O Gran Camiño
O Gran Camiño

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 de la O Gran Camiño 2024 disputada entre Ponteareas y Tui, con un recorrido de 158,1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)3:27:20
2 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 16
3 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 45
4 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 48
5 Jefferson CEPEDA (Caja Rural)+ 49
6 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 57
7 Javier ROMO (Movistar Team)+ 01:04
8 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)+ 01:10
9 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)+ 01:11
10 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:11
11 Ruben GUERREIRO (Movistar Team)+ 01:11
12 Ivan SOSA (Movistar Team)+ 01:11
13 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)+ 01:20
14 Alessandro FANCELLU (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:27
15 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)+ 01:30
16 Embret SVESTAD-BÅRDSENG (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:36
17 Thomas SILVA (Caja Rural)+ 01:46
18 Carlos CANAL (Movistar Team)+ 01:46
19 David DE LA CRUZ (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:50
20 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 01:54
21 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 01:54
22 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi)+ 01:56
23 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)+ 01:56
24 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)+ 02:28
25 Ibon RUIZ (Equipo Kern Pharma)+ 02:31
26 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 02:36
27 Andrew VOLLMER (Illes Balears Arabay)+ 02:39
28 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 03:07
29 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 03:07
30 Enekoitz AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)+ 03:07
31 Frederico FIGUEIREDO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 03:07
32 Tijmen GRAAT (Visma-Lease a Bike)+ 03:30
33 Sergio SAMITIER (Movistar Team)+ 03:30
34 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi)+ 03:41
35 David GAUDU (Groupama-FDJ)+ 03:47
36 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 05:03
37 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 05:12
38 Walter CALZONI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 05:18
39 Rigoberto URAN (EF Education-EasyPost)+ 05:24
40 William BARTA (Movistar Team)+ 06:28
41 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 06:28
42 Ivan COBO (Equipo Kern Pharma)+ 06:28
43 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 06:28
44 Eugenio SANCHEZ (Equipo Kern Pharma)+ 06:43
45 Sinuhé FERNANDEZ (Burgos-BH)+ 06:43
46 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)+ 06:43
47 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 06:58
48 Samuel BLANCO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 07:51
49 Joaquim SILVA (Efapel Cycling)+ 07:54
50 Pedro PINTO (Efapel Cycling)+ 07:54
51 Nicolas MILESI (ARKEA-B&B HOTELS)+ 08:21
52 Ben TULETT (Visma-Lease a Bike)+ 08:48
53 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 08:58
54 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 09:11
55 Pierre THIERRY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 09:11
56 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 09:50
57 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 09:50
58 Xabier AZPARREN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 09:50
59 Diogo BARBOSA (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 10:23
60 Joshua TARLING (INEOS Grenadiers)+ 10:25
61 Lukas NERURKAR (EF Education-EasyPost)+ 10:44
62 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 10:44
63 Rafael REIS (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 11:09
64 Alex MOLENAAR (Illes Balears Arabay)+ 11:27
65 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)+ 11:39
66 Menno HUISING (Visma-Lease a Bike)+ 11:40
67 Haylu ABREHA NEGASI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 11:58
68 Mirco MAESTRI (Team Polti Kometa)+ 11:58
69 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 12:36
70 Duarte DOMINGUES (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 12:36
71 Unai ESPARZA (Illes Balears Arabay)+ 13:09
72 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 13:09
73 Sebastian BERWICK (Caja Rural)+ 12:36
74 Mathias BREGNHØJ (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 13:27
75 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 13:34
76 Keegan SWIRBUL (Efapel Cycling)+ 13:34
77 Tiago ANTUNES (Efapel Cycling)+ 13:59
78 Jose SOUSA (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 13:59
79 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)+ 14:08
80 Alvaro TRUEBA (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 14:45
81 Delio FERNANDEZ (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 14:45
82 Venceslau FERNANDES (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 14:45
83 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 14:45
84 Rafael BARBAS (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 14:45
85 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 16:11
86 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 17:22
87 Guillermo GARCIA JANEIRO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 20:49
DNS Diego URIARTE (Equipo Kern Pharma)
DNF Francisco CAMPOS (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)
DNF Baptiste GILLET (ARKEA-B&B HOTELS)
DNF Julen ARRIOLA-BENGOA (Caja Rural)
DNF Calum JOHNSTON (Caja Rural)
DNF Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)
DNF Neilson POWLESS (EF Education-EasyPost)
DNF Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)
DNF Eddy LE HUITOUZE (Groupama-FDJ)
DNF Jose Maria GARCIA SORIANO (Illes Balears Arabay)
DNF Pablo GONZALEZ ASIER (Illes Balears Arabay)
DNF Joan Albert RIERA (Illes Balears Arabay)
DNF Gianluca BRAMBILLA (Q36.5 Pro Cycling Team)
DNF Oscar MOSCARDÓ HERNANDEZ (Sabgal-Anicolor Cycling Team)
DNF Goncalo CARVALHO (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
DNF Cesar MARTINGIL (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
DNF Joao MATIAS (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
DNF Nicolas SAENZ (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
DNF Ángel SÁNCHEZ (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
DNF Andres TABOADA (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
DNF Davide BAIS (Team Polti Kometa)
DNF Paul DOUBLE (Team Polti Kometa)
DNF Alex MARTIN (Team Polti Kometa)
DNF Francisco MUÑOZ (Team Polti Kometa)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)11:20:01
2 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:55
3 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 02:11
4 Jefferson CEPEDA (Caja Rural)+ 02:14
5 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 02:42
6 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 02:48
7 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)+ 02:58
8 Ruben GUERREIRO (Movistar Team)+ 02:59
9 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 03:01
10 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)+ 03:01
11 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)+ 03:20
12 Alessandro FANCELLU (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 04:06
13 Carlos CANAL (Movistar Team)+ 04:15
14 Thomas SILVA (Caja Rural)+ 04:23
15 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)+ 04:33
16 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)+ 05:07
17 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 05:14
18 David GAUDU (Groupama-FDJ)+ 05:38
19 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 06:02
20 Ivan SOSA (Movistar Team)+ 06:36
21 Javier ROMO (Movistar Team)+ 06:47
22 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi)+ 06:52
23 Txomin JUARISTI (Euskaltel-Euskadi)+ 07:31
24 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 07:51
25 Ibon RUIZ (Equipo Kern Pharma)+ 08:16
26 Rigoberto URAN (EF Education-EasyPost)+ 08:35
27 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 10:44
28 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)+ 11:26
29 David DE LA CRUZ (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 11:39
30 Ben TULETT (Visma-Lease a Bike)+ 12:24
31 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 12:35
32 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 13:06
33 Frederico FIGUEIREDO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 13:13
34 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 13:59
35 Embret SVESTAD-BÅRDSENG (ARKEA-B&B HOTELS)+ 14:43
36 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 15:33
37 Tijmen GRAAT (Visma-Lease a Bike)+ 15:41
38 Alex MOLENAAR (Illes Balears Arabay)+ 15:54
39 Joshua TARLING (INEOS Grenadiers)+ 17:33
40 Walter CALZONI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 18:40
41 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 18:45
42 Ivan COBO (Equipo Kern Pharma)+ 19:27
43 Sinuhé FERNANDEZ (Burgos-BH)+ 19:50
44 Urko BERRADE (Equipo Kern Pharma)+ 19:50
45 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 20:36
46 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 21:18
47 Eugenio SANCHEZ (Equipo Kern Pharma)+ 21:32
48 Enekoitz AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)+ 23:00
49 Samuel BLANCO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 24:06
50 Andrew VOLLMER (Illes Balears Arabay)+ 24:21
51 Mirco MAESTRI (Team Polti Kometa)+ 25:09
52 Asier ETXEBERRIA (Euskaltel-Euskadi)+ 26:07
53 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 26:08
54 Mathias BREGNHØJ (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 26:26
55 Joaquim SILVA (Efapel Cycling)+ 26:49
56 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 27:17
57 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 28:51
58 Sergio SAMITIER (Movistar Team)+ 29:11
59 Jose SOUSA (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 29:12
60 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 29:33
61 Xabier AZPARREN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 29:39
62 Nicolas MILESI (ARKEA-B&B HOTELS)+ 29:54
63 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 31:00
64 Lukas NERURKAR (EF Education-EasyPost)+ 31:35
65 Duarte DOMINGUES (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 31:36
66 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 31:56
67 Diogo BARBOSA (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 32:05
68 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 32:40
69 Pierre THIERRY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 32:48
70 Andrea PIETROBON (Team Polti Kometa)+ 33:13
71 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)+ 33:21
72 Rafael REIS (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 35:54
73 Sebastian BERWICK (Caja Rural)+ 37:18
74 Pedro PINTO (Efapel Cycling)+ 37:47
75 Unai ESPARZA (Illes Balears Arabay)+ 38:00
76 Alvaro TRUEBA (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 38:15
77 Venceslau FERNANDES (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 41:00
78 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 43:10
79 William BARTA (Movistar Team)+ 43:36
80 Haylu ABREHA NEGASI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 43:55
81 Jokin MURGUIALDAY (Caja Rural)+ 43:59
82 Delio FERNANDEZ (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 44:36
83 Tiago ANTUNES (Efapel Cycling)+ 51:01
84 Keegan SWIRBUL (Efapel Cycling)+ 51:44
85 Rafael BARBAS (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 51:51
86 Menno HUISING (Visma-Lease a Bike)+ 52:32
87 Guillermo GARCIA JANEIRO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 01:01:22

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)100
2 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)49
3 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)44
4 Jefferson CEPEDA (Caja Rural)43
5 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)42
6 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)37
7 Carlos CANAL (Movistar Team)31
8 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)26
9 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)26
10 Ruben GUERREIRO (Movistar Team)24
11 Matteo FABBRO (Team Polti Kometa)22
12 Thomas SILVA (Caja Rural)19
13 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)19
14 David GAUDU (Groupama-FDJ)18
15 Alex MOLENAAR (Illes Balears Arabay)18
16 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)16
17 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)15
18 Javier ROMO (Movistar Team)13
19 Xabier AZPARREN (Q36.5 Pro Cycling Team)10
20 Joaquim SILVA (Efapel Cycling)8
21 Ivan SOSA (Movistar Team)5
22 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)4
23 David DE LA CRUZ (Q36.5 Pro Cycling Team)4
24 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)4
25 Alessandro FANCELLU (Q36.5 Pro Cycling Team)3
26 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)3
27 Joshua TARLING (INEOS Grenadiers)3
28 Jorge ARCAS (Movistar Team)3
29 Ben TULETT (Visma-Lease a Bike)2
30 Enekoitz AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)2
31 Walter CALZONI (Q36.5 Pro Cycling Team)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)11:21:56
2 Cian UIJTDEBROEKS (Visma-Lease a Bike)+ 47
3 Raúl GARCÍA (ARKEA-B&B HOTELS)+ 01:06
4 Carlos CANAL (Movistar Team)+ 02:20
5 Thomas SILVA (Caja Rural)+ 02:28
6 Darren RAFFERTY (EF Education-EasyPost)+ 03:19
7 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 05:56
8 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 08:49
9 Ben TULETT (Visma-Lease a Bike)+ 10:29
10 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 10:40
11 Samuel FERNÁNDEZ GARCIA (Caja Rural)+ 11:11
12 Embret SVESTAD-BÅRDSENG (ARKEA-B&B HOTELS)+ 12:48
13 Tijmen GRAAT (Visma-Lease a Bike)+ 13:46
14 Joshua TARLING (INEOS Grenadiers)+ 15:38
15 Walter CALZONI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 16:45
16 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)+ 18:41
17 Enekoitz AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)+ 21:05
18 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 25:22
19 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 27:38
20 Nicolas MILESI (ARKEA-B&B HOTELS)+ 27:59
21 Lukas NERURKAR (EF Education-EasyPost)+ 29:40
22 Duarte DOMINGUES (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 29:41
23 Pierre THIERRY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 30:53
24 Rafael BARBAS (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 49:56
25 Menno HUISING (Visma-Lease a Bike)+ 50:37

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Jonas VINGEGAARD (Visma-Lease a Bike)19
2 David DE LA CRUZ (Q36.5 Pro Cycling Team)9
3 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)6
4 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)6
5 Walter CALZONI (Q36.5 Pro Cycling Team)5
6 Xabier AZPARREN (Q36.5 Pro Cycling Team)5
7 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)5
8 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)4
9 Frederico FIGUEIREDO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)4
10 Wilco KELDERMAN (Visma-Lease a Bike)3
11 Pablo CASTRILLO (Equipo Kern Pharma)3
12 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)3
13 Alex MOLENAAR (Illes Balears Arabay)3
14 Jefferson CEPEDA (Caja Rural)2
15 Richard CARAPAZ (EF Education-EasyPost)2
16 Javier ROMO (Movistar Team)2
17 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)2
18 Tiago ANTUNES (Efapel Cycling)2
19 David GAUDU (Groupama-FDJ)1
20 Enekoitz AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)1
21 Joaquim SILVA (Efapel Cycling)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Visma-Lease a Bike34:07:38
2 Groupama-FDJ+ 01:55
3 EF Education-EasyPost+ 03:34
4 Movistar Team+ 05:44
5 Euskaltel-Euskadi+ 07:12
6 Caja Rural+ 12:12
7 INEOS Grenadiers+ 13:31
8 Q36.5 Pro Cycling Team+ 22:03
9 Equipo Kern Pharma+ 29:46
10 Burgos-BH+ 30:38
11 ARKEA-B&B HOTELS+ 31:29
12 Team Polti Kometa+ 40:32
13 Sabgal-Anicolor Cycling Team+ 57:35
14 Illes Balears Arabay+ 01:04:51
15 AP Hotels & Resorts-Tavira-SC+ 01:16:54
16 Efapel Cycling+ 01:37:57

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.