Vuelta a España
Vuelta a España

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 de la Vuelta a España 2023 disputada entre La Bañeza e Íscar, con un recorrido de 177,1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)3:42:09
2 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)M.T.
3 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)M.T.
4 Davide CIMOLAI (Cofidis)M.T.
5 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)M.T.
6 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)M.T.
7 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)M.T.
8 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)M.T.
9 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)M.T.
10 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)M.T.
11 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)M.T.
12 André CARVALHO (Cofidis)M.T.
13 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)M.T.
14 Milan MENTEN (Lotto Dstny)M.T.
15 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)M.T.
16 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)M.T.
17 Edward THEUNS (Lidl-Trek)M.T.
18 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)M.T.
19 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)M.T.
20 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)M.T.
21 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)M.T.
22 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)M.T.
23 David GONZÁLEZ (Caja Rural)M.T.
24 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
25 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)M.T.
26 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)M.T.
27 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)M.T.
28 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)M.T.
29 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
30 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)M.T.
31 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
32 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)M.T.
33 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)M.T.
34 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)M.T.
35 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)M.T.
36 Dorian GODON (AG2R Citroën)M.T.
37 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)M.T.
38 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)M.T.
39 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)M.T.
40 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)M.T.
41 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)M.T.
42 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)M.T.
43 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)M.T.
44 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)M.T.
45 Imanol ERVITI (Movistar Team)M.T.
46 Enric MAS (Movistar Team)M.T.
47 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)M.T.
48 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)M.T.
49 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)M.T.
50 Attila VALTER (Jumbo-Visma)M.T.
51 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)M.T.
52 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)M.T.
53 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)M.T.
54 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)M.T.
55 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
56 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)M.T.
57 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)M.T.
58 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)M.T.
59 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)M.T.
60 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)M.T.
61 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)M.T.
62 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)M.T.
63 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)M.T.
64 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)M.T.
65 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)M.T.
66 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)M.T.
67 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)M.T.
68 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)M.T.
69 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)M.T.
70 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)M.T.
71 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)M.T.
72 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)M.T.
73 Steff CRAS (TotalEnergies)M.T.
74 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)M.T.
75 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)M.T.
76 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)M.T.
77 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)M.T.
78 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)M.T.
79 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)M.T.
80 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)M.T.
81 Cyril BARTHE (Burgos-BH)M.T.
82 Michel RIES (Arkéa-Samsic)M.T.
83 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)M.T.
84 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)M.T.
85 Julien BERNARD (Lidl-Trek)M.T.
86 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)M.T.
87 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)M.T.
88 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)M.T.
89 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)M.T.
90 Paul OURSELIN (TotalEnergies)M.T.
91 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)M.T.
92 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)M.T.
93 Einer RUBIO (Movistar Team)M.T.
94 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)M.T.
95 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)M.T.
96 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)M.T.
97 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)M.T.
98 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)M.T.
99 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)M.T.
100 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)M.T.
101 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)M.T.
102 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)M.T.
103 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)M.T.
104 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)M.T.
105 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)M.T.
106 Wout POELS (Bahrain Victorious)M.T.
107 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)M.T.
108 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)M.T.
109 Jose HERRADA (Cofidis)M.T.
110 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)M.T.
111 Rémy ROCHAS (Cofidis)M.T.
112 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)M.T.
113 François BIDARD (Cofidis)M.T.
114 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)M.T.
115 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)M.T.
116 Marc SOLER (UAE Team Emirates)M.T.
117 Robert GESINK (Jumbo-Visma)M.T.
118 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 01:23
119 Andreas KRON (Lotto Dstny)M.T.
120 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)M.T.
121 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)M.T.
122 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 01:23
123 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)M.T.
124 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)M.T.
125 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)M.T.
126 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 01:28
127 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 01:30
128 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 01:37
129 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 01:37
130 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 01:37
131 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 01:44
132 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 01:53
133 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)M.T.
134 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 01:59
135 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 02:21
136 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 02:21
137 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 02:21
138 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 02:21
139 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 02:44
140 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 02:51
141 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 03:18
142 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 03:18
143 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)M.T.
144 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)M.T.
145 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 03:39
146 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 03:39
147 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)M.T.
148 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)M.T.
DNS Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)21:13:36
2 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)+ 17
3 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 01:08
4 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 04:00
5 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 04:19
6 Enric MAS (Movistar Team)+ 04:30
7 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 07:37
8 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 08:35
9 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 10:20
10 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 12:20
11 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 13:41
12 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 21:50
13 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 27:53
14 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 33:03
15 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 33:37
16 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 41:53
17 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 45:26
18 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 53:24
19 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 57:17
20 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 01:00:24
21 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 01:03:54
22 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 01:09:11
23 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 01:23:25
24 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 01:25:26
25 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 01:26:28
26 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 01:31:29
27 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:31:29
28 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 01:33:50
29 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 01:37:54
30 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 01:47:01
31 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 01:48:43
32 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 01:52:41
33 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 01:53:13
34 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 01:55:14
35 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 01:55:45
36 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 01:56:27
37 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 01:59:31
38 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 02:00:49
39 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 02:01:20
40 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 02:01:29
41 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 02:07:08
42 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 02:07:42
43 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 02:07:44
44 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 02:07:59
45 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 02:09:28
46 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:09:57
47 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 02:12:15
48 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 02:12:20
49 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 02:12:28
50 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 02:13:42
51 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 02:14:12
52 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 02:14:50
53 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 02:15:18
54 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 02:19:39
55 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 02:21:20
56 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 02:21:21
57 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:24:23
58 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 02:25:22
59 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 02:26:01
60 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 02:27:07
61 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 02:27:38
62 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 02:27:55
63 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 02:28:11
64 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 02:30:34
65 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 02:34:22
66 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 02:34:49
67 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 02:35:53
68 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 02:36:59
69 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 02:37:56
70 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 02:40:57
71 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 02:41:31
72 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 02:44:07
73 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 02:44:24
74 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 02:45:35
75 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 02:45:37
76 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 02:46:16
77 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 02:47:32
78 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 02:47:46
79 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 02:48:12
80 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 02:48:59
81 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 02:50:16
82 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:50:35
83 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 02:51:07
84 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 02:51:29
85 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 02:52:44
86 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 02:52:55
87 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 02:53:24
88 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 02:53:37
89 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 02:57:12
90 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 02:59:12
91 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 02:59:59
92 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 03:08:25
93 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 03:10:36
94 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 03:14:02
95 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 03:14:44
96 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 03:15:14
97 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:17:18
98 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 03:17:18
99 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 03:18:36
100 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 03:19:38
101 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 03:21:01
102 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 03:21:44
103 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 03:21:56
104 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 03:23:06
105 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 03:23:20
106 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 03:23:26
107 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 03:29:50
108 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 03:30:07
109 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 03:31:09
110 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 03:31:45
111 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 03:31:48
112 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 03:33:51
113 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 03:33:54
114 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 03:34:28
115 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 03:34:41
116 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 03:34:55
117 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 03:38:08
118 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 03:41:24
119 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 03:41:40
120 François BIDARD (Cofidis)+ 03:41:48
121 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 03:42:20
122 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 03:42:52
123 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 03:43:53
124 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:44:09
125 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 03:45:02
126 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:46:05
127 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 03:46:18
128 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 03:46:54
129 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 03:48:54
130 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 03:50:27
131 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 03:50:50
132 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 03:52:20
133 Jose HERRADA (Cofidis)+ 03:52:45
134 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 03:54:08
135 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 03:54:22
136 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 03:54:45
137 André CARVALHO (Cofidis)+ 03:57:09
138 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 03:57:12
139 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 03:57:49
140 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 03:58:36
141 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 04:02:01
142 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 04:04:22
143 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 04:08:56
144 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 04:09:34
145 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 04:11:13
146 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 04:12:43
147 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 04:14:14
148 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 04:16:53

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)245
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)192
3 Andreas KRON (Lotto Dstny)152
4 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)123
5 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)117
6 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)112
7 Marc SOLER (UAE Team Emirates)107
8 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)105
9 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)105
10 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)89
11 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)85
12 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)82
13 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)78
14 Enric MAS (Movistar Team)73
15 Edward THEUNS (Lidl-Trek)72
16 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)68
17 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)67
18 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)65
19 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)62
20 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)60
21 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)58
22 Wout POELS (Bahrain Victorious)57
23 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)52
24 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)52
25 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)51
26 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)50
27 David GONZÁLEZ (Caja Rural)48
28 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)48
29 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)47
30 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)47
31 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)46
32 Michael STORER (Groupama-FDJ)45
33 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)44
34 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)43
35 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)43
36 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)42
37 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)42
38 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)40
39 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)39
40 Joel NICOLAU (Caja Rural)38
41 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)37
42 Einer RUBIO (Movistar Team)37
43 Paul OURSELIN (TotalEnergies)37
44 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)35
45 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)30
46 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)30
47 Oier LAZKANO (Movistar Team)30
48 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)30
49 Milan MENTEN (Lotto Dstny)30
50 Davide CIMOLAI (Cofidis)29
51 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)28
52 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)27
53 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)27
54 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)26
55 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)25
56 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)25
57 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)25
58 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)25
59 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)24
60 Steff CRAS (TotalEnergies)22
61 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)22
62 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)22
63 Robert GESINK (Jumbo-Visma)20
64 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)20
65 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)20
66 Jesus HERRADA (Cofidis)20
67 Clément DAVY (Groupama-FDJ)20
68 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)17
69 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)16
70 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)15
71 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)13
72 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)13
73 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)12
74 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)12
75 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)11
76 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)11
77 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)11
78 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)11
79 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)10
80 Julien BERNARD (Lidl-Trek)10
81 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)10
82 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)10
83 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)10
84 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)10
85 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)9
86 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)9
87 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)9
88 Dorian GODON (AG2R Citroën)9
89 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)9
90 Rémy ROCHAS (Cofidis)8
91 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)8
92 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)7
93 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)7
94 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)6
95 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)6
96 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)5
97 André CARVALHO (Cofidis)5
98 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)3
99 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)3
100 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)2

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)69:17:36
2 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 03:37
3 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 06:20
4 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 08:20
5 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 23:53
6 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 41:26
7 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 56:24
8 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 59:54
9 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 01:27:29
10 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 01:43:01
11 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 01:55:31
12 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 01:56:49
13 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 01:57:29
14 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 02:03:08
15 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 02:21:22
16 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 02:26:34
17 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 02:32:59
18 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 02:36:57
19 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 02:37:31
20 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 02:40:07
21 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 02:43:32
22 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:46:35
23 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 02:47:29
24 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 02:49:37
25 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 02:55:12
26 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 03:04:25
27 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:13:18
28 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 03:17:56
29 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 03:19:06
30 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 03:25:50
31 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 03:26:07
32 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 03:37:24
33 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 03:38:52
34 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 03:39:53
35 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 03:41:02
36 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:42:05
37 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 03:42:54
38 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 03:46:50
39 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 03:48:20
40 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 03:50:22
41 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 03:53:12
42 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 03:53:49
43 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 03:54:36
44 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 04:04:56
45 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 04:05:34
46 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 04:08:43

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)129
2 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)51
3 Michael STORER (Groupama-FDJ)39
4 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)35
5 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)33
6 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)33
7 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)30
8 Andreas KRON (Lotto Dstny)28
9 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)23
10 Jesus HERRADA (Cofidis)22
11 Marc SOLER (UAE Team Emirates)15
12 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)15
13 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)14
14 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)12
15 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)11
16 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)8
17 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)8
18 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)8
19 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)7
20 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)7
21 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)7
22 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)7
23 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)7
24 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)6
25 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)6
26 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)6
27 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)6
28 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)6
29 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)5
30 Enric MAS (Movistar Team)5
31 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)5
31 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)5
33 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)4
34 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)4
35 Wout POELS (Bahrain Victorious)3
36 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)3
37 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)3
38 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)3
39 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)3
40 Oier LAZKANO (Movistar Team)3
41 Joel NICOLAU (Caja Rural)3
42 David GONZÁLEZ (Caja Rural)3
43 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)3
44 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)3
45 Einer RUBIO (Movistar Team)2
46 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)2
47 Robert GESINK (Jumbo-Visma)2
48 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)1
49 Paul OURSELIN (TotalEnergies)1
50 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)1
51 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)1
52 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)1
53 Julien BERNARD (Lidl-Trek)1
54 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)1
55 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)1
56 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)1
57 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Jumbo-Visma207:07:23
2 Bahrain Victorious+ 33:59
3 UAE Team Emirates+ 36:27
4 BORA-Hansgrohe+ 38:13
5 Movistar Team+ 02:19:46
6 TotalEnergies+ 03:13:52
7 Soudal Quick-Step+ 03:39:11
8 Groupama-FDJ+ 03:42:24
9 Lidl-Trek+ 03:42:59
10 Astana Qazaqstan+ 04:09:10
11 Arkéa-Samsic+ 04:13:09
12 Burgos-BH+ 04:39:04
13 Team DSM-Firmenich+ 04:53:36
14 EF Education-EasyPost+ 04:53:53
15 AG2R Citroën+ 04:56:06
16 INEOS Grenadiers+ 05:09:57
17 Caja Rural+ 05:19:45
18 Cofidis+ 06:01:21
19 Lotto Dstny+ 06:13:22
20 Intermarché-Circus-Wanty+ 06:55:09
21 Team Jayco-AlUla+ 08:08:10
22 Alpecin-Deceuninck+ 10:16:20
Artículo anteriorAlberto Dainese se imponen en la Etapa 19 de la Vuelta a España 2023
Artículo siguienteSuper 8 Classic 2023: Listado de Equipos y Ciclistas Inscritos
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.