Giro de Italia
Giro de Italia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 del Giro de Italia 2023 disputada entre las localidades de Longarone y Tri Cime di Lavaredo, con un recorrido de 183 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)5:28:07
2 Gee Derek (Israel-Premier Tech)+ 51
3 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 01:46
4 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:46
5 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 01:49
6 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 02:09
7 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 02:09
8 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 02:09
9 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 02:16
10 Rubio Einer (Movistar Team)+ 02:26
11 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 02:45
12 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 02:49
13 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)+ 03:03
14 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 03:05
15 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 03:10
16 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 03:10
17 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)+ 03:13
18 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)+ 03:16
19 Konrad Patrick (BORA-Hansgrohe)+ 03:20
20 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 03:27
21 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 03:32
22 Warbasse Lawrence (AG2R Citroën)+ 03:58
23 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)+ 04:13
24 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)+ 04:25
25 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën)+ 05:10
26 Gabburo Davide (Green Project-Bardiani)+ 05:24
27 Verona Carlos (Movistar Team)+ 05:31
28 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)+ 06:19
29 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 06:19
30 Bais Mattia (EOLO-Kometa)+ 07:14
31 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 07:24
32 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 07:24
33 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 07:48
34 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 08:28
35 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 08:42
36 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 08:44
37 Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 09:27
38 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 09:44
39 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 10:03
40 Jungels Bob (BORA-Hansgrohe)+ 10:08
41 Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 11:26
42 Velasco Simone (Astana Qazaqstan)+ 12:12
43 Palzer Anton (BORA-Hansgrohe)+ 12:41
44 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 12:53
45 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 13:07
46 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 13:28
47 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 15:49
48 Matthews Michael (Team Jayco-AlUla)+ 16:22
49 Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 16:35
50 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 17:10
51 Ulissi Diego (UAE Team Emirates)+ 18:27
52 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 20:25
53 Vine Jay (UAE Team Emirates)+ 21:21
54 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 23:16
55 Serry Pieter (Soudal Quick-Step)+ 23:16
56 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 23:40
57 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)+ 23:40
58 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 23:40
59 Swift Ben (INEOS Grenadiers)+ 24:24
60 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 25:04
61 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 26:16
62 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 28:41
63 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 28:46
64 Leysen Senne (Alpecin-Deceuninck)+ 28:46
65 Toumire Hugo (Cofidis)+ 28:46
66 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 30:13
67 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 30:13
68 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)+ 30:46
69 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)+ 30:46
70 Bidard François (Cofidis)+ 30:54
71 Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 30:58
72 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 31:31
73 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 31:31
74 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)+ 31:31
75 Bouet Maxime (Arkéa-Samsic)+ 31:31
76 Champion Thomas (Cofidis)+ 31:46
77 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 32:01
78 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 32:01
79 Williams Stephen (Israel-Premier Tech)+ 32:17
80 Barta William (Movistar Team)+ 32:17
81 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 32:17
82 Guernalec Thibault (Arkéa-Samsic)+ 32:17
83 Delettre Alexandre (Cofidis)+ 32:17
84 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 32:17
85 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 32:27
86 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 32:27
87 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 32:40
88 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 32:47
89 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 32:56
90 Benedetti Cesare (BORA-Hansgrohe)+ 33:17
91 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 33:46
92 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 33:46
93 Lastra Jonathan (Cofidis)+ 33:46
94 Pöstlberger Lukas (Team Jayco-AlUla)+ 33:50
95 Denz Nico (BORA-Hansgrohe)+ 34:00
96 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 34:02
97 Vergaerde Otto (Trek-Segafredo)+ 34:30
98 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 34:53
99 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 37:25
100 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 37:25
101 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 37:47
102 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 37:47
103 Riou Alan (Arkéa-Samsic)+ 38:02
104 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 38:52
105 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ)+ 40:11
106 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan)+ 41:00
107 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)+ 41:00
108 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 41:00
109 Fiorelli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 41:00
110 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 41:16
111 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 41:18
112 Märkl Niklas (Team DSM)+ 41:52
113 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 42:03
114 Kanter Max (Movistar Team)+ 42:08
115 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 42:17
116 Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 43:20
117 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 43:20
118 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 43:20
119 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious)+ 43:20
120 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 43:32
121 Gaviria Fernando (Movistar Team)+ 44:09
122 Consonni Simone (Cofidis)+ 44:09
123 Torres Albert (Movistar Team)+ 44:09
124 Dalla Valle Nicolas (Team corratec – Selle Italia)+ 44:49
125 Dainese Alberto (Team DSM)+ 44:56
DNS Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)81:55:47
2 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 26
3 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 59
4 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 04:11
5 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)+ 04:53
6 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 05:10
7 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 05:13
8 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)+ 05:54
9 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 06:08
10 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 07:30
11 Rubio Einer (Movistar Team)+ 07:40
12 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 10:03
13 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 10:19
14 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)+ 12:05
15 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 12:30
16 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 14:54
17 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)+ 20:25
18 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 31:06
19 Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 31:12
20 Konrad Patrick (BORA-Hansgrohe)+ 32:03
21 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 34:24
22 Gee Derek (Israel-Premier Tech)+ 37:04
23 Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 40:34
24 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën)+ 42:50
25 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)+ 45:14
26 Velasco Simone (Astana Qazaqstan)+ 45:28
27 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 46:53
28 Ulissi Diego (UAE Team Emirates)+ 59:29
29 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 01:04:46
30 Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 01:05:08
31 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:07:02
32 Lastra Jonathan (Cofidis)+ 01:15:48
33 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 01:17:02
34 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 01:20:26
35 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:25:17
36 Vine Jay (UAE Team Emirates)+ 01:27:32
37 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 01:27:50
38 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:29:40
39 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)+ 01:29:46
40 Jungels Bob (BORA-Hansgrohe)+ 01:31:37
41 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:32:30
42 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 01:36:49
43 Warbasse Lawrence (AG2R Citroën)+ 01:42:33
44 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 01:44:40
45 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 01:47:27
46 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:49:17
47 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:54:13
48 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 01:57:35
49 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 01:58:10
50 Bais Mattia (EOLO-Kometa)+ 01:58:38
51 Palzer Anton (BORA-Hansgrohe)+ 02:01:49
52 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 02:04:59
53 Bidard François (Cofidis)+ 02:05:56
54 Barta William (Movistar Team)+ 02:06:14
55 Denz Nico (BORA-Hansgrohe)+ 02:09:48
56 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 02:12:27
57 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 02:21:27
58 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 02:28:49
59 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)+ 02:30:29
60 Serry Pieter (Soudal Quick-Step)+ 02:30:34
61 Swift Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:32:44
62 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 02:34:03
63 Matthews Michael (Team Jayco-AlUla)+ 02:42:01
64 Gabburo Davide (Green Project-Bardiani)+ 02:49:30
65 Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 02:52:03
66 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)+ 02:52:08
67 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:54:47
68 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 02:55:44
69 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 02:58:54
70 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 03:03:41
71 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)+ 03:03:53
72 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 03:04:05
73 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 03:06:22
74 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 03:09:10
75 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 03:14:24
76 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 03:16:19
77 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)+ 03:16:33
78 Bouet Maxime (Arkéa-Samsic)+ 03:20:18
79 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)+ 03:21:00
80 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 03:21:52
81 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 03:25:36
82 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 03:28:05
83 Toumire Hugo (Cofidis)+ 03:29:30
84 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 03:35:59
85 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 03:36:17
86 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 03:37:39
87 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 03:44:39
88 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:46:42
89 Delettre Alexandre (Cofidis)+ 03:48:36
90 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 03:51:06
91 Leysen Senne (Alpecin-Deceuninck)+ 03:51:07
92 Guernalec Thibault (Arkéa-Samsic)+ 03:52:24
93 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:53:26
94 Williams Stephen (Israel-Premier Tech)+ 03:54:28
95 Pöstlberger Lukas (Team Jayco-AlUla)+ 03:55:58
96 Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 04:02:09
97 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 04:05:23
98 Benedetti Cesare (BORA-Hansgrohe)+ 04:11:59
99 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 04:13:27
100 Vergaerde Otto (Trek-Segafredo)+ 04:14:19
101 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 04:15:22
102 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 04:17:40
103 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 04:18:12
104 Märkl Niklas (Team DSM)+ 04:20:40
105 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ)+ 04:35:24
106 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 04:36:47
107 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan)+ 04:39:57
108 Kanter Max (Movistar Team)+ 04:41:07
109 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 04:41:26
110 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 04:42:51
111 Consonni Simone (Cofidis)+ 04:44:51
112 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 04:48:31
113 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:48:52
114 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 04:49:08
115 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 04:53:13
116 Gaviria Fernando (Movistar Team)+ 04:53:43
117 Riou Alan (Arkéa-Samsic)+ 04:54:37
118 Fiorelli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 04:54:52
119 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 04:55:39
120 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 04:57:07
121 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 04:59:10
122 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious)+ 05:08:37
123 Torres Albert (Movistar Team)+ 05:10:06
124 Dainese Alberto (Team DSM)+ 05:13:32
125 Dalla Valle Nicolas (Team corratec – Selle Italia)+ 05:16:31

✳️ PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1 Jonathan MILAN (Bahrain-Victorious)215
2 Derek GEE (Israel-Premier Tech)160
3 Pascal ACKERMANN (UAE Team Emirates)95
4 Michael MATTHEWS (Team Jayco AlUla)93
5 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)79
6 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)77
7 Magnus CORT (EF Education-EasyPost)68
8 Marius MAYRHOFER (Team DSM)53
9 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa)51
10 Mark CAVENDISH (Astana Qazaqstan)51
11 Stefano OLDANI (Alpecin-Deceuninck)47
12 Alberto DAINESE (Team DSM)45
13 Davide BAIS (EOLO-Kometa)44
14 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)42
15 HEALY Ben (EF Education-EasyPost)41
16 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)41
17 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)41
18 Alessandro DE MARCHI (Team Jayco AlUla)41
19 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)40
20 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)37
21 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)36
22 Arne MARIT (Intermarché-Circus-Wanty)33
23 Veljko STOJNIĆ (Team Corratec)32
24 Filippo ZANA (Team Jayco AlUla)31
25 Simone CONSONNI (Cofidis)30
26 Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)29
27 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)29
28 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)27
29 Andrea PASQUALON (Bahrain-Victorious)26
30 Thomas CHAMPION (Cofidis)26
31 Laurenz REX (Intermarché-Circus-Wanty)26
32 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)25
33 Filippo FIORELLI (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)25
34 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)22
35 Fernando GAVIRIA (Movistar Team)22
36 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)20
37 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)19
38 Mattia BAIS (EOLO-Kometa)19
39 Carlos VERONA (Movistar Team)18
40 Diego Pablo SEVILLA (EOLO-Kometa)18
41 Alexander KONYCHEV (Team Corratec)18
42 Charlie QUARTERMAN (Team Corratec)18
43 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo)18
44 Karel VACEK (Team Corratec)18
45 Sebastian BERWICK (Israel-Premier Tech)16
46 Eddie DUNBAR (Team Jayco AlUla)15
47 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)14
48 Nicolas DALLA VALLE (Team Corratec)14
49 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)12
50 Alessandro TONELLI (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)11
51 Ilan VAN WILDER (Soudal-Quick Step)10
52 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)10
53 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)9
54 Jefferson Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)9
55 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo)9
56 Filippo MAGLI (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)9
57 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)8
58 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)8
59 Martin MARCELLUSI (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)8
60 Lorenzo ROTA (Intermarché-Circus-Wanty)7
61 Christian SCARONI (Astana Qazaqstan)7
62 Jake STEWART (Groupama-FDJ)7
63 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)6
64 Davide GABBURO (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)6
65 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain-Victorious)6
66 Michael HEPBURN (Team Jayco AlUla)6
67 Max KANTER (Movistar Team)6
68 Henok MULUBRHAN (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)5
69 Alexandre DELETTRE (Cofidis)5
70 Senne LEYSEN (Alpecin-Deceuninck)5
71 Koen BOUWMAN (Jumbo-Visma)4
72 Jay VINE (UAE Team Emirates)4
73 Ryan GIBBONS (UAE Team Emirates)4
74 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)3
75 Laurens HUYS (Intermarché-Circus-Wanty)3
76 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)3
77 Lennard KÄMNA (BORA-Hansgrohe)2
78 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)2
79 Michel HESSMANN (Jumbo-Visma)2
80 Larry WARBASSE (AG2R Citroën)2
81 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers)2
82 Campbell STEWART (Team Jayco AlUla)2
83 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)2
84 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)1
85 Jonathan LASTRA (Cofidis)1
86 François BIDARD (Cofidis)1
87 Alex BAUDIN (AG2R Citroën)1
88 Lukas PÖSTLBERGER (Team Jayco AlUla)1
89 Otto VERGAERDE (Trek-Segafredo)1
Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa)-3

⭐ JOVEN

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Almeida Joao (UAE Team Emirates)81:56:46
2 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 04:14
3 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 05:09
4 Rubio Einer (Movistar Team)+ 06:41
5 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 09:04
6 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 09:20
7 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 30:07
8 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 45:54
9 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:06:03
10 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 01:16:03
11 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 01:19:27
12 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 01:26:51
13 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:31:31
14 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 01:43:41
15 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 01:46:28
16 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 02:04:00
17 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 02:11:28
18 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 02:20:28
19 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:53:48
20 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 03:03:06
21 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 03:05:23
22 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 03:08:11
23 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 03:15:20
24 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 03:24:37
25 Toumire Hugo (Cofidis)+ 03:28:31
26 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 03:35:00
27 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 03:36:40
28 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 03:43:40
29 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:45:43
30 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:52:27
31 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 04:12:28
32 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 04:14:23
33 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 04:16:41
34 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 04:17:13
35 Märkl Niklas (Team DSM)+ 04:19:41
36 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 04:35:48
37 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 04:40:27
38 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 04:41:52
39 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 04:47:32
40 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:47:53
41 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 04:52:14
42 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 04:56:08
43 Dainese Alberto (Team DSM)+ 05:12:33

⚠️ MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)228
2 Derek GEE (Israel-Premier Tech)200
3 HEALY Ben (EF Education-EasyPost)164
4 Davide BAIS (EOLO-Kometa)144
5 Einer Augustop RUBIO (Movistar Team)118
6 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)82
7 Davide GABBURO (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)69
8 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)61
9 Aurélien PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)56
10 Filippo ZANA (Team Jayco AlUla)54
11 Toms SKUJIŅŠ (Trek-Segafredo)48
12 Marco FRIGO (Israel-Premier Tech)44
13 Magnus CORT (EF Education-EasyPost)43
14 Warren BARGUIL (Arkéa Samsic)42
15 Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)36
16 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)36
17 Karel VACEK (Team Corratec)36
18 Carlos VERONA (Movistar Team)32
19 Michael HEPBURN (Team Jayco AlUla)30
20 Jefferson Alexander CEPEDA (EF Education-EasyPost)25
21 Mattia BAIS (EOLO-Kometa)23
22 Francesco GAVAZZI (EOLO-Kometa)22
23 Alessandro DE MARCHI (Team Jayco AlUla)22
24 Veljko STOJNIĆ (Team Corratec)21
25 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)21
26 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)21
27 Sebastian BERWICK (Israel-Premier Tech)21
28 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)19
29 Valentin PARET-PEINTRE (AG2R Citroën)19
30 Patrick KONRAD (BORA-Hansgrohe)18
31 Martin MARCELLUSI (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)16
32 Nico DENZ (BORA-Hansgrohe)15
33 Thomas CHAMPION (Cofidis)12
34 Eddie DUNBAR (Team Jayco AlUla)11
35 Andreas LEKNESSUND (Team DSM)10
36 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)10
37 Marius MAYRHOFER (Team DSM)10
38 José Joaquín ROJAS (Movistar Team)10
39 Nicolas DALLA VALLE (Team Corratec)9
40 Christian SCARONI (Astana Qazaqstan)8
41 Vincenzo ALBANESE (EOLO-Kometa)8
42 Alex BAUDIN (AG2R Citroën)8
43 Damiano CARUSO (Bahrain-Victorious)6
44 Mirco MAESTRI (EOLO-Kometa)6
45 Diego Pablo SEVILLA (EOLO-Kometa)6
46 Filippo MAGLI (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)6
47 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)5
48 Charlie QUARTERMAN (Team Corratec)5
49 Ilan VAN WILDER (Soudal-Quick Step)4
50 Alessandro TONELLI (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)4
51 Larry WARBASSE (AG2R Citroën)4
52 Bauke MOLLEMA (Trek-Segafredo)4
53 Matthew RICCITELLO (Israel-Premier Tech)4
54 Henok MULUBRHAN (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)4
55 Alexandre DELETTRE (Cofidis)4
56 Cesare BENEDETTI (BORA-Hansgrohe)4
57 Thymen ARENSMAN (INEOS Grenadiers)3
58 Laurens DE PLUS (INEOS Grenadiers)3
59 Davide FORMOLO (UAE Team Emirates)3
60 Laurenz REX (Intermarché-Circus-Wanty)2
61 Jack HAIG (Bahrain-Victorious)1
62 Simone VELASCO (Astana Qazaqstan)1
63 Laurens HUYS (Intermarché-Circus-Wanty)1
64 Salvatore PUCCIO (INEOS Grenadiers)1
Fernando GAVIRIA (Movistar Team)-2
Lorenzo FORTUNATO (EOLO-Kometa)-10

➕ EQUIPOS

#[PAÍS][NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 Bahrain Victorious245:35:12
2 INEOS Grenadiers+ 19:59
3 Jumbo-Visma+ 33:47
4 UAE Team Emirates+ 55:50
5 BORA-Hansgrohe+ 01:17:46
6 AG2R Citroën+ 01:18:05
7 Astana Qazaqstan+ 01:26:02
8 Team Jayco-AlUla+ 01:30:34
9 Israel-Premier Tech+ 01:48:45
10 EF Education-EasyPost+ 02:05:23
11 Groupama-FDJ+ 02:27:49
12 Movistar Team+ 02:28:54
13 EOLO-Kometa+ 03:11:26
14 Intermarché-Circus-Wanty+ 04:57:36
15 Trek-Segafredo+ 05:02:16
16 Green Project-Bardiani+ 05:34:48
17 Cofidis+ 05:39:39
18 Arkéa-Samsic+ 06:14:42
19 Team DSM+ 06:15:38
20 Alpecin-Deceuninck+ 08:06:12
21 Team corratec – Selle Italia+ 11:20:13
Artículo anterior«VIDEO» Santiago Buitrago gana en solitario la Etapa Reina del Giro de Italia en Tre Cime di Lavaredo
Artículo siguienteGiro de Italia 2023 (Etapa 20) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj individual
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.