- Publicidad -
Home Resultados

Tour de Francia 2024 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Tour de Francia 2024
Tour de Francia 2024
- Publicidad -

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 del Tour de Francia 2024 disputada entre Pinerolo y Valloire, con un recorrido de 139,6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)3:46:38
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 35
3 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 35
4 Primoz ROGLIC (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 35
5 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)+ 37
6 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 37
7 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 53
8 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 53
9 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 02:41
10 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 02:41
11 Felix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:42
12 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)+ 02:42
13 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 02:42
14 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 02:42
15 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 02:42
16 Aleksandr VLASOV (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 03:05
17 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 03:07
18 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 04:01
19 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)+ 04:01
20 Guillaume MARTIN (Cofidis)+ 04:01
21 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 04:01
22 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 04:01
23 Pello BILBAO (Bahrain Victorious)+ 04:01
24 Jai HINDLEY (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 04:01
25 Enric MAS (Movistar Team)+ 04:01
26 Jack HAIG (Bahrain Victorious)+ 04:01
27 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 04:01
28 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 04:01
29 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 04:07
30 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)+ 04:08
31 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)+ 05:10
32 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)+ 05:10
33 Jordan JEGAT (TotalEnergies)+ 07:20
34 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)+ 07:20
35 Javier ROMO (Movistar Team)+ 07:20
36 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)+ 07:20
37 Carlos VERONA (Lidl-Trek)+ 07:20
38 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 07:26
39 Odd Christian EIKING (Uno-X Mobility)+ 07:26
40 Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 08:32
41 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 08:32
42 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)+ 09:53
43 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 09:53
44 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)+ 10:31
45 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 11:34
46 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 11:34
47 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 11:34
48 Tiesj BENOOT (Visma-Lease a Bike)+ 11:44
49 Bob JUNGELS (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 11:44
50 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)+ 11:44
51 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 11:44
52 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 11:44
53 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 11:44
54 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 11:44
55 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 11:44
56 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 11:44
57 Warren BARGUIL (DSM-Firmenich PostNL)+ 11:44
58 Davide FORMOLO (Movistar Team)+ 11:44
59 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)+ 11:44
60 David GAUDU (Groupama-FDJ)+ 11:44
61 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 11:44
62 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty)+ 11:44
63 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 13:34
64 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 13:48
65 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)+ 14:28
66 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 14:51
67 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 14:51
68 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)+ 15:25
69 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 15:25
70 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 15:25
71 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)+ 15:25
72 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)+ 15:25
73 Toms SKUJINS (Lidl-Trek)+ 15:25
74 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)+ 15:25
75 Gianni MOSCON (Soudal Quick-Step)+ 15:25
76 Tim WELLENS (UAE Team Emirates)+ 17:01
77 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 17:01
78 Magnus CORT (Uno-X Mobility)+ 17:06
79 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)+ 17:10
80 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 17:10
81 Matteo SOBRERO (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 17:10
82 Marco HALLER (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 17:10
83 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 17:10
84 Thomas GACHIGNARD (TotalEnergies)+ 17:10
85 Mathieu VAN DER POEL (Alpecin-Deceuninck)+ 17:18
86 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 20:06
87 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 20:06
88 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 20:44
89 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 20:44
90 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)+ 20:44
91 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)+ 20:44
92 Oliver NAESEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 20:44
93 Rui COSTA (EF Education-EasyPost)+ 20:44
94 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)+ 20:44
95 Nico DENZ (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 20:44
96 Ion IZAGIRRE (Cofidis)+ 20:44
97 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)+ 20:44
98 Michael MATTHEWS (Team Jayco-AlUla)+ 21:47
99 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 22:38
100 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 23:00
101 Nils POLITT (UAE Team Emirates)+ 24:04
102 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 24:13
103 Michal KWIATKOWSKI (INEOS Grenadiers)+ 24:13
104 Alex ARANBURU (Movistar Team)+ 24:24
105 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 24:25
106 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 24:25
107 Mattéo VERCHER (TotalEnergies)+ 26:05
108 Danny VAN POPPEL (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 26:45
109 Matej MOHORIC (Bahrain Victorious)+ 26:47
110 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 26:47
111 Fred WRIGHT (Bahrain Victorious)+ 26:47
112 Jake STEWART (Israel-Premier Tech)+ 26:47
113 Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)+ 26:47
114 Luke DURBRIDGE (Team Jayco-AlUla)+ 26:47
115 Bryan COQUARD (Cofidis)+ 26:47
116 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)+ 26:47
117 Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)+ 26:47
118 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)+ 26:47
119 Brent VAN MOER (Lotto Dstny)+ 26:47
120 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)+ 26:47
121 Clément CHAMPOUSSIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 26:57
122 Ryan GIBBONS (Lidl-Trek)+ 26:57
123 Mads PEDERSEN (Lidl-Trek)+ 26:58
124 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 29:21
125 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Wanty)+ 29:21
126 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)+ 30:37
127 Tim DECLERCQ (Lidl-Trek)+ 30:37
128 John DEGENKOLB (DSM-Firmenich PostNL)+ 30:37
129 Clément RUSSO (Groupama-FDJ)+ 30:48
130 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)+ 30:48
131 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 30:48
132 Piet ALLEGAERT (Cofidis)+ 30:51
133 Søren KRAGH ANDERSEN (Alpecin-Deceuninck)+ 30:53
134 Yves LAMPAERT (Soudal Quick-Step)+ 31:20
135 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 31:21
136 Anthony TURGIS (TotalEnergies)+ 31:21
137 Pascal ACKERMANN (Israel-Premier Tech)+ 32:01
138 Axel ZINGLE (Cofidis)+ 33:53
139 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)+ 34:27
140 Victor CAMPENAERTS (Lotto Dstny)+ 34:27
141 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)+ 34:27
142 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty)+ 34:27
143 Cédric BEULLENS (Lotto Dstny)+ 34:27
144 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)+ 34:27
145 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 34:27
146 Amaury CAPIOT (ARKEA-B&B HOTELS)+ 34:27
147 Alexis RENARD (Cofidis)+ 34:27
148 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 34:27
149 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 34:27
150 Luca MOZZATO (ARKEA-B&B HOTELS)+ 34:27
151 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 34:27
152 Jonas RICKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 34:27
153 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)+ 34:27
154 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 34:27
155 Alexander KRISTOFF (Uno-X Mobility)+ 34:27
156 Sam BENNETT (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 34:27
157 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)+ 34:27
158 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Deceuninck)+ 34:27
159 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)+ 34:27
160 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 34:27
161 Robbe GHYS (Alpecin-Deceuninck)+ 34:27
162 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 34:27
163 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 34:27
164 Silvan DILLIER (Alpecin-Deceuninck)+ 34:27
165 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Mobility)+ 36:02
166 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 36:11
167 Mark CAVENDISH (Astana Qazaqstan)+ 36:11
168 Nils EEKHOFF (DSM-Firmenich PostNL)+ 36:11
169 Elmar REINDERS (Team Jayco-AlUla)+ 36:11
170 Dylan GROENEWEGEN (Team Jayco-AlUla)+ 36:11
171 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 36:11
172 Michael MØRKØV (Astana Qazaqstan)+ 36:11
173 Cees BOL (Astana Qazaqstan)+ 36:11
174 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 36:11
DNS Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)19:06:38
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 45
3 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)+ 50
4 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 01:10
5 Primoz ROGLIC (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:14
6 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 01:16
7 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 01:32
8 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 01:32
9 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 03:20
10 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 03:21
11 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)+ 03:21
12 Felix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 03:21
13 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 03:21
14 Aleksandr VLASOV (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 03:44
15 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 04:10
16 Pello BILBAO (Bahrain Victorious)+ 04:40
17 Guillaume MARTIN (Cofidis)+ 04:40
18 Jai HINDLEY (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 04:40
19 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 04:40
20 Enric MAS (Movistar Team)+ 04:40
21 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 04:47
22 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)+ 05:28
23 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 05:30
24 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 05:30
25 Jack HAIG (Bahrain Victorious)+ 05:41
26 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 05:41
27 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)+ 05:48
28 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 06:50
29 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 07:24
30 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)+ 08:12
31 Javier ROMO (Movistar Team)+ 09:00
32 Odd Christian EIKING (Uno-X Mobility)+ 10:15
33 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 10:17
34 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 12:23
35 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)+ 12:42
36 Carlos VERONA (Lidl-Trek)+ 13:21
37 Warren BARGUIL (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:33
38 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 15:20
39 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)+ 16:04
40 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)+ 16:09
41 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)+ 17:00
42 Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)+ 17:34
43 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 17:42
44 Toms SKUJINS (Lidl-Trek)+ 20:07
45 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 20:38
46 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 20:39
47 Rui COSTA (EF Education-EasyPost)+ 23:33
48 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 24:53
49 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 26:04
50 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 26:32
51 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 28:22
52 Davide FORMOLO (Movistar Team)+ 30:37
53 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 31:04
54 Bob JUNGELS (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 32:38
55 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)+ 32:48
56 Kobe GOOSSENS (Intermarché-Wanty)+ 33:14
57 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 34:38
58 Tiesj BENOOT (Visma-Lease a Bike)+ 36:21
59 Jordan JEGAT (TotalEnergies)+ 36:47
60 Jakob FUGLSANG (Israel-Premier Tech)+ 37:23
61 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)+ 38:05
62 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)+ 38:07
63 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 38:07
64 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)+ 38:58
65 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 39:19
66 Alex ARANBURU (Movistar Team)+ 40:32
67 Michal KWIATKOWSKI (INEOS Grenadiers)+ 40:32
68 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 41:53
69 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)+ 42:25
70 Mads PEDERSEN (Lidl-Trek)+ 45:18
71 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 45:21
72 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)+ 45:28
73 Kevin GENIETS (Groupama-FDJ)+ 47:02
74 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)+ 47:47
75 Victor CAMPENAERTS (Lotto Dstny)+ 48:05
76 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 48:10
77 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)+ 48:10
78 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)+ 48:30
79 Ion IZAGIRRE (Cofidis)+ 48:30
80 Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 49:03
81 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)+ 49:18
82 Gianni MOSCON (Soudal Quick-Step)+ 50:14
83 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 51:52
84 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 51:58
85 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)+ 51:59
86 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 52:15
87 Ryan GIBBONS (Lidl-Trek)+ 54:12
88 Mathieu VAN DER POEL (Alpecin-Deceuninck)+ 54:49
89 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 54:59
90 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 55:56
91 Brent VAN MOER (Lotto Dstny)+ 56:50
92 Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)+ 56:50
93 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 56:54
94 David GAUDU (Groupama-FDJ)+ 57:01
95 Matteo SOBRERO (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 57:41
96 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Wanty)+ 58:00
97 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 58:09
98 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 58:52
99 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 59:03
100 Søren KRAGH ANDERSEN (Alpecin-Deceuninck)+ 59:25
101 Matej MOHORIC (Bahrain Victorious)+ 59:48
102 Magnus CORT (Uno-X Mobility)+ 01:00:01
103 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)+ 01:00:12
104 Nico DENZ (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:01:15
105 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 01:02:20
106 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 01:02:27
107 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 01:02:33
108 Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies)+ 01:02:54
109 Tim WELLENS (UAE Team Emirates)+ 01:03:21
110 Thomas GACHIGNARD (TotalEnergies)+ 01:03:31
111 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:04:30
112 Marco HALLER (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:04:39
113 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:07:49
114 Oliver NAESEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:08:13
115 Michael MATTHEWS (Team Jayco-AlUla)+ 01:09:16
116 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 01:09:42
117 Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)+ 01:09:45
118 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 01:10:07
119 Cédric BEULLENS (Lotto Dstny)+ 01:11:28
120 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty)+ 01:11:28
121 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)+ 01:11:28
122 Nils POLITT (UAE Team Emirates)+ 01:11:33
123 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 01:11:42
124 Bryan COQUARD (Cofidis)+ 01:12:04
125 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)+ 01:12:04
126 Clément CHAMPOUSSIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:12:14
127 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)+ 01:12:54
128 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 01:13:07
129 Danny VAN POPPEL (Red Bull-BORA-hansgrohe)+ 01:14:14
130 Fred WRIGHT (Bahrain Victorious)+ 01:14:16
131 Luke DURBRIDGE (Team Jayco-AlUla)+ 01:14:16
132 Jake STEWART (Israel-Premier Tech)+ 01:14:16
133 Mattéo VERCHER (TotalEnergies)+ 01:15:30
134 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)+ 01:15:54
135 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:16:50
136 Clément RUSSO (Groupama-FDJ)+ 01:17:08
137 Pascal ACKERMANN (Israel-Premier Tech)+ 01:17:18
138 Anthony TURGIS (TotalEnergies)+ 01:17:41
139 John DEGENKOLB (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:18:06
140 Tim DECLERCQ (Lidl-Trek)+ 01:18:06
141 Piet ALLEGAERT (Cofidis)+ 01:18:20
142 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 01:19:34
143 Yves LAMPAERT (Soudal Quick-Step)+ 01:19:53
144 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 01:20:47
145 Axel ZINGLE (Cofidis)+ 01:21:17
146 Alexander KRISTOFF (Uno-X Mobility)+ 01:21:51
147 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)+ 01:21:52
148 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 01:21:56
149 Sam BENNETT (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:21:56
150 Robbe GHYS (Alpecin-Deceuninck)+ 01:21:56
151 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:21:56
152 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:22:10
153 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Mobility)+ 01:22:22
154 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)+ 01:23:00
155 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)+ 01:23:00
156 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Deceuninck)+ 01:23:00
157 Alexis RENARD (Cofidis)+ 01:23:00
158 Amaury CAPIOT (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:23:14
159 Luca MOZZATO (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:23:14
160 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:23:58
161 Silvan DILLIER (Alpecin-Deceuninck)+ 01:24:10
162 Elmar REINDERS (Team Jayco-AlUla)+ 01:24:44
163 Dylan GROENEWEGEN (Team Jayco-AlUla)+ 01:24:44
164 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:27:12
165 Nils EEKHOFF (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:27:52
166 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 01:28:50
167 Jonas RICKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 01:31:54
168 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 01:32:27
169 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)+ 01:32:27
170 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:37:50
171 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:37:50
172 Mark CAVENDISH (Astana Qazaqstan)+ 01:37:50
173 Cees BOL (Astana Qazaqstan)+ 01:37:50
174 Michael MØRKØV (Astana Qazaqstan)+ 01:37:50

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)87
2 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)83
3 Mads PEDERSEN (Lidl-Trek)79
4 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)60
5 Bryan COQUARD (Cofidis)45
6 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)42
7 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)41
8 Jasper PHILIPSEN (Alpecin-Deceuninck)38
9 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)35
10 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)33
11 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)33
12 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)33
13 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)30
14 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)29
15 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)27
16 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)22
17 Sandy DUJARDIN (TotalEnergies)21
18 Sam BENNETT (Decathlon AG2R La Mondiale)21
19 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)20
20 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)19
21 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)19
22 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Wanty)19
23 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)18
24 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)17
25 Dylan GROENEWEGEN (Team Jayco-AlUla)16
26 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)15
27 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)15
28 Alex ARANBURU (Movistar Team)15
29 Ryan GIBBONS (Lidl-Trek)15
30 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)14
31 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)14
32 Primoz ROGLIC (Red Bull-BORA-hansgrohe)13
33 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)13
34 Jordan JEGAT (TotalEnergies)12
35 Matej MOHORIC (Bahrain Victorious)11
36 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)10
37 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)10
38 Clément CHAMPOUSSIN (ARKEA-B&B HOTELS)10
39 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)10
40 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)10
41 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)10
42 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)9
43 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)9
44 Pello BILBAO (Bahrain Victorious)9
45 Ion IZAGIRRE (Cofidis)9
46 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)9
47 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)8
48 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)8
49 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)8
50 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)7
51 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)7
52 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)7
53 Nils EEKHOFF (DSM-Firmenich PostNL)7
54 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)6
55 Oier LAZKANO (Movistar Team)6
56 Jonas RICKAERT (Alpecin-Deceuninck)6
57 Felix GALL (Decathlon AG2R La Mondiale)5
58 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)5
59 Anthony TURGIS (TotalEnergies)5
60 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)5
61 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)4
62 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)4
63 Carlos VERONA (Lidl-Trek)4
64 John DEGENKOLB (DSM-Firmenich PostNL)4
65 Victor CAMPENAERTS (Lotto Dstny)3
66 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)3
67 Adam YATES (UAE Team Emirates)2
68 Jai HINDLEY (Red Bull-BORA-hansgrohe)2
69 Magnus CORT (Uno-X Mobility)2
70 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)2
71 Pascal ACKERMANN (Israel-Premier Tech)2
72 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)1
73 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)19:07:23
2 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 25
3 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 31
4 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)+ 02:36
5 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 03:25
6 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 04:56
7 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)+ 07:27
8 Javier ROMO (Movistar Team)+ 08:15
9 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 11:38
10 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)+ 11:57
11 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)+ 15:19
12 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 19:54
13 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 25:19
14 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 27:37
15 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 30:19
16 Jordan JEGAT (TotalEnergies)+ 36:02
17 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 44:36
18 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 54:14
19 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 57:24
20 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 58:18
21 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 01:01:35
22 Thomas GACHIGNARD (TotalEnergies)+ 01:02:46
23 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:07:04
24 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty)+ 01:10:43
25 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 01:10:57
26 Fred WRIGHT (Bahrain Victorious)+ 01:13:31
27 Jake STEWART (Israel-Premier Tech)+ 01:13:31
28 Mattéo VERCHER (TotalEnergies)+ 01:14:45
29 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:16:05
30 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 01:18:49
31 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 01:20:02
32 Arnaud DE LIE (Lotto Dstny)+ 01:21:07
33 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:21:11
34 Søren WÆRENSKJOLD (Uno-X Mobility)+ 01:21:37
35 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)+ 01:22:15
36 Alexis RENARD (Cofidis)+ 01:22:15
37 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:23:13
38 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)+ 01:31:42

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)24
2 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)20
3 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)16
4 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)15
5 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)12
6 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)10
7 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)10
8 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)9
9 Ion IZAGIRRE (Cofidis)8
10 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)8
11 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)6
12 Warren BARGUIL (DSM-Firmenich PostNL)5
13 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)4
14 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)3
15 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)3
16 Kévin VAUQUELIN (ARKEA-B&B HOTELS)2
17 Primoz ROGLIC (Red Bull-BORA-hansgrohe)2
18 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)2
19 Matteo SOBRERO (Red Bull-BORA-hansgrohe)1
20 Fabien GRELLIER (TotalEnergies)1
21 Hugo HOULE (Israel-Premier Tech)1
22 Matej MOHORIC (Bahrain Victorious)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 UAE Team Emirates57:22:58
2 INEOS Grenadiers+ 04:54
3 Soudal Quick-Step+ 05:02
4 Red Bull-BORA-hansgrohe+ 06:34
5 Bahrain Victorious+ 11:27
6 Movistar Team+ 13:24
7 Visma-Lease a Bike+ 17:39
8 EF Education-EasyPost+ 23:37
9 Lidl-Trek+ 28:41
10 DSM-Firmenich PostNL+ 34:33
11 Uno-X Mobility+ 41:48
12 Decathlon AG2R La Mondiale+ 47:59
13 Intermarché-Wanty+ 01:02:31
14 Israel-Premier Tech+ 01:04:59
15 Team Jayco-AlUla+ 01:06:29
16 Groupama-FDJ+ 01:13:20
17 TotalEnergies+ 01:24:41
18 Cofidis+ 01:35:34
19 Lotto Dstny+ 01:47:59
20 ARKEA-B&B HOTELS+ 02:21:15
21 Alpecin-Deceuninck+ 02:40:45
22 Astana Qazaqstan+ 02:59:30
- Publicidad -

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.