Volta a Catalunya - Portada
Volta a Catalunya - Portada

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 en la Volta a Catalunya 2024 disputada en Barcelona con un recorrido de 145,3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)3:15:23
2 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
3 Guillaume MARTIN (Cofidis)M.T.
4 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)M.T.
5 Patrick KONRAD (Lidl-Trek)M.T.
6 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)M.T.
7 David GONZÁLEZ (Caja Rural)M.T.
8 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)M.T.
9 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)M.T.
10 Wout POELS (Bahrain Victorious)M.T.
11 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)M.T.
12 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)M.T.
13 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)M.T.
14 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
15 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)M.T.
16 Enric MAS (Movistar Team)M.T.
17 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)M.T.
18 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)M.T.
19 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)M.T.
20 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)M.T.
21 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
22 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
23 Ivan SOSA (Movistar Team)M.T.
24 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 34
25 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 34
26 Pau MIQUEL DELGADO (Equipo Kern Pharma)+ 34
27 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 34
28 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 34
29 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 34
30 William Junior LECERF (Soudal Quick-Step)+ 34
31 George BENNETT (Israel-Premier Tech)+ 34
32 Luis Angel MATE (Euskaltel-Euskadi)+ 34
33 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 34
34 Andreas LEKNESSUND (Uno-X Mobility)+ 34
35 Santiago UMBA (Astana Qazaqstan)+ 34
36 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 34
37 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)+ 34
38 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)+ 34
39 Sebastian BERWICK (Caja Rural)+ 34
40 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 34
41 Clément BERTHET (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 34
42 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 34
43 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 34
44 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 34
45 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 34
46 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 34
47 Carlos VERONA (Lidl-Trek)+ 34
48 Martin LÓPEZ (Astana Qazaqstan)+ 34
49 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 52
50 Óscar RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 52
51 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 52
52 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 52
53 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 52
54 Sam OOMEN (Lidl-Trek)+ 52
55 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 52
56 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 52
57 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 52
58 Jack HAIG (Bahrain Victorious)+ 52
59 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 52
60 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 52
61 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 56
62 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 01:26
63 Steven KRUIJSWIJK (Visma-Lease a Bike)+ 01:28
64 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 01:28
65 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 01:39
66 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 02:05
67 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 02:26
68 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 02:43
69 Jaakko HÄNNINEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 02:43
70 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 02:45
71 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 02:59
72 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)+ 02:59
73 Jonathan LASTRA (Cofidis)+ 02:59
74 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Mobility)+ 02:59
75 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 03:29
76 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 03:29
77 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 03:34
78 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 03:34
79 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 03:34
80 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 03:34
81 Sinuhé FERNANDEZ (Burgos-BH)+ 03:34
82 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)+ 03:34
83 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)+ 03:34
84 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 03:34
85 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 03:34
86 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 03:34
87 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 03:34
88 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 03:34
89 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 03:34
90 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 03:34
91 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 03:34
92 Romain COMBAUD (DSM-Firmenich PostNL)+ 03:34
93 Orluis AULAR (Caja Rural)+ 03:34
94 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 03:34
95 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 03:34
96 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 03:34
97 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 06:04
98 Jambaljamts SAINBAYAR (Burgos-BH)+ 06:35
99 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 06:35
100 Anders Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 07:00
101 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 07:00
102 Henri UHLIG (Alpecin-Deceuninck)+ 07:00
103 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 07:18
104 Jonas GREGAARD (Lotto Dstny)+ 07:18
105 Alex JAIME (Equipo Kern Pharma)+ 07:18
106 Rémy ROCHAS (Groupama-FDJ)+ 07:30
107 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)+ 07:30
108 Brandon RIVERA (INEOS Grenadiers)+ 07:30
109 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 07:30
110 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)+ 07:30
111 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 07:30
112 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)+ 08:13
113 Ådne HOLTER (Uno-X Mobility)+ 08:36
114 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 08:36
115 Arne MARIT (Intermarché-Wanty)+ 08:36
116 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 08:51
117 Jon AGIRRE (Equipo Kern Pharma)+ 08:51
118 Jorge GUTIÉRREZ (Equipo Kern Pharma)+ 08:51
119 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 08:51
120 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)+ 09:20
121 Harrison WOOD (Cofidis)+ 09:23
122 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 09:23
123 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 11:07
124 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 11:07
125 Victor DE LA PARTE (Euskaltel-Euskadi)+ 11:07
126 Johannes ADAMIETZ (Lotto Dstny)+ 11:07
127 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)+ 11:07
128 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 11:07
129 Nicolo BURATTI (Bahrain Victorious)+ 11:54
130 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 11:54
131 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 11:54
132 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers)+ 11:54
133 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 11:54
134 Jesus David PEÑA (Team Jayco-AlUla)+ 11:54
135 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 11:54
136 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 12:22
DNF Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)
DNF Bryan COQUARD (Cofidis)
DNF Kenny ELISSONDE (Cofidis)
DNF Ben HERMANS (Cofidis)
DNF Enzo PALENI (Groupama-FDJ)
DNF Simone PETILLI (Intermarché-Wanty)
DNF Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty)
DNF Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)
DNF Nairo QUINTANA (Movistar Team)
DNF Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)
DNF Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)
DNF Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)
DNF Domen NOVAK (UAE Team Emirates)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)28:21:29
2 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 03:41
3 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 05:03
4 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 05:56
5 Enric MAS (Movistar Team)+ 06:01
6 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)+ 06:01
7 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 06:02
8 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 06:33
9 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 06:33
10 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)+ 07:27
11 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 07:41
12 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 08:18
13 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)+ 08:20
14 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 09:04
15 George BENNETT (Israel-Premier Tech)+ 09:35
16 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 11:25
17 Carlos VERONA (Lidl-Trek)+ 11:46
18 Clément BERTHET (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 12:27
19 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 13:56
20 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 14:07
21 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 15:15
22 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 15:21
23 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 15:54
24 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 16:14
25 Andreas LEKNESSUND (Uno-X Mobility)+ 16:23
26 Guillaume MARTIN (Cofidis)+ 17:17
27 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 18:08
28 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 19:16
29 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 20:45
30 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 21:10
31 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 23:40
32 William Junior LECERF (Soudal Quick-Step)+ 24:33
33 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 27:42
34 Luis Angel MATE (Euskaltel-Euskadi)+ 29:12
35 Steven KRUIJSWIJK (Visma-Lease a Bike)+ 29:14
36 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)+ 31:25
37 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 31:38
38 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 33:07
39 Jon AGIRRE (Equipo Kern Pharma)+ 34:24
40 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)+ 34:47
41 Patrick KONRAD (Lidl-Trek)+ 34:49
42 Sam OOMEN (Lidl-Trek)+ 35:34
43 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)+ 35:37
44 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 36:15
45 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 36:22
46 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 37:01
47 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 37:30
48 Brandon RIVERA (INEOS Grenadiers)+ 39:00
49 Jack HAIG (Bahrain Victorious)+ 39:13
50 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 40:40
51 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 42:49
52 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 43:39
53 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)+ 44:15
54 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 45:16
55 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 45:57
56 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 46:11
57 Ivan SOSA (Movistar Team)+ 47:00
58 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 47:14
59 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 49:13
60 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 50:37
61 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 50:39
62 Óscar RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 50:50
63 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 51:31
64 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 51:50
65 Victor DE LA PARTE (Euskaltel-Euskadi)+ 53:00
66 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 53:57
67 Jorge GUTIÉRREZ (Equipo Kern Pharma)+ 55:19
68 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 56:32
69 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 56:43
70 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 56:45
71 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 57:57
72 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 01:01:00
73 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 01:02:01
74 Orluis AULAR (Caja Rural)+ 01:03:18
75 Sebastian BERWICK (Caja Rural)+ 01:03:25
76 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 01:03:48
77 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 01:03:50
78 Rémy ROCHAS (Groupama-FDJ)+ 01:04:13
79 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:04:34
80 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 01:04:47
81 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Mobility)+ 01:05:10
82 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 01:06:07
83 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 01:06:37
84 Pau MIQUEL DELGADO (Equipo Kern Pharma)+ 01:08:26
85 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 01:09:09
86 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 01:09:11
87 Jonathan LASTRA (Cofidis)+ 01:10:18
88 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 01:10:39
89 Sinuhé FERNANDEZ (Burgos-BH)+ 01:10:50
90 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 01:11:02
91 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)+ 01:11:34
92 Romain COMBAUD (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:12:19
93 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:13:04
94 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 01:13:19
95 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 01:13:26
96 Johannes ADAMIETZ (Lotto Dstny)+ 01:13:55
97 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 01:13:58
98 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 01:14:07
99 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)+ 01:17:00
100 Jaakko HÄNNINEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:17:28
101 Jesus David PEÑA (Team Jayco-AlUla)+ 01:18:01
102 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 01:18:31
103 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 01:18:52
104 Santiago UMBA (Astana Qazaqstan)+ 01:19:25
105 Martin LÓPEZ (Astana Qazaqstan)+ 01:19:58
106 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 01:20:57
107 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 01:20:59
108 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:24:21
109 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:25:49
110 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 01:25:58
111 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 01:27:22
112 Jonas GREGAARD (Lotto Dstny)+ 01:27:22
113 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)+ 01:27:31
114 Henri UHLIG (Alpecin-Deceuninck)+ 01:28:16
115 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 01:28:58
116 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 01:31:39
117 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 01:34:49
118 Ådne HOLTER (Uno-X Mobility)+ 01:34:53
119 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 01:35:23
120 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)+ 01:36:24
121 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 01:36:29
122 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)+ 01:39:22
123 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 01:39:47
124 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 01:40:14
125 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 01:45:27
126 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)+ 01:46:43
127 Nicolo BURATTI (Bahrain Victorious)+ 01:46:57
128 Harrison WOOD (Cofidis)+ 01:48:27
129 Anders Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 01:52:17
130 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers)+ 01:53:52
131 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:56:32
132 Jambaljamts SAINBAYAR (Burgos-BH)+ 01:57:24
133 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:58:34
134 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:58:34
135 Arne MARIT (Intermarché-Wanty)+ 02:01:13
136 Alex JAIME (Equipo Kern Pharma)+ 02:02:13

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)51
2 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)18
3 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)10
4 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)10
5 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)10
6 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)9
7 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)8
8 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)7
9 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)7
10 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)6
11 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)6
12 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)6
13 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)6
14 Arne MARIT (Intermarché-Wanty)6
15 Guillaume MARTIN (Cofidis)4
16 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)4
17 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)4
18 Wout POELS (Bahrain Victorious)3
19 Enric MAS (Movistar Team)3
20 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)3
21 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)3
22 Marc SOLER (UAE Team Emirates)2
23 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)2
24 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)2
25 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)2
26 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)2
27 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)2
28 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)1
29 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)1
30 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)1
31 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)1
32 Ådne HOLTER (Uno-X Mobility)1
33 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)28:27:31
2 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 31
3 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 09:13
4 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 14:43
5 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 15:08
6 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 17:38
7 William Junior LECERF (Soudal Quick-Step)+ 18:31
8 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 37:37
9 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 43:11
10 Jorge GUTIÉRREZ (Equipo Kern Pharma)+ 49:17
11 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 58:45
12 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)+ 01:05:32
13 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:07:02
14 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 01:07:17
15 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 01:07:56
16 Santiago UMBA (Astana Qazaqstan)+ 01:13:23
17 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:18:19
18 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)+ 01:21:29
19 Henri UHLIG (Alpecin-Deceuninck)+ 01:22:14
20 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 01:25:37
21 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)+ 01:40:41
22 Nicolo BURATTI (Bahrain Victorious)+ 01:40:55

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)103
2 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)70
3 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)37
4 Marc SOLER (UAE Team Emirates)35
5 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)29
6 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)27
7 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)24
8 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)21
9 Steven KRUIJSWIJK (Visma-Lease a Bike)20
10 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)19
11 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)19
12 Óscar RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)19
13 Enric MAS (Movistar Team)19
14 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)18
15 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)16
16 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)15
17 Wout POELS (Bahrain Victorious)14
18 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)14
19 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)14
20 Ivan SOSA (Movistar Team)14
21 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)12
22 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)12
23 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)10
24 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)9
25 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)8
26 Jambaljamts SAINBAYAR (Burgos-BH)6
27 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)5
28 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)5
29 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)4
30 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)4
31 George BENNETT (Israel-Premier Tech)2
32 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)2
33 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)2
34 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)2
35 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)2
36 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)2
37 Harrison WOOD (Cofidis)2
38 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)1
39 Guillaume MARTIN (Cofidis)1
40 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)1
41 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)1
42 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)1
43 Ådne HOLTER (Uno-X Mobility)1
44 Alex JAIME (Equipo Kern Pharma)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Bahrain Victorious85:32:47
2 Movistar Team+ 02:08
3 INEOS Grenadiers+ 02:09
4 Soudal Quick-Step+ 07:25
5 UAE Team Emirates+ 16:36
6 EF Education-EasyPost+ 16:42
7 Visma-Lease a Bike+ 17:08
8 Decathlon AG2R La Mondiale+ 20:25
9 BORA-Hansgrohe+ 28:19
10 Israel-Premier Tech+ 36:56
11 Lidl-Trek+ 37:46
12 Equipo Kern Pharma+ 51:34
13 Euskaltel-Euskadi+ 52:07
14 Uno-X Mobility+ 54:12
15 Team Jayco-AlUla+ 01:01:46
16 ARKEA-B&B HOTELS+ 01:04:21
17 Astana Qazaqstan+ 01:14:34
18 Burgos-BH+ 01:15:52
19 Groupama-FDJ+ 01:24:38
20 Caja Rural+ 01:39:50
21 Cofidis+ 01:43:59
22 Intermarché-Wanty+ 01:49:08
23 Lotto Dstny+ 02:07:12
24 DSM-Firmenich PostNL+ 02:53:23
25 Alpecin-Deceuninck+ 02:59:05

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.