Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)

Estas son las Diferencias de tiempo entre los favoritos de la clasificación general tras la contrarreloj individual disputada en la Etapa 7 del Giro de Italia 2024.

Los contendientes en la clasificación general del Giro de Italia disfrutaron de cuatro etapas tranquilas en esta primera semana de carrera, pero eso cambiaría radicalmente cuando la contrarreloj individual del viernes se llevará a cabo y abriera las primeras grandes diferencias entre los contendientes de la clasificación general.

No fue una sorpresa que Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) conservara la maglia rosa, aunque su victoria de etapa sobre Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) sorprendió tanto a rivales como a aficionados, completando el trazado con un tiempo de 51:44.

Con semejante muestra de superioridad, no es de extrañar que ampliara su ventaja sobre favoritos como Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 2:46.

Thomas, que terminó con un tiempo de 53:44, ya no ocupa el segundo lugar, pero esto es debido a una gran actuación del colombiano Dani Martínez (Bora-Hansgrohe) que le aseguró el segundo puesto de la general. Martínez ahora tiene un margen de 2:36 respecto a Pogačar y está 10 segundos por delante de Thomas.

Otro de los que aprovecharon su talento en la crono fue Ben O’Connor (Decathlon AG2R La Mondiale) quien regresó al top 10 y a la lucha por la clasificación general, ocupando la cuarta plaza a 3:33 de Pogacar.

Si bien O’Connor lo hizo bien, Luke Plapp (Jayco-AlUla) fue el corredor que más puesto ascendió en el día, y su séptimo puesto le permitió avanzar 10 puestos, pasando del 15º al 5º en la general.

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)

Uijtdebroeks, Rubio y Hirt, los perdedores en la general del Giro de Italia

Esto hizo que bajará Cian Uijtdebroeks (Visma-Lease a Bike) del cuarto puesto y le robó la camiseta blanca en la clasificación de los jóvenes. Se trata de dos días excepcionales para Plapp, después de que su presencia en la escapada de la sexta etapa le permitiera dar un salto en la clasificación general.

Plapp está a 3:42 de Pogačar, mientras que Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan) también superó a Uijtdebroeks hasta la sexta posición de la general, con un margen de 3:49, un segundo por delante del ciclista del Visma-Lease a Bike, que ocupa el séptimo lugar a 3:50.

Antonio Tiberi (Bahrain Victorious) ocupa la octava posición, subiendo desde el puesto 21 en la clasificación general después de un sólido trabajo en la contrarreloj, 4:11 menos que Pogacar en la general. Detrás de él, Filippo Zana (Jayco-AlUla) entre los 10 primeros, a 30 segundos de Tiberi a 4:41.

Completando el top 10 está Lorenzo Fortunato Lorenzo (Astana Qazaqstan), con una diferencia de 4:44. Einer Rubio (Movistar) y Jan Hirt (Soudal-QuickStep) salieron del top 10 después de esperadas malas actuaciones en la contrarreloj y se ubican en el puesto 12 y 13, respectivamente, con una dramática caída de siete puestos para Rubio.

Diferencias entre los Favoritos de la general tras la Etapa 7 del Giro de Italia 2024

Clasificación de la Etapa 7

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)0:51:44
2 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 17
3 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 49
4 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 01:00
5 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 01:05
6 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 01:21
7 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 01:45
8 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 01:49
10 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 02:00
11 Ben O’CONNOR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:07
13 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 02:23
18 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:50
20 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 02:55
35 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 04:00
38 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 04:17
41 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 04:20
51 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 04:47
59 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)+ 05:13
67 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 05:27
70 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 05:35
102 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 06:30

Clasificación General

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)24:12:36
2 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 02:36
3 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 02:46
4 Ben O’CONNOR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 03:33
5 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 03:42
6 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 03:49
7 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 03:50
8 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 04:11
11 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 05:09
12 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 05:16
14 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 05:23
15 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 05:28
20 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 06:31
21 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 06:53
24 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)+ 07:22
34 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 17:28
42 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 20:23
44 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 21:08
50 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 25:20

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.