Arctic Race de Noruega
Arctic Race de Noruega

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Arctic Race de Noruega 2023 disputada entre Alta y Hammerfest, con un recorrido de 153,4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan)3:28:35
2 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)M.T.
3 Jonathan LASTRA (Cofidis)M.T.
4 Thibaud Gruel (Groupama-FDJ Conti)M.T.
5 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)M.T.
6 Kevin VERMAERKE (Team DSM-Firmenich)M.T.
7 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)M.T.
8 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)M.T.
9 Dylan TEUNS (Israel-Premier Tech)M.T.
10 Andre DREGE (Team Coop-Repsol)M.T.
11 Matthew DINHAM (Team DSM-Firmenich)M.T.
12 Lennert TEUGELS (Bingoal WB)M.T.
13 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)M.T.
14 Gianmarco GAROFOLI (Astana Qazaqstan)M.T.
15 Asbjørn HELLEMOSE (Lidl-Trek)M.T.
16 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)M.T.
17 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)M.T.
18 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)M.T.
19 Alexandre BALMER (Team Jayco-AlUla)M.T.
20 Cedrik Bakke Christophersen (Team Coop-Repsol)M.T.
21 August JENSEN (Human Powered Health)M.T.
22 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)M.T.
23 Guillaume MARTIN (Cofidis)M.T.
24 Cyril BARTHE (Burgos-BH)M.T.
25 Noah Hobbs (Groupama-FDJ Conti)M.T.
26 Pau MIQUEL DELGADO (Equipo Kern Pharma)M.T.
27 Carl FREDRIK HAGEN (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
28 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)M.T.
29 Filippo BARONCINI (Lidl-Trek)M.T.
30 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
31 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)M.T.
32 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling)M.T.
33 Kristian AASVOLD (Human Powered Health)M.T.
34 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)M.T.
35 Kevin COLLEONI (Team Jayco-AlUla)M.T.
36 Fergus BROWNING (Trinity Racing)M.T.
37 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)M.T.
38 Sebastian SCHÖNBERGER (Human Powered Health)M.T.
39 Louis BARRÉ (Arkéa-Samsic)M.T.
40 Marcel CAMPRUBÍ (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
41 Cyrus MONK (Q36.5 Pro Cycling Team)M.T.
42 Lewis Bower (Groupama-FDJ Conti)M.T.
43 Johan MEENS (Bingoal WB)M.T.
44 Vincent VAN HEMELEN (Team Flanders-Baloise)M.T.
45 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 08
46 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 08
47 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 10
48 Anton Stensby (Team Coop-Repsol)+ 10
49 Alejandro FRANCO (Burgos-BH)+ 10
50 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)+ 10
51 Aaron VERWILST (Team Flanders-Baloise)+ 10
52 Camilo Andres GOMEZ GOMEZ (Trinity Racing)+ 10
53 Reto HOLLENSTEIN (Israel-Premier Tech)+ 13
54 Zdenek STYBAR (Team Jayco-AlUla)+ 18
55 Ben PERRY (Human Powered Health)+ 32
56 Colin JOYCE (Human Powered Health)+ 32
57 Johan Ravnøy (Team Coop-Repsol)+ 32
58 Blake QUICK (Team Jayco-AlUla)+ 32
59 Hamish McKenzie (Team Jayco-AlUla)+ 46
60 Amund Grøndahl JANSEN (Team Jayco-AlUla)+ 46
61 Trym Brennsæter (Groupama-FDJ Conti)+ 54
62 Artyom ZAKHAROV (Astana Qazaqstan)+ 01:05
63 Karsten Feldmann (Team Coop-Repsol)+ 01:26
64 Jonas IVERSBY HVIDEBERG (Team DSM-Firmenich)+ 01:26
65 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 01:26
66 Pierre-Luc PÉRICHON (Cofidis)+ 01:26
67 Francisco GALVÁN (Equipo Kern Pharma)+ 01:30
68 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)+ 01:36
69 Alex JAIME (Equipo Kern Pharma)+ 01:36
70 Noah VANDENBRANDEN (Team Flanders-Baloise)+ 01:57
71 Ådne HOLTER (Uno-X Pro Cycling)+ 04:14
72 Odd Christian EIKING (Noruega)+ 04:50
73 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 04:50
74 Torbjørn RØED (Noruega)+ 05:29
75 Marc BRUSTENGA (Lidl-Trek)+ 05:29
76 Louka Matthys (Bingoal WB)+ 07:27
77 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 07:27
78 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 07:29
79 Iver KNOTTEN (Noruega)+ 07:29
80 Will SMITH (Trinity Racing)+ 07:29
81 Clément CHAMPOUSSIN (Arkéa-Samsic)+ 07:29
82 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 07:29
83 Floris DE TIER (Bingoal WB)+ 07:29
84 Peder Antoni Gravås (Noruega)+ 07:29
85 Ludvik Holstad (Noruega)+ 07:29
86 Tobias Nakken (Trinity Racing)+ 07:29
87 Truls Nordhagen (Uno-X Pro Cycling)+ 07:29
88 Paul DOUBLE (Human Powered Health)+ 07:29
89 Walter CALZONI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 07:29
90 Ulrik Tvedt (Noruega)+ 07:29
91 Brieuc Rolland (Groupama-FDJ Conti)+ 07:29
92 Magnus Wæhre (Team Coop-Repsol)+ 07:29
93 Alessandro FEDELI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 07:29
94 Guy SAGIV (Israel-Premier Tech)+ 08:56
95 Ronan AUGÉ (Groupama-FDJ Conti)+ 11:18
96 Alessandro VERRE (Arkéa-Samsic)+ 16:46
97 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 17:29
98 Alexis GUÉRIN (Bingoal WB)+ 17:29
99 Igor CHZHAN (Astana Qazaqstan)+ 17:29
100 Martin Tjøtta (Arkéa-Samsic)+ 17:29
101 Marco TIZZA (Bingoal WB)+ 17:29
102 Antwan TOLHOEK (Lidl-Trek)+ 17:29
103 Rodrigo ÁLVAREZ (Burgos-BH)+ 17:40
104 Hugo RODRIGUEZ (Trinity Racing)+ 17:40
105 Pablo Carrascosa (Equipo Kern Pharma)+ 18:56
106 Antonio ANGULO (Burgos-BH)+ 18:56

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Noah Hobbs (Groupama-FDJ Conti)7:34:31
2 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 01
3 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan)+ 01
4 Lewis Bower (Groupama-FDJ Conti)+ 03
5 Cristian SCARONI (Astana Qazaqstan)+ 04
6 Jonathan LASTRA (Cofidis)+ 07
7 Andre DREGE (Team Coop-Repsol)+ 08
8 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)+ 08
9 Stephen WILLIAMS (Israel-Premier Tech)+ 09
10 Kevin VERMAERKE (Team DSM-Firmenich)+ 10
11 Gianmarco GAROFOLI (Astana Qazaqstan)+ 10
12 Asbjørn HELLEMOSE (Lidl-Trek)+ 10
13 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)+ 11
14 Dylan TEUNS (Israel-Premier Tech)+ 11
15 August JENSEN (Human Powered Health)+ 11
16 Thibaud Gruel (Groupama-FDJ Conti)+ 11
17 Matthew DINHAM (Team DSM-Firmenich)+ 11
18 Cyril BARTHE (Burgos-BH)+ 11
19 Pau MIQUEL DELGADO (Equipo Kern Pharma)+ 11
20 Guillaume MARTIN (Cofidis)+ 11
21 Cedrik Bakke Christophersen (Team Coop-Repsol)+ 11
22 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 11
23 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)+ 11
24 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)+ 11
25 Fredrik DVERSNES (Uno-X Pro Cycling)+ 11
26 Lennert TEUGELS (Bingoal WB)+ 11
27 Kevin COLLEONI (Team Jayco-AlUla)+ 11
28 Sebastian SCHÖNBERGER (Human Powered Health)+ 11
29 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 11
30 Marcel CAMPRUBÍ (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 11
31 Vincent VAN HEMELEN (Team Flanders-Baloise)+ 11
32 Kristian AASVOLD (Human Powered Health)+ 11
33 Carl FREDRIK HAGEN (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 11
34 Johan MEENS (Bingoal WB)+ 11
35 Cyrus MONK (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 11
36 Alexandre BALMER (Team Jayco-AlUla)+ 11
37 Jonas GREGAARD (Uno-X Pro Cycling)+ 11
38 Louis BARRÉ (Arkéa-Samsic)+ 11
39 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)+ 11
40 Simon GESCHKE (Cofidis)+ 19
41 Kevin LEDANOIS (Arkéa-Samsic)+ 21
42 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)+ 21
43 Camilo Andres GOMEZ GOMEZ (Trinity Racing)+ 21
44 Aaron VERWILST (Team Flanders-Baloise)+ 21
45 Anton Stensby (Team Coop-Repsol)+ 21
46 Reto HOLLENSTEIN (Israel-Premier Tech)+ 24
47 Fergus BROWNING (Trinity Racing)+ 37
48 Zdenek STYBAR (Team Jayco-AlUla)+ 42
49 Colin JOYCE (Human Powered Health)+ 43
50 Blake QUICK (Team Jayco-AlUla)+ 43
51 Romain COMBAUD (Team DSM-Firmenich)+ 47
52 Trym Brennsæter (Groupama-FDJ Conti)+ 01:05
53 Kamil MALECKI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 01:19
54 Hamish McKenzie (Team Jayco-AlUla)+ 01:25
55 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)+ 01:34
56 Karsten Feldmann (Team Coop-Repsol)+ 01:37
57 Pierre-Luc PÉRICHON (Cofidis)+ 01:37
58 Otto VERGAERDE (Lidl-Trek)+ 01:37
59 Francisco GALVÁN (Equipo Kern Pharma)+ 01:41
60 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)+ 01:44
61 Artyom ZAKHAROV (Astana Qazaqstan)+ 01:44
62 Alex JAIME (Equipo Kern Pharma)+ 01:47
63 Filippo BARONCINI (Lidl-Trek)+ 01:59
64 Noah VANDENBRANDEN (Team Flanders-Baloise)+ 02:08
65 Amund Grøndahl JANSEN (Team Jayco-AlUla)+ 02:10
66 Jonas IVERSBY HVIDEBERG (Team DSM-Firmenich)+ 02:50
67 Ben PERRY (Human Powered Health)+ 03:00
68 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)+ 03:36
69 Alejandro FRANCO (Burgos-BH)+ 04:49
70 Odd Christian EIKING (Noruega)+ 05:01
71 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 05:01
72 Marc BRUSTENGA (Lidl-Trek)+ 05:40
73 Torbjørn RØED (Noruega)+ 05:40
74 Johan Ravnøy (Team Coop-Repsol)+ 06:41
75 Clément CHAMPOUSSIN (Arkéa-Samsic)+ 07:36
76 Louka Matthys (Bingoal WB)+ 07:38
77 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)+ 07:38
78 Ludvik Holstad (Noruega)+ 07:40
79 Alessandro FEDELI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 07:40
80 Floris DE TIER (Bingoal WB)+ 07:40
81 Andrey ZEITS (Astana Qazaqstan)+ 07:40
82 Walter CALZONI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 07:40
83 Brieuc Rolland (Groupama-FDJ Conti)+ 07:40
84 Tobias Nakken (Trinity Racing)+ 07:40
85 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 07:40
86 Iver KNOTTEN (Noruega)+ 07:40
87 Paul DOUBLE (Human Powered Health)+ 07:40
88 Peder Antoni Gravås (Noruega)+ 08:06
89 Will SMITH (Trinity Racing)+ 08:08
90 Ulrik Tvedt (Noruega)+ 08:21
91 Magnus Wæhre (Team Coop-Repsol)+ 08:48
92 Ådne HOLTER (Uno-X Pro Cycling)+ 09:42
93 Ronan AUGÉ (Groupama-FDJ Conti)+ 11:26
94 Truls Nordhagen (Uno-X Pro Cycling)+ 13:42
95 Guy SAGIV (Israel-Premier Tech)+ 14:24
96 Alessandro VERRE (Arkéa-Samsic)+ 16:57
97 Marco TIZZA (Bingoal WB)+ 17:40
98 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 17:40
99 Antwan TOLHOEK (Lidl-Trek)+ 17:40
100 Martin Tjøtta (Arkéa-Samsic)+ 17:40
101 Alexis GUÉRIN (Bingoal WB)+ 17:40
102 Igor CHZHAN (Astana Qazaqstan)+ 17:40
103 Rodrigo ÁLVAREZ (Burgos-BH)+ 17:51
104 Hugo RODRIGUEZ (Trinity Racing)+ 17:51
105 Antonio ANGULO (Burgos-BH)+ 19:07
106 Pablo Carrascosa (Equipo Kern Pharma)+ 19:07

✳️ PUNTOS

Mas en breve…

⭐ JOVEN

#[NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Noah Hobbs (Groupama-FDJ Conti)7:34:31
2 Alberto DAINESE (Team DSM-Firmenich)+ 01
3 Michele GAZZOLI (Astana Qazaqstan)+ 01
4 Lewis Bower (Groupama-FDJ Conti)+ 03
5 Andre DREGE (Team Coop-Repsol)+ 08
6 Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Pro Cycling)+ 08
7 Kevin VERMAERKE (Team DSM-Firmenich)+ 10
8 Gianmarco GAROFOLI (Astana Qazaqstan)+ 10
9 Asbjørn HELLEMOSE (Lidl-Trek)+ 10
10 Milan FRETIN (Team Flanders-Baloise)+ 11
11 Thibaud Gruel (Groupama-FDJ Conti)+ 11
12 Matthew DINHAM (Team DSM-Firmenich)+ 11
13 Pau MIQUEL DELGADO (Equipo Kern Pharma)+ 11
14 Cedrik Bakke Christophersen (Team Coop-Repsol)+ 11
15 Eric FAGUNDEZ (Burgos-BH)+ 11
16 Elias MARIS (Team Flanders-Baloise)+ 11
17 Liam JOHNSTON (Trinity Racing)+ 11
18 Kevin COLLEONI (Team Jayco-AlUla)+ 11
19 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)+ 11
20 Marcel CAMPRUBÍ (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 11
21 Vincent VAN HEMELEN (Team Flanders-Baloise)+ 11
22 Johan MEENS (Bingoal WB)+ 11
23 Alexandre BALMER (Team Jayco-AlUla)+ 11
24 Louis BARRÉ (Arkéa-Samsic)+ 11
25 Roger ADRIÁ (Equipo Kern Pharma)+ 11
26 Martin Urianstad BUGGE (Uno-X Pro Cycling)+ 21
27 Camilo Andres GOMEZ GOMEZ (Trinity Racing)+ 21
28 Anton Stensby (Team Coop-Repsol)+ 21
29 Fergus BROWNING (Trinity Racing)+ 37
30 Blake QUICK (Team Jayco-AlUla)+ 43
31 Trym Brennsæter (Groupama-FDJ Conti)+ 01:05
32 Hamish McKenzie (Team Jayco-AlUla)+ 01:25
33 Kamiel BONNEU (Team Flanders-Baloise)+ 01:34
34 Karsten Feldmann (Team Coop-Repsol)+ 01:37
35 Igor ARRIETA (Equipo Kern Pharma)+ 01:44
36 Alex JAIME (Equipo Kern Pharma)+ 01:47
37 Filippo BARONCINI (Lidl-Trek)+ 01:59
38 Noah VANDENBRANDEN (Team Flanders-Baloise)+ 02:08
39 Jonas IVERSBY HVIDEBERG (Team DSM-Firmenich)+ 02:50
40 Alejandro FRANCO (Burgos-BH)+ 04:49
41 Hugo TOUMIRE (Cofidis)+ 05:01
42 Marc BRUSTENGA (Lidl-Trek)+ 05:40
43 Johan Ravnøy (Team Coop-Repsol)+ 06:41
44 Clément CHAMPOUSSIN (Arkéa-Samsic)+ 07:36
45 Louka Matthys (Bingoal WB)+ 07:38
46 Ludvik Holstad (Noruega)+ 07:40
47 Walter CALZONI (Q36.5 Pro Cycling Team)+ 07:40
48 Brieuc Rolland (Groupama-FDJ Conti)+ 07:40
49 Tobias Nakken (Trinity Racing)+ 07:40
50 Thomas CHAMPION (Cofidis)+ 07:40
51 Iver KNOTTEN (Noruega)+ 07:40
52 Peder Antoni Gravås (Noruega)+ 08:06
53 Will SMITH (Trinity Racing)+ 08:08
54 Ulrik Tvedt (Noruega)+ 08:21
55 Magnus Wæhre (Team Coop-Repsol)+ 08:48
56 Ådne HOLTER (Uno-X Pro Cycling)+ 09:42
57 Ronan AUGÉ (Groupama-FDJ Conti)+ 11:26
58 Truls Nordhagen (Uno-X Pro Cycling)+ 13:42
59 Alessandro VERRE (Arkéa-Samsic)+ 16:57
60 Michel RIES (Arkéa-Samsic)+ 17:40
61 Martin Tjøtta (Arkéa-Samsic)+ 17:40
62 Igor CHZHAN (Astana Qazaqstan)+ 17:40
63 Rodrigo ÁLVAREZ (Burgos-BH)+ 17:51
64 Hugo RODRIGUEZ (Trinity Racing)+ 17:51
65 Pablo Carrascosa (Equipo Kern Pharma)+ 19:07

⚠️ MONTAÑA

Mas en breve…

➕ EQUIPOS

#[NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Astana Qazaqstan22:44:06
2 Team DSM-Firmenich+ 00
3 Human Powered Health+ 00
4 Israel-Premier Tech+ 00
5 Team Flanders-Baloise+ 00
6 Uno-X Pro Cycling+ 00
7 Groupama-FDJ Conti+ 00
8 Equipo Kern Pharma+ 00
9 Q36.5 Pro Cycling Team+ 00
10 Cofidis+ 08
11 Burgos-BH+ 10
12 Team Coop-Repsol+ 10
13 Trinity Racing+ 10
14 Team Jayco-AlUla+ 18
15 Lidl-Trek+ 01:26
16 Bingoal WB+ 07:27
17 Arkéa-Samsic+ 07:39
18 Noruega+ 17:48

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.