Tour de Polonia
Tour de Polonia

Este es el Listado de Equipos y Ciclistas Inscritos que estarán disputando el Tour de Polonia 2023, carrera UCI WorldTour que se celebra a partir del 29 de julio.

El Tour de Polonia celebra su 80ª edición con la presencia de todos los equipos WorldTour, además de cinco equipos ProTeams y un equipo Nacional.

El cartel de ciclistas que llega a territorio polaco es muy interesante, sobre todo teniendo en cuenta la cercanía con los Mundiales de Ciclismo en Ruta y la Vuelta a España.

Muchos ciclistas que buscar ponerse punto para estas citas, van al Tour de Polonia a dar sus últimos retoques a su preparación, sacando mucho provecho al recorrido montañoso de la carrera.

Corredores como Joao Almeida, Geraint Thomas, Thymen Arensman, Sergio Higuita, Matej Mohoric, Damiano Caruso, Tim Merlier, Olav Kooij, Pascal Ackermann, Sam Bennett, Brandon McNulty, Rafal Majka, Tobias Foss, Fernando Gaviria y Lennard Kamna serán alunas de las grandes estrella que estarán en competición.

Los últimos ganadores del Tour de Polonia

Los ultimo ganadores de la carrera han sido Ethan Hayter (2022), Joao Almeida (2021), Remco Evenepoel (2020), Pavel Sivakov (2019), Michal Kwiatkowski (2018), Dylan Teuns (2017), Tim Wellens (2016), Ion Izagirre (2015), Rafal Majka (2014) y Pieter Weening (2013).

Equipos y Ciclistas Inscritos en el Tour de Polonia 2023

INEOS GRENADIERS

1 Kwiatkowski Michal
2 Sivakov Pavel
3 Thomas Geraint
4 Arensman Thymen
5 De Plus Laurens
6 Heiduk Kim
7 Puccio Salvatore

AG2R CITROËN TEAM

11 Chérel Mikaël
12 Gautherat Pierre
13 Godon Dorian
14 Naesen Lawrence
15 Tronchon Bastien
16 Vendrame Andrea
17 Warbasse Lawrence

ALPECIN-DECEUNINCK

21 Conci Nicola
22 Krieger Alexander
23 Mareczko Jakub
24 Leysen Senne
25 Riesebeek Oscar
26 Taminiaux Lionel
27 Plowright Jensen

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

31 Battistella Samuele
32 Garofoli Gianmarco
33 Pronskiy Vadim
34 Martinelli Davide
35 Nibali Antonio
36 Scaroni Cristian
37 Gidich Yevgeniy

BAHRAIN VICTORIOUS

41 Caruso Damiano
42 Gradek Kamil
43 Govekar Matevz
44 Miholjevic Fran
45 Mohoric Matej
46 Pasqualon Andrea
47 Tiberi Antonio

BORA-HANSGROHE

51 Kämna Lennard
52 Aleotti Giovanni
53 Archbold Shane
54 Benedetti Cesare
55 Higuita Sergio
56 Mullen Ryan
57 Bennett Sam

COFIDIS

61 Walscheid Max
62 Allegaert Piet
63 Cimolai Davide
64 Fernandez Ruben
65 Kreder Wesley
66 Lastra Jonathan
67 Wood Harrison

EF EDUCATION-EASYPOST

71 Bissegger Stefan
72 de Bod Stefan
73 van den Berg Marijn
74 Keukeleire Jens
75 Padun Mark
76 van den Berg Julius
77 Wisniowski Lukasz

GROUPAMA-FDJ

81 Askey Lewis
82 Davy Clément
83 Germani Lorenzo
84 Martinez Lenny
85 Penhoët Paul
86 Watson Samuel
87 Welten Bram

INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY

91 De Pooter Dries
92 Herregodts Rune
93 Johansen Julius
94 Mihkels Madis
95 Page Hugo
96 Thijssen Gerben
97 van Poppel Boy

JUMBO-VISMA

101 Bouwman Koen
102 Van Emden Jos
103 Foss Tobias
104 van Dijke Mick
105 Kooij Olav
106 Oomen Sam
107 Van der Sande Tosh

LIDL-TREK

111 Aberasturi Jon
112 Hellemose Asbjørn
113 Hoelgaard Markus
114 Mosca Jacopo
115 Theuns Edward
116 Tolhoek Antwan
117 Vergaerde Otto

MOVISTAR TEAM

121 Erviti Imanol
122 Gaviria Fernando
123 Guerreiro Ruben
124 Kanter Max
125 Norsgaard Mathias
126 Hollmann Juri
127 Samitier Sergio

SOUDAL QUICK-STEP

131 Cattaneo Mattia
132 Cerný Josef
133 Hirt Jan
134 Merlier Tim
135 Van Lerberghe Bert
136 Van Wilder Ilan
137 Vervaeke Louis

LOTTO DSTNY

141 De Gendt Thomas
142 Kron Andreas
144 Menten Milan
145 Moniquet Sylvain
146 Schwarzmann Michael
147 Selig Rüdiger
148 Van Eetvelt Lennert

ARKÉA-SAMSIC

151 Vauquelin Kévin
152 Ries Michel
153 Russo Clément
154 Owsian Lukasz
155 McLay Daniel
156 Ledanois Kevin
157 Dekker David

TEAM DSM-FIRMENICH

161 Lund Andresen Tobias
162 Bevin Patrick
163 Flynn Sean
164 Milesi Lorenzo
165 Onley Oscar
166 Poole Max
167 van Uden Casper

TEAM JAYCO-ALULA

171 Dunbar Edward
172 Grmay Tsgabu
173 Hamilton Lucas
174 Hepburn Michael
175 Sobrero Matteo
176 Quick Blake
177 Scotson Callum

UAE TEAM EMIRATES

181 Ackermann Pascal
182 Almeida Joao
183 Fisher-Black Finn
184 Formolo Davide
185 Majka Rafal
186 McNulty Brandon
187 Wellens Tim

HUMAN POWERED HEALTH

191 Aniolkowski Stanislaw
192 Banaszek Alan
193 Double Paul
194 Peak Barnabas
195 Schönberger Sebastian
196 Weemaes Sasha
197 Van Hoecke Gijs

Q36.5 PRO CYCLING TEAM

201 Bauer Jack
202 Donovan Mark
203 Hagen Carl Fredrik
204 Ludvigsson Tobias
205 Malecki Kamil
206 Moschetti Matteo
207 Sajnok Szymon

TEAM NOVO NORDISK

211 Kopecky Matyas
212 Peron Andrea
213 Ridolfo Filippo
214 Kusztor Peter
215 Brand Sam
216 Lozano David
217 Poli Umberto

TUDOR PRO CYCLING TEAM

221 Kolze Changizi Sebastian
222 de Kleijn Arvid
223 Kamp Alexander
224 Pluimers Rick
225 Suter Joel
226 Voisard Yannis
227 Zijlaard Maikel

POLONIA

231 Budzinski Marcin
232 Kaczmarek Jakub
233 Banaszek Norbert
234 Stosz Patryk
235 Brozyna Piotr
236 Paterski Maciej
237 Proc Bartlomiej

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.