Trofeo Laigueglia 2024
Trofeo Laigueglia 2024

Este es el Listado de Equipos y Ciclistas inscritos en el Trofeo Laigueglia 2024, carrera ProSeries que se celebra el 28 de febrero en Italia.

La edición 61 del Trofeo Laigueglia cuenta 25 equipos, de los cuales 9 son de la categoría WorldTour, 8 ProTeams y 8 Continentales.

Los últimos ganadores de la carrera han sido Nans Peters (2023), Jan Polanc (2022), Bauke Mollema (2021), Giulio Ciccone (2020), Simone Velasco (2019), Moreno Moser (2018) y Fabio Felline (2017).

Dorsales oficiales de los ciclistas en el Trofeo Laigueglia 2024

DECATHLON AG2R LA MONDIALE

1 Nans PETERS
2 Andrea VENDRAME
3 Jaakko HÄNNINEN
4 Jordan LABROSSE
5 Paul LAPEIRA
6 Baptiste VEISTROFFER
7 Benoît COSNEFROY

UAE TEAM EMIRATES

11 Filippo BARONCINI
12 Jan CHRISTEN
13 Alessandro COVI
14 Juan AYUSO
15 Marc HIRSCHI
16 Rafal MAJKA

INTERMARCHÉ-WANTY

21 Francesco BUSATTO
22 Simone GUALDI
23 Georg ZIMMERMANN
24 Simone PETILLI
25 Lorenzo ROTA
26 Dion SMITH
27 Rein TAARAMÄE

ARKEA-B&B HOTELS

31 Louis BARRÉ
32 Vincenzo ALBANESE
34 Clément CHAMPOUSSIN
35 Ewen COSTIOU
36 Michel RIES
37 Alessandro VERRE

GROUPAMA-FDJ

41 Lorenzo GERMANI
42 Romain GRÉGOIRE
43 Lenny MARTINEZ
44 Cyril BARTHE
45 Reuben THOMPSON
46 Max BOCK
47 Thibaud Gruel

EF EDUCATION-EASYPOST

51 Alberto BETTIOL
52 Lukas NERURKAR
53 Andrea PICCOLO
54 Darren RAFFERTY
55 Archie RYAN
56 James SHAW
57 Yuhi TODOME

COFIDIS

61 Jesus HERRADA
62 Thomas CHAMPION
63 Stefano OLDANI
64 Simon GESCHKE
65 Jonathan LASTRA
66 Axel MARIAULT
67 Harrison WOOD

ASTANA QAZAQSTAN

71 Simone VELASCO
72 Gleb BRUSSENSKIY
73 Santiago UMBA
74 Lorenzo FORTUNATO
75 Gianmarco GAROFOLI
76 Cristian SCARONI
77 Nicolas VINOKUROV

TEAM JAYCO-ALULA

81 Welay BERHE
83 Alessandro DE MARCHI
84 Davide DE PRETTO
85 Felix ENGELHARDT
86 Rudy PORTER
87 Filippo ZANA

BINGOAL WB

91 Marco TIZZA
92 Floris DE TIER
93 Noah DETALLE
94 Lucas JACQUES
95 Louka Matthys
96 Dimitri PEYSKENS
97 Aaron VAN DER BEKEN

CAJA RURAL

101 Fernando BARCELÓ
102 Jaume GUARDEÑO
103 Joseba LOPEZ
104 Eduard PRADES
105 Michal SCHLEGEL
106 Thomas SILVA
107 Joel NICOLAU

TEAM CORRATEC – VINI FANTINI

111 Niccolo BONIFAZIO
112 Davide BALDACCINI
113 Valerio CONTI
114 Lorenzo QUARTUCCI
115 Mark PADUN
116 Kristian SBARAGLI
117 Antoine DEBONS

EUSKALTEL-EUSKADI

121 Iker MINTEGI
122 Gotzon MARTÍN
123 Xabier BERASATEGI
124 James FOUCHE
125 Xabier ISASA
126 Joan BOU
127 Mikel ITURRIA

LOTTO DSTNY

131 Jenno BERCKMOES
132 Johannes ADAMIETZ
133 Arjen LIVYNS
134 Sylvain MONIQUET
135 Eduardo SEPULVEDA
136 Jarno WIDAR
137 Jonas GREGAARD

TEAM POLTI KOMETA

141 Davide BAIS
142 Mattia BAIS
143 Davide DE CASSAN
144 Matteo FABBRO
145 Alex MARTIN
146 Francisco MUÑOZ
147 Davide PIGANZOLI

TUDOR PRO CYCLING TEAM

151 Marco BRENNER
152 Aloïs CHARRIN
153 Jacob ERIKSSON
154 Lucas ERIKSSON
155 Simon PELLAUD
156 Roland THALMANN
157 Luc WIRTGEN

VF GROUP-BARDIANI CSF

161 Luca COVILI
162 Vicente ROJAS
163 Giulio PELLIZZARI
164 Alessandro PINARELLO
165 Manuele TAROZZI
166 Alex TOLIO
167 Davide GABBURO

TEAM TECHNIPES

171 Emanuele ANSALONI
172 Nicolo GARIBBO
173 Luca CAVALLO
174 Ludovico CRESCIOLI
175 Andrea INNOCENTI
176 Andrea SERGIAMPIETRI
177 Filippo OMATI

TEAM MBH BANK COLPACK BALLAN

181 Matteo AMBROSINI
182 Diego BRACALENTE
183 Florian KAJAMINI
184 Lorenzo MASCIARELLI
185 Sergio MERIS
186 Leonardo VOLPATO
187 Pavel NOVAK

BIESSE-CARRERA

191 Nicoló ARRIGHETTI
192 Tommaso DATI
193 Francesco GALIMBERTI
194 Lorenzo GALIMBERTI
195 Andrea MONTOLI
196 Davide DONATI
197 Nicolo PETTITI

MG.K VIS COLORS FOR PEACE

201 Davide BAUCE
202 Francesco CAROLLO
203 Simone CARRÒ
204 Ben GRANGER
205 Matthew KINGSTON
206 Simone ROGANTI
207 Ciro PEREZ

GENERAL STORE-ESSEGIBI

211 Michele BERASI
212 Tommaso BERGAGNA
213 Giovanni BORTOLUZZI
214 Domenico CIRLINCIONE
215 Filippo D’AIUTO
216 Marco PALOMBA
217 Ettore POZZA

JCL TEAM UKYO

221 Giovanni CARBONI
222 Manabu ISHIBASHI
223 Yuma KOISHI
224 Nariyuki MASUDA
225 Atsushi OKA
226 Thomas PESENTI
227 Masaki YAMAMOTO

WORK SERVICE-VITALCARE-DYNATEK

231 Tommaso BAMBAGIONI
232 Elis BELLETTA PIER
233 Immanuel D’ANIELLO
234 Tommaso FARSETTI
235 Lorenzo GINESTRA
236 Danilo PASE CHRISTIAN
237 Lucio PIERANTOZZI

PETROLIKE

241 Jonathan CAICEDO
242 Edgar CADENA
243 Diego CAMARGO
244 Cesar MACIAS
245 Jose Ramon MUNIZ
246 Jose Juan PRIETO DE LUNA
247 Bernardo SUAZA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.