Volta a Catalunya - Portada
Volta a Catalunya - Portada

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 en la Volta a Catalunya 2024 disputada en Sant Feliu de Guíxols con un recorrido de 173,9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)4:11:38
2 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)M.T.
3 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)M.T.
4 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
5 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)M.T.
6 Rémy ROCHAS (Groupama-FDJ)M.T.
7 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)M.T.
8 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)M.T.
9 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)M.T.
10 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)M.T.
11 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)M.T.
12 William Junior LECERF (Soudal Quick-Step)M.T.
13 Carlos VERONA (Lidl-Trek)M.T.
14 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
15 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)M.T.
16 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)M.T.
17 Orluis AULAR (Caja Rural)M.T.
18 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)M.T.
19 Jack HAIG (Bahrain Victorious)M.T.
20 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
21 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)M.T.
22 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)M.T.
23 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)M.T.
24 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)M.T.
25 Enric MAS (Movistar Team)M.T.
26 Andreas KRON (Lotto Dstny)M.T.
27 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)M.T.
28 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)M.T.
29 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)M.T.
30 Joel NICOLAU (Caja Rural)M.T.
31 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)M.T.
32 Clément BERTHET (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
33 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
34 Nairo QUINTANA (Movistar Team)M.T.
35 Guillaume MARTIN (Cofidis)M.T.
36 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)M.T.
37 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)M.T.
38 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)M.T.
39 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)M.T.
40 Patrick KONRAD (Lidl-Trek)M.T.
41 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)M.T.
42 Andreas LEKNESSUND (Uno-X Mobility)M.T.
43 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
44 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)M.T.
45 George BENNETT (Israel-Premier Tech)+ 22
46 Javier ROMO (Movistar Team)+ 22
47 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 23
48 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 31
49 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 31
50 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 31
51 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 33
52 Dylan TEUNS (Israel-Premier Tech)+ 35
53 Lawson CRADDOCK (Team Jayco-AlUla)+ 35
54 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 39
55 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 39
56 Henri UHLIG (Alpecin-Deceuninck)+ 39
57 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 39
58 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 39
59 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 48
60 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 58
61 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 58
62 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 59
63 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 59
64 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 59
65 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Mobility)+ 59
66 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 59
67 Luis Angel MATE (Euskaltel-Euskadi)+ 59
68 Jon AGIRRE (Equipo Kern Pharma)+ 59
69 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 59
70 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 59
71 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)+ 59
72 Sam OOMEN (Lidl-Trek)+ 59
73 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 59
74 Ide SCHELLING (Astana Qazaqstan)+ 59
75 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 59
76 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 59
77 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 59
78 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 01:36
79 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 01:40
80 Jaakko HÄNNINEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:40
81 Jorge GUTIÉRREZ (Equipo Kern Pharma)+ 01:40
82 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 01:40
83 Martijn TUSVELD (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:40
84 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 01:40
85 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 01:49
86 Steven KRUIJSWIJK (Visma-Lease a Bike)+ 01:58
87 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)+ 02:16
88 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 02:51
89 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 02:58
90 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 03:15
91 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 03:15
92 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 03:47
93 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 03:47
94 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 04:00
95 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 04:00
96 Óscar RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 04:00
97 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 04:00
98 Brandon RIVERA (INEOS Grenadiers)+ 04:00
99 Pau MIQUEL DELGADO (Equipo Kern Pharma)+ 04:12
100 Samuel GAZE (Alpecin-Deceuninck)+ 04:43
101 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 06:25
102 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)+ 06:25
103 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 07:19
104 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 07:19
105 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 07:19
106 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 07:19
107 Jesus David PEÑA (Team Jayco-AlUla)+ 07:19
108 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 07:19
109 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 07:19
110 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 07:19
111 Matthew RICCITELLO (Israel-Premier Tech)+ 07:19
112 Sebastian BERWICK (Caja Rural)+ 07:19
113 Bryan COQUARD (Cofidis)+ 07:19
114 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 07:19
115 Sinuhé FERNANDEZ (Burgos-BH)+ 07:19
116 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 07:19
117 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 07:19
118 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 10:28
119 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty)+ 10:49
120 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 10:49
121 Victor DE LA PARTE (Euskaltel-Euskadi)+ 10:49
122 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 10:49
123 Loe VAN BELLE (Visma-Lease a Bike)+ 10:49
124 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 10:49
125 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 10:49
126 Romain COMBAUD (DSM-Firmenich PostNL)+ 10:49
127 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)+ 10:49
128 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 10:49
129 Martin LÓPEZ (Astana Qazaqstan)+ 10:49
130 Santiago UMBA (Astana Qazaqstan)+ 10:49
131 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 10:49
132 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10:49
133 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty)+ 10:49
134 Jonas GREGAARD (Lotto Dstny)+ 10:49
135 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 10:56
136 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 10:56
137 Nicolo BURATTI (Bahrain Victorious)+ 10:56
138 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 10:56
139 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 10:56
140 Ådne HOLTER (Uno-X Mobility)+ 10:56
141 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)+ 10:56
142 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 10:56
143 Harrison WOOD (Cofidis)+ 11:28
144 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers)+ 13:33
145 Ivan SOSA (Movistar Team)+ 13:33
146 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)+ 13:33
147 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 13:33
148 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi)+ 13:33
149 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 13:33
150 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 15:01
151 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 15:01
152 Jay VINE (UAE Team Emirates)+ 15:01
153 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:01
154 Lars BOVEN (Alpecin-Deceuninck)+ 15:01
155 Jambaljamts SAINBAYAR (Burgos-BH)+ 15:23
156 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:36
157 Arne MARIT (Intermarché-Wanty)+ 15:36
158 Alex JAIME (Equipo Kern Pharma)+ 15:36
159 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:36
160 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 15:36
161 Ben HERMANS (Cofidis)+ 15:36
162 Johannes ADAMIETZ (Lotto Dstny)+ 15:36
163 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)+ 15:36
164 Anders Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 15:36
165 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 15:36
166 Kevin LEDANOIS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 15:36
167 Eddy LE HUITOUZE (Groupama-FDJ)+ 15:36
168 Jonathan LASTRA (Cofidis)+ 15:36
169 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 15:46
170 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)+ 15:50
171 Kenny ELISSONDE (Cofidis)+ 17:30
172 Andrey AMADOR (EF Education-EasyPost)+ 23:40
DNF Laurens HUYS (ARKEA-B&B HOTELS)
DNF Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)
DNF Patrick BEVIN (DSM-Firmenich PostNL)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)4:11:28
2 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)+ 02
3 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)+ 06
4 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 09
5 Dorian GODON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
6 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)+ 10
7 Rémy ROCHAS (Groupama-FDJ)+ 10
8 Ilan VAN WILDER (Soudal Quick-Step)+ 10
9 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 10
10 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)+ 10
11 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)+ 10
12 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 10
13 William Junior LECERF (Soudal Quick-Step)+ 10
14 Carlos VERONA (Lidl-Trek)+ 10
15 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 10
16 Attila VALTER (Visma-Lease a Bike)+ 10
17 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 10
18 Orluis AULAR (Caja Rural)+ 10
19 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)+ 10
20 Jack HAIG (Bahrain Victorious)+ 10
21 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
22 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)+ 10
23 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)+ 10
24 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 10
25 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 10
26 Enric MAS (Movistar Team)+ 10
27 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 10
28 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 10
29 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)+ 10
30 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)+ 10
31 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 10
32 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 10
33 Clément BERTHET (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
34 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10
35 Nairo QUINTANA (Movistar Team)+ 10
36 Guillaume MARTIN (Cofidis)+ 10
37 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 10
38 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 10
39 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 10
40 Patrick KONRAD (Lidl-Trek)+ 10
41 Lorenzo FORTUNATO (Astana Qazaqstan)+ 10
42 Andreas LEKNESSUND (Uno-X Mobility)+ 10
43 Nicolas PRODHOMME (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
44 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 10
45 George BENNETT (Israel-Premier Tech)+ 32
46 Javier ROMO (Movistar Team)+ 32
47 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 33
48 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 41
49 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 41
50 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 41
51 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 43
52 Dylan TEUNS (Israel-Premier Tech)+ 45
53 Lawson CRADDOCK (Team Jayco-AlUla)+ 45
54 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 49
55 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 49
56 Henri UHLIG (Alpecin-Deceuninck)+ 49
57 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 49
58 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 49
59 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 58
60 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 01:08
61 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 01:08
62 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:09
63 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 01:09
64 Lawrence WARBASSE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:09
65 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Mobility)+ 01:09
66 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 01:09
67 Luis Angel MATE (Euskaltel-Euskadi)+ 01:09
68 Jon AGIRRE (Equipo Kern Pharma)+ 01:09
69 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 01:09
70 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 01:09
71 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)+ 01:09
72 Sam OOMEN (Lidl-Trek)+ 01:09
73 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 01:09
74 Ide SCHELLING (Astana Qazaqstan)+ 01:09
75 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 01:09
76 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 01:09
77 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 01:09
78 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 01:46
79 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 01:50
80 Jaakko HÄNNINEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 01:50
81 Jorge GUTIÉRREZ (Equipo Kern Pharma)+ 01:50
82 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 01:50
83 Martijn TUSVELD (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:50
84 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 01:50
85 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 01:59
86 Steven KRUIJSWIJK (Visma-Lease a Bike)+ 02:08
87 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)+ 02:26
88 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 03:01
89 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 03:08
90 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 03:25
91 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 03:25
92 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 03:54
93 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 03:57
94 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 04:10
95 Florian LIPOWITZ (BORA-Hansgrohe)+ 04:10
96 Óscar RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 04:10
97 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 04:10
98 Brandon RIVERA (INEOS Grenadiers)+ 04:10
99 Pau MIQUEL DELGADO (Equipo Kern Pharma)+ 04:22
100 Samuel GAZE (Alpecin-Deceuninck)+ 04:53
101 Kevin COLLEONI (Intermarché-Wanty)+ 06:35
102 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)+ 06:35
103 Amanuel GHEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 07:29
104 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 07:29
105 Henok MULUBRHAN (Astana Qazaqstan)+ 07:29
106 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 07:29
107 Jesus David PEÑA (Team Jayco-AlUla)+ 07:29
108 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 07:29
109 Cyril BARTHE (Groupama-FDJ)+ 07:29
110 Christopher JUUL-JENSEN (Team Jayco-AlUla)+ 07:29
111 Matthew RICCITELLO (Israel-Premier Tech)+ 07:29
112 Sebastian BERWICK (Caja Rural)+ 07:29
113 Bryan COQUARD (Cofidis)+ 07:29
114 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 07:29
115 Sinuhé FERNANDEZ (Burgos-BH)+ 07:29
116 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 07:29
117 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 07:29
118 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 10:38
119 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty)+ 10:55
120 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10:58
121 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 10:59
122 Victor DE LA PARTE (Euskaltel-Euskadi)+ 10:59
123 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)+ 10:59
124 Loe VAN BELLE (Visma-Lease a Bike)+ 10:59
125 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 10:59
126 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 10:59
127 Romain COMBAUD (DSM-Firmenich PostNL)+ 10:59
128 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)+ 10:59
129 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 10:59
130 Martin LÓPEZ (Astana Qazaqstan)+ 10:59
131 Santiago UMBA (Astana Qazaqstan)+ 10:59
132 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 10:59
133 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty)+ 10:59
134 Jonas GREGAARD (Lotto Dstny)+ 10:59
135 Ådne HOLTER (Uno-X Mobility)+ 11:05
136 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 11:06
137 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 11:06
138 Nicolo BURATTI (Bahrain Victorious)+ 11:06
139 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 11:06
140 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 11:06
141 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)+ 11:06
142 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 11:06
143 Harrison WOOD (Cofidis)+ 11:38
144 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi)+ 13:37
145 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers)+ 13:43
146 Ivan SOSA (Movistar Team)+ 13:43
147 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)+ 13:43
148 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 13:43
149 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 13:43
150 Felix GROßSCHARTNER (UAE Team Emirates)+ 15:11
151 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 15:11
152 Jay VINE (UAE Team Emirates)+ 15:11
153 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:11
154 Lars BOVEN (Alpecin-Deceuninck)+ 15:11
155 Jambaljamts SAINBAYAR (Burgos-BH)+ 15:33
156 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:46
157 Arne MARIT (Intermarché-Wanty)+ 15:46
158 Alex JAIME (Equipo Kern Pharma)+ 15:46
159 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:46
160 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 15:46
161 Ben HERMANS (Cofidis)+ 15:46
162 Johannes ADAMIETZ (Lotto Dstny)+ 15:46
163 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)+ 15:46
164 Anders Halland JOHANNESSEN (Uno-X Mobility)+ 15:46
165 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 15:46
166 Kevin LEDANOIS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 15:46
167 Eddy LE HUITOUZE (Groupama-FDJ)+ 15:46
168 Jonathan LASTRA (Cofidis)+ 15:46
169 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 15:56
170 Maxim VAN GILS (Lotto Dstny)+ 16:00
171 Kenny ELISSONDE (Cofidis)+ 17:40

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)10
2 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)8
3 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi)6
4 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)4
5 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty)4
6 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)3
7 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)1
8 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)1
9 Ådne HOLTER (Uno-X Mobility)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck)4:11:38
2 William Junior LECERF (Soudal Quick-Step)M.T.
3 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
4 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)M.T.
5 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)M.T.
6 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)M.T.
7 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
8 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)M.T.
9 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)M.T.
10 Henri UHLIG (Alpecin-Deceuninck)+ 39
11 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 48
12 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 59
13 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 01:36
14 Jorge GUTIÉRREZ (Equipo Kern Pharma)+ 01:40
15 Frederik WANDAHL (BORA-Hansgrohe)+ 02:16
16 Georg STEINHAUSER (EF Education-EasyPost)+ 03:15
17 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 04:00
18 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain Victorious)+ 04:00
19 Matthew RICCITELLO (Israel-Premier Tech)+ 07:19
20 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 07:19
21 Alex BAUDIN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10:48
22 Loe VAN BELLE (Visma-Lease a Bike)+ 10:49
23 Xabier ISASA (Euskaltel-Euskadi)+ 10:49
24 Santiago UMBA (Astana Qazaqstan)+ 10:49
25 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 10:49
26 Nicolo BURATTI (Bahrain Victorious)+ 10:56
27 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 10:56
28 Lars BOVEN (Alpecin-Deceuninck)+ 15:01
29 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:36
30 Eddy LE HUITOUZE (Groupama-FDJ)+ 15:36

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Kenny ELISSONDE (Cofidis)8
2 Pavel SIVAKOV (UAE Team Emirates)5
3 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi)5
4 Tadej POGACAR (UAE Team Emirates)3
5 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty)3
6 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)2
7 Ide SCHELLING (Astana Qazaqstan)1
8 Ådne HOLTER (Uno-X Mobility)1

➕ EQUIPOS

Mas en breve…

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.