Remco Evenepoel (Soudal-QuickStep)
Remco Evenepoel (Soudal-QuickStep)

Estos son los Horarios y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual que se disputa en la Etapa 7 del Tour de Francia 2024.

La primera de las dos pruebas de contrarreloj que se disputaran en el Tour de Francia 2024 se lleva a cabo este viernes 5 de julio entre las localidades de Nuits-Saint-Georges y Gevrey-Chambertin.

Esta prueba de contrarreloj tiene una longitud de 25,3 kilómetros y es propicia para que los especialistas hagan diferencias, aunque el perfil cuenta con tramos complicados y subidas cortas que alcanzan el 6.5%.

El primer ciclista el iniciar la prueba será el británico Mark Cavendish (Astana) a 6:05 a.m. (Hora colombiana).

Los primeros 58 ciclistas estarán partiendo por al rampa de salida para disputar la Contrarreloj individual de la Etapa 7 el Tour de Francia 2024 cada 60 segundos, los siguientes lo harán cada 90 segundos, a excepción de los últimos 9 que lo harán cada 120 segundos.

El ultimo ciclista en partir seré el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) quien iniciará la prueba a las 10:00 a.m. (Hora colombiana).

Orden de Salida y Horarios de la Prueba Contrarreloj Individual

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Mark CAVENDISH (Astana Qazaqstan Team)6:05:00 A.M.
2 Michael MØRKØV (Astana Qazaqstan Team)6:06:00 A.M.
3 Bram WELTEN (Team dsm-firmenich PostNL)6:07:00 A.M.
4 Cees BOL (Astana Qazaqstan Team)6:08:00 A.M.
5 Fabio JAKOBSEN (Team dsm-firmenich PostNL)6:09:00 A.M.
6 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan Team)6:10:00 A.M.
7 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan Team)6:11:00 A.M.
8 Jonas RICKAERT (Alpecin – Deceuninck)6:12:00 A.M.
9 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)6:13:00 A.M.
10 Nils EEKHOFF (Team dsm-firmenich PostNL)6:14:00 A.M.
11 Daniel MCLAY (Arkéa – B&B Hotels)6:15:00 A.M.
12 Lenny MARTINEZ (Groupama – FDJ)6:16:00 A.M.
13 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)6:17:00 A.M.
14 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Mobility)6:18:00 A.M.
15 Silvan DILLIER (Alpecin – Deceuninck)6:19:00 A.M.
16 Elmar REINDERS (Team Jayco AlUla)6:20:00 A.M.
17 Luca MOZZATO (Arkéa – B&B Hotels)6:21:00 A.M.
18 Dylan GROENEWEGEN (Team Jayco AlUla)6:22:00 A.M.
19 Amaury CAPIOT (Arkéa – B&B Hotels)6:23:00 A.M.
20 Alexis RENARD (Cofidis)6:24:00 A.M.
21 Laurenz REX (Intermarché – Wanty)6:25:00 A.M.
22 Gerben THIJSSEN (Intermarché – Wanty)6:26:00 A.M.
23 Jasper PHILIPSEN (Alpecin – Deceuninck)6:27:00 A.M.
24 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)6:28:00 A.M.
25 Arnaud DÉMARE (Arkéa – B&B Hotels)6:29:00 A.M.
26 Robbe GHYS (Alpecin – Deceuninck)6:30:00 A.M.
27 Phil BAUHAUS (Bahrain – Victorious)6:31:00 A.M.
28 Sam BENNETT (Decathlon AG2R La Mondiale Team)6:32:00 A.M.
29 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)6:33:00 A.M.
30 Alexander KRISTOFF (Uno-X Mobility)6:34:00 A.M.
31 Axel ZINGLE (Cofidis)6:35:00 A.M.
32 Mattéo VERCHER (TotalEnergies)6:36:00 A.M.
33 Marijn VAN DEN BERG (EF Education – EasyPost)6:37:00 A.M.
34 Yves LAMPAERT (Soudal Quick-Step)6:38:00 A.M.
35 Biniam GIRMAY (Intermarché – Wanty)6:39:00 A.M.
36 Tim DECLERCQ (Lidl – Trek)6:40:00 A.M.
37 John DEGENKOLB (Team dsm-firmenich PostNL)6:41:00 A.M.
38 Piet ALLEGAERT (Cofidis)6:42:00 A.M.
39 Anthony TURGIS (TotalEnergies)6:43:00 A.M.
40 Fred WRIGHT (Bahrain – Victorious)6:44:00 A.M.
41 Pascal ACKERMANN (Israel – Premier Tech)6:45:00 A.M.
42 Clément RUSSO (Groupama – FDJ)6:46:00 A.M.
43 Clément CHAMPOUSSIN (Arkéa – B&B Hotels)6:47:00 A.M.
44 Guillaume BOIVIN (Israel – Premier Tech)6:48:00 A.M.
45 Luke DURBRIDGE (Team Jayco AlUla)6:49:00 A.M.
46 Jake STEWART (Israel – Premier Tech)6:50:00 A.M.
47 Danny VAN POPPEL (Red Bull – BORA – hansgrohe)6:51:00 A.M.
48 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)6:52:00 A.M.
49 Hugo PAGE (Intermarché – Wanty)6:53:00 A.M.
50 Luka MEZGEC (Team Jayco AlUla)6:54:00 A.M.
51 Gianni VERMEERSCH (Alpecin – Deceuninck)6:55:00 A.M.
52 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)6:56:00 A.M.
53 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)6:57:00 A.M.
54 Bryan COQUARD (Cofidis)6:58:00 A.M.
55 Cédric BEULLENS (Lotto Dstny)6:59:00 A.M.
56 Nils POLITT (UAE Team Emirates)7:0:00 A.M.
57 Nikias ARNDT (Bahrain – Victorious)7:01:00 A.M.
58 Stefan BISSEGGER (EF Education – EasyPost)7:02:00 A.M.
59 Michael MATTHEWS (Team Jayco AlUla)7:04:30 A.M.
60 Christophe LAPORTE (Team Visma | Lease a Bike)7:05:00 A.M.
61 Raúl GARCÍA (Arkéa – B&B Hotels)7:06:30 A.M.
62 Oliver NAESEN (Decathlon AG2R La Mondiale Team)7:08:00 A.M.
63 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)7:09:30 A.M.
64 Marco HALLER (Red Bull – BORA – hansgrohe)7:11:00 A.M.
65 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco AlUla)7:12:30 A.M.
66 Nico DENZ (Red Bull – BORA – hansgrohe)7:14:00 A.M.
67 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale Team)7:15:30 A.M.
68 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)7:17:00 A.M.
69 Tim WELLENS (UAE Team Emirates)7:18:30 A.M.
70 Thomas GACHIGNARD (TotalEnergies)7:20:00 A.M.
71 Jesus HERRADA (Cofidis)7:21:30 A.M.
72 Jasper STUYVEN (Lidl – Trek)7:23:00 A.M.
73 Oier LAZKANO (Movistar Team)7:24:30 A.M.
74 Matej MOHORIC (Bahrain – Victorious)7:26:00 A.M.
75 Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)7:27:30 A.M.
76 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)7:29:00 A.M.
77 Matteo SOBRERO (Red Bull – BORA – hansgrohe)7:30:30 A.M.
78 Brent VAN MOER (Lotto Dstny)7:32:00 A.M.
79 Sean QUINN (EF Education – EasyPost)7:33:30 A.M.
80 Magnus CORT (Uno-X Mobility)7:35:00 A.M.
81 David GAUDU (Groupama – FDJ)7:36:30 A.M.
82 Søren KRAGH ANDERSEN (Alpecin – Deceuninck)7:38:00 A.M.
83 Kévin VAUQUELIN (Arkéa – B&B Hotels)7:39:30 A.M.
84 Mike TEUNISSEN (Intermarché – Wanty)7:41:00 A.M.
85 Axel LAURANCE (Alpecin – Deceuninck)7:42:30 A.M.
86 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)7:44:00 A.M.
87 Simon GESCHKE (Cofidis)7:45:30 A.M.
88 Mathieu VAN DER POEL (Alpecin – Deceuninck)7:47:00 A.M.
89 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan Team)7:48:30 A.M.
90 Bart LEMMEN (Team Visma | Lease a Bike)7:50:00 A.M.
91 Ryan GIBBONS (Lidl – Trek)7:51:30 A.M.
92 Wout POELS (Bahrain – Victorious)7:53:00 A.M.
93 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)7:54:30 A.M.
94 Stephen WILLIAMS (Israel – Premier Tech)7:56:00 A.M.
95 Gianni MOSCON (Soudal Quick-Step)7:57:30 A.M.
96 Ion IZAGIRRE (Cofidis)7:59:00 A.M.
97 Victor CAMPENAERTS (Lotto Dstny)8:00:30 A.M.
98 Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale Team)8:02:00 A.M.
99 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)8:03:30 A.M.
100 Stefan KÜNG (Groupama – FDJ)8:05:00 A.M.
101 Jan TRATNIK (Team Visma | Lease a Bike)8:06:30 A.M.
102 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale Team)8:08:00 A.M.
103 Kevin GENIETS (Groupama – FDJ)8:09:30 A.M.
104 Krists NEILANDS (Israel – Premier Tech)8:11:00 A.M.
105 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale Team)8:12:30 A.M.
106 Mads PEDERSEN (Lidl – Trek)8:14:00 A.M.
107 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan Team)8:15:30 A.M.
108 Georg ZIMMERMANN (Intermarché – Wanty)8:17:00 A.M.
109 Alex ARANBURU (Movistar Team)8:18:30 A.M.
110 Quentin PACHER (Groupama – FDJ)8:20:00 A.M.
111 Michal KWIATKOWSKI (INEOS Grenadiers)8:21:30 A.M.
112 Hugo HOULE (Israel – Premier Tech)8:23:00 A.M.
113 Marc SOLER (UAE Team Emirates)8:24:30 A.M.
114 Jakob FUGLSANG (Israel – Premier Tech)8:26:00 A.M.
115 Wout VAN AERT (Team Visma | Lease a Bike)8:27:30 A.M.
116 Tiesj BENOOT (Team Visma | Lease a Bike)8:29:00 A.M.
117 Alberto BETTIOL (EF Education – EasyPost)8:30:30 A.M.
118 Jordan JEGAT (TotalEnergies)8:32:00 A.M.
119 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)8:33:30 A.M.
120 Kobe GOOSSENS (Intermarché – Wanty)8:35:00 A.M.
121 Bob JUNGELS (Red Bull – BORA – hansgrohe)8:36:30 A.M.
122 Davide FORMOLO (Movistar Team)8:38:00 A.M.
123 Romain GRÉGOIRE (Groupama – FDJ)8:39:30 A.M.
124 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)8:41:00 A.M.
125 Rui COSTA (EF Education – EasyPost)8:42:30 A.M.
126 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)8:44:00 A.M.
127 Frank VAN DEN BROEK (Team dsm-firmenich PostNL)8:45:30 A.M.
128 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa – B&B Hotels)8:47:00 A.M.
129 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)8:48:30 A.M.
130 Neilson POWLESS (EF Education – EasyPost)8:50:00 A.M.
131 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)8:51:30 A.M.
132 Toms SKUJINS (Lidl – Trek)8:53:00 A.M.
133 Wilco KELDERMAN (Team Visma | Lease a Bike)8:54:30 A.M.
134 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)8:56:00 A.M.
135 Julien BERNARD (Lidl – Trek)8:57:30 A.M.
136 Warren BARGUIL (Team dsm-firmenich PostNL)8:59:00 A.M.
137 Oscar ONLEY (Team dsm-firmenich PostNL)9:00:30 A.M.
138 Valentin MADOUAS (Groupama – FDJ)9:02:00 A.M.
139 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale Team)9:03:30 A.M.
140 Romain BARDET (Team dsm-firmenich PostNL)9:05:00 A.M.
141 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)9:06:30 A.M.
142 Carlos VERONA (Lidl – Trek)9:08:00 A.M.
143 Odd Christian EIKING (Uno-X Mobility)9:09:30 A.M.
144 Javier ROMO (Movistar Team)9:11:00 A.M.
145 Ben HEALY (EF Education – EasyPost)9:12:30 A.M.
146 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)9:14:00 A.M.
146 Louis MEINTJES (Intermarché – Wanty)9:15:30 A.M.
146 Richard CARAPAZ (EF Education – EasyPost)9:17:00 A.M.
146 Chris HARPER (Team Jayco AlUla)9:18:30 A.M.
146 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)9:20:00 A.M.
146 Jack HAIG (Bahrain – Victorious)9:21:30 A.M.
146 Steff CRAS (TotalEnergies)9:23:00 A.M.
146 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)9:24:30 A.M.
146 Derek GEE (Israel – Premier Tech)9:26:00 A.M.
146 Simon YATES (Team Jayco AlUla)9:27:30 A.M.
146 Enric MAS (Movistar Team)9:29:00 A.M.
146 Jai HINDLEY (Red Bull – BORA – hansgrohe)9:30:30 A.M.
146 Pello BILBAO (Bahrain – Victorious)9:32:00 A.M.
146 Guillaume MARTIN (Cofidis)9:33:30 A.M.
146 Santiago BUITRAGO (Bahrain – Victorious)9:35:00 A.M.
146 Aleksandr VLASOV (Red Bull – BORA – hansgrohe)9:36:30 A.M.
146 Adam YATES (UAE Team Emirates)9:38:00 A.M.
146 Felix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale Team)9:39:30 A.M.
146 Matteo JORGENSON (Team Visma | Lease a Bike)9:41:00 A.M.
146 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)9:42:30 A.M.
146 Giulio CICCONE (Lidl – Trek)9:44:00 A.M.
146 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)9:46:00 A.M.
146 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)9:48:00 A.M.
146 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)9:50:00 A.M.
146 Primoz ROGLIC (Red Bull – BORA – hansgrohe)9:52:00 A.M.
146 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)9:54:00 A.M.
146 Jonas VINGEGAARD (Team Visma | Lease a Bike)9:56:00 A.M.
146 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)9:58:00 A.M.
146 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)10:00:00 A.M.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.