Giro de Italia
Giro de Italia

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 9 del Giro de Italia 2023, una contrarreloj individual de 35 kilómetros entre Savignano sul Rubicone y Cesena.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)0:41:24
2 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 01
3 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 02
4 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 04
5 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 08
6 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 17
7 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 24
8 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)+ 30
9 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 35
10 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 42
11 Vine Jay (UAE Team Emirates)+ 50
12 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)+ 51
13 Barta William (Movistar Team)+ 52
14 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 57
15 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 59
16 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:00
17 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 01:05
18 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)+ 01:13
19 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 01:15
20 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 01:16
21 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 01:17
22 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)+ 01:30
23 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 01:39
24 Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 01:41
25 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 01:43
26 Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 01:45
27 Cattaneo Mattia (Soudal Quick-Step)+ 01:52
28 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 01:54
29 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 01:59
30 Velasco Simone (Astana Qazaqstan)+ 01:59
31 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 02:05
32 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:08
33 Ulissi Diego (UAE Team Emirates)+ 02:21
34 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)+ 02:22
35 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)+ 02:23
36 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)+ 02:23
37 Jungels Bob (BORA-Hansgrohe)+ 02:30
38 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 02:40
39 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 02:41
40 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)+ 02:43
41 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 02:51
42 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 02:57
43 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 02:57
44 Gee Derek (Israel-Premier Tech)+ 02:58
45 Warbasse Lawrence (AG2R Citroën)+ 03:00
46 Pozzovivo Domenico (Israel-Premier Tech)+ 03:02
47 Rubio Einer (Movistar Team)+ 03:06
48 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)+ 03:08
49 Denz Nico (BORA-Hansgrohe)+ 03:12
50 Pöstlberger Lukas (Team Jayco-AlUla)+ 03:16
51 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:18
52 Palzer Anton (BORA-Hansgrohe)+ 03:18
53 Dainese Alberto (Team DSM)+ 03:23
54 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 03:23
55 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)+ 03:23
56 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 03:26
57 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 03:27
58 Lastra Jonathan (Cofidis)+ 03:28
59 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 03:31
60 Konrad Patrick (BORA-Hansgrohe)+ 03:32
61 Swift Ben (INEOS Grenadiers)+ 03:33
62 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)+ 03:38
63 Märkl Niklas (Team DSM)+ 03:38
64 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 03:42
65 Riou Alan (Arkéa-Samsic)+ 03:42
66 Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 03:44
67 Delettre Alexandre (Cofidis)+ 03:46
68 Bais Mattia (EOLO-Kometa)+ 03:50
69 Leysen Senne (Alpecin-Deceuninck)+ 03:50
70 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 03:52
71 Ballerini Davide (Soudal Quick-Step)+ 03:54
72 Matthews Michael (Team Jayco-AlUla)+ 03:55
73 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious)+ 03:55
74 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 03:57
75 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 04:06
76 Serry Pieter (Soudal Quick-Step)+ 04:06
77 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 04:07
78 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)+ 04:09
79 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 04:12
80 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 04:14
81 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan)+ 04:19
82 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 04:20
83 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 04:21
84 Toumire Hugo (Cofidis)+ 04:22
85 Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 04:27
86 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)+ 04:29
87 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 04:30
88 Vendrame Andrea (AG2R Citroën)+ 04:30
89 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 04:31
90 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 04:35
91 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 04:37
92 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 04:38
93 Consonni Simone (Cofidis)+ 04:41
94 Riesebeek Oscar (Alpecin-Deceuninck)+ 04:41
95 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 04:43
96 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën)+ 04:44
97 de Bod Stefan (EF Education-EasyPost)+ 04:45
98 Chérel Mikaël (AG2R Citroën)+ 04:45
99 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 04:48
100 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 04:49
101 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 04:50
102 Champion Thomas (Cofidis)+ 04:52
103 Gaviria Fernando (Movistar Team)+ 04:52
104 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ)+ 04:53
105 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 04:54
106 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 04:55
107 Vervaeke Louis (Soudal Quick-Step)+ 04:55
108 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 04:56
109 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Circus-Wanty)+ 04:58
110 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 04:59
111 Cerný Josef (Soudal Quick-Step)+ 04:59
112 Gandin Stefano (Team corratec – Selle Italia)+ 05:01
113 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 05:03
114 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)+ 05:05
115 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:06
116 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 05:06
117 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 05:07
118 Tesfazion Natnael (Trek-Segafredo)+ 05:07
119 Kanter Max (Movistar Team)+ 05:08
120 Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:10
121 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 05:12
122 Guernalec Thibault (Arkéa-Samsic)+ 05:13
123 Scotson Callum (Team Jayco-AlUla)+ 05:17
124 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 05:17
125 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 05:20
126 Williams Stephen (Israel-Premier Tech)+ 05:23
127 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 05:24
128 Bidard François (Cofidis)+ 05:26
129 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 05:30
130 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:30
131 Gabburo Davide (Green Project-Bardiani)+ 05:30
132 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 05:31
133 Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 05:33
134 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 05:34
135 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 05:35
136 Bouet Maxime (Arkéa-Samsic)+ 05:39
137 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 05:39
138 Dalla Valle Nicolas (Team corratec – Selle Italia)+ 05:43
139 Verona Carlos (Movistar Team)+ 05:44
140 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 05:44
141 Vergaerde Otto (Trek-Segafredo)+ 05:45
142 Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05:45
143 Groves Kaden (Alpecin-Deceuninck)+ 05:46
144 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 05:51
145 Benedetti Cesare (BORA-Hansgrohe)+ 05:55
146 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 05:56
147 Torres Albert (Movistar Team)+ 05:57
148 Vanhoucke Harm (Team DSM)+ 05:57
149 Hirt Jan (Soudal Quick-Step)+ 06:01
150 Fiorelli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 06:02
151 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 06:04
152 Covili Luca (Green Project-Bardiani)+ 06:07
153 Taaramäe Rein (Intermarché-Circus-Wanty)+ 06:07
154 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)+ 06:08
155 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 06:08
156 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 06:10
157 Rodríguez Óscar (Movistar Team)+ 06:21
158 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 06:21
159 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech)+ 06:22
160 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 06:31
161 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 06:37
162 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 06:44
163 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 06:53
DNS Cimolai Davide (Cofidis)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)34:33:42
2 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 45
3 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 47
4 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 50
5 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 01:07
6 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 01:07
7 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)+ 01:48
8 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 02:13
9 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)+ 02:37
10 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 03:00
11 Vine Jay (UAE Team Emirates)+ 03:09
12 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)+ 03:17
13 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 03:17
14 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 03:21
15 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)+ 03:33
16 Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 03:43
17 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 04:07
18 Barta William (Movistar Team)+ 04:56
19 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 05:25
20 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 05:33
21 Pozzovivo Domenico (Israel-Premier Tech)+ 06:23
22 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 06:23
23 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)+ 06:50
24 Rubio Einer (Movistar Team)+ 07:27
25 Velasco Simone (Astana Qazaqstan)+ 08:50
26 Konrad Patrick (BORA-Hansgrohe)+ 09:28
27 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 10:41
28 Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 11:55
29 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 12:52
30 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 12:58
31 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)+ 13:07
32 Lastra Jonathan (Cofidis)+ 13:12
33 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 14:30
34 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 14:31
35 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 15:57
36 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 16:04
37 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 16:27
38 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 16:43
39 Vervaeke Louis (Soudal Quick-Step)+ 17:03
40 Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 17:19
41 Cattaneo Mattia (Soudal Quick-Step)+ 17:50
42 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 18:57
43 Covili Luca (Green Project-Bardiani)+ 20:36
44 Ulissi Diego (UAE Team Emirates)+ 22:58
45 Jungels Bob (BORA-Hansgrohe)+ 24:54
46 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 25:29
47 Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)+ 26:36
48 Bais Mattia (EOLO-Kometa)+ 27:17
49 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 27:23
50 Gee Derek (Israel-Premier Tech)+ 27:33
51 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 27:43
52 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 28:52
53 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 29:32
54 Hirt Jan (Soudal Quick-Step)+ 30:35
55 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 32:43
56 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 35:40
57 Palzer Anton (BORA-Hansgrohe)+ 36:46
58 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 37:22
59 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën)+ 37:53
60 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 38:58
61 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 40:52
62 Denz Nico (BORA-Hansgrohe)+ 41:36
63 Vanhoucke Harm (Team DSM)+ 41:57
64 Bidard François (Cofidis)+ 42:28
65 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)+ 44:08
66 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 44:40
67 Verona Carlos (Movistar Team)+ 45:21
68 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 45:28
69 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 45:52
70 Scotson Callum (Team Jayco-AlUla)+ 48:19
71 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 48:24
72 Taaramäe Rein (Intermarché-Circus-Wanty)+ 50:03
73 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)+ 50:08
74 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)+ 50:29
75 Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 52:23
76 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 53:50
77 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 54:26
78 Gabburo Davide (Green Project-Bardiani)+ 54:37
79 Swift Ben (INEOS Grenadiers)+ 55:49
80 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech)+ 56:21
81 Warbasse Lawrence (AG2R Citroën)+ 57:13
82 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 57:21
83 Chérel Mikaël (AG2R Citroën)+ 57:22
84 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 57:45
85 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 57:50
86 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 58:15
87 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 01:00:22
88 Matthews Michael (Team Jayco-AlUla)+ 01:01:27
89 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)+ 01:01:32
90 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 01:01:58
91 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)+ 01:02:16
92 Toumire Hugo (Cofidis)+ 01:03:46
93 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 01:05:11
94 Serry Pieter (Soudal Quick-Step)+ 01:05:32
95 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 01:07:05
96 Tesfazion Natnael (Trek-Segafredo)+ 01:07:11
97 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)+ 01:07:22
98 Pöstlberger Lukas (Team Jayco-AlUla)+ 01:07:22
99 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:08:43
100 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:09:21
101 Riesebeek Oscar (Alpecin-Deceuninck)+ 01:09:29
102 Groves Kaden (Alpecin-Deceuninck)+ 01:11:09
103 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:12:37
104 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 01:12:57
105 Bouet Maxime (Arkéa-Samsic)+ 01:13:09
106 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 01:13:21
107 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 01:13:31
108 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)+ 01:13:32
109 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:13:35
110 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:14:02
111 Guernalec Thibault (Arkéa-Samsic)+ 01:14:14
112 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 01:14:43
113 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)+ 01:14:45
114 Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 01:16:07
115 Leysen Senne (Alpecin-Deceuninck)+ 01:16:41
116 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 01:17:33
117 Rodríguez Óscar (Movistar Team)+ 01:20:10
118 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 01:22:14
119 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)+ 01:22:49
120 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 01:23:14
121 Vendrame Andrea (AG2R Citroën)+ 01:24:00
122 Benedetti Cesare (BORA-Hansgrohe)+ 01:24:50
123 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 01:25:52
124 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 01:26:09
125 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 01:26:41
126 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 01:28:08
127 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 01:28:33
128 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 01:29:03
129 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 01:30:09
130 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 01:32:32
131 de Bod Stefan (EF Education-EasyPost)+ 01:32:44
132 Consonni Simone (Cofidis)+ 01:34:08
133 Dainese Alberto (Team DSM)+ 01:35:02
134 Torres Albert (Movistar Team)+ 01:35:17
135 Delettre Alexandre (Cofidis)+ 01:37:20
136 Williams Stephen (Israel-Premier Tech)+ 01:37:30
137 Märkl Niklas (Team DSM)+ 01:39:21
138 Gaviria Fernando (Movistar Team)+ 01:39:53
139 Kanter Max (Movistar Team)+ 01:40:51
140 Cerný Josef (Soudal Quick-Step)+ 01:41:10
141 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 01:41:32
142 Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:41:47
143 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 01:42:02
144 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 01:43:42
145 Ballerini Davide (Soudal Quick-Step)+ 01:43:53
146 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ)+ 01:44:09
147 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:44:58
148 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 01:45:35
149 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 01:46:14
150 Riou Alan (Arkéa-Samsic)+ 01:46:30
151 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 01:47:52
152 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 01:48:25
153 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan)+ 01:51:29
154 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious)+ 01:51:51
155 Vergaerde Otto (Trek-Segafredo)+ 01:52:18
156 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 01:53:46
157 Fiorelli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 01:54:10
158 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:54:51
159 Dalla Valle Nicolas (Team corratec – Selle Italia)+ 01:55:19
160 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 01:56:04
161 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 01:57:51
162 Gandin Stefano (Team corratec – Selle Italia)+ 01:58:23
163 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 02:01:20

✳️ PUNTOS

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)113
2 Groves Kaden (Alpecin-Deceuninck)100
3 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)89
4 Matthews Michael (Team Jayco-AlUla)57
5 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)37
6 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)33
7 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)32
8 Healy Ben (EF Education-EasyPost)29
9 Skujins Toms (Trek-Segafredo)28
10 Bais Davide (EOLO-Kometa)27
11 Gandin Stefano (Team corratec – Selle Italia)24
12 Gee Derek (Israel-Premier Tech)24
13 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)24
14 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)23
15 Leknessund Andreas (Team DSM)22
16 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)20
17 Gaviria Fernando (Movistar Team)20
18 Verona Carlos (Movistar Team)18
19 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)18
20 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)18
21 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)18
22 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)17
23 Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)17
24 Mayrhofer Marius (Team DSM)17
25 Fiorelli Filippo (Green Project-Bardiani)16
26 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)15
27 Almeida Joao (UAE Team Emirates)14
28 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)14
29 Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)14
30 Dalla Valle Nicolas (Team corratec – Selle Italia)14
31 Bais Mattia (EOLO-Kometa)13
32 Küng Stefan (Groupama-FDJ)13
33 Champion Thomas (Cofidis)13
34 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)12
35 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)12
36 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)12
37 Vendrame Andrea (AG2R Citroën)12
38 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)10
39 Consonni Simone (Cofidis)9
40 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)8
41 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)8
42 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)7
43 Stewart Jake (Groupama-FDJ)7
44 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)6
45 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)6
46 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)5
47 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)5
48 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)5
49 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Circus-Wanty)5
50 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)5
51 Delettre Alexandre (Cofidis)5
52 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)4
53 Vine Jay (UAE Team Emirates)4
54 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)4
55 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)4
56 Velasco Simone (Astana Qazaqstan)4
57 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)4
58 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)4
59 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)3
60 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)3
61 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)3
62 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)2
63 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)2
64 Riesebeek Oscar (Alpecin-Deceuninck)2
65 Kanter Max (Movistar Team)2
66 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)2
67 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)1
68 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)1
69 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)1
70 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)1

⭐ JOVEN

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)34:33:42
2 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 01:07
3 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 01:07
4 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 03:17
5 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 05:25
6 Rubio Einer (Movistar Team)+ 07:27
7 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 12:52
8 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 14:30
9 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 14:31
10 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 18:57
11 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 25:29
12 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 27:23
13 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 27:43
14 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 28:52
15 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 29:32
16 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 37:22
17 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 38:58
18 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 44:40
19 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 53:50
20 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 58:15
21 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 01:00:22
22 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)+ 01:01:32
23 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 01:01:58
24 Toumire Hugo (Cofidis)+ 01:03:46
25 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 01:05:11
26 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 01:07:05
27 Tesfazion Natnael (Trek-Segafredo)+ 01:07:11
28 Groves Kaden (Alpecin-Deceuninck)+ 01:11:09
29 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:12:37
30 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 01:12:57
31 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:14:02
32 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)+ 01:14:45
33 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 01:17:33
34 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 01:22:14
35 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 01:23:14
36 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 01:26:09
37 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 01:26:41
38 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 01:30:09
39 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 01:32:32
40 Dainese Alberto (Team DSM)+ 01:35:02
41 Märkl Niklas (Team DSM)+ 01:39:21
42 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 01:41:32
43 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 01:42:02
44 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 01:43:42
45 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:44:58
46 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 01:45:35
47 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 01:46:14
48 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:54:51
49 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 01:56:04
50 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 02:01:20

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Bais Davide (EOLO-Kometa)86
2 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)50
3 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)36
4 Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)32
5 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)26
6 Healy Ben (EF Education-EasyPost)24
7 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)22
8 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)18
9 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)16
10 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)15
11 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)12
12 Skujins Toms (Trek-Segafredo)12
13 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)12
14 Leknessund Andreas (Team DSM)10
15 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)9
16 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)9
17 Champion Thomas (Cofidis)9
18 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)8
19 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)6
20 Bais Mattia (EOLO-Kometa)6
21 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)5
22 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)4
23 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)4
24 Delettre Alexandre (Cofidis)4
25 Gandin Stefano (Team corratec – Selle Italia)4
26 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)3
27 Almeida Joao (UAE Team Emirates)3
28 Küng Stefan (Groupama-FDJ)3
29 Gee Derek (Israel-Premier Tech)3
30 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)2
31 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)2
32 Scotson Callum (Team Jayco-AlUla)2
33 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)1
34 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)1
35 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)1
36 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)1
37 Verona Carlos (Movistar Team)1
38 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)1
39 Mayrhofer Marius (Team DSM)1

➕ EQUIPOS

#[PAÍS][NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 INEOS Grenadiers103:43:30
2 Bahrain Victorious+ 06:19
3 EF Education-EasyPost+ 07:08
4 Jumbo-Visma+ 08:09
5 UAE Team Emirates+ 09:38
6 BORA-Hansgrohe+ 09:54
7 Soudal Quick-Step+ 16:39
8 Groupama-FDJ+ 25:54
9 Israel-Premier Tech+ 27:05
10 Movistar Team+ 28:08
11 Astana Qazaqstan+ 31:54
12 EOLO-Kometa+ 40:01
13 Team Jayco-AlUla+ 41:41
14 AG2R Citroën+ 52:47
15 Intermarché-Circus-Wanty+ 01:04:55
16 Green Project-Bardiani+ 01:12:34
17 Trek-Segafredo+ 01:21:18
18 Arkéa-Samsic+ 01:31:03
19 Team DSM+ 01:31:44
20 Cofidis+ 01:37:47
21 Alpecin-Deceuninck+ 01:59:34
22 Team corratec – Selle Italia+ 04:05:34
Artículo anterior«VIDEO» Remco Evenepoel gana la segunda crono y se viste de rosa en el Giro de Italia
Artículo siguienteEl Giro de Italia pierde a su líder: Remco Evenepoel abandona dar positivo por COVID-19
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.