Tour de Omán
Tour de Omán

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Omán 2024 disputada entre Al Sifah y Qurayyat, con un recorrido de 170,4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)4:04:04
2 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 02
3 Diego ULISSI (UAE Team Emirates)+ 02
4 Anthon CHARMIG (Astana Qazaqstan)+ 02
5 Roger ADRÍA (BORA-Hansgrohe)+ 02
6 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 02
7 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 02
8 Jenno BERCKMOES (Lotto Dstny)+ 02
9 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 06
10 Davide DE PRETTO (Team Jayco-AlUla)+ 06
11 Thomas PESENTI (JCL Team UKYO)+ 06
12 Warren BARGUIL (DSM-Firmenich PostNL)+ 06
13 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 06
14 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 06
15 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 06
16 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 09
17 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 09
18 Ivan COBO (Equipo Kern Pharma)+ 09
19 Lorenzo ROTA (Intermarché-Wanty)+ 12
20 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 12
21 Merhawi KUDUS (Terengganu Cycling Team)+ 12
22 Fausto MASNADA (Soudal Quick-Step)+ 12
23 Arjen LIVYNS (Lotto Dstny)+ 12
24 Nathan EARLE (JCL Team UKYO)+ 12
25 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 12
26 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 12
27 Adne VAN ENGELEN (Roojai Insurance)+ 12
28 Alexy FAURE-PROST (Intermarché-Wanty)+ 12
29 Unai IRIBAR (Equipo Kern Pharma)+ 12
30 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)+ 12
31 Emil HERZOG (BORA-Hansgrohe)+ 12
32 Carter BETTLES (Roojai Insurance)+ 12
33 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 12
34 Jesse EWART (Terengganu Cycling Team)+ 12
35 Masaki YAMAMOTO (JCL Team UKYO)+ 12
36 Huub ARTZ (Intermarché-Wanty)+ 12
37 Gil GELDERS (Soudal Quick-Step)+ 21
38 Bryan COQUARD (Cofidis)+ 21
39 Giovanni CARBONI (JCL Team UKYO)+ 21
40 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 21
41 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)+ 21
42 Embret SVESTAD-BÅRDSENG (ARKEA-B&B HOTELS)+ 26
43 Elie GESBERT (ARKEA-B&B HOTELS)+ 28
44 Jambaljamts SAINBAYAR (Burgos-BH)+ 28
45 Carlos GARCIA (Equipo Kern Pharma)+ 34
46 Kenny ELISSONDE (Cofidis)+ 34
47 Savelii LAPTEV (Astana Qazaqstan)+ 50
48 Johannes ADAMIETZ (Lotto Dstny)+ 50
49 Mikel RETEGI (Equipo Kern Pharma)+ 50
50 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 52
51 Alexander KRISTOFF (Uno-X Mobility)+ 53
52 Levy William BLUME (Uno-X Mobility)+ 53
53 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 56
54 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 56
55 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)+ 01:14
56 Ide SCHELLING (Astana Qazaqstan)+ 01:14
57 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:20
58 Aimé DE GENDT (Cofidis)+ 01:23
59 Alejandro FRANCO (Burgos-BH)+ 01:23
60 Paul MAGNIER (Soudal Quick-Step)+ 01:27
61 Aiman CAHYADI (Terengganu Cycling Team)+ 01:39
62 Rodrigo ÁLVAREZ (Burgos-BH)+ 01:41
63 Campbell STEWART (Team Jayco-AlUla)+ 01:44
64 Luke DURBRIDGE (Team Jayco-AlUla)+ 01:47
65 Ariya PHOUNSAVATH (Roojai Insurance)+ 01:53
66 David DELGADO (Burgos-BH)+ 02:15
67 Said ALRAHBI (Omán)+ 02:19
68 Nariyuki MASUDA (JCL Team UKYO)+ 02:22
69 Max WALSCHEID (Team Jayco-AlUla)+ 02:27
70 Timo ROOSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 02:31
71 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 02:36
72 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)+ 02:51
73 Angel FUENTES (Burgos-BH)+ 02:54
74 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 03:20
75 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 03:20
76 Blake QUICK (Team Jayco-AlUla)+ 03:20
77 Fakhruddin MAZUKI (Terengganu Cycling Team)+ 03:20
78 Andreas MILTIADIS (Terengganu Cycling Team)+ 03:20
79 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)+ 03:20
80 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)+ 03:20
81 Florian DAUPHIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 03:20
82 Amaury CAPIOT (ARKEA-B&B HOTELS)+ 03:30
83 Gleb SYRITSA (Astana Qazaqstan)+ 03:34
84 Polychronis TZORTZAKIS (Roojai Insurance)+ 03:52
85 Mohammed AL-WAHIBI (Omán)+ 03:52
86 Stian FREDHEIM (Uno-X Mobility)+ 03:59
87 Tord GUDMESTAD (Uno-X Mobility)+ 04:05
88 Mundher AL HSANI (Omán)+ 04:09
89 Abdulla AL HAMMADI (UAE Team Emirates)+ 04:13
90 Henri VANDENABEELE (Lotto Dstny)+ 04:13
91 Lionel TAMINIAUX (Lotto Dstny)+ 04:13
92 Unai AZNAR (Equipo Kern Pharma)+ 04:42
93 Óscar PELEGRÍ (Burgos-BH)+ 04:42
94 Irwandie LAKASEK (Terengganu Cycling Team)+ 04:42
95 Lucas CARSTENSEN (Roojai Insurance)+ 04:42
96 Patompob PHONARJTHAN (Roojai Insurance)+ 04:42
97 Matteo MALUCELLI (JCL Team UKYO)+ 04:58
98 Mazin AL RIYAMI (Omán)+ 05:02
99 Nicolas VINOKUROV (Astana Qazaqstan)+ 05:36
100 Yevgeniy GIDICH (Astana Qazaqstan)+ 05:36
101 Rasmus Bøgh WALLIN (Uno-X Mobility)+ 05:36
102 Davide TONEATTI (Astana Qazaqstan)+ 05:36
103 Tegshbayar BATSAIKHAN (Roojai Insurance)+ 05:56
104 Manabu ISHIBASHI (JCL Team UKYO)+ 06:05
105 Mohammad AL MUTAIWEI (UAE Team Emirates)+ 06:09
106 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 06:35
107 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 06:35
108 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 06:35
109 Marc BRUSTENGA (Equipo Kern Pharma)+ 06:35
110 Alvaro HODEG (UAE Team Emirates)+ 06:35
111 Julius VAN DEN BERG (DSM-Firmenich PostNL)+ 08:50
112 Abdullah AL-GHEILANI (Omán)+ 10:39
113 Abdulrahman ALYAQOOBI (Omán)+ 10:39
114 Saif AL AAMRI (Omán)+ 11:09
DNS Harm VANHOUCKE (Lotto Dstny)
DNF Wan Abdul Rahman HAMDAN (Terengganu Cycling Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)8:27:22
2 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 06
3 Diego ULISSI (UAE Team Emirates)+ 08
4 Roger ADRÍA (BORA-Hansgrohe)+ 12
5 Anthon CHARMIG (Astana Qazaqstan)+ 12
6 Adam YATES (UAE Team Emirates)+ 12
7 Jenno BERCKMOES (Lotto Dstny)+ 12
8 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 12
9 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 16
10 Thomas PESENTI (JCL Team UKYO)+ 16
11 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 16
12 Davide DE PRETTO (Team Jayco-AlUla)+ 16
13 Warren BARGUIL (DSM-Firmenich PostNL)+ 16
14 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 16
15 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 16
16 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 19
17 Ivan COBO (Equipo Kern Pharma)+ 19
18 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 19
19 Merhawi KUDUS (Terengganu Cycling Team)+ 22
20 Huub ARTZ (Intermarché-Wanty)+ 22
21 Emil HERZOG (BORA-Hansgrohe)+ 22
22 Anton PALZER (BORA-Hansgrohe)+ 22
23 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 22
24 Lorenzo ROTA (Intermarché-Wanty)+ 22
25 Masaki YAMAMOTO (JCL Team UKYO)+ 22
26 Cristian RODRIGUEZ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 22
27 Carter BETTLES (Roojai Insurance)+ 22
28 Fausto MASNADA (Soudal Quick-Step)+ 22
29 Nathan EARLE (JCL Team UKYO)+ 22
30 Alexy FAURE-PROST (Intermarché-Wanty)+ 22
31 Unai IRIBAR (Equipo Kern Pharma)+ 22
32 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty)+ 22
33 Arjen LIVYNS (Lotto Dstny)+ 22
34 Bryan COQUARD (Cofidis)+ 25
35 Giovanni CARBONI (JCL Team UKYO)+ 31
36 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 31
37 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)+ 31
38 Gil GELDERS (Soudal Quick-Step)+ 31
39 Jesse EWART (Terengganu Cycling Team)+ 32
40 Adne VAN ENGELEN (Roojai Insurance)+ 32
41 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)+ 32
42 Embret SVESTAD-BÅRDSENG (ARKEA-B&B HOTELS)+ 36
43 Jambaljamts SAINBAYAR (Burgos-BH)+ 38
44 Elie GESBERT (ARKEA-B&B HOTELS)+ 38
45 Kenny ELISSONDE (Cofidis)+ 44
46 Carlos GARCIA (Equipo Kern Pharma)+ 44
47 Alexander KRISTOFF (Uno-X Mobility)+ 59
48 Savelii LAPTEV (Astana Qazaqstan)+ 01:00
49 Mikel RETEGI (Equipo Kern Pharma)+ 01:00
50 Johannes ADAMIETZ (Lotto Dstny)+ 01:00
51 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 01:02
52 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 01:06
53 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:06
54 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)+ 01:24
55 Alejandro FRANCO (Burgos-BH)+ 01:33
56 Paul MAGNIER (Soudal Quick-Step)+ 01:37
57 Aiman CAHYADI (Terengganu Cycling Team)+ 01:49
58 Rodrigo ÁLVAREZ (Burgos-BH)+ 01:51
59 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:51
60 Campbell STEWART (Team Jayco-AlUla)+ 02:04
61 Ariya PHOUNSAVATH (Roojai Insurance)+ 02:13
62 David DELGADO (Burgos-BH)+ 02:25
63 Aimé DE GENDT (Cofidis)+ 02:25
64 Said ALRAHBI (Omán)+ 02:29
65 Levy William BLUME (Uno-X Mobility)+ 02:32
66 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 02:36
67 Max WALSCHEID (Team Jayco-AlUla)+ 02:37
68 Nariyuki MASUDA (JCL Team UKYO)+ 02:40
69 Angel FUENTES (Burgos-BH)+ 03:04
70 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)+ 03:11
71 Andreas MILTIADIS (Terengganu Cycling Team)+ 03:30
72 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 03:30
73 Fakhruddin MAZUKI (Terengganu Cycling Team)+ 03:38
74 Timo ROOSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 03:38
75 Amaury CAPIOT (ARKEA-B&B HOTELS)+ 03:40
76 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 03:40
77 Florian DAUPHIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 03:40
78 Luke DURBRIDGE (Team Jayco-AlUla)+ 03:41
79 Gleb SYRITSA (Astana Qazaqstan)+ 03:44
80 Polychronis TZORTZAKIS (Roojai Insurance)+ 03:57
81 Mohammed AL-WAHIBI (Omán)+ 04:12
82 Ide SCHELLING (Astana Qazaqstan)+ 04:14
83 Tord GUDMESTAD (Uno-X Mobility)+ 04:15
84 Lionel TAMINIAUX (Lotto Dstny)+ 04:23
85 Henri VANDENABEELE (Lotto Dstny)+ 04:33
86 Óscar PELEGRÍ (Burgos-BH)+ 04:41
87 Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Cofidis)+ 04:48
88 Irwandie LAKASEK (Terengganu Cycling Team)+ 04:52
89 Lucas CARSTENSEN (Roojai Insurance)+ 04:52
90 Patompob PHONARJTHAN (Roojai Insurance)+ 04:52
91 Abdulla AL HAMMADI (UAE Team Emirates)+ 04:54
92 Vegard Stake LAENGEN (UAE Team Emirates)+ 05:06
93 Matteo MALUCELLI (JCL Team UKYO)+ 05:08
94 Mundher AL HSANI (Omán)+ 05:09
95 Mazin AL RIYAMI (Omán)+ 05:12
96 Blake QUICK (Team Jayco-AlUla)+ 05:14
97 Unai AZNAR (Equipo Kern Pharma)+ 05:20
98 Stian FREDHEIM (Uno-X Mobility)+ 05:23
99 Nicolas VINOKUROV (Astana Qazaqstan)+ 05:46
100 Davide TONEATTI (Astana Qazaqstan)+ 05:56
101 Tegshbayar BATSAIKHAN (Roojai Insurance)+ 06:02
102 Mohammad AL MUTAIWEI (UAE Team Emirates)+ 06:29
103 Fabio JAKOBSEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 06:45
104 Marc BRUSTENGA (Equipo Kern Pharma)+ 06:45
105 Alvaro HODEG (UAE Team Emirates)+ 06:45
106 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 06:55
107 Yevgeniy GIDICH (Astana Qazaqstan)+ 07:11
108 Rasmus Bøgh WALLIN (Uno-X Mobility)+ 07:29
109 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 07:42
110 Manabu ISHIBASHI (JCL Team UKYO)+ 08:17
111 Julius VAN DEN BERG (DSM-Firmenich PostNL)+ 10:55
112 Abdulrahman ALYAQOOBI (Omán)+ 11:12
113 Abdullah AL-GHEILANI (Omán)+ 11:14
114 Saif AL AAMRI (Omán)+ 11:29

✳️ PUNTOS

Mas en breve…

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)8:27:22
2 Luke LAMPERTI (Soudal Quick-Step)+ 06
3 Jenno BERCKMOES (Lotto Dstny)+ 12
4 Mauri VANSEVENANT (Soudal Quick-Step)+ 12
5 Thomas PESENTI (JCL Team UKYO)+ 16
6 Alessandro VERRE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 16
7 Davide DE PRETTO (Team Jayco-AlUla)+ 16
8 Johannes KULSET (Uno-X Mobility)+ 19
9 Ivan COBO (Equipo Kern Pharma)+ 19
10 Francesco BUSATTO (Intermarché-Wanty)+ 19
11 Huub ARTZ (Intermarché-Wanty)+ 22
12 Emil HERZOG (BORA-Hansgrohe)+ 22
13 Alexy FAURE-PROST (Intermarché-Wanty)+ 22
14 Unai IRIBAR (Equipo Kern Pharma)+ 22
15 Mario APARICIO (Burgos-BH)+ 31
16 Idar ANDERSEN (Uno-X Mobility)+ 31
17 Gil GELDERS (Soudal Quick-Step)+ 31
18 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)+ 32
19 Embret SVESTAD-BÅRDSENG (ARKEA-B&B HOTELS)+ 36
20 Carlos GARCIA (Equipo Kern Pharma)+ 44
21 Savelii LAPTEV (Astana Qazaqstan)+ 01:00
22 Mikel RETEGI (Equipo Kern Pharma)+ 01:00
23 Dries DE POOTER (Intermarché-Wanty)+ 01:02
24 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 01:06
25 Frank VAN DEN BROEK (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:06
26 Luis-Joe LÜHRS (BORA-Hansgrohe)+ 01:24
27 Alejandro FRANCO (Burgos-BH)+ 01:33
28 Paul MAGNIER (Soudal Quick-Step)+ 01:37
29 Rodrigo ÁLVAREZ (Burgos-BH)+ 01:51
30 Tobias LUND ANDRESEN (DSM-Firmenich PostNL)+ 01:51
31 David DELGADO (Burgos-BH)+ 02:25
32 Said ALRAHBI (Omán)+ 02:29
33 Levy William BLUME (Uno-X Mobility)+ 02:32
34 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 03:40
35 Florian DAUPHIN (ARKEA-B&B HOTELS)+ 03:40
36 Gleb SYRITSA (Astana Qazaqstan)+ 03:44
37 Mohammed AL-WAHIBI (Omán)+ 04:12
38 Tord GUDMESTAD (Uno-X Mobility)+ 04:15
39 Henri VANDENABEELE (Lotto Dstny)+ 04:33
40 Abdulla AL HAMMADI (UAE Team Emirates)+ 04:54
41 Mundher AL HSANI (Omán)+ 05:09
42 Blake QUICK (Team Jayco-AlUla)+ 05:14
43 Unai AZNAR (Equipo Kern Pharma)+ 05:20
44 Stian FREDHEIM (Uno-X Mobility)+ 05:23
45 Nicolas VINOKUROV (Astana Qazaqstan)+ 05:46
46 Davide TONEATTI (Astana Qazaqstan)+ 05:56
47 Mohammad AL MUTAIWEI (UAE Team Emirates)+ 06:29
48 Marc BRUSTENGA (Equipo Kern Pharma)+ 06:45
49 Roel VAN SINTMAARTENSDIJK (Intermarché-Wanty)+ 06:55
50 Tim NABERMAN (DSM-Firmenich PostNL)+ 07:42
51 Saif AL AAMRI (Omán)+ 11:29

⚠️ MONTAÑA

Mas en breve…

➕ EQUIPOS

Mas en breve…

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.