57
29 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 01:30:55
30 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)+ 01:36:19
31 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 01:37:34
32 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)+ 01:38:07
33 Mattéo VERCHER (TotalEnergies)+ 01:43:18
34 Alexis RENARD (Cofidis)+ 01:44:46
35 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:47:06
36 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Mobility)+ 01:48:39
37 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:49:30
38 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)+ 01:49:52

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)33
2 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)20
3 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)16
4 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)15
5 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)12
6 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)10
7 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)10
8 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)9
9 Ion IZAGIRRE (Cofidis)8
10 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)8
11 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)6
12 Warren BARGUIL (DSM-Firmenich PostNL)5
13 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)4
14 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)3
15 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)3
16 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)2
17 Primoz ROGLIC (Red Bull-BORA-hansgrohe)2
18 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)2
19 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)1
20 Alex ARANBURU (Movistar Team)1
21 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)1
22 Matteo SOBRERO (Red Bull-BORA-hansgrohe)1
23 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)1
24 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)1
25 Clément RUSSO (Groupama-FDJ)1
26 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)1
27 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)1
28 Jordan JEGAT (TotalEnergies)1
29 Matej MOHORIC (Bahrain Victorious)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 UAE Team Emirates120:13:19
2 Soudal Quick-Step+ 06:04
3 INEOS Grenadiers+ 06:45
4 Red Bull-BORA-hansgrohe+ 07:41
5 Movistar Team+ 12:41
6 Bahrain Victorious+ 14:33
7 Visma-Lease a Bike+ 18:34
8 EF Education-EasyPost+ 23:40
9 Lidl-Trek+ 33:04
10 Uno-X Mobility+ 50:05
11 DSM-Firmenich PostNL+ 53:40
12 Decathlon AG2R La Mondiale+ 54:03
13 Israel-Premier Tech+ 01:07:43
14 Intermarché-Wanty+ 01:08:34
15 Groupama-FDJ+ 01:15:48
16 Team Jayco-AlUla+ 01:19:19
17 TotalEnergies+ 01:29:26
18 Cofidis+ 01:51:10
19 Lotto Dstny+ 02:15:08
20 ARKEA-B&B HOTELS+ 02:34:10
21 Alpecin-Deceuninck+ 02:58:35
22 Astana Qazaqstan+ 03:24:16

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.