Magnus Cort Nielsen (Uno-X)
Magnus Cort Nielsen (Uno-X)

El danés Magnus Cort Nielsen (Uno-X) se impone en medio de la niebla y se adjudica la segunda etapa del Critérium du Dauphiné 2024.

Magnus Cort consiguió su primera victoria con su nuevo equipo Uno-X tras ser más rápido en el Col de la Loge que Primoz Roglic (Bora-Hansgrohe) y Matteo Jorgenson (Jumbo-Visma).

En lo que fue un emocionante final, y tras hacer parte de la fuga, el francés Bruno Armirail (Decathlon-AG2R La Mondiale) parecía tener en sus manos la victoria, pero a pesar de un gran esfuerzo el pelotón lo atrapaba a poco metros de finalizar la etapa.

Quien terminó llevándose la victoria fue Magnus Cort, quien remató un gran trabajo de su equipo UNO-X que lideró al pelotón en el último kilómetro y de esta forma pudiera lanzar su sprint, superando con claridad a Primoz Roglic y Mateo Jorgenson.

Además de la victoria de etapa, Magnus Cort sube hasta lo mas alto de la clasificación General del Critérium du Dauphiné y portara la camiseta amarilla que identifica al líder de la carrera. En la segunda plaza se ubica Primoz Roglic a 4 segundos, mientras que Matteo Jorgenson es tercero a solo 6 segundos.

Critérium du Dauphiné 2024 (Etapa 2) Clasificaciones

Critérium du Dauphiné 2024 (Etapa 2) Clasificaciones Completas

⚡ ETAPA – TOP 10

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Magnus CORT (Uno-X Mobility)3:21:42
2 Primoz ROGLIC (BORA-Hansgrohe)M.T.
3 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)M.T.
4 Giulio CICCONE (Lidl-Trek)M.T.
5 Oier LAZKANO (Movistar Team)M.T.
6 Dylan TEUNS (Israel-Premier Tech)M.T.
7 Lukas NERURKAR (EF Education-EasyPost)M.T.
8 Clément CHAMPOUSSIN (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
9 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)M.T.
10 Guillaume MARTIN (Cofidis)M.T.

☀ GENERAL – TOP 10

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Magnus CORT (Uno-X Mobility)7:23:02
2 Primoz ROGLIC (BORA-Hansgrohe)+ 04
3 Matteo JORGENSON (Visma-Lease a Bike)+ 06
4 Bruno ARMIRAIL (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 08
5 Clément CHAMPOUSSIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10
6 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 10
7 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 10
8 Krists NEILANDS (Israel-Premier Tech)+ 10
9 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 10
10 Jack HAIG (Bahrain Victorious)+ 10

La Tercera Etapa del Critérium du Dauphiné 2024 se disputa este martes 4 de junio entre Celles-sur-Durolle y Les Estables, con un recorrido de 181,7 kilómetros.

Critérium du Dauphiné 2024 - Etapa 3
Celles-sur-Durolle › Les Estables (181.7 km)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.