Santos Tour Down Under
Santos Tour Down Under

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 en el Tour Down Under 2024 disputada en Tanunda con un recorrido de 144 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Sam WELSFORD (BORA-Hansgrohe)3:25:56
2 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)M.T.
3 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)M.T.
4 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)M.T.
5 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)M.T.
6 Max KANTER (Astana Qazaqstan)M.T.
7 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)M.T.
8 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)M.T.
9 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)M.T.
10 Mathias VACEK (Lidl-Trek)M.T.
11 Alvaro HODEG (UAE Team Emirates)M.T.
12 Milan FRETIN (Cofidis)M.T.
13 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)M.T.
14 Patrick EDDY (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
15 Piet ALLEGAERT (Cofidis)M.T.
16 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)M.T.
17 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
18 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
19 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)M.T.
20 Lars BOVEN (Alpecin-Deceuninck)M.T.
21 Cameron SCOTT (Bahrain Victorious)M.T.
22 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)M.T.
23 Axel MARIAULT (Cofidis)M.T.
24 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
25 Alessandro COVI (UAE Team Emirates)M.T.
26 Milan VADER (Visma-Lease a Bike)M.T.
27 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)M.T.
28 Jack HAIG (Bahrain Victorious)M.T.
29 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)M.T.
30 Ruben GUERREIRO (Movistar Team)M.T.
31 Rüdiger SELIG (Astana Qazaqstan)M.T.
32 Elia VIVIANI (INEOS Grenadiers)M.T.
33 Harry SWEENY (EF Education-EasyPost)M.T.
34 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)M.T.
35 Clément BERTHET (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
36 Diego ULISSI (UAE Team Emirates)M.T.
37 Isaac DEL TORO (UAE Team Emirates)M.T.
38 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)M.T.
39 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)M.T.
40 António MORGADO (UAE Team Emirates)M.T.
41 Michael VINK (UAE Team Emirates)M.T.
42 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)M.T.
43 Archie RYAN (EF Education-EasyPost)M.T.
44 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)M.T.
45 Quinn SIMMONS (Lidl-Trek)M.T.
46 Franck BONNAMOUR (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
47 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)M.T.
48 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
49 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)M.T.
50 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)M.T.
51 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)M.T.
52 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)M.T.
53 George BENNETT (Israel-Premier Tech)M.T.
54 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
55 Derek GEE (Israel-Premier Tech)M.T.
56 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)M.T.
57 Vinicius RANGEL (Movistar Team)M.T.
58 Jon BARRENETXEA (Movistar Team)M.T.
59 Sean FLYNN (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
60 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
61 Gianmarco GAROFOLI (Astana Qazaqstan)M.T.
62 Patrick BEVIN (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
63 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)M.T.
64 Manlio MORO (Movistar Team)M.T.
65 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)M.T.
66 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)M.T.
67 Stan VAN TRICHT (Alpecin-Deceuninck)M.T.
68 Simon GESCHKE (Cofidis)M.T.
69 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)M.T.
70 Filip MACIEJUK (BORA-Hansgrohe)M.T.
71 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)M.T.
72 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
73 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)M.T.
74 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)M.T.
75 Eddy FINÉ (Cofidis)M.T.
76 Roger ADRÍA (BORA-Hansgrohe)M.T.
77 Damien HOWSON (Australia)M.T.
78 Luca VERGALLITO (Alpecin-Deceuninck)M.T.
79 Loe VAN BELLE (Visma-Lease a Bike)M.T.
80 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)M.T.
81 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)M.T.
82 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)M.T.
83 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)M.T.
84 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)M.T.
85 Juri HOLLMANN (Alpecin-Deceuninck)M.T.
86 Koen BOUWMAN (Visma-Lease a Bike)M.T.
87 Chris HAMILTON (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
88 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan)M.T.
89 Anthony DELAPLACE (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
90 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty)M.T.
91 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)M.T.
92 Jaakko HÄNNINEN (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
93 Laurens HUYS (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
94 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)M.T.
95 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
96 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)M.T.
97 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)M.T.
98 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)M.T.
99 Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
100 Natnael TESFAZION (Lidl-Trek)M.T.
101 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)M.T.
102 Mick VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)M.T.
103 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)M.T.
104 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)M.T.
105 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)M.T.
106 Miles SCOTSON (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
107 Kevin LEDANOIS (ARKEA-B&B HOTELS)M.T.
108 Jardi VAN DER LEE (EF Education-EasyPost)M.T.
109 Liam WALSH (Australia)M.T.
110 Michael STORER (Australia)M.T.
111 Campbell STEWART (Team Jayco-AlUla)+ 23
112 Luke BURNS (Australia)+ 25
113 Declan TREZISE (Australia)+ 25
114 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 25
115 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 31
116 Fran MIHOLJEVIC (Bahrain Victorious)+ 33
117 Tom PAQUOT (Intermarché-Wanty)+ 35
118 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 38
119 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 40
120 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 40
121 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)+ 40
122 Jack ROOTKIN-GRAY (EF Education-EasyPost)+ 40
123 Joshua TARLING (INEOS Grenadiers)+ 40
124 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 40
125 Kelland O’BRIEN (Team Jayco-AlUla)+ 57
126 Dario CATALDO (Lidl-Trek)+ 01:06
127 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 01:25
128 Gil GELDERS (Soudal Quick-Step)+ 01:25
129 Johan JACOBS (Movistar Team)+ 01:38
130 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 01:38
131 Oliver KNIGHT (Cofidis)+ 04:15
132 Tristan SAUDERS (Australia)+ 04:27
133 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 04:27
134 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 07:21
135 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 07:21
136 Jackson MEDWAY (Australia)+ 07:43
137 Leo HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 07:43
138 Nicolo BURATTI (Bahrain Victorious)+ 07:49

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Sam WELSFORD (BORA-Hansgrohe)3:25:46
2 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)+ 04
3 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)+ 07
4 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)+ 07
5 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 07
6 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)+ 08
7 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)+ 10
8 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)+ 10
9 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)+ 10
10 Max KANTER (Astana Qazaqstan)+ 10
11 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 10
12 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)+ 10
13 Mathias VACEK (Lidl-Trek)+ 10
14 Alvaro HODEG (UAE Team Emirates)+ 10
15 Milan FRETIN (Cofidis)+ 10
16 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 10
17 Patrick EDDY (DSM-Firmenich PostNL)+ 10
18 Piet ALLEGAERT (Cofidis)+ 10
19 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 10
20 Daniel MCLAY (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10
21 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
22 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 10
23 Lars BOVEN (Alpecin-Deceuninck)+ 10
24 Cameron SCOTT (Bahrain Victorious)+ 10
25 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)+ 10
26 Axel MARIAULT (Cofidis)+ 10
27 Emils LIEPINS (DSM-Firmenich PostNL)+ 10
28 Alessandro COVI (UAE Team Emirates)+ 10
29 Milan VADER (Visma-Lease a Bike)+ 10
30 Antoine HUBY (Soudal Quick-Step)+ 10
31 Jack HAIG (Bahrain Victorious)+ 10
32 Lilian CALMEJANE (Intermarché-Wanty)+ 10
33 Ruben GUERREIRO (Movistar Team)+ 10
34 Rüdiger SELIG (Astana Qazaqstan)+ 10
35 Elia VIVIANI (INEOS Grenadiers)+ 10
36 Harry SWEENY (EF Education-EasyPost)+ 10
37 Stefan DE BOD (EF Education-EasyPost)+ 10
38 Clément BERTHET (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
39 Diego ULISSI (UAE Team Emirates)+ 10
40 Isaac DEL TORO (UAE Team Emirates)+ 10
41 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 10
42 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 10
43 António MORGADO (UAE Team Emirates)+ 10
44 Michael VINK (UAE Team Emirates)+ 10
45 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 10
46 Archie RYAN (EF Education-EasyPost)+ 10
47 Dion SMITH (Intermarché-Wanty)+ 10
48 Quinn SIMMONS (Lidl-Trek)+ 10
49 Franck BONNAMOUR (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
50 Guillaume BOIVIN (Israel-Premier Tech)+ 10
51 Valentin PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
52 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)+ 10
53 Lucas PLAPP (Team Jayco-AlUla)+ 10
54 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 10
55 George BENNETT (Israel-Premier Tech)+ 10
56 Derek GEE (Israel-Premier Tech)+ 10
57 Owain DOULL (EF Education-EasyPost)+ 10
58 Vinicius RANGEL (Movistar Team)+ 10
59 Jon BARRENETXEA (Movistar Team)+ 10
60 Sean FLYNN (DSM-Firmenich PostNL)+ 10
61 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)+ 10
62 Gianmarco GAROFOLI (Astana Qazaqstan)+ 10
63 Patrick BEVIN (DSM-Firmenich PostNL)+ 10
64 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 10
65 Manlio MORO (Movistar Team)+ 10
66 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)+ 10
67 Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)+ 10
68 Stan VAN TRICHT (Alpecin-Deceuninck)+ 10
69 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 10
70 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 10
71 Filip MACIEJUK (BORA-Hansgrohe)+ 10
72 Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)+ 10
73 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)+ 10
74 Simon YATES (Team Jayco-AlUla)+ 10
75 Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)+ 10
76 Eddy FINÉ (Cofidis)+ 10
77 Roger ADRÍA (BORA-Hansgrohe)+ 10
78 Damien HOWSON (Australia)+ 10
79 Luca VERGALLITO (Alpecin-Deceuninck)+ 10
80 Loe VAN BELLE (Visma-Lease a Bike)+ 10
81 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 10
82 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)+ 10
83 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 10
84 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 10
85 Patrick GAMPER (BORA-Hansgrohe)+ 10
86 Juri HOLLMANN (Alpecin-Deceuninck)+ 10
87 Koen BOUWMAN (Visma-Lease a Bike)+ 10
88 Chris HAMILTON (DSM-Firmenich PostNL)+ 10
89 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan)+ 10
90 Anthony DELAPLACE (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10
91 Simone PETILLI (Intermarché-Wanty)+ 10
92 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)+ 10
93 Jaakko HÄNNINEN (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
94 Laurens HUYS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10
95 Michel RIES (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10
96 Chris HARPER (Team Jayco-AlUla)+ 10
97 Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 10
98 Julian ALAPHILIPPE (Soudal Quick-Step)+ 10
99 Nans PETERS (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 10
100 Natnael TESFAZION (Lidl-Trek)+ 10
101 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 10
102 Mick VAN DIJKE (Visma-Lease a Bike)+ 10
103 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)+ 10
104 Nick SCHULTZ (Israel-Premier Tech)+ 10
105 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 10
106 Miles SCOTSON (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10
107 Kevin LEDANOIS (ARKEA-B&B HOTELS)+ 10
108 Jardi VAN DER LEE (EF Education-EasyPost)+ 10
109 Liam WALSH (Australia)+ 10
110 Michael STORER (Australia)+ 10
111 Campbell STEWART (Team Jayco-AlUla)+ 33
112 Luke BURNS (Australia)+ 35
113 Declan TREZISE (Australia)+ 35
114 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 35
115 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 41
116 Fran MIHOLJEVIC (Bahrain Victorious)+ 43
117 Tom PAQUOT (Intermarché-Wanty)+ 45
118 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 48
119 Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale)+ 50
120 Robert GESINK (Visma-Lease a Bike)+ 50
121 Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan)+ 50
122 Jack ROOTKIN-GRAY (EF Education-EasyPost)+ 50
123 Joshua TARLING (INEOS Grenadiers)+ 50
124 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)+ 50
125 Kelland O’BRIEN (Team Jayco-AlUla)+ 01:07
126 Dario CATALDO (Lidl-Trek)+ 01:16
127 Josef CERNÝ (Soudal Quick-Step)+ 01:35
128 Gil GELDERS (Soudal Quick-Step)+ 01:35
129 Johan JACOBS (Movistar Team)+ 01:48
130 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 01:48
131 Oliver KNIGHT (Cofidis)+ 04:25
132 Tristan SAUDERS (Australia)+ 04:37
133 Torstein TRÆEN (Bahrain Victorious)+ 04:37
134 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 07:31
135 Michael HEPBURN (Team Jayco-AlUla)+ 07:31
136 Jackson MEDWAY (Australia)+ 07:53
137 Leo HAYTER (INEOS Grenadiers)+ 07:53
138 Nicolo BURATTI (Bahrain Victorious)+ 07:59

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Sam WELSFORD (BORA-Hansgrohe)30
2 Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)25
3 Biniam GIRMAY (Intermarché-Wanty)22
4 Caleb EWAN (Team Jayco-AlUla)19
5 Jhonnatan NARVAEZ (INEOS Grenadiers)18
6 Max KANTER (Astana Qazaqstan)15
7 Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)14
8 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)13
9 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)9
10 Mathias VACEK (Lidl-Trek)7
11 Alvaro HODEG (UAE Team Emirates)5
12 Milan FRETIN (Cofidis)4
13 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)3
14 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)3
15 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)3
16 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)2
17 Patrick EDDY (DSM-Firmenich PostNL)2
18 Piet ALLEGAERT (Cofidis)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Madis MIHKELS (Intermarché-Wanty)3:25:56
2 Mathias VACEK (Lidl-Trek)M.T.
3 Patrick EDDY (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
4 Bastien TRONCHON (Decathlon AG2R La Mondiale)M.T.
5 Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)M.T.
6 Isaac DEL TORO (UAE Team Emirates)M.T.
7 António MORGADO (UAE Team Emirates)M.T.
8 Oscar ONLEY (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
9 Gianmarco GAROFOLI (Astana Qazaqstan)M.T.
10 Manlio MORO (Movistar Team)M.T.
11 Pavel BITTNER (DSM-Firmenich PostNL)M.T.
12 Loe VAN BELLE (Visma-Lease a Bike)M.T.
13 Enzo PALENI (Groupama-FDJ)M.T.
14 Declan TREZISE (Australia)+ 25
15 Johannes STAUNE-MITTET (Visma-Lease a Bike)+ 31
16 Fran MIHOLJEVIC (Bahrain Victorious)+ 33
17 Jack ROOTKIN-GRAY (EF Education-EasyPost)+ 40
18 Joshua TARLING (INEOS Grenadiers)+ 40
19 Gil GELDERS (Soudal Quick-Step)+ 01:25
20 Jackson MEDWAY (Australia)+ 07:43

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Louis BARRÉ (ARKEA-B&B HOTELS)6
2 Georg ZIMMERMANN (Intermarché-Wanty)4
3 Luke BURNS (Australia)4
4 Axel MARIAULT (Cofidis)2
5 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)1
6 Bart LEMMEN (Visma-Lease a Bike)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Intermarché-Wanty10:17:48
2 Cofidis+ 00
3 BORA-Hansgrohe+ 00
4 Bahrain Victorious+ 00
5 Alpecin-Deceuninck+ 00
6 UAE Team Emirates+ 00
7 Movistar Team+ 00
8 DSM-Firmenich PostNL+ 00
9 Astana Qazaqstan+ 00
10 Decathlon AG2R La Mondiale+ 00
11 Israel-Premier Tech+ 00
12 EF Education-EasyPost+ 00
13 INEOS Grenadiers+ 00
14 Lidl-Trek+ 00
15 Team Jayco-AlUla+ 00
16 Groupama-FDJ+ 00
17 Soudal Quick-Step+ 00
18 ARKEA-B&B HOTELS+ 00
19 Visma-Lease a Bike+ 00
20 Australia+ 00

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.