Volta ao Algarve
Volta ao Algarve

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Volta ao Algarve 2024 disputada entre Faro y Alto do Malhāo, con un recorrido de 165,8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)3:55:35
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)M.T.
3 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 03
4 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 07
5 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 07
6 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)+ 07
7 Tao GEOGHEGAN HART (Lidl-Trek)+ 16
8 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)+ 16
9 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 16
10 António MORGADO (UAE Team Emirates)+ 24
11 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 24
12 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 33
13 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)+ 33
14 Yannis VOISARD (Tudor Pro Cycling Team)+ 42
15 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)+ 42
16 Luca VERGALLITO (Alpecin-Deceuninck)+ 46
17 Bob JUNGELS (BORA-Hansgrohe)+ 01:19
18 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 01:30
19 James SHAW (EF Education-EasyPost)+ 02:50
20 Helder GONCALVES (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 02:53
21 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 03:37
22 Nils POLITT (UAE Team Emirates)+ 03:48
23 Per Strand HAGENES (Visma-Lease a Bike)+ 03:48
24 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)+ 03:48
25 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 04:01
26 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)+ 04:01
27 Magnus CORT (Uno-X Mobility)+ 04:11
28 Afonso SILVA (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 04:31
29 Abner GONZÁLEZ (Efapel Cycling)+ 04:34
30 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 04:34
31 Rune HERREGODTS (Intermarché-Wanty)+ 04:36
32 Filippo BARONCINI (UAE Team Emirates)+ 04:36
33 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 04:46
34 Francisco PEÑUELA (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 04:46
35 Eduard PRADES (Caja Rural)+ 04:48
36 Martin Tjøtta (ARKEA-B&B HOTELS)+ 04:48
37 Jan CHRISTEN (UAE Team Emirates)+ 04:48
38 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Mobility)+ 04:48
39 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 04:52
40 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)+ 04:57
41 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 05:01
42 Markus HOELGAARD (Uno-X Mobility)+ 05:01
43 Xandro MEURISSE (Alpecin-Deceuninck)+ 05:58
44 Milan VADER (Visma-Lease a Bike)+ 05:58
45 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)+ 05:58
46 Daniel VIEGAS (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 05:58
47 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)+ 06:11
48 Hugo NUNES (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 06:20
49 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 06:57
50 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 07:12
51 Lars BOVEN (Alpecin-Deceuninck)+ 07:50
52 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 08:00
53 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)+ 08:00
54 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 08:00
55 John DEGENKOLB (DSM-Firmenich PostNL)+ 08:00
56 Fabio COSTA (ABTF Betão-Feirense)+ 08:00
57 Rafael REIS (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 08:00
58 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Wanty)+ 08:00
59 Andreas LEKNESSUND (Uno-X Mobility)+ 08:00
60 Olivier LE GAC (Groupama-FDJ)+ 08:00
61 Lucas ERIKSSON (Tudor Pro Cycling Team)+ 08:00
62 Jaume GUARDEÑO (Caja Rural)+ 08:15
63 Julen ARRIOLA-BENGOA (Caja Rural)+ 08:15
64 Max WALKER (Astana Qazaqstan)+ 08:15
65 David DOMÍNGUEZ (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 08:15
66 Emanuel DUARTE (Credibom-LA Alumínios-Marcos)+ 08:15
67 Casper VAN UDEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 08:42
68 Erik RESELL (Uno-X Mobility)+ 09:22
69 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)+ 09:24
70 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 09:24
71 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 10:04
72 Florian SÉNÉCHAL (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10:51
73 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 10:51
74 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 10:56
75 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 10:59
76 Sergio GARCIA (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 10:59
77 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 10:59
78 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)+ 10:59
79 Alexandre MONTEZ (Credibom-LA Alumínios-Marcos)+ 11:03
80 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 11:03
81 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 11:38
82 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 11:44
83 Henrique CASIMIRO (Efapel Cycling)+ 11:44
84 Cesar FONTE (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 11:44
85 Martijn TUSVELD (DSM-Firmenich PostNL)+ 11:44
86 Ivo PINHEIRO (ABTF Betão-Feirense)+ 11:44
87 Oliver REES (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 12:03
88 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 13:34
89 Luís GOMES (Kelly-Simoldes-UDO)+ 13:34
90 Frederico FIGUEIREDO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 15:08
91 Mathias VACEK (Lidl-Trek)+ 15:08
92 Francisco GUERREIRO (Kelly-Simoldes-UDO)+ 15:08
93 Clément RUSSO (Groupama-FDJ)+ 15:08
94 Marc SARREAU (Groupama-FDJ)+ 15:08
95 Tiago LEAL (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 15:08
96 Carlos OYARZUN (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 15:08
97 Robin FROIDEVAUX (Tudor Pro Cycling Team)+ 15:08
98 Gorka SORARRAIN (Caja Rural)+ 15:08
99 Vito BRAET (Intermarché-Wanty)+ 15:08
100 Santiago MESA (Efapel Cycling)+ 15:08
101 Oscar CABEDO (ABTF Betão-Feirense)+ 15:08
102 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 15:08
103 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 15:08
104 Pedro SILVA (ABTF Betão-Feirense)+ 15:08
105 Thibault GUERNALEC (ARKEA-B&B HOTELS)+ 15:08
106 Julien VERMOTE (Visma-Lease a Bike)+ 15:08
107 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)+ 15:08
108 Keegan SWIRBUL (Efapel Cycling)+ 15:08
109 Marco HALLER (BORA-Hansgrohe)+ 15:08
110 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 15:08
111 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 15:08
112 Igor CHZHAN (Astana Qazaqstan)+ 15:08
113 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)+ 15:08
114 Diogo BARBOSA (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 15:08
115 Bruno SILVA (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 15:08
116 Luis MENDONÇA (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 15:08
117 Rui CARVALHO (Kelly-Simoldes-UDO)+ 15:08
118 Duarte DOMINGUES (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 15:08
119 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 15:08
120 Anton KUZMIN (Astana Qazaqstan)+ 15:08
121 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 15:08
122 Cesar MARTINGIL (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 15:18
123 Goncalo CARVALHO (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 15:22
124 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty)+ 17:39
125 Tomás MARTINS (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 20:13
126 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 20:37
127 Luc WIRTGEN (Tudor Pro Cycling Team)+ 20:37
128 Niklas MÄRKL (DSM-Firmenich PostNL)+ 20:37
129 Gonçalo LEAÇA (Credibom-LA Alumínios-Marcos)+ 20:37
130 Tomas CONTTE (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 20:43
131 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)+ 20:45
132 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)+ 20:45
133 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 20:45
134 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty)+ 20:48
135 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)+ 24:01
136 Warre VANGHELUWE (Soudal Quick-Step)+ 24:01
137 Joao MATIAS (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 24:01
138 João MARTINS (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 24:11
139 Gabriel BAPTISTA (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 24:11
140 Miguel SALGUEIRO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 27:41
141 Euclides CHINGUI (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 27:41
142 Jose BICHO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 27:57
143 Noah CAMPOS (Kelly-Simoldes-UDO)+ 28:36
144 André RIBEIRO (Kelly-Simoldes-UDO)+ 28:48
145 Nicolas TIVANI (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 29:02
146 Tomas BARTA (Caja Rural)+ 29:34
147 Daniel BABOR (Caja Rural)+ 29:56
DNS Isaac DEL TORO (UAE Team Emirates)
DNF Afonso EULALIO (ABTF Betão-Feirense)
DNF Donavan GRONDIN (ARKEA-B&B HOTELS)
DNF Rodrigo CAIXAS (Credibom-LA Alumínios-Marcos)
DNF Luis FERNANDES (Credibom-LA Alumínios-Marcos)
DNF Diogo NARCISO (Credibom-LA Alumínios-Marcos)
DNF François VIE (Credibom-LA Alumínios-Marcos)
DNF Antonio FERREIRA (Efapel Cycling)
DNF Joaquim SILVA (Efapel Cycling)
DNF Raul ROTA RUS (Radio Popular-Paredes-Boavista)
DNF André CARVALHO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)
DNF Leangel LINAREZ (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
DNF Francisco MORAIS (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
DNF Arthur KLUCKERS (Tudor Pro Cycling Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)18:45:53
2 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)+ 43
3 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)+ 01:21
4 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)+ 01:42
5 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)+ 01:45
6 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)+ 01:49
7 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)+ 01:57
8 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)+ 01:59
9 Stefan KÜNG (Groupama-FDJ)+ 02:06
10 António MORGADO (UAE Team Emirates)+ 02:09
11 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 02:23
12 Tao GEOGHEGAN HART (Lidl-Trek)+ 02:27
13 Yannis VOISARD (Tudor Pro Cycling Team)+ 02:46
14 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 02:57
15 Bob JUNGELS (BORA-Hansgrohe)+ 03:24
16 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)+ 04:11
17 Luca VERGALLITO (Alpecin-Deceuninck)+ 05:12
18 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 05:41
19 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)+ 06:05
20 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)+ 06:13
21 Magnus CORT (Uno-X Mobility)+ 06:39
22 Jan CHRISTEN (UAE Team Emirates)+ 06:52
23 James SHAW (EF Education-EasyPost)+ 06:53
24 Rune HERREGODTS (Intermarché-Wanty)+ 07:14
25 Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)+ 07:40
26 Helder GONCALVES (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 08:24
27 Eduard PRADES (Caja Rural)+ 09:19
28 Markus HOELGAARD (Uno-X Mobility)+ 09:21
29 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)+ 09:23
30 Nils POLITT (UAE Team Emirates)+ 09:32
31 Andrea BAGIOLI (Lidl-Trek)+ 09:44
32 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)+ 10:09
33 Filippo BARONCINI (UAE Team Emirates)+ 10:34
34 Max SCHACHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 10:48
35 Milan VADER (Visma-Lease a Bike)+ 11:50
36 Quinten HERMANS (Alpecin-Deceuninck)+ 12:14
37 Abner GONZÁLEZ (Efapel Cycling)+ 12:38
38 Afonso SILVA (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 12:45
39 Per Strand HAGENES (Visma-Lease a Bike)+ 12:48
40 Francisco PEÑUELA (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 13:16
41 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)+ 13:28
42 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 13:54
43 Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)+ 14:12
44 Michael VALGREN (EF Education-EasyPost)+ 14:13
45 Andreas LEKNESSUND (Uno-X Mobility)+ 14:18
46 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 14:21
47 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Mobility)+ 14:56
48 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 15:19
49 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 15:23
50 Jaume GUARDEÑO (Caja Rural)+ 15:27
51 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 15:29
52 Lucas ERIKSSON (Tudor Pro Cycling Team)+ 15:42
53 Martin Tjøtta (ARKEA-B&B HOTELS)+ 15:43
54 Max WALKER (Astana Qazaqstan)+ 16:05
55 Emanuel DUARTE (Credibom-LA Alumínios-Marcos)+ 16:12
56 Hugo NUNES (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 16:17
57 Daniel VIEGAS (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 17:04
58 Jenthe BIERMANS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 17:10
59 Olivier LE GAC (Groupama-FDJ)+ 17:58
60 Mike TEUNISSEN (Intermarché-Wanty)+ 18:12
61 Martijn TUSVELD (DSM-Firmenich PostNL)+ 18:18
62 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 19:33
63 Julen ARRIOLA-BENGOA (Caja Rural)+ 20:27
64 Thibault GUERNALEC (ARKEA-B&B HOTELS)+ 21:03
65 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 22:35
66 Daan HOOLE (Lidl-Trek)+ 22:44
67 Sergio GARCIA (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 23:36
68 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 23:40
69 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 23:55
70 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)+ 24:20
71 Xandro MEURISSE (Alpecin-Deceuninck)+ 24:42
72 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)+ 25:01
73 Igor CHZHAN (Astana Qazaqstan)+ 25:55
74 Oliver REES (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 25:57
75 Matteo TRENTIN (Tudor Pro Cycling Team)+ 26:00
76 Gorka SORARRAIN (Caja Rural)+ 26:36
77 John DEGENKOLB (DSM-Firmenich PostNL)+ 27:01
78 Rafael REIS (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 27:05
79 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)+ 27:14
80 David DOMÍNGUEZ (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 27:35
81 Frederico FIGUEIREDO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 27:49
82 Henrique CASIMIRO (Efapel Cycling)+ 28:06
83 Casper VAN UDEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 28:20
84 Erik RESELL (Uno-X Mobility)+ 28:21
85 Vito BRAET (Intermarché-Wanty)+ 28:22
86 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 28:53
87 Mathias VACEK (Lidl-Trek)+ 29:10
88 Luc WIRTGEN (Tudor Pro Cycling Team)+ 29:42
89 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 30:21
90 Oscar CABEDO (ABTF Betão-Feirense)+ 30:22
91 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 30:48
92 Florian SÉNÉCHAL (ARKEA-B&B HOTELS)+ 30:50
93 Luís GOMES (Kelly-Simoldes-UDO)+ 31:07
94 Ivo PINHEIRO (ABTF Betão-Feirense)+ 32:20
95 Lars BOVEN (Alpecin-Deceuninck)+ 32:20
96 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 32:38
97 Bruno SILVA (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 32:53
98 Cesar FONTE (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 32:55
99 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 33:11
100 Fabio COSTA (ABTF Betão-Feirense)+ 33:19
101 Alexandre MONTEZ (Credibom-LA Alumínios-Marcos)+ 33:45
102 Clément RUSSO (Groupama-FDJ)+ 33:52
103 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 34:12
104 Julien VERMOTE (Visma-Lease a Bike)+ 34:17
105 Carlos OYARZUN (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 34:21
106 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 34:31
107 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 34:42
108 Robin FROIDEVAUX (Tudor Pro Cycling Team)+ 35:10
109 Francisco GUERREIRO (Kelly-Simoldes-UDO)+ 35:11
110 Luis MENDONÇA (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 35:21
111 Anton KUZMIN (Astana Qazaqstan)+ 35:41
112 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)+ 35:53
113 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 36:24
114 Hugo PAGE (Intermarché-Wanty)+ 37:52
115 Marc SARREAU (Groupama-FDJ)+ 39:10
116 Niklas MÄRKL (DSM-Firmenich PostNL)+ 40:34
117 Tiago LEAL (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 41:14
118 Adrien PETIT (Intermarché-Wanty)+ 41:14
119 Rui CARVALHO (Kelly-Simoldes-UDO)+ 41:17
120 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)+ 41:23
121 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 42:12
122 Gonçalo LEAÇA (Credibom-LA Alumínios-Marcos)+ 43:51
123 Marco HALLER (BORA-Hansgrohe)+ 43:51
124 Keegan SWIRBUL (Efapel Cycling)+ 43:59
125 Duarte DOMINGUES (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 46:29
126 Pedro SILVA (ABTF Betão-Feirense)+ 47:50
127 Santiago MESA (Efapel Cycling)+ 47:50
128 Miguel SALGUEIRO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 48:07
129 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)+ 49:15
130 Cesar MARTINGIL (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 49:58
131 Bram WELTEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 50:54
132 Goncalo CARVALHO (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 50:58
133 Diogo BARBOSA (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 52:00
134 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)+ 52:10
135 Tomas CONTTE (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 52:36
136 Warre VANGHELUWE (Soudal Quick-Step)+ 52:56
137 Tomas BARTA (Caja Rural)+ 55:31
138 Joao MATIAS (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)+ 55:46
139 André RIBEIRO (Kelly-Simoldes-UDO)+ 55:51
140 Gabriel BAPTISTA (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 56:06
141 Jose BICHO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 59:54
142 Noah CAMPOS (Kelly-Simoldes-UDO)+ 01:00:44
143 Daniel BABOR (Caja Rural)+ 01:01:31
144 Tomás MARTINS (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 01:01:45
145 Nicolas TIVANI (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 01:02:16
146 João MARTINS (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 01:04:06
147 Euclides CHINGUI (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 01:33:52

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty)44
2 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)30
3 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)29
4 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)28
5 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)24
6 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)16
7 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)16
8 Jordi MEEUS (BORA-Hansgrohe)16
9 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)15
10 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)15
11 Lars BOVEN (Alpecin-Deceuninck)13
12 Jasper STUYVEN (Lidl-Trek)12
13 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)10
14 Arnaud DÉMARE (ARKEA-B&B HOTELS)10
15 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)9
16 Tao GEOGHEGAN HART (Lidl-Trek)8
17 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)8
18 Rasmus TILLER (Uno-X Mobility)8
19 Andreas LEKNESSUND (Uno-X Mobility)6
20 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)6
21 Miguel SALGUEIRO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)6
22 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)5
23 Magnus CORT (Uno-X Mobility)4
24 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)4
25 Frederico FIGUEIREDO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)4
26 Cesar FONTE (Radio Popular-Paredes-Boavista)4
27 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)3
28 Mikel LANDA (Soudal Quick-Step)2
29 James KNOX (Soudal Quick-Step)2
30 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)2
31 Luis MENDONÇA (Sabgal-Anicolor Cycling Team)2
32 Laurenz REX (Intermarché-Wanty)2
33 Tomas CONTTE (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)2
34 Nicolas TIVANI (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)2
35 António MORGADO (UAE Team Emirates)1
36 Casper VAN UDEN (DSM-Firmenich PostNL)1
37 Santiago MESA (Efapel Cycling)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 António MORGADO (UAE Team Emirates)18:48:02
2 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 03:32
3 Jan CHRISTEN (UAE Team Emirates)+ 04:43
4 Per Strand HAGENES (Visma-Lease a Bike)+ 10:39
5 Jaume GUARDEÑO (Caja Rural)+ 13:18
6 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 21:31
7 Mathias VACEK (Lidl-Trek)+ 27:01
8 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 28:12
9 Alexandre MONTEZ (Credibom-LA Alumínios-Marcos)+ 31:36
10 Duarte DOMINGUES (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 44:20
11 André RIBEIRO (Kelly-Simoldes-UDO)+ 53:42
12 Gabriel BAPTISTA (Sabgal-Anicolor Cycling Team)+ 53:57
13 Jose BICHO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)+ 57:45
14 Noah CAMPOS (Kelly-Simoldes-UDO)+ 58:35
15 Tomás MARTINS (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)+ 59:36
16 João MARTINS (Radio Popular-Paredes-Boavista)+ 01:01:57

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Daniel MARTINEZ (BORA-Hansgrohe)16
2 Andreas LEKNESSUND (Uno-X Mobility)13
3 Sepp KUSS (Visma-Lease a Bike)9
4 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)8
5 Nicolas TIVANI (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)8
6 Wout VAN AERT (Visma-Lease a Bike)8
7 Tomas CONTTE (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)7
8 Ben HEALY (EF Education-EasyPost)6
9 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Mobility)6
10 Max WALKER (Astana Qazaqstan)6
11 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)5
12 Miguel SALGUEIRO (AP Hotels & Resorts-Tavira-SC)5
13 James SHAW (EF Education-EasyPost)4
14 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)4
15 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)3
16 Gijs LEEMREIZE (DSM-Firmenich PostNL)3
17 Jonas ABRAHAMSEN (Uno-X Mobility)3
18 Jan TRATNIK (Visma-Lease a Bike)2
19 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)2
20 James KNOX (Soudal Quick-Step)2
21 Hugo NUNES (Radio Popular-Paredes-Boavista)2
22 Marius MAYRHOFER (Tudor Pro Cycling Team)2
23 Frederico FIGUEIREDO (Sabgal-Anicolor Cycling Team)2
24 Cesar FONTE (Radio Popular-Paredes-Boavista)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Visma-Lease a Bike56:22:59
2 BORA-Hansgrohe+ 01:28
3 INEOS Grenadiers+ 03:16
4 Soudal Quick-Step+ 09:23
5 UAE Team Emirates+ 09:27
6 EF Education-EasyPost+ 09:53
7 Lidl-Trek+ 14:26
8 Astana Qazaqstan+ 15:14
9 Uno-X Mobility+ 21:42
10 Groupama-FDJ+ 22:22
11 Tudor Pro Cycling Team+ 25:49
12 Alpecin-Deceuninck+ 26:40
13 Radio Popular-Paredes-Boavista+ 32:37
14 Caja Rural+ 39:09
15 DSM-Firmenich PostNL+ 39:12
16 ARKEA-B&B HOTELS+ 42:06
17 Intermarché-Wanty+ 48:28
18 Efapel Cycling+ 57:33
19 Aviludo-Louletano-Loulé Concelho+ 59:53
20 Sabgal-Anicolor Cycling Team+ 01:14:36
21 Kelly-Simoldes-UDO+ 01:17:48
22 Credibom-LA Alumínios-Marcos+ 01:21:46
23 ABTF Betão-Feirense+ 01:23:10
24 AP Hotels & Resorts-Tavira-SC+ 01:33:00
25 Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua+ 01:48:58

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.