Primoz Roglic (Bora-Hansgrohe)
Primoz Roglic (Bora-Hansgrohe)

El esloveno Primoz Roglic (Bora-Hansgrohe) se hizo con la victoria en la clasificación general del Critérium du Dauphiné 2024 tras sobrevivir en una dura última etapa.

Primoz Roglic se hizo con una sufrida victoria general tras tener problemas en la ultima subida del día en el Col des Glières. El esloveno supo regular y con la ventaja que mantenía sobre sus rivales en la General le fue suficiente para terminar adjudicándose la carrera.

El ciclista del Bora-Hansgrohe se vio en problemas en la subida final cuando Carlos Rodríguez (Ineos Grenadiers) y Matteo Jorgenson (Visma Lease a Bike) decidieron atacar a faltade 5 km. Roglic no tenia piernas para responder a este ataque y tuvo que sufrir muchísimo para defender su liderato.

Afortunadamente para el esloveno tenia poco mas de un minuto de ventaja en la general para defenderse, y terminaba cediendo 48 segundos con el eventual ganador de la etapa Carlos Rodríguez.

Segundo en la etapa fue Matteo Jorgenson, seguido de Derek Gee (Israel Premier Tech) en la tercera casilla.

El pódium final del Critérium du Dauphiné finaliza con Primoz Roglic en lo mas alto, seguido de Matteo Jorgenson y Derek Gee en la segunda y tercera casilla respectivamente.

Critérium du Dauphiné 2024 (Etapa 8) Clasificaciones

Critérium du Dauphiné 2024 (Etapa 8) Clasificaciones Completas

⚡ ETAPA – TOP 10

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)4:18:02
2 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)M.T.
3 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 15
4 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 35
5 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 35
6 Primoz ROGLIC (BORA-Hansgrohe)+ 48
7 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 48
8 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 58
9 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 58
10 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 01:10

☀ GENERAL – TOP 10

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Primoz ROGLIC (BORA-Hansgrohe)25:35:40
2 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)+ 08
3 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 36
4 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 01:00
5 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 02:04
6 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 02:06
7 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 02:25
8 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 02:54
9 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:54
10 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 04:13

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.