Vuelta a España
Vuelta a España

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 de la Vuelta a España 2023 entre Lerma y La Laguna Negra, Vinueza, con un recorrido de 163,2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Jesus HERRADA (Cofidis)3:29:17
2 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 03
3 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 08
4 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 12
5 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 19
6 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 24
7 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 24
8 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 27
9 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 58
10 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 01:16
11 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 01:36
12 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 01:44
13 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 01:47
14 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 01:49
15 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 01:53
16 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 02:06
17 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 02:09
18 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 02:19
19 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 02:29
20 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 02:44
21 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 03:14
22 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 03:52
23 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 04:18
24 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 04:44
25 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:12
26 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 05:37
27 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 05:50
28 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 05:50
29 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 05:50
30 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)+ 05:50
31 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 05:50
32 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 05:50
33 Enric MAS (Movistar Team)+ 05:50
34 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 05:50
35 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 05:50
36 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 05:50
37 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 05:50
38 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)+ 05:50
39 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 05:50
40 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 05:50
41 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 05:50
42 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 05:50
43 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 05:50
44 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 05:50
45 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 05:50
46 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 05:50
47 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 05:50
48 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan)+ 06:04
49 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 06:08
50 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 06:08
51 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 06:11
52 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 06:11
53 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 06:22
54 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 06:24
55 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 06:27
56 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)+ 06:30
57 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 06:30
58 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 06:32
59 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 06:32
60 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 06:32
61 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 06:36
62 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 06:36
63 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 06:45
64 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 06:48
65 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 06:48
66 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 06:50
67 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 07:04
68 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 07:04
69 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 07:07
70 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 07:09
71 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 07:19
72 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 07:23
73 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 07:31
74 François BIDARD (Cofidis)+ 08:11
75 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 08:11
76 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 08:12
77 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 08:12
78 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 08:12
79 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 08:15
80 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 08:49
81 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 09:37
82 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 09:37
83 Jose HERRADA (Cofidis)+ 09:37
84 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 09:42
85 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 09:43
86 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 09:45
87 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 09:55
88 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 10:13
89 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 10:21
90 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 10:21
91 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 10:34
92 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 10:41
93 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 10:58
94 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 11:15
95 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 11:15
96 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 12:23
97 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 12:23
98 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 12:29
99 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 13:07
100 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 13:07
101 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 13:07
102 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 13:07
103 André CARVALHO (Cofidis)+ 13:07
104 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 13:07
105 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 13:07
106 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 13:07
107 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 13:07
108 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 13:07
109 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 13:07
110 Welay BERHE (Team Jayco-AlUla)+ 13:07
111 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 13:07
112 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 13:07
113 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 13:07
114 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 13:07
115 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 13:07
116 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 14:02
117 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 14:11
118 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 14:21
119 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 14:21
120 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 14:21
121 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 14:21
122 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 14:21
123 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 14:21
124 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 14:21
125 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 14:21
126 Callum SCOTSON (Team Jayco-AlUla)+ 14:21
127 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 14:44
128 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 15:18
129 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 15:18
130 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 15:18
131 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 15:18
132 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 15:18
133 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 15:18
134 Orluis AULAR (Caja Rural)+ 15:27
135 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 15:27
136 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 15:27
137 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 15:27
138 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 15:27
139 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 15:27
140 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 15:27
141 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 15:27
142 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 15:27
143 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 15:38
144 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 15:44
145 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 15:48
146 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 16:24
147 Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 16:27
148 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 16:27
149 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 17:17
150 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 17:42
151 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 17:42
152 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 17:42
153 Robbe GHYS (Alpecin-Deceuninck)+ 17:42
154 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 17:42
155 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 17:42
156 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 17:42
157 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 17:42
158 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 17:42
159 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 17:42
160 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 17:42

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)15:27:45
2 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 26
3 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 01:09
4 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 01:36
5 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 02:02
6 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 02:16
7 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)+ 02:22
8 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 02:25
9 Enric MAS (Movistar Team)+ 02:50
10 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 03:14
11 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 03:21
12 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan)+ 04:34
13 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 04:56
14 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 05:16
15 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 06:31
16 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 06:37
17 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 06:37
18 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 07:34
19 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 08:26
20 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 09:01
21 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 14:00
22 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 14:37
23 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 14:54
24 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 16:11
25 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 21:50
26 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 22:54
27 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 25:09
28 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 25:14
29 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 25:36
30 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 26:28
31 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 26:35
32 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 27:45
33 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 28:07
34 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 28:48
35 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 30:56
36 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 32:12
37 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 36:17
38 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 38:17
39 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 38:33
40 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 38:58
41 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 39:21
42 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 40:15
43 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 40:44
44 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 41:21
45 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 42:19
46 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 44:00
47 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 44:50
48 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 45:11
49 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 46:33
50 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 48:27
51 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 49:42
52 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 49:54
53 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 52:15
54 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 52:47
55 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 53:00
56 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 53:23
57 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 54:01
58 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 54:57
59 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 55:51
60 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 56:15
61 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 56:38
62 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 56:57
63 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 56:58
64 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 57:07
65 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 59:02
66 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 59:13
67 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 01:01:06
68 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 01:01:07
69 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 01:01:33
70 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 01:01:56
71 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 01:02:37
72 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 01:04:19
73 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)+ 01:04:33
74 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 01:04:55
75 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 01:05:49
76 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 01:06:31
77 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 01:06:52
78 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 01:06:57
79 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 01:06:58
80 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 01:07:56
81 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 01:08:12
82 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 01:09:15
83 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 01:09:25
84 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 01:09:41
85 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 01:10:46
86 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 01:12:27
87 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 01:12:29
88 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 01:13:09
89 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 01:13:52
90 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 01:14:42
91 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 01:14:49
92 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 01:14:56
93 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 01:15:37
94 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 01:15:44
95 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 01:18:45
96 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 01:19:28
97 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 01:20:35
98 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 01:20:38
99 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 01:20:43
100 Orluis AULAR (Caja Rural)+ 01:20:52
101 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 01:21:23
102 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 01:22:29
103 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 01:23:41
104 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 01:24:12
105 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:24:45
106 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 01:26:23
107 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 01:26:55
108 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 01:27:15
109 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:27:25
110 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 01:27:51
111 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 01:28:29
112 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 01:30:26
113 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 01:30:30
114 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 01:30:33
115 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 01:31:52
116 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:32:29
117 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 01:33:19
118 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 01:33:30
119 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 01:33:30
120 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 01:34:04
121 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 01:34:38
122 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 01:35:23
123 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 01:36:00
124 Welay BERHE (Team Jayco-AlUla)+ 01:36:53
125 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 01:36:56
126 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:37:22
127 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 01:37:41
128 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 01:38:37
129 Jose HERRADA (Cofidis)+ 01:39:20
130 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 01:39:44
131 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 01:39:54
132 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 01:40:56
133 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 01:41:05
134 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 01:43:02
135 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 01:43:56
136 François BIDARD (Cofidis)+ 01:44:03
137 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 01:44:47
138 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:44:52
139 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 01:45:32
140 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 01:46:32
141 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 01:46:43
142 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 01:47:33
143 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 01:48:14
144 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:48:29
145 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 01:50:03
146 André CARVALHO (Cofidis)+ 01:50:17
147 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 01:51:33
148 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 01:52:21
149 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 01:52:30
150 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 01:53:45
151 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 01:53:57
152 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:54:07
153 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 01:54:52
154 Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:56:01
155 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 01:56:38
156 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 01:57:03
157 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 01:57:09
158 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 01:58:30
159 Callum SCOTSON (Team Jayco-AlUla)+ 01:58:32
160 Robbe GHYS (Alpecin-Deceuninck)+ 02:01:48

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)158
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)79
3 Andreas KRON (Lotto Dstny)77
4 Marc SOLER (UAE Team Emirates)73
5 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)66
6 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)61
7 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)59
8 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)57
9 Edward THEUNS (Lidl-Trek)55
10 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)52
11 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)49
12 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)49
13 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)48
14 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)48
15 Orluis AULAR (Caja Rural)47
16 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)46
17 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)45
18 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)42
19 David GONZÁLEZ (Caja Rural)42
20 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)39
21 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)39
22 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)38
23 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)34
24 Enric MAS (Movistar Team)32
25 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)30
26 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)30
27 Oier LAZKANO (Movistar Team)30
28 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)30
29 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)27
30 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)26
31 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)26
32 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)26
33 Joel NICOLAU (Caja Rural)25
34 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)25
35 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)25
36 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)23
37 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)21
38 Jesus HERRADA (Cofidis)20
38 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)20
39 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)20
41 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)20
42 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)20
43 Milan MENTEN (Lotto Dstny)20
44 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)19
45 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)18
46 Wout POELS (Bahrain Victorious)17
47 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)17
48 Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)17
49 Paul OURSELIN (TotalEnergies)16
50 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)15
51 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)15
52 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)15
53 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)14
54 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)13
55 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)12
56 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)11
57 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)11
58 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)10
59 Steff CRAS (TotalEnergies)10
60 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)10
61 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)10
62 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)10
63 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)10
64 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)10
65 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)10
66 Einer RUBIO (Movistar Team)9
67 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)9
68 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)9
69 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)9
70 Rémy ROCHAS (Cofidis)8
71 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)8
72 Dorian GODON (AG2R Citroën)7
73 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)7
74 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)7
75 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)6
76 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)6
77 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)6
78 Davide CIMOLAI (Cofidis)6
79 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)5
80 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)5
81 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)5
82 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)5
83 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan)3
84 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)3
85 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)3
86 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)3
87 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)2
88 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)2
89 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)39:28:54
2 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 53
3 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 01:07
4 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 01:16
5 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 04:07
6 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 05:28
7 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 05:28
8 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 12:51
9 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 25:19
10 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 37:24
11 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 39:35
12 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 48:45
13 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 51:06
14 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 52:52
15 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 55:06
16 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 57:53
17 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 58:04
18 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 59:57
19 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 01:03:46
20 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 01:05:22
21 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 01:05:48
22 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 01:08:06
23 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 01:11:18
24 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 01:11:20
25 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 01:12:43
26 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 01:13:47
27 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 01:17:36
28 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 01:18:19
29 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 01:21:20
30 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:23:36
31 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 01:29:17
32 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 01:29:21
33 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 01:32:21
34 Welay BERHE (Team Jayco-AlUla)+ 01:35:44
35 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 01:35:47
36 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:36:13
37 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 01:36:32
38 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 01:37:28
39 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 01:38:45
40 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 01:42:47
41 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 01:44:23
42 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 01:45:23
43 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:47:20
44 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 01:51:12
45 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 01:51:21
46 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 01:52:48
47 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:52:58
48 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 01:53:43
49 Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:54:52
50 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 01:55:29
51 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 01:55:54

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Jesus HERRADA (Cofidis)22
2 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)21
3 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)20
4 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)11
5 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)10
6 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)10
7 Andreas KRON (Lotto Dstny)10
8 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)10
9 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)9
10 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)8
11 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)8
12 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)7
13 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)7
14 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)6
15 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)6
16 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)6
17 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)5
18 Marc SOLER (UAE Team Emirates)5
19 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)5
20 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)4
21 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)3
22 Oier LAZKANO (Movistar Team)3
23 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)3
24 Joel NICOLAU (Caja Rural)3
25 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)3
26 David GONZÁLEZ (Caja Rural)3
27 Enric MAS (Movistar Team)2
28 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)2
29 Einer RUBIO (Movistar Team)2
30 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)2
31 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)2
32 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)1
33 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)1
34 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)1
35 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)1
36 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Jumbo-Visma117:51:25
2 UAE Team Emirates+ 57
3 Bahrain Victorious+ 07:27
4 BORA-Hansgrohe+ 10:06
5 Movistar Team+ 25:54
6 INEOS Grenadiers+ 35:36
7 Soudal Quick-Step+ 38:47
8 Groupama-FDJ+ 38:56
9 EF Education-EasyPost+ 47:54
10 TotalEnergies+ 01:00:02
11 AG2R Citroën+ 01:00:29
12 Astana Qazaqstan+ 01:01:53
13 Caja Rural+ 01:07:02
14 Arkéa-Samsic+ 01:14:46
15 Burgos-BH+ 01:29:32
16 Lidl-Trek+ 01:30:35
17 Cofidis+ 01:31:12
18 Team DSM-Firmenich+ 01:46:13
19 Intermarché-Circus-Wanty+ 02:09:10
20 Team Jayco-AlUla+ 02:15:54
21 Lotto Dstny+ 02:20:54
22 Alpecin-Deceuninck+ 04:42:40

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.