Tour de Gran Bretaña 2023
Tour de Gran Bretaña 2023

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Tour de Gran Bretaña 2023 entre Tewkesbury y Gloucester, con un recorrido de 170.9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)3:50:53
2 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)M.T.
3 Stephen WILLIAMS (Gran Bretaña)M.T.
4 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)M.T.
5 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
6 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)M.T.
7 Zeb KYFFIN (Saint Piran)M.T.
8 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)M.T.
9 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)M.T.
10 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
11 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)M.T.
12 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)M.T.
13 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)+ 06
14 Ethan VERNON (Gran Bretaña)+ 36
15 Nicolò PARISINI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 36
16 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)+ 36
17 Finn CROCKETT (Saint Piran)+ 36
18 Robert DONALDSON (Trinity Racing)+ 36
19 Giacomo BALLABIO (Global 6 Cycling)+ 36
20 Sander DE PESTEL (Team Flanders-Baloise)+ 36
21 Mark STEWART (Bolton Equities Black Spoke)+ 36
22 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)+ 36
23 Dimitri PEYSKENS (Bingoal WB)+ 36
24 Johan MEENS (Bingoal WB)+ 36
25 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)+ 36
26 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)+ 36
27 Iñigo ELOSEGUI (Equipo Kern Pharma)+ 36
28 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)+ 36
29 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)+ 36
30 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 36
31 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)+ 36
32 Lennert TEUGELS (Bingoal WB)+ 36
33 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)+ 36
34 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 36
35 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)+ 36
36 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)+ 36
37 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 36
38 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 36
39 Oliver REES (Trinity Racing)+ 36
40 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)+ 36
41 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)+ 36
42 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 40
43 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 01:04
44 Alexandar RICHARDSON (Saint Piran)+ 01:09
45 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)+ 03:04
46 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)+ 04:48
47 Noah Hobbs (Gran Bretaña)+ 06:31
48 Max WALKER (Trinity Racing)+ 06:31
49 Ibon RUIZ (Equipo Kern Pharma)+ 06:31
50 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)+ 06:31
51 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 06:31
52 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)+ 06:31
53 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 06:31
54 Tom WIRTGEN (Global 6 Cycling)+ 06:31
55 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)+ 06:31
56 Szymon SAJNOK (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 06:31
57 William TIDBALL (Saint Piran)+ 06:31
58 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)+ 06:31
59 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)+ 06:31
60 Harry BIRCHILL (Saint Piran)+ 06:31
61 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)+ 06:31
62 Jack BROUGH (Gran Bretaña)+ 06:31
63 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 06:31
64 Vries DE HARTTHIJS (TdT-Unibet)+ 06:31
65 Davide PERSICO (Bingoal WB)+ 06:31
66 Floris DE TIER (Bingoal WB)+ 06:31
67 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)+ 06:31
68 Tim NABERMAN (Team DSM-Firmenich)+ 06:31
69 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)+ 06:31
70 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)+ 06:31
71 Joren BLOEM (TdT-Unibet)+ 06:31
72 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)+ 06:31
73 Carlos VERONA (Movistar Team)+ 06:31
74 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)+ 06:31
75 Niklas MÄRKL (Team DSM-Firmenich)+ 06:31
76 Matthew WALLS (BORA-Hansgrohe)+ 09:37
77 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)+ 09:38
78 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)+ 09:38
79 Matthew BOSTOCK (Bolton Equities Black Spoke)+ 09:38
80 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)+ 09:38
81 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)+ 09:38
82 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)+ 13:22
83 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)+ 13:22
84 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)+ 13:22
85 Oliver WOOD (Gran Bretaña)+ 13:22
86 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)+ 13:22
DNS Alexander SALBY (Bingoal WB)
DNS Ryan CHRISTENSEN (Bolton Equities Black Spoke)
DNS Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)
DNF Tomoya KOYAMA (Global 6 Cycling)
DNF Max KANTER (Movistar Team)
DNF Davide BOMBOI (TdT-Unibet)
DNF Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)0:51:03
2 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)+ 03
3 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)+ 03
4 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)+ 03
5 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 03
6 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)+ 03
7 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 03
8 Stephen WILLIAMS (Gran Bretaña)+ 03
9 Zeb KYFFIN (Saint Piran)+ 03
10 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)+ 03
11 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)+ 03
12 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)+ 09
13 Ethan VERNON (Gran Bretaña)+ 39
14 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)+ 39
15 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)+ 39
16 Robert DONALDSON (Trinity Racing)+ 39
17 Johan MEENS (Bingoal WB)+ 39
18 Finn CROCKETT (Saint Piran)+ 39
19 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 39
20 Giacomo BALLABIO (Global 6 Cycling)+ 39
21 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)+ 39
22 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 39
23 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)+ 39
24 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 39
25 Iñigo ELOSEGUI (Equipo Kern Pharma)+ 39
26 Lennert TEUGELS (Bingoal WB)+ 39
27 Mark STEWART (Bolton Equities Black Spoke)+ 39
28 Dimitri PEYSKENS (Bingoal WB)+ 39
29 Sander DE PESTEL (Team Flanders-Baloise)+ 39
30 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)+ 39
31 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)+ 39
32 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)+ 39
33 Oliver REES (Trinity Racing)+ 39
34 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)+ 39
35 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)+ 39
36 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 58
37 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)+ 58
38 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)+ 59
39 Alexandar RICHARDSON (Saint Piran)+ 01:12
40 Nicolò PARISINI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:23
41 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)+ 02:12
42 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 03:43
43 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)+ 04:48
44 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)+ 06:15
45 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)+ 06:34
46 Davide PERSICO (Bingoal WB)+ 06:34
47 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)+ 06:34
48 Harry BIRCHILL (Saint Piran)+ 06:34
49 Niklas MÄRKL (Team DSM-Firmenich)+ 06:34
50 William TIDBALL (Saint Piran)+ 06:34
51 Szymon SAJNOK (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 06:34
52 Joren BLOEM (TdT-Unibet)+ 06:34
53 Floris DE TIER (Bingoal WB)+ 06:34
54 Max WALKER (Trinity Racing)+ 06:34
55 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)+ 06:34
56 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)+ 06:38
57 Noah Hobbs (Gran Bretaña)+ 06:54
58 Vries DE HARTTHIJS (TdT-Unibet)+ 06:54
59 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 07:05
60 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)+ 07:16
61 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)+ 07:23
62 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)+ 09:02
63 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)+ 10:10
64 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)+ 10:34
65 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)+ 10:49
66 Tim NABERMAN (Team DSM-Firmenich)+ 10:54
67 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 11:43
68 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)+ 11:48
69 Matthew BOSTOCK (Bolton Equities Black Spoke)+ 12:25
70 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)+ 12:57
71 Tom WIRTGEN (Global 6 Cycling)+ 13:07
72 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)+ 13:14
73 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)+ 13:25
74 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 14:45
75 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)+ 15:42
76 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)+ 15:50
77 Ibon RUIZ (Equipo Kern Pharma)+ 16:59
78 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)+ 17:05
79 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)+ 18:37
80 Matthew WALLS (BORA-Hansgrohe)+ 19:13
81 Carlos VERONA (Movistar Team)+ 23:00
82 Jack BROUGH (Gran Bretaña)+ 25:32
83 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)+ 28:11
84 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)+ 29:05
85 Oliver WOOD (Gran Bretaña)+ 30:43
86 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)+ 38:38

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)108
2 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)94
3 Ethan VERNON (Gran Bretaña)71
4 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)61
5 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)40
6 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)31
7 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)30
8 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)27
9 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)22
10 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)19
11 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)14
12 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)13
13 Davide PERSICO (Bingoal WB)13
14 Stephen WILLIAMS (Gran Bretaña)12
15 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)12
16 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)11
17 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)9
18 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)8
19 Zeb KYFFIN (Saint Piran)7
20 Robert DONALDSON (Trinity Racing)7
21 Finn CROCKETT (Saint Piran)7
22 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)7
23 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)7
24 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)7
25 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)6
26 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)5
27 Nicolò PARISINI (Q36.5 Pro Cycling Team)5
28 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)5
29 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)4
30 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)4
31 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)3
32 Alexandar RICHARDSON (Saint Piran)3
33 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)3
34 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)3
35 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)3
36 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)3
37 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)2
38 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)1
39 Szymon SAJNOK (Q36.5 Pro Cycling Team)1
40 Joren BLOEM (TdT-Unibet)1
41 Carlos VERONA (Movistar Team)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)24:51:06
2 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)+ 36
3 Robert DONALDSON (Trinity Racing)+ 36
4 Paul MAGNIER (Trinity Racing)+ 36
5 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)+ 36
6 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)+ 36
7 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)+ 36
8 Oliver REES (Trinity Racing)+ 36
9 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)+ 04:45
10 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)+ 06:31
11 Davide PERSICO (Bingoal WB)+ 06:31
12 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)+ 06:31
13 Harry BIRCHILL (Saint Piran)+ 06:31
14 Max WALKER (Trinity Racing)+ 06:31
15 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)+ 06:35
16 Noah Hobbs (Gran Bretaña)+ 06:51
17 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)+ 07:13
18 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)+ 08:59
19 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)+ 10:31
20 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)+ 10:46
21 Jack BROUGH (Gran Bretaña)+ 25:29
22 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)+ 28:08

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)39
2 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)19
3 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)16
4 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)15
5 Zeb KYFFIN (Saint Piran)14
6 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)13
7 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)11
8 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)10
9 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)6
10 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)5
11 Finn CROCKETT (Saint Piran)4
12 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)4
13 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)4
14 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)4
15 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)4
16 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)3
17 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)3
18 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)3
19 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)3
20 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)3
21 Alexandar RICHARDSON (Saint Piran)2
22 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)2
23 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)1
24 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)1
25 William TIDBALL (Saint Piran)1
26 Vries DE HARTTHIJS (TdT-Unibet)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Uno-X Pro Cycling74:33:54
2 Q36.5 Pro Cycling Team+ 00
3 Trinity Racing+ 36
4 Saint Piran+ 36
5 Team Flanders-Baloise+ 36
6 INEOS Grenadiers+ 40
7 Bingoal WB+ 01:12
8 Equipo Kern Pharma+ 01:12
9 Global 6 Cycling+ 01:12
10 Movistar Team+ 06:31
11 BORA-Hansgrohe+ 06:32
12 Gran Bretaña+ 06:51
13 Team DSM-Firmenich+ 10:06
14 Jumbo-Visma+ 12:04
15 TdT-Unibet+ 13:02
16 Bolton Equities Black Spoke+ 13:41

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.