Vuelta a España
Vuelta a España

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 de la Vuelta a España 2023, una contrarreloj individual de 25,8 kilómetros con salida y llegada a Valladolid.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)0:27:39
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 16
3 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 36
4 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 50
5 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 52
6 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 01:09
7 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 01:11
8 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 01:12
9 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 01:12
10 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)+ 01:18
11 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 01:19
12 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 01:24
13 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)+ 01:29
14 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 01:35
15 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 01:44
16 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 01:46
17 Enric MAS (Movistar Team)+ 01:46
18 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 01:51
19 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:54
20 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 02:00
21 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 02:02
22 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 02:03
23 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 02:04
24 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 02:08
25 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 02:09
26 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan)+ 02:10
27 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 02:15
28 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 02:21
29 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 02:26
30 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 02:29
31 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 02:31
32 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 02:34
33 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 02:34
34 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 02:35
35 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 02:35
36 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:37
37 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 02:39
38 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 02:43
39 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 02:43
40 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 02:46
41 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:51
42 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 02:53
43 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:56
44 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 02:58
45 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 03:00
46 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 03:04
47 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 03:08
48 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 03:08
49 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 03:09
50 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 03:12
51 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 03:12
52 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 03:12
53 Orluis AULAR (Caja Rural)+ 03:15
54 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 03:16
55 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 03:16
56 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 03:17
57 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 03:17
58 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 03:18
59 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 03:19
60 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 03:19
61 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:21
62 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 03:24
63 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 03:24
64 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 03:27
65 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 03:28
66 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 03:28
67 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 03:29
68 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 03:31
69 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 03:31
70 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 03:31
71 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 03:33
72 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 03:33
73 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 03:34
74 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 03:34
75 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 03:38
76 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 03:39
77 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 03:41
78 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 03:44
79 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 03:46
80 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 03:49
81 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 03:53
82 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 03:53
83 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 03:56
84 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 03:56
85 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 03:57
86 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 03:57
87 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 03:58
88 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 03:59
89 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 04:00
90 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 04:01
91 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 04:01
92 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 04:01
93 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 04:02
94 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 04:02
95 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 04:04
96 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 04:04
97 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 04:04
98 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 04:05
99 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 04:07
100 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 04:07
101 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 04:08
102 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 04:10
103 Callum SCOTSON (Team Jayco-AlUla)+ 04:10
104 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 04:11
105 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 04:14
106 Robbe GHYS (Alpecin-Deceuninck)+ 04:14
107 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 04:15
108 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 04:16
109 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 04:16
110 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 04:17
111 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 04:18
112 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)+ 04:21
113 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 04:25
114 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 04:28
115 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 04:29
116 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 04:30
117 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 04:31
118 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 04:31
119 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 04:32
120 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 04:32
121 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 04:34
122 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 04:34
123 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 04:35
124 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 04:36
125 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 04:38
126 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 04:39
127 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 04:41
128 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 04:41
128 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 04:41
130 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 04:41
131 André CARVALHO (Cofidis)+ 04:44
132 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 04:44
133 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 04:45
134 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 04:48
135 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 04:50
136 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 04:51
137 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 04:52
138 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 04:53
139 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 04:55
140 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 04:57
141 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 04:57
142 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 04:59
143 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 05:00
144 François BIDARD (Cofidis)+ 05:02
145 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 05:15
146 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 05:16
147 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 05:17
148 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 05:18
149 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 05:20
150 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 05:22
151 Jose HERRADA (Cofidis)+ 05:22
152 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 05:25
153 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 05:27
154 Welay BERHE (Team Jayco-AlUla)+ 05:29
155 Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:36
156 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 05:42
157 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 05:48
158 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 05:59
159 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 06:06
160 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 06:15
DNS Javier ROMO (Astana Qazaqstan)
DNS Jefferson CEPEDA (Caja Rural)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)11:52:38
2 Marc SOLER (UAE Team Emirates)+ 26
3 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)+ 01:09
4 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)+ 01:36
5 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 02:02
6 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 02:16
7 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)+ 02:22
8 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 02:25
9 Enric MAS (Movistar Team)+ 02:50
10 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)+ 03:14
11 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)+ 03:21
12 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan)+ 04:20
13 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)+ 04:56
14 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 05:16
15 Steff CRAS (TotalEnergies)+ 06:31
16 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 06:37
17 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 06:37
18 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)+ 08:26
19 Rémy ROCHAS (Cofidis)+ 09:01
20 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 11:38
21 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)+ 13:05
22 Wout POELS (Bahrain Victorious)+ 14:03
23 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)+ 15:50
24 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)+ 19:44
25 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)+ 20:20
26 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)+ 21:04
27 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)+ 22:36
28 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 24:32
29 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)+ 25:35
30 Mikaël CHÉREL (AG2R Citroën)+ 25:48
31 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 26:28
32 Emanuel BUCHMANN (BORA-Hansgrohe)+ 27:09
33 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)+ 27:50
34 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)+ 31:14
35 Paul OURSELIN (TotalEnergies)+ 31:44
36 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)+ 32:12
37 Jan HIRT (Soudal Quick-Step)+ 35:35
38 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 36:12
39 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)+ 38:17
40 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)+ 38:42
41 Jan TRATNIK (Jumbo-Visma)+ 38:44
42 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)+ 39:16
43 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)+ 40:08
44 Luis León SÁNCHEZ (Astana Qazaqstan)+ 40:30
45 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 41:00
46 Lawrence WARBASSE (AG2R Citroën)+ 42:19
47 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 42:38
48 Dorian GODON (AG2R Citroën)+ 43:09
49 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)+ 43:46
50 Egan BERNAL (INEOS Grenadiers)+ 44:53
51 Robert GESINK (Jumbo-Visma)+ 45:43
52 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 46:37
53 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)+ 46:44
54 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 46:47
55 Fabien DOUBEY (TotalEnergies)+ 46:58
56 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)+ 48:25
57 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 49:38
58 Michael STORER (Groupama-FDJ)+ 50:45
59 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 51:45
60 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 51:56
61 Simone PETILLI (Intermarché-Circus-Wanty)+ 51:58
62 Louis VERVAEKE (Soudal Quick-Step)+ 52:26
63 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)+ 52:53
64 James KNOX (Soudal Quick-Step)+ 53:26
65 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)+ 53:50
66 Joe DOMBROWSKI (Astana Qazaqstan)+ 54:45
67 Kenny ELISSONDE (Lidl-Trek)+ 56:25
68 Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan)+ 58:35
69 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)+ 01:00:24
70 Imanol ERVITI (Movistar Team)+ 01:00:39
71 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 01:01:16
72 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)+ 01:02:15
73 Jesus HERRADA (Cofidis)+ 01:02:38
74 Bauke MOLLEMA (Lidl-Trek)+ 01:02:50
75 Geoffrey BOUCHARD (AG2R Citroën)+ 01:03:53
76 Jorge ARCAS (Movistar Team)+ 01:05:04
77 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 01:05:12
78 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)+ 01:05:44
79 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 01:06:02
80 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 01:06:35
81 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 01:06:52
82 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 01:06:53
83 Dylan VAN BAARLE (Jumbo-Visma)+ 01:07:13
84 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 01:08:36
85 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)+ 01:08:53
86 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 01:10:05
87 Damien TOUZÉ (AG2R Citroën)+ 01:10:47
88 Jose Manuel DIAZ (Burgos-BH)+ 01:10:58
89 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 01:11:08
90 Orluis AULAR (Caja Rural)+ 01:11:15
91 Lukasz OWSIAN (Arkéa-Samsic)+ 01:11:23
92 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 01:11:57
93 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 01:13:18
94 Julien BERNARD (Lidl-Trek)+ 01:14:04
95 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)+ 01:17:25
96 Joel NICOLAU (Caja Rural)+ 01:17:29
97 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 01:17:58
98 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)+ 01:18:14
99 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)+ 01:18:24
100 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 01:18:42
101 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain Victorious)+ 01:18:54
102 Omar FRAILE (INEOS Grenadiers)+ 01:19:28
103 Jan MAAS (Team Jayco-AlUla)+ 01:19:38
104 Michal SCHLEGEL (Caja Rural)+ 01:19:46
105 Elie GESBERT (Arkéa-Samsic)+ 01:19:56
106 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:20:08
107 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)+ 01:20:09
108 Pieter SERRY (Soudal Quick-Step)+ 01:21:12
109 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)+ 01:22:15
110 Jetse BOL (Burgos-BH)+ 01:22:36
111 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 01:23:13
112 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 01:23:22
113 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)+ 01:23:51
114 Domen NOVAK (UAE Team Emirates)+ 01:24:06
115 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:24:08
116 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:25:23
117 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)+ 01:26:52
118 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)+ 01:28:11
119 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 01:28:25
120 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)+ 01:28:43
121 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:28:51
122 Edward THEUNS (Lidl-Trek)+ 01:29:10
123 Welay BERHE (Team Jayco-AlUla)+ 01:29:36
124 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 01:30:39
125 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 01:30:51
126 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)+ 01:31:37
127 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 01:32:04
128 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 01:33:21
129 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 01:33:39
130 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 01:34:06
131 David GONZÁLEZ (Caja Rural)+ 01:35:09
132 Jose HERRADA (Cofidis)+ 01:35:33
133 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)+ 01:35:45
134 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 01:36:04
135 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:36:21
136 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 01:36:40
137 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 01:37:14
138 Jason OSBORNE (Alpecin-Deceuninck)+ 01:37:15
139 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:37:52
140 Milan MENTEN (Lotto Dstny)+ 01:38:20
141 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 01:38:20
142 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)+ 01:39:41
143 Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)+ 01:40:15
144 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)+ 01:40:16
145 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 01:41:02
146 François BIDARD (Cofidis)+ 01:41:42
147 Davide CIMOLAI (Cofidis)+ 01:41:53
148 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:42:15
149 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 01:42:44
150 André CARVALHO (Cofidis)+ 01:43:00
151 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 01:43:59
152 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 01:44:20
153 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 01:44:47
154 Rui OLIVEIRA (UAE Team Emirates)+ 01:45:17
155 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 01:45:24
156 Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:45:24
157 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 01:45:36
158 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)+ 01:46:38
159 Robbe GHYS (Alpecin-Deceuninck)+ 01:49:56
160 Callum SCOTSON (Team Jayco-AlUla)+ 01:50:01

✳️ PUNTOS

#[NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)158
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)79
3 Marc SOLER (UAE Team Emirates)73
4 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)66
5 Andreas KRON (Lotto Dstny)62
6 Geoffrey SOUPE (TotalEnergies)61
7 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)57
8 Edward THEUNS (Lidl-Trek)55
9 Filippo GANNA (INEOS Grenadiers)53
10 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)52
11 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)49
12 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)49
13 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)48
14 Sebastian MOLANO (UAE Team Emirates)48
15 Orluis AULAR (Caja Rural)47
16 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)46
17 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)45
18 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)42
19 David GONZÁLEZ (Caja Rural)42
20 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)39
21 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)39
22 Dries VAN GESTEL (TotalEnergies)38
23 Aleksandr VLASOV (BORA-Hansgrohe)34
24 Enric MAS (Movistar Team)32
25 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)30
26 Oier LAZKANO (Movistar Team)30
27 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)30
28 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)27
29 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)26
30 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)26
31 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)25
32 Iván GARCÍA CORTINA (Movistar Team)23
33 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)21
34 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)20
35 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)20
36 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)20
37 Rui COSTA (Intermarché-Circus-Wanty)20
38 Milan MENTEN (Lotto Dstny)20
39 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)19
40 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)18
41 Wout POELS (Bahrain Victorious)17
42 Fernando BARCELÓ (Caja Rural)17
43 Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)17
44 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)15
45 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)15
46 Casper PEDERSEN (Soudal Quick-Step)15
47 Cristian RODRIGUEZ (Arkéa-Samsic)14
48 Jonathan CAICEDO (EF Education-EasyPost)13
49 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)13
50 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)11
51 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)10
52 Steff CRAS (TotalEnergies)10
53 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)10
54 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)10
55 Edward PLANCKAERT (Alpecin-Deceuninck)10
56 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)10
57 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)10
58 Einer RUBIO (Movistar Team)9
59 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)9
60 Jesus EZQUERRA (Burgos-BH)9
61 Rémy ROCHAS (Cofidis)8
62 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)8
63 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)7
64 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)7
65 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)6
66 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)6
67 Jacopo MOSCA (Lidl-Trek)6
68 Davide CIMOLAI (Cofidis)6
69 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)5
70 Wilco KELDERMAN (Jumbo-Visma)5
71 Jonathan CASTROVIEJO (INEOS Grenadiers)5
72 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)5
73 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan)3
74 Ben ZWIEHOFF (BORA-Hansgrohe)3
75 Hugo HOFSTETTER (Arkéa-Samsic)3
76 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)2
77 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)2
78 Juan LOPEZ PEDRO (Lidl-Trek)1

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)35:53:47
2 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)+ 53
3 Joao ALMEIDA (UAE Team Emirates)+ 01:07
4 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)+ 01:16
5 Cian UIJTDEBROEKS (BORA-Hansgrohe)+ 04:07
6 Santiago BUITRAGO (Bahrain Victorious)+ 05:28
7 Einer RUBIO (Movistar Team)+ 05:28
8 Attila VALTER (Jumbo-Visma)+ 10:29
9 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)+ 25:19
10 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 35:03
11 Max POOLE (Team DSM-Firmenich)+ 39:51
12 Sean QUINN (EF Education-EasyPost)+ 41:29
13 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)+ 45:28
14 Lennert VAN EETVELT (Lotto Dstny)+ 45:38
15 Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)+ 48:29
16 Felix ENGELHARDT (Team Jayco-AlUla)+ 50:36
17 Oier LAZKANO (Movistar Team)+ 50:47
18 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)+ 01:04:03
19 Diego CAMARGO (EF Education-EasyPost)+ 01:04:53
20 Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)+ 01:05:26
21 Andreas KRON (Lotto Dstny)+ 01:05:43
22 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)+ 01:05:44
23 Andrea PICCOLO (EF Education-EasyPost)+ 01:07:27
24 Abel BALDERSTONE (Caja Rural)+ 01:08:56
25 Kévin VAUQUELIN (Arkéa-Samsic)+ 01:09:59
26 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)+ 01:10:48
27 Alan JOUSSEAUME (TotalEnergies)+ 01:12:09
28 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)+ 01:16:49
29 Mathis LE BERRE (Arkéa-Samsic)+ 01:17:33
30 Paul LAPEIRA (AG2R Citroën)+ 01:22:04
31 Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:24:14
32 Sébastien GRIGNARD (Lotto Dstny)+ 01:27:16
33 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)+ 01:27:42
34 Welay BERHE (Team Jayco-AlUla)+ 01:28:27
35 Lewis ASKEY (Groupama-FDJ)+ 01:29:30
36 Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)+ 01:30:55
37 Stefan BISSEGGER (EF Education-EasyPost)+ 01:32:12
38 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)+ 01:32:57
39 Tobias BAYER (Alpecin-Deceuninck)+ 01:34:55
40 Sean FLYNN (Team DSM-Firmenich)+ 01:35:31
41 Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:36:43
42 Samuel WATSON (Groupama-FDJ)+ 01:37:11
43 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 01:39:53
44 Jarrad DRIZNERS (Lotto Dstny)+ 01:41:06
45 Clément DAVY (Groupama-FDJ)+ 01:41:35
46 Thomas BONNET (TotalEnergies)+ 01:42:50
47 Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)+ 01:43:11
48 Matevz GOVEKAR (Bahrain Victorious)+ 01:43:38
49 Maurice BALLERSTEDT (Alpecin-Deceuninck)+ 01:44:15
50 Rune HERREGODTS (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:44:15
51 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 01:44:27

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Eduardo SEPULVEDA (Lotto Dstny)21
2 Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step)20
3 Jesus HERRADA (Cofidis)12
4 Matteo SOBRERO (Team Jayco-AlUla)11
5 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)10
6 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)10
7 Jonas VINGEGAARD (Jumbo-Visma)10
8 Damiano CARUSO (Bahrain Victorious)9
9 Primoz ROGLIC (Jumbo-Visma)8
10 Jon BARRENETXEA (Caja Rural)7
11 Thomas DE GENDT (Lotto Dstny)7
12 Andreas KRON (Lotto Dstny)6
13 Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ)6
14 Ruben FERNANDEZ (Cofidis)6
15 Amanuel GEBREIGZABHIER (Lidl-Trek)6
16 Sylvain MONIQUET (Lotto Dstny)5
17 Marc SOLER (UAE Team Emirates)5
18 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)5
19 Romain BARDET (Team DSM-Firmenich)4
20 Antonio TIBERI (Bahrain Victorious)3
21 Oier LAZKANO (Movistar Team)3
22 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)3
23 Joel NICOLAU (Caja Rural)3
24 David GONZÁLEZ (Caja Rural)3
25 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)3
26 Enric MAS (Movistar Team)2
27 Mikel LANDA (Bahrain Victorious)2
28 Einer RUBIO (Movistar Team)2
29 Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ)2
30 Pelayo SANCHEZ (Burgos-BH)2
31 Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)1
32 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)1
33 Chris HAMILTON (Team DSM-Firmenich)1
34 Marijn VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)1

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Jumbo-Visma107:06:04
2 UAE Team Emirates+ 57
3 Bahrain Victorious+ 07:27
4 BORA-Hansgrohe+ 09:08
5 Movistar Team+ 29:25
6 Soudal Quick-Step+ 37:44
7 INEOS Grenadiers+ 45:23
8 Groupama-FDJ+ 50:22
9 EF Education-EasyPost+ 57:13
10 Astana Qazaqstan+ 01:02:31
11 Caja Rural+ 01:06:04
12 TotalEnergies+ 01:08:02
13 AG2R Citroën+ 01:11:50
14 Arkéa-Samsic+ 01:16:02
15 Cofidis+ 01:34:41
16 Lidl-Trek+ 01:36:34
17 Team DSM-Firmenich+ 01:41:04
18 Burgos-BH+ 01:42:25
19 Intermarché-Circus-Wanty+ 02:05:16
20 Team Jayco-AlUla+ 02:08:33
21 Lotto Dstny+ 02:15:43
22 Alpecin-Deceuninck+ 04:14:16
Artículo anteriorFilippo Ganna pulveriza la contrarreloj de la Vuelta a España; Kuss sigue de rojo
Artículo siguienteAsí quedan los Favoritos de la Clasificación General de La Vuelta tras la contrarreloj individual
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.