Primoz Roglic (Bora-Hansgrohe)
Primoz Roglic (Bora-Hansgrohe)

El esloveno Primoz Roglic (Bora-Hansgrohe) se hizo con la victoria en la séptima etapa del Critérium du Dauphiné 2024 con final en alto en Samoëns 1600.

Primoz Roglic salió victorioso en la etapa reina del Critérium du Dauphiné tras derrotar en un sprint reducido a Matteo Jorgenson (Visma Lease a Bike) y al Giulio Ciccone (Lidl Trek), consiguiendo de esta forma su segunda victoria de etapa consecutiva.

El Bora Hansgrohe realizó un gran trabajo durante toda la etapa para su líder Roglic, capturando a Marc Soler, quien se mantenía en punta tras hacer parte de la fuga y sosteniendo una renta que ponía en riesgo su liderato en la general.

Marc Soler parecía tener todas las cartas para hacerse con la victoria tras hacer parte de la fuga. El ciclista español iniciaba la última subida con más de cuatro minutos de ventaja sobre el pelotón, pero la empinada subida Samoëns 1600 se le hizo muy larga y terminaba siendo capturado a falta de dos kilómetro del final.

Finalmente, todo se definiría en un sprint donde Roglic demostraba tener mejor punta de velocidad y cruzaba la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 29 minutos y 16 segundos.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné sigue en cabeza de Primoz Roglic, quien amplia su ventaja sobre el segundo lugar, ahora ocupado por Matteo Jorgenson. En la tercera plaza se ubica el canadiense Derek Gee (Israel Premier Tech) a 1:13.

Remco Evenepoel (Soudal-QuickStep) no esta en su mejor forma y terminaba cediendo terreno en la ultima subida de la etapa, perdiendo casi dos minutos y bajado hasta la sexta plaza de la general a 2:15 de Roglic.

Critérium du Dauphiné 2024 (Etapa 7) Clasificaciones

Critérium du Dauphiné 2024 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

⚡ ETAPA – TOP 10

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Primoz ROGLIC (BORA-Hansgrohe)4:29:16
2 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)M.T.
3 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 02
4 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02
5 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 02
6 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 08
7 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 14
8 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 14
9 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 14
10 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 33

☀ GENERAL – TOP 10

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Primoz ROGLIC (BORA-Hansgrohe)21:16:50
2 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)+ 01:02
3 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 01:13
4 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 01:56
5 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 01:58
6 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 02:15
7 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 02:17
8 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:20
9 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)+ 02:54
10 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 03:51

La Octava Etapa del Critérium du Dauphiné 2024 se disputa este domingo 9 de junio entre las localidades de Thônes y Plateau des Glières, con un recorrido de 160,6 kilómetros.

Critérium du Dauphiné 2024 - Etapa 8
Thônes › Plateau des Glières (160.6 km)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.