Tour de Gran Bretaña 2023
Tour de Gran Bretaña 2023

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 del Tour de Gran Bretaña 2023 disputada entre Sherwood Forest y Newark-on-Trent, con un recorrido de 166,6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)3:45:40
2 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)M.T.
3 Ethan VERNON (Gran Bretaña)M.T.
4 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)M.T.
5 Max KANTER (Movistar Team)M.T.
6 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)M.T.
7 Davide PERSICO (Bingoal WB)M.T.
8 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)M.T.
9 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)M.T.
10 Davide BOMBOI (TdT-Unibet)M.T.
11 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
12 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)M.T.
13 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)M.T.
14 Paul MAGNIER (Trinity Racing)M.T.
15 Nicolò PARISINI (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
16 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)M.T.
17 Alexander SALBY (Bingoal WB)M.T.
18 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)M.T.
19 Harry BIRCHILL (Saint Piran)M.T.
20 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)M.T.
21 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)M.T.
22 Tom WIRTGEN (Global 6 Cycling)M.T.
23 Ryan CHRISTENSEN (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
24 Giacomo BALLABIO (Global 6 Cycling)M.T.
25 Oliver WOOD (Gran Bretaña)M.T.
26 Stephen WILLIAMS (Gran Bretaña)M.T.
27 Noah Hobbs (Gran Bretaña)M.T.
28 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
29 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)M.T.
30 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)M.T.
31 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)M.T.
32 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)M.T.
33 Robert DONALDSON (Trinity Racing)M.T.
34 Johan MEENS (Bingoal WB)M.T.
35 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)M.T.
36 Niklas MÄRKL (Team DSM-Firmenich)M.T.
37 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
38 Zeb KYFFIN (Saint Piran)M.T.
39 Joren BLOEM (TdT-Unibet)M.T.
40 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)M.T.
41 Matthew BOSTOCK (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
42 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)M.T.
43 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)M.T.
44 Vries DE HARTTHIJS (TdT-Unibet)M.T.
45 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
46 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)M.T.
47 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)M.T.
48 Lennert TEUGELS (Bingoal WB)M.T.
49 Iñigo ELOSEGUI (Equipo Kern Pharma)M.T.
50 Sander DE PESTEL (Team Flanders-Baloise)M.T.
51 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)M.T.
52 Dimitri PEYSKENS (Bingoal WB)M.T.
53 Oliver REES (Trinity Racing)M.T.
54 Finn CROCKETT (Saint Piran)M.T.
55 Alexandar RICHARDSON (Saint Piran)M.T.
56 Floris DE TIER (Bingoal WB)M.T.
57 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)M.T.
58 William TIDBALL (Saint Piran)M.T.
59 Max WALKER (Trinity Racing)M.T.
60 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)M.T.
61 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)M.T.
62 Tomoya KOYAMA (Global 6 Cycling)M.T.
63 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)M.T.
64 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)M.T.
65 Mark STEWART (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
66 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)M.T.
67 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)M.T.
68 Tim NABERMAN (Team DSM-Firmenich)M.T.
69 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)M.T.
70 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)M.T.
71 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)M.T.
72 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)M.T.
73 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)M.T.
74 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)M.T.
75 Szymon SAJNOK (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
76 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)M.T.
77 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)M.T.
78 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)M.T.
79 Jack BROUGH (Gran Bretaña)M.T.
80 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)M.T.
81 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 25
82 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)+ 29
83 Ibon RUIZ (Equipo Kern Pharma)+ 29
84 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 29
85 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)+ 36
86 Matthew WALLS (BORA-Hansgrohe)+ 44
87 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 58
88 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)+ 01:08
89 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)+ 01:08
90 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)+ 01:41
91 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)+ 01:48
92 Carlos VERONA (Movistar Team)+ 01:48
93 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)+ 01:48
94 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)+ 02:11

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)13:25:31
2 Ethan VERNON (Gran Bretaña)M.T.
3 Max KANTER (Movistar Team)M.T.
4 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)M.T.
5 Davide BOMBOI (TdT-Unibet)M.T.
6 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)M.T.
7 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)M.T.
8 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)M.T.
9 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)M.T.
10 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
11 Paul MAGNIER (Trinity Racing)M.T.
12 Davide PERSICO (Bingoal WB)M.T.
13 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)M.T.
14 Giacomo BALLABIO (Global 6 Cycling)M.T.
15 Johan MEENS (Bingoal WB)M.T.
16 Robert DONALDSON (Trinity Racing)M.T.
17 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)M.T.
18 Tom WIRTGEN (Global 6 Cycling)M.T.
19 Harry BIRCHILL (Saint Piran)M.T.
20 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)M.T.
21 Joey ROSSKOPF (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
22 Niklas MÄRKL (Team DSM-Firmenich)M.T.
23 Alexander SALBY (Bingoal WB)M.T.
24 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)M.T.
25 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)M.T.
26 Nils POLITT (BORA-Hansgrohe)M.T.
27 Finn CROCKETT (Saint Piran)M.T.
28 Iñigo ELOSEGUI (Equipo Kern Pharma)M.T.
29 Stephen WILLIAMS (Gran Bretaña)M.T.
30 Alex COLMAN (Team Flanders-Baloise)M.T.
31 Damien HOWSON (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
32 Joren BLOEM (TdT-Unibet)M.T.
33 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)M.T.
34 William TIDBALL (Saint Piran)M.T.
35 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
36 Lennert TEUGELS (Bingoal WB)M.T.
37 Zeb KYFFIN (Saint Piran)M.T.
38 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)M.T.
39 Floris DE TIER (Bingoal WB)M.T.
40 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)M.T.
41 Vries DE HARTTHIJS (TdT-Unibet)M.T.
42 Dimitri PEYSKENS (Bingoal WB)M.T.
43 Sander DE PESTEL (Team Flanders-Baloise)M.T.
44 Mark STEWART (Bolton Equities Black Spoke)M.T.
45 Óscar RODRÍGUEZ (Movistar Team)M.T.
46 Szymon SAJNOK (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
47 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)M.T.
48 Alexandar RICHARDSON (Saint Piran)M.T.
49 Oliver REES (Trinity Racing)M.T.
50 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)M.T.
51 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)M.T.
52 Max WALKER (Trinity Racing)M.T.
53 José Félix PARRA (Equipo Kern Pharma)M.T.
54 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)M.T.
55 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)M.T.
56 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)M.T.
57 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)+ 14
58 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)+ 15
59 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)+ 19
60 Noah Hobbs (Gran Bretaña)+ 20
61 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)+ 26
62 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)+ 32
63 Nathan VAN HOOYDONCK (Jumbo-Visma)+ 32
64 Ryan CHRISTENSEN (Bolton Equities Black Spoke)+ 39
65 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)+ 42
66 Nicolò PARISINI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 44
67 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)+ 53
68 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)+ 01:46
69 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)+ 01:54
70 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)+ 01:57
71 Steven KRUIJSWIJK (Jumbo-Visma)+ 02:01
72 Ide SCHELLING (BORA-Hansgrohe)+ 02:27
73 Matthew BOSTOCK (Bolton Equities Black Spoke)+ 02:44
74 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)+ 02:48
75 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)+ 02:54
76 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)+ 03:31
77 Tim NABERMAN (Team DSM-Firmenich)+ 03:44
78 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)+ 03:45
79 Danny VAN DER TUUK (Equipo Kern Pharma)+ 04:23
80 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)+ 04:38
81 Callum ORMISTON (Global 6 Cycling)+ 05:17
82 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)+ 05:52
83 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)+ 05:59
84 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 06:11
85 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)+ 07:11
86 Matthew WALLS (BORA-Hansgrohe)+ 08:51
87 Ibon RUIZ (Equipo Kern Pharma)+ 10:25
88 Carlos VERONA (Movistar Team)+ 15:19
89 Oliver WOOD (Gran Bretaña)+ 17:18
90 Jack BROUGH (Gran Bretaña)+ 18:27
91 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)+ 18:35
92 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)+ 19:24
93 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)+ 20:45
94 Tomoya KOYAMA (Global 6 Cycling)+ 32:53

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)100
2 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)39
3 Ethan VERNON (Gran Bretaña)35
4 Wout VAN AERT (Jumbo-Visma)33
5 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)30
6 Max KANTER (Movistar Team)28
7 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)22
8 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)21
9 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)19
10 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)15
11 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)13
12 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)13
13 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)8
14 Davide BOMBOI (TdT-Unibet)7
15 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)7
16 Finn CROCKETT (Saint Piran)7
17 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)7
18 Rasmus TILLER (Uno-X Pro Cycling)6
19 Davide PERSICO (Bingoal WB)4
20 Robert DONALDSON (Trinity Racing)4
21 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)4
22 Rory TOWNSEND (Bolton Equities Black Spoke)3
23 Zeb KYFFIN (Saint Piran)3
24 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)3
25 Patrick BEVIN (Team DSM-Firmenich)3
26 Gonzalo SERRANO (Movistar Team)2
27 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)2
28 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)1
29 Carlos VERONA (Movistar Team)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Olav KOOIJ (Jumbo-Visma)13:25:31
2 Casper VAN UDEN (Team DSM-Firmenich)M.T.
3 Paul MAGNIER (Trinity Racing)M.T.
4 Davide PERSICO (Bingoal WB)M.T.
5 Robert DONALDSON (Trinity Racing)M.T.
6 Harry BIRCHILL (Saint Piran)M.T.
7 Luke LAMPERTI (Trinity Racing)M.T.
8 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)M.T.
9 Carlos RODRIGUEZ (INEOS Grenadiers)M.T.
10 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)M.T.
11 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)M.T.
12 Oliver REES (Trinity Racing)M.T.
13 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)M.T.
14 Max WALKER (Trinity Racing)M.T.
15 Noah Hobbs (Gran Bretaña)+ 20
16 Tord GUDMESTAD (Uno-X Pro Cycling)+ 32
17 Joshua GIDDINGS (Gran Bretaña)+ 42
18 Stian FREDHEIM (Uno-X Pro Cycling)+ 53
19 Tobias LUND ANDRESEN (Team DSM-Firmenich)+ 01:57
20 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)+ 03:31
21 Evan RUSSELL (Global 6 Cycling)+ 05:59
22 Jack BROUGH (Gran Bretaña)+ 18:27
23 Enzo LEIJNSE (Team DSM-Firmenich)+ 20:45

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 James FOUCHE (Bolton Equities Black Spoke)33
2 Harry TANFIELD (TdT-Unibet)18
3 Zeb KYFFIN (Saint Piran)14
4 Jack ROOTKIN-GRAY (Saint Piran)11
5 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)11
6 Nicolas SESSLER (Global 6 Cycling)6
7 Abram STOCKMAN (TdT-Unibet)6
8 Luke ROWE (INEOS Grenadiers)5
9 Finn CROCKETT (Saint Piran)4
10 Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)4
11 Jos VAN EMDEN (Jumbo-Visma)4
12 Connor SWIFT (INEOS Grenadiers)3
13 Jacob SCOTT (Bolton Equities Black Spoke)3
14 Tom PIDCOCK (INEOS Grenadiers)2
15 Mark DONOVAN (Q36.5 Pro Cycling Team)1
16 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Uno-X Pro Cycling40:16:33
2 Trinity Racing+ 00
3 Bingoal WB+ 00
4 Team DSM-Firmenich+ 00
5 Q36.5 Pro Cycling Team+ 00
6 Movistar Team+ 00
7 INEOS Grenadiers+ 00
8 Saint Piran+ 00
9 Equipo Kern Pharma+ 00
10 TdT-Unibet+ 00
11 Global 6 Cycling+ 00
12 Team Flanders-Baloise+ 00
13 BORA-Hansgrohe+ 14
14 Gran Bretaña+ 20
15 Jumbo-Visma+ 32
16 Bolton Equities Black Spoke+ 39

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.