Giro de Italia
Giro de Italia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Giro de Italia 2024 disputada entre Viareggio y Rapolano Terme, con un recorrido de 180 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)4:01:08
2 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)M.T.
3 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 01
4 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 24
5 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)+ 29
6 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 29
7 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)+ 29
8 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 29
9 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 29
10 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 29
11 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 29
12 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 29
13 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)+ 29
14 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 29
15 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 29
16 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 29
17 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 29
18 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)+ 29
19 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 29
20 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 29
21 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 29
22 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 29
23 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 29
24 Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 29
25 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 29
26 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 29
27 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 29
28 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 29
29 Luca COVILI (VF Group-Bardiani CSF)+ 29
30 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 29
31 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 29
32 Rafal MAJKA (UAE Team Emirates)+ 29
33 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 29
34 Ben O’CONNOR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 29
35 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 29
36 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 29
37 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)+ 29
38 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 29
39 Domenico POZZOVIVO (VF Group-Bardiani CSF)+ 29
40 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 29
41 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)+ 29
42 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 29
43 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 29
44 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 36
45 Alessandro TONELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 01:27
46 Mirco MAESTRI (Team Polti Kometa)+ 01:27
47 Albert TORRES (Movistar Team)+ 01:31
48 Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)+ 01:31
49 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 01:31
50 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 01:31
51 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)+ 01:50
52 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 02:07
53 Florian STORK (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:07
54 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 02:45
55 Chris HAMILTON (DSM-Firmenich PostNL)+ 03:30
56 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 03:33
57 Damien TOUZÉ (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 04:00
58 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 04:19
59 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 05:48
60 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 05:48
61 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 05:48
62 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 07:15
63 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 07:28
64 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)+ 09:00
65 Max KANTER (Astana Qazaqstan)+ 09:00
66 Andrea PASQUALON (Bahrain Victorious)+ 09:00
67 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 09:00
68 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)+ 09:00
69 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 09:00
70 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 09:00
71 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 09:00
72 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 09:00
73 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 09:00
74 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 09:00
75 Alessandro DE MARCHI (Team Jayco-AlUla)+ 09:21
76 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 10:16
77 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 13:33
78 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 13:33
79 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 13:33
80 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 13:33
81 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 13:33
82 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 13:33
83 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 13:33
84 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 13:33
85 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 13:33
86 Alan RIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 13:33
87 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 13:33
88 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 13:33
89 Hugo HOFSTETTER (Israel-Premier Tech)+ 13:33
90 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 13:33
91 Davide BAIS (Team Polti Kometa)+ 13:33
92 Stefano OLDANI (Cofidis)+ 13:33
93 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 13:33
94 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 13:33
95 Alexander KRIEGER (Tudor Pro Cycling Team)+ 13:33
96 Alexander KAMP (Tudor Pro Cycling Team)+ 13:33
97 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 13:33
98 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 13:33
99 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 13:33
100 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 13:33
101 Edoardo AFFINI (Visma-Lease a Bike)+ 13:33
102 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 13:33
103 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 13:33
104 Olivier LE GAC (Groupama-FDJ)+ 13:33
105 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 13:33
106 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 13:33
107 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 13:33
108 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 13:33
109 Enrico ZANONCELLO (VF Group-Bardiani CSF)+ 13:33
110 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 13:33
111 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 13:33
112 Mattia BAIS (Team Polti Kometa)+ 13:33
113 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)+ 13:33
114 William BARTA (Movistar Team)+ 13:33
115 Benjamin THOMAS (Cofidis)+ 13:33
116 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)+ 13:33
117 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 13:33
118 Simone CONSONNI (Lidl-Trek)+ 13:33
119 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 13:33
120 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 13:33
121 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 13:33
122 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates)+ 14:39
123 Harrison WOOD (Cofidis)+ 15:44
124 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 15:45
125 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 15:45
126 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 15:45
127 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 15:45
128 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 16:25
129 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 16:25
130 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 17:13
131 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 17:13
132 Stanislaw ANIOLKOWSKI (Cofidis)+ 17:58
133 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 18:07
134 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 20:33
135 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)+ 20:33
136 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 20:33
137 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 20:33
138 Tobias FOSS (INEOS Grenadiers)+ 20:33
139 Tim MERLIER (Soudal Quick-Step)+ 20:33
140 Max WALSCHEID (Team Jayco-AlUla)+ 20:33
141 Bert VAN LERBERGHE (Soudal Quick-Step)+ 20:33
142 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 20:33
143 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)+ 20:33
144 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)+ 20:33
145 Giovanni LONARDI (Team Polti Kometa)+ 20:33
146 David DEKKER (ARKEA-B&B HOTELS)+ 20:33
147 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 20:33
148 Manuele TAROZZI (VF Group-Bardiani CSF)+ 20:33
149 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 20:33
150 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 20:33
151 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 20:33
152 Robin FROIDEVAUX (Tudor Pro Cycling Team)+ 20:33
153 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 20:33
154 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 20:33
155 Julius VAN DEN BERG (DSM-Firmenich PostNL)+ 20:33
156 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 20:33
157 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 20:33
158 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 20:33
159 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 20:33
160 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 20:33
161 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 20:33
162 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 20:33
163 Davide CIMOLAI (Movistar Team)+ 20:33
164 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 20:33
165 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 20:33
DNS Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)
DNS Riley PICKRELL (Israel-Premier Tech)
DNS Nadav RAISBERG (Israel-Premier Tech)
DNS Michael WOODS (Israel-Premier Tech)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)23:20:52
2 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 46
3 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 47
4 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 55
5 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 56
6 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)+ 01:07
7 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 01:11
8 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 01:13
9 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)+ 01:26
10 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 01:26
11 Ben O’CONNOR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:26
12 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)+ 01:33
13 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:40
14 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 01:44
15 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 01:57
16 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 02:07
17 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)+ 02:09
18 Romain BARDET (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:33
19 Domenico POZZOVIVO (VF Group-Bardiani CSF)+ 02:33
20 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 02:49
21 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 02:50
22 Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 03:00
23 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)+ 03:05
24 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 03:06
25 Luca COVILI (VF Group-Bardiani CSF)+ 03:27
26 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 04:09
27 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 06:53
28 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 07:24
29 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 08:02
30 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)+ 08:07
31 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 09:33
32 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 09:36
33 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 10:16
34 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 11:53
35 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 12:19
36 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 12:44
37 Rafal MAJKA (UAE Team Emirates)+ 13:56
38 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 14:12
39 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 14:48
40 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 15:23
41 Alessandro TONELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 15:48
42 Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)+ 16:05
43 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 16:39
44 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 17:08
45 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 17:39
46 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)+ 18:10
47 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 18:45
48 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 18:50
49 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 19:18
50 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 19:22
51 Mattia BAIS (Team Polti Kometa)+ 19:53
52 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 21:27
53 Chris HAMILTON (DSM-Firmenich PostNL)+ 21:34
54 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)+ 21:39
55 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 21:52
56 Mirco MAESTRI (Team Polti Kometa)+ 22:26
57 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)+ 22:29
58 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 22:46
59 Florian STORK (Tudor Pro Cycling Team)+ 22:49
60 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 23:04
61 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 23:45
62 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 23:50
63 Alessandro DE MARCHI (Team Jayco-AlUla)+ 24:35
64 William BARTA (Movistar Team)+ 24:43
65 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)+ 26:18
66 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 26:41
67 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 26:42
68 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 28:37
69 Damien TOUZÉ (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 31:57
70 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 32:25
71 Benjamin THOMAS (Cofidis)+ 32:49
72 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)+ 33:11
73 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 33:28
74 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 35:55
75 Davide BAIS (Team Polti Kometa)+ 36:41
76 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)+ 37:40
77 Andrea PASQUALON (Bahrain Victorious)+ 37:58
78 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 38:01
79 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 38:13
80 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 39:03
81 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 39:04
82 Rainer KEPPLINGER (Bahrain Victorious)+ 39:38
83 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 40:03
84 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 40:06
85 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 40:06
86 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 40:10
87 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)+ 40:13
88 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 40:37
89 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 40:50
90 Albert TORRES (Movistar Team)+ 41:10
91 Mikkel BJERG (UAE Team Emirates)+ 41:10
92 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 41:28
93 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 41:39
94 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 42:12
95 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 42:20
96 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 42:21
97 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 44:11
98 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 45:39
99 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 46:42
100 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 46:56
101 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 47:02
102 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)+ 47:35
103 Harrison WOOD (Cofidis)+ 47:36
104 Max KANTER (Astana Qazaqstan)+ 47:37
105 Stefano OLDANI (Cofidis)+ 47:42
106 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 47:42
107 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 47:47
108 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)+ 47:58
109 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 48:05
110 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 48:09
111 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 48:51
112 Olivier LE GAC (Groupama-FDJ)+ 49:40
113 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 50:13
114 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 50:59
115 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 51:51
116 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 51:51
117 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 52:03
118 Hugo HOFSTETTER (Israel-Premier Tech)+ 52:10
119 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 52:42
120 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)+ 52:42
121 Simone CONSONNI (Lidl-Trek)+ 52:45
122 Alexander KRIEGER (Tudor Pro Cycling Team)+ 53:10
123 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 53:34
124 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 54:09
125 Enrico ZANONCELLO (VF Group-Bardiani CSF)+ 54:17
126 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 54:43
127 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 54:43
128 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 54:52
129 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 55:00
130 Alexander KAMP (Tudor Pro Cycling Team)+ 55:42
131 Giovanni LONARDI (Team Polti Kometa)+ 55:52
132 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 56:20
133 Stanislaw ANIOLKOWSKI (Cofidis)+ 57:07
134 Tobias FOSS (INEOS Grenadiers)+ 57:40
135 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 57:41
136 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 59:00
137 Tim MERLIER (Soudal Quick-Step)+ 59:30
138 Robin FROIDEVAUX (Tudor Pro Cycling Team)+ 59:42
139 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 59:42
140 Edoardo AFFINI (Visma-Lease a Bike)+ 59:52
141 Davide CIMOLAI (Movistar Team)+ 59:55
142 Bert VAN LERBERGHE (Soudal Quick-Step)+ 01:00:02
143 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 01:00:08
144 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 01:00:17
145 Christophe LAPORTE (Visma-Lease a Bike)+ 01:00:34
146 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)+ 01:00:43
147 Max WALSCHEID (Team Jayco-AlUla)+ 01:00:52
148 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 01:01:06
149 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:01:19
150 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 01:01:33
151 Manuele TAROZZI (VF Group-Bardiani CSF)+ 01:01:56
152 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 01:03:15
153 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 01:03:32
154 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 01:03:50
155 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:03:52
156 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 01:04:13
157 Alan RIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:04:46
158 David DEKKER (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:04:51
159 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:06:14
160 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)+ 01:07:11
161 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 01:07:29
162 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 01:08:02
163 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 01:09:36
164 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 01:13:08
165 Julius VAN DEN BERG (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:17:07

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)134
2 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)97
3 Tim MERLIER (Soudal Quick-Step)89
4 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)61
5 Benjamin THOMAS (Cofidis)56
6 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)54
7 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)48
8 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)40
9 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)37
10 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)34
11 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)33
12 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)32
13 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)32
14 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)29
15 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)27
16 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)26
17 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)24
18 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)24
19 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)23
20 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)21
21 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)20
22 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)18
23 Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team)18
24 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)15
25 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)14
26 Davide BAIS (Team Polti Kometa)14
27 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)14
28 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)14
29 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)14
30 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)13
31 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)13
32 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)12
33 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)12
34 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)10
35 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)10
36 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)10
37 Stanislaw ANIOLKOWSKI (Cofidis)10
38 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)9
39 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)8
40 Andrea VENDRAME (Decathlon AG2R La Mondiale)8
41 Enrico ZANONCELLO (VF Group-Bardiani CSF)8
42 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)7
43 Nicola CONCI (Alpecin-Deceuninck)6
44 Giovanni LONARDI (Team Polti Kometa)6
45 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)5
46 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)5
47 Luka MEZGEC (Team Jayco-AlUla)5
48 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)5
49 Max KANTER (Astana Qazaqstan)5
50 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)5
51 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)5
52 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)4
53 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)4
54 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)4
55 Einer RUBIO (Movistar Team)3
56 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)3
57 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)3
58 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)3
59 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)2
60 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)2
61 Hugo HOFSTETTER (Israel-Premier Tech)2
62 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)1
63 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)1
64 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)1
65 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)1
66 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)23:21:47
2 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 45
3 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 49
4 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 01:02
5 Filippo ZANA (Team Jayco-AlUla)+ 01:12
6 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 01:54
7 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 01:55
8 Davide PIGANZOLI (Team Polti Kometa)+ 02:11
9 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 03:14
10 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)+ 06:29
11 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 08:38
12 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 08:41
13 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 11:24
14 Kevin VERMAERKE (DSM-Firmenich PostNL)+ 13:17
15 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 16:44
16 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 18:27
17 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 20:57
18 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)+ 21:51
19 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 22:55
20 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 25:46
21 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)+ 25:47
22 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 32:33
23 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 35:00
24 Ewen COSTIOU (ARKEA-B&B HOTELS)+ 38:08
25 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 39:08
26 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 39:11
27 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 39:11
28 Ethan VERNON (Israel-Premier Tech)+ 39:42
29 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)+ 40:33
30 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 41:17
31 Timo KIELICH (Alpecin-Deceuninck)+ 41:25
32 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 44:44
33 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 46:01
34 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 46:07
35 Harrison WOOD (Cofidis)+ 46:41
36 Fabio VAN DEN BOSSCHE (Alpecin-Deceuninck)+ 46:52
37 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)+ 49:18
38 Jonathan MILAN (Lidl-Trek)+ 50:56
39 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 51:08
40 Olav KOOIJ (Visma-Lease a Bike)+ 51:47
41 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 52:39
42 Lorenzo MILESI (Movistar Team)+ 53:48
43 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 54:05
44 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 55:25
45 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 56:46
46 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 58:05
47 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 58:47
48 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 59:13
49 Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:00:24
50 Tim VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 01:00:38
51 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:05:19

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)51
2 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)32
3 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)26
4 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)18
5 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)16
6 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)11
7 Filippo FIORELLI (VF Group-Bardiani CSF)10
8 Simon GESCHKE (Cofidis)9
9 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)9
10 Giulio PELLIZZARI (VF Group-Bardiani CSF)8
11 Giovanni ALEOTTI (BORA-Hansgrohe)6
12 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)6
13 Martin MARCELLUSI (VF Group-Bardiani CSF)6
14 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)4
15 Michael STORER (Tudor Pro Cycling Team)4
16 Rafal MAJKA (UAE Team Emirates)4
17 Mattia BAIS (Team Polti Kometa)4
18 Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)4
19 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)3
20 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)2
21 Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)2
22 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)2
23 Pelayo SANCHEZ (Movistar Team)2
24 Davide BALLERINI (Astana Qazaqstan)2
25 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)2
26 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)2
27 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)2
28 Einer RUBIO (Movistar Team)1
29 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)1
30 Benjamin THOMAS (Cofidis)1
31 Davide BAIS (Team Polti Kometa)1
32 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)1
33 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)1
34 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)1
35 Manuele TAROZZI (VF Group-Bardiani CSF)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 INEOS Grenadiers70:07:38
2 Astana Qazaqstan+ 14
3 Decathlon AG2R La Mondiale+ 01:04
4 EF Education-EasyPost+ 04:44
5 VF Group-Bardiani CSF+ 04:49
6 Team Jayco-AlUla+ 05:14
7 Soudal Quick-Step+ 05:16
8 Movistar Team+ 11:03
9 BORA-Hansgrohe+ 15:01
10 UAE Team Emirates+ 17:55
11 Visma-Lease a Bike+ 20:09
12 Bahrain Victorious+ 20:43
13 DSM-Firmenich PostNL+ 26:59
14 Team Polti Kometa+ 30:16
15 Tudor Pro Cycling Team+ 34:01
16 Alpecin-Deceuninck+ 42:35
17 ARKEA-B&B HOTELS+ 50:52
18 Cofidis+ 52:45
19 Lidl-Trek+ 01:00:44
20 Israel-Premier Tech+ 01:01:19
21 Groupama-FDJ+ 01:02:24
22 Intermarché-Wanty+ 01:03:29

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.