Arctic Race de Noruega
Arctic Race de Noruega

Este es el Listado de Equipos y Ciclistas Inscritos en la Arctic Race de Noruega 2023, carrera ProSeries que se celebra del 17 al 20 de agosto en Noruega.

La Edición 10 de la Arctic Race de Noruega cuenta con un total de 18 equipos, de los cuales 6 son de la categoría WorldTour.

Los últimos ganadores de la carrera han sido Andreas Leknessund (2022), Ben Hermans (2021), Alexey Lutsenko (2019), Sergei Chernetski (2018), Dylan Teuns (2017), Gianni Moscon (2016) y Rein Taaramäe (2015).

Equipos y Ciclistas Inscritos en la Arctic Race de Noruega 2023

TEAM DSM-FIRMENICH

1 Andreas LEKNESSUND
2 Romain COMBAUD
3 Alberto DAINESE
4 Matthew DINHAM
5 Jonas IVERSBY HVIDEBERG
6 Kevin VERMAERKE

ISRAEL-PREMIER TECH

11 Dylan TEUNS
12 Marco FRIGO
13 Reto HOLLENSTEIN
14 Daryl IMPEY
15 Guy SAGIV
16 Stephen WILLIAMS

COFIDIS

21 Guillaume MARTIN
22 Thomas CHAMPION
23 Simon GESCHKE
24 Jonathan LASTRA
25 Pierre-Luc PÉRICHON
26 Hugo TOUMIRE

LIDL-TREK

31 Filippo BARONCINI
32 Marc BRUSTENGA
33 Asbjørn HELLEMOSE
34 Antwan TOLHOEK
35 Otto VERGAERDE

NORWAY

41 Odd Christian EIKING
42 Ludvik Holstad
43 Peder Antoni Gravås
44 Iver KNOTTEN
45 Torbjørn RØED
46 Ulrik Tvedt

HUMAN POWERED HEALTH

51 August JENSEN
52 Kristian AASVOLD
53 Paul DOUBLE
54 Colin JOYCE
55 Ben PERRY
56 Sebastian SCHÖNBERGER

ARKÉA-SAMSIC

61 Clément CHAMPOUSSIN
62 Louis BARRÉ
63 Kevin LEDANOIS
64 Michel RIES
65 Martin Tjøtta
66 Alessandro VERRE

Q36.5 PRO CYCLING TEAM

71 Carl FREDRIK HAGEN
72 Walter CALZONI
73 Marcel CAMPRUBÍ
74 Alessandro FEDELI
75 Kamil MALECKI
76 Cyrus MONK

UNO-X PRO CYCLING TEAM

81 Tobias Halland JOHANNESSEN
82 Martin Urianstad BUGGE
83 Fredrik DVERSNES
84 Ådne HOLTER
85 Truls Nordhagen
86 Jonas GREGAARD

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

91 Cristian SCARONI
92 Igor CHZHAN
93 Gianmarco GAROFOLI
94 Michele GAZZOLI
95 Artyom ZAKHAROV
96 Andrey ZEITS

TEAM JAYCO-ALULA

101 Amund Grøndahl JANSEN
102 Alexandre BALMER
103 Kevin COLLEONI
104 Hamish McKenzie
105 Blake QUICK
106 Zdenek STYBAR

EQUIPO KERN PHARMA

111 Roger ADRIÁ
112 Igor ARRIETA
113 Pablo Carrascosa
114 Francisco GALVÁN
115 Alex JAIME
116 Pau MIQUEL DELGADO

TEAM FLANDERS-BALOISE

121 Kamiel BONNEU
122 Milan FRETIN
123 Elias MARIS
124 Noah VANDENBRANDEN
125 Vincent VAN HEMELEN
126 Aaron VERWILST

BINGOAL WB

131 Floris DE TIER
132 Alexis GUÉRIN
133 Louka Matthys
134 Johan MEENS
135 Lennert TEUGELS
136 Marco TIZZA

BURGOS-BH

141 Daniel NAVARRO
142 Rodrigo ÁLVAREZ
143 Antonio ANGULO
144 Cyril BARTHE
145 Eric FAGUNDEZ
146 Alejandro FRANCO

TEAM COOP-REPSOL

151 Cedrik Bakke Christophersen
152 Andre DREGE
153 Karsten Feldmann
154 Johan Ravnøy
155 Anton Stensby
156 Magnus Wæhre

TRINITY RACING

161 Liam JOHNSTON
162 Fergus BROWNING
163 Camilo Andres GOMEZ GOMEZ
164 Tobias Nakken
165 Hugo RODRIGUEZ
166 Will SMITH

GROUPAMA-FDJ CONTI

171 Trym Brennsæter
172 Ronan AUGÉ
173 Lewis Bower
174 Thibaud Gruel
175 Noah Hobbs
176 Brieuc Rolland

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.