- Publicidad -
Home Resultados

Giro de Italia 2023 (Etapa 7) Clasificaciones Completas

Giro de Italia
Giro de Italia
- Publicidad -

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Giro de Italia 2023 entre las localidades de Capua y Gran Sasso d’Italia, con un recorrido de 218 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Bais Davide (EOLO-Kometa)6:08:40
2 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 09
3 Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)+ 16
4 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)+ 03:10
5 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 03:10
6 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 03:10
7 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 03:10
8 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 03:10
9 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)+ 03:10
10 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)+ 03:10
11 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 03:10
12 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 03:10
13 Pozzovivo Domenico (Israel-Premier Tech)+ 03:10
14 Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 03:10
15 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)+ 03:10
16 Rubio Einer (Movistar Team)+ 03:10
17 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 03:10
18 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)+ 03:10
19 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 03:10
20 Vine Jay (UAE Team Emirates)+ 03:10
21 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 03:10
22 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 03:10
23 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 03:10
24 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 03:10
25 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 03:10
26 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)+ 03:10
27 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 03:10
28 Leknessund Andreas (Team DSM)+ 03:10
29 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 03:10
30 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 03:10
31 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 03:24
32 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)+ 03:31
33 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 03:34
34 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 03:34
35 Barta William (Movistar Team)+ 03:43
36 Konrad Patrick (BORA-Hansgrohe)+ 03:50
37 Vervaeke Louis (Soudal Quick-Step)+ 03:50
38 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 03:50
39 Hirt Jan (Soudal Quick-Step)+ 03:50
40 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:59
41 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 03:59
42 Velasco Simone (Astana Qazaqstan)+ 03:59
43 Scotson Callum (Team Jayco-AlUla)+ 04:04
44 Lastra Jonathan (Cofidis)+ 04:07
45 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 04:07
46 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)+ 04:07
47 Bidard François (Cofidis)+ 04:11
48 Covili Luca (Green Project-Bardiani)+ 04:23
49 Toumire Hugo (Cofidis)+ 04:33
50 Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 04:41
51 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 04:46
52 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 04:46
53 Jungels Bob (BORA-Hansgrohe)+ 04:52
54 Palzer Anton (BORA-Hansgrohe)+ 04:52
55 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën)+ 04:52
56 Gabburo Davide (Green Project-Bardiani)+ 04:52
57 Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 05:45
58 Cattaneo Mattia (Soudal Quick-Step)+ 05:45
59 Chérel Mikaël (AG2R Citroën)+ 05:45
60 Warbasse Lawrence (AG2R Citroën)+ 05:45
61 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 05:52
62 Bais Mattia (EOLO-Kometa)+ 06:03
63 Verona Carlos (Movistar Team)+ 06:03
64 van den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 06:12
65 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 06:12
66 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 06:12
67 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 06:12
68 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 06:26
69 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech)+ 06:26
70 Champion Thomas (Cofidis)+ 06:37
71 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 06:44
72 Taaramäe Rein (Intermarché-Circus-Wanty)+ 06:56
73 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 07:01
74 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 07:52
75 Vanhoucke Harm (Team DSM)+ 07:52
76 Swift Ben (INEOS Grenadiers)+ 07:52
77 Denz Nico (BORA-Hansgrohe)+ 07:52
78 Ulissi Diego (UAE Team Emirates)+ 07:52
79 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 07:52
80 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 07:52
81 Bouet Maxime (Arkéa-Samsic)+ 07:52
82 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)+ 08:12
83 Serry Pieter (Soudal Quick-Step)+ 08:40
84 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 08:44
85 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)+ 08:44
86 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 09:53
87 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 09:53
88 Tesfazion Natnael (Trek-Segafredo)+ 09:53
89 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 10:09
90 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 10:15
91 Pöstlberger Lukas (Team Jayco-AlUla)+ 10:45
92 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 12:07
93 Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 13:40
94 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 13:40
95 Guernalec Thibault (Arkéa-Samsic)+ 14:03
96 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 18:58
97 Gee Derek (Israel-Premier Tech)+ 18:58
98 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 18:58
99 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)+ 20:44
100 Stork Florian (Team DSM)+ 21:28
101 de Bod Stefan (EF Education-EasyPost)+ 21:28
102 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 21:34
103 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 22:35
104 Leysen Senne (Alpecin-Deceuninck)+ 22:35
105 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 22:35
106 Vendrame Andrea (AG2R Citroën)+ 23:01
107 Vergaerde Otto (Trek-Segafredo)+ 23:31
108 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)+ 25:14
109 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)+ 25:14
110 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 25:14
111 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Circus-Wanty)+ 25:14
112 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 25:14
113 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 25:14
114 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 25:29
115 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 25:29
116 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 25:29
117 Delettre Alexandre (Cofidis)+ 25:29
118 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 25:29
119 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 25:29
120 Benedetti Cesare (BORA-Hansgrohe)+ 25:29
121 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 25:29
122 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 25:29
123 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 25:29
124 Riou Alan (Arkéa-Samsic)+ 25:29
125 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)+ 25:29
126 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 25:58
127 Matthews Michael (Team Jayco-AlUla)+ 26:35
128 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 26:35
129 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 26:35
130 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 26:35
131 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)+ 26:35
132 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 26:35
133 Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 26:35
134 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 26:35
135 Gandin Stefano (Team corratec – Selle Italia)+ 30:05
136 Kanter Max (Movistar Team)+ 30:05
137 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 30:05
138 Märkl Niklas (Team DSM)+ 30:05
139 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 30:05
140 Williams Stephen (Israel-Premier Tech)+ 30:05
141 Fiorelli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 30:05
142 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 30:05
143 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 30:05
144 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 30:05
145 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 30:05
146 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan)+ 30:05
147 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 30:05
148 Cimolai Davide (Cofidis)+ 30:05
149 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 30:05
150 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)+ 30:05
151 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 30:05
152 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious)+ 30:05
153 Dainese Alberto (Team DSM)+ 30:05
154 Cerný Josef (Soudal Quick-Step)+ 30:05
155 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 30:11
156 Ballerini Davide (Soudal Quick-Step)+ 30:15
157 Gaviria Fernando (Movistar Team)+ 30:19
158 Consonni Simone (Cofidis)+ 30:19
159 Dalla Valle Nicolas (Team corratec – Selle Italia)+ 30:19
160 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ)+ 30:19
161 Torres Albert (Movistar Team)+ 30:19
162 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 30:19
163 Rodríguez Óscar (Movistar Team)+ 30:19
164 Dekker David (Arkéa-Samsic)+ 30:19
165 Riesebeek Oscar (Alpecin-Deceuninck)+ 30:19
166 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 30:19
167 Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 30:19
168 Groves Kaden (Alpecin-Deceuninck)+ 30:19
169 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)+ 31:11
DNS Conci Nicola (Alpecin-Deceuninck)
DNS Aleotti Giovanni (BORA-Hansgrohe)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Leknessund Andreas (Team DSM)29:02:38
2 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)+ 28
3 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)+ 30
4 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 01:00
5 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:12
6 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)+ 01:26
7 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)+ 01:26
8 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:30
9 Kämna Lennard (BORA-Hansgrohe)+ 01:54
10 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 01:59
11 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)+ 02:15
12 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 02:23
13 Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 02:26
14 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 02:32
15 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 02:33
16 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 02:33
17 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 02:46
18 Vine Jay (UAE Team Emirates)+ 02:47
19 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 02:52
20 Pozzovivo Domenico (Israel-Premier Tech)+ 03:01
21 Barta William (Movistar Team)+ 03:18
22 Rubio Einer (Movistar Team)+ 03:35
23 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 03:58
24 Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)+ 04:49
25 Konrad Patrick (BORA-Hansgrohe)+ 05:04
26 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 05:27
27 Velasco Simone (Astana Qazaqstan)+ 05:59
28 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 06:27
29 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)+ 06:39
30 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 06:47
31 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 06:57
32 Covili Luca (Green Project-Bardiani)+ 07:48
33 Vervaeke Louis (Soudal Quick-Step)+ 08:21
34 Lastra Jonathan (Cofidis)+ 08:52
35 Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 09:22
36 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 09:50
37 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)+ 09:52
38 Skujins Toms (Trek-Segafredo)+ 10:26
39 van den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 10:54
40 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 11:48
41 Küng Stefan (Groupama-FDJ)+ 12:06
42 Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 12:06
43 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 13:12
44 Tonelli Alessandro (Green Project-Bardiani)+ 13:45
45 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 13:48
46 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 15:04
47 Cattaneo Mattia (Soudal Quick-Step)+ 15:06
48 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 16:19
49 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 17:03
50 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 17:16
51 Ulissi Diego (UAE Team Emirates)+ 17:21
52 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën)+ 17:49
53 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 17:50
54 Palzer Anton (BORA-Hansgrohe)+ 18:08
55 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 18:50
56 Jungels Bob (BORA-Hansgrohe)+ 20:19
57 Vanhoucke Harm (Team DSM)+ 20:40
58 Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 20:52
59 Denz Nico (BORA-Hansgrohe)+ 23:04
60 Hirt Jan (Soudal Quick-Step)+ 23:09
61 Scotson Callum (Team Jayco-AlUla)+ 23:25
62 Cort Magnus (EF Education-EasyPost)+ 23:38
63 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)+ 23:43
64 Bais Mattia (EOLO-Kometa)+ 26:09
65 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 26:23
66 Taaramäe Rein (Intermarché-Circus-Wanty)+ 26:38
67 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 27:12
68 Gee Derek (Israel-Premier Tech)+ 28:08
69 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 28:34
70 Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 29:02
71 Mollema Bauke (Trek-Segafredo)+ 29:33
72 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 30:12
73 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech)+ 30:22
74 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 31:05
75 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)+ 32:25
76 Swift Ben (INEOS Grenadiers)+ 32:39
77 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)+ 32:47
78 Gabburo Davide (Green Project-Bardiani)+ 33:47
79 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 34:31
80 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 34:56
81 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 36:51
82 Bidard François (Cofidis)+ 37:37
83 Matthews Michael (Team Jayco-AlUla)+ 37:55
84 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)+ 38:10
85 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)+ 38:47
86 Warbasse Lawrence (AG2R Citroën)+ 38:53
87 Bettiol Alberto (EF Education-EasyPost)+ 38:59
88 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 39:11
89 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 39:53
90 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 40:10
91 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 41:14
92 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 41:32
93 Tesfazion Natnael (Trek-Segafredo)+ 42:27
94 Verona Carlos (Movistar Team)+ 42:41
95 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 43:40
96 Toumire Hugo (Cofidis)+ 44:04
97 Pöstlberger Lukas (Team Jayco-AlUla)+ 44:29
98 Groves Kaden (Alpecin-Deceuninck)+ 45:32
99 Chérel Mikaël (AG2R Citroën)+ 45:56
100 Serry Pieter (Soudal Quick-Step)+ 46:06
101 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)+ 47:53
102 Bouet Maxime (Arkéa-Samsic)+ 47:53
103 Guernalec Thibault (Arkéa-Samsic)+ 48:42
104 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 48:53
105 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Circus-Wanty)+ 49:00
106 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 49:07
107 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 50:35
108 Stork Florian (Team DSM)+ 51:50
109 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 52:34
110 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 53:10
111 Leysen Senne (Alpecin-Deceuninck)+ 53:14
112 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 53:15
113 Champion Thomas (Cofidis)+ 53:50
114 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)+ 53:58
115 Rodríguez Óscar (Movistar Team)+ 54:12
116 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)+ 54:49
117 Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 55:14
118 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 57:18
119 Benedetti Cesare (BORA-Hansgrohe)+ 59:18
120 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 01:01:17
121 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 01:01:48
122 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)+ 01:01:59
123 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)+ 01:02:55
124 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 01:03:01
125 Sbaragli Kristian (Alpecin-Deceuninck)+ 01:03:19
126 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 01:03:37
127 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)+ 01:04:07
128 Vendrame Andrea (AG2R Citroën)+ 01:04:10
129 Riesebeek Oscar (Alpecin-Deceuninck)+ 01:06:04
130 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 01:06:47
131 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 01:07:14
132 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 01:07:18
133 de Bod Stefan (EF Education-EasyPost)+ 01:08:22
134 Torres Albert (Movistar Team)+ 01:09:43
135 Consonni Simone (Cofidis)+ 01:09:50
136 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 01:10:11
137 Dainese Alberto (Team DSM)+ 01:12:02
138 Williams Stephen (Israel-Premier Tech)+ 01:12:30
139 Gaviria Fernando (Movistar Team)+ 01:15:24
140 Märkl Niklas (Team DSM)+ 01:16:06
141 Kanter Max (Movistar Team)+ 01:16:06
142 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 01:16:27
143 Cerný Josef (Soudal Quick-Step)+ 01:16:34
144 Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:16:46
145 Delettre Alexandre (Cofidis)+ 01:18:14
146 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)+ 01:18:29
147 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 01:19:04
148 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 01:20:16
149 Ballerini Davide (Soudal Quick-Step)+ 01:20:22
150 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 01:20:46
151 Riou Alan (Arkéa-Samsic)+ 01:23:11
152 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:23:26
153 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 01:23:32
154 Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 01:23:44
155 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ)+ 01:23:56
156 Vergaerde Otto (Trek-Segafredo)+ 01:26:56
157 Moscon Gianni (Astana Qazaqstan)+ 01:27:33
158 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious)+ 01:28:19
159 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:28:30
160 Fiorelli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 01:28:31
161 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 01:28:34
162 Cimolai Davide (Cofidis)+ 01:28:49
163 Dalla Valle Nicolas (Team corratec – Selle Italia)+ 01:29:59
164 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 01:30:12
165 Dekker David (Arkéa-Samsic)+ 01:31:00
166 Tusveld Martijn (Team DSM)+ 01:31:21
167 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 01:33:04
168 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 01:36:09
169 Gandin Stefano (Team corratec – Selle Italia)+ 01:37:20

✳️ PUNTOS

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)110
2 Groves Kaden (Alpecin-Deceuninck)99
3 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)87
4 Matthews Michael (Team Jayco-AlUla)57
5 Dekker David (Arkéa-Samsic)40
6 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)33
7 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)32
8 Bais Davide (EOLO-Kometa)27
9 Gandin Stefano (Team corratec – Selle Italia)24
10 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)24
11 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)23
12 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)22
13 Leknessund Andreas (Team DSM)22
14 Gaviria Fernando (Movistar Team)20
15 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)18
16 Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)18
17 Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)17
18 Mayrhofer Marius (Team DSM)17
19 Skujins Toms (Trek-Segafredo)16
20 Fiorelli Filippo (Green Project-Bardiani)16
21 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)15
22 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)15
23 Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)14
24 Dalla Valle Nicolas (Team corratec – Selle Italia)14
25 Champion Thomas (Cofidis)13
26 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)12
27 Almeida Joao (UAE Team Emirates)12
28 Ganna Filippo (INEOS Grenadiers)12
29 Maestri Mirco (EOLO-Kometa)12
30 Vendrame Andrea (AG2R Citroën)12
31 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)10
32 Consonni Simone (Cofidis)9
33 Bais Mattia (EOLO-Kometa)8
34 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)8
35 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)8
36 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)7
37 Stewart Jake (Groupama-FDJ)7
38 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)6
39 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)6
40 Küng Stefan (Groupama-FDJ)6
41 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)6
42 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)6
43 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)6
44 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)5
45 Bystrøm Sven Erik (Intermarché-Circus-Wanty)5
46 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)5
47 Delettre Alexandre (Cofidis)5
48 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)4
49 Vine Jay (UAE Team Emirates)4
50 Velasco Simone (Astana Qazaqstan)4
51 Bouwman Koen (Jumbo-Visma)4
52 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)4
53 Caruso Damiano (Bahrain Victorious)3
54 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)3
55 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)3
56 Vlasov Aleksandr (BORA-Hansgrohe)2
57 Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)2
58 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)2
59 Kanter Max (Movistar Team)2
60 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)2
61 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)1
62 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)1
63 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)1
64 Hepburn Michael (Team Jayco-AlUla)1
65 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)1

⭐ JOVEN

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1 Leknessund Andreas (Team DSM)29:02:38
2 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)+ 28
3 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 01:00
4 Arensman Thymen (INEOS Grenadiers)+ 02:33
5 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 02:52
6 Rubio Einer (Movistar Team)+ 03:35
7 Cepeda Alexander (EF Education-EasyPost)+ 06:27
8 Van Wilder Ilan (Soudal Quick-Step)+ 06:47
9 Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 06:57
10 Heßmann Michel (Jumbo-Visma)+ 09:50
11 van den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 10:54
12 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 13:12
13 Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 13:48
14 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën)+ 17:03
15 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 17:16
16 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 17:50
17 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 18:50
18 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)+ 26:23
19 Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 28:34
20 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 30:12
21 Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 34:56
22 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech)+ 36:51
23 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)+ 38:47
24 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 39:11
25 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 40:10
26 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)+ 41:32
27 Tesfazion Natnael (Trek-Segafredo)+ 42:27
28 Toumire Hugo (Cofidis)+ 44:04
29 Groves Kaden (Alpecin-Deceuninck)+ 45:32
30 Mayrhofer Marius (Team DSM)+ 52:34
31 Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 53:10
32 Champion Thomas (Cofidis)+ 53:50
33 Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 57:18
34 Marcellusi Martin (Green Project-Bardiani)+ 01:01:17
35 Gloag Thomas (Jumbo-Visma)+ 01:01:48
36 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)+ 01:02:55
37 Milan Jonathan (Bahrain Victorious)+ 01:03:01
38 Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 01:03:37
39 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)+ 01:06:47
40 Baudin Alex (AG2R Citroën)+ 01:10:11
41 Dainese Alberto (Team DSM)+ 01:12:02
42 Märkl Niklas (Team DSM)+ 01:16:06
43 Stewart Campbell (Team Jayco-AlUla)+ 01:16:27
44 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)+ 01:18:29
45 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)+ 01:19:04
46 Magli Filippo (Green Project-Bardiani)+ 01:20:16
47 Konychev Alexander (Team corratec – Selle Italia)+ 01:20:46
48 Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:23:26
49 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:28:30
50 Iacchi Alessandro (Team corratec – Selle Italia)+ 01:30:12
51 Dekker David (Arkéa-Samsic)+ 01:31:00
52 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 01:33:04
53 Stojnic Veljko (Team corratec – Selle Italia)+ 01:36:09

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1 Bais Davide (EOLO-Kometa)86
2 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)50
3 Vacek Karel (Team corratec – Selle Italia)36
4 Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)32
5 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)26
6 Paret-Peintre Aurélien (AG2R Citroën)22
7 Gavazzi Francesco (EOLO-Kometa)18
8 De Marchi Alessandro (Team Jayco-AlUla)15
9 Zoccarato Samuele (Green Project-Bardiani)13
10 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)12
11 Clarke Simon (Israel-Premier Tech)12
12 Leknessund Andreas (Team DSM)10
13 Skujins Toms (Trek-Segafredo)10
14 Evenepoel Remco (Soudal Quick-Step)9
15 Champion Thomas (Cofidis)9
16 Barguil Warren (Arkéa-Samsic)8
17 Albanese Vincenzo (EOLO-Kometa)8
18 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)6
19 Quarterman Charlie (Team corratec – Selle Italia)5
20 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)4
21 Mulubrhan Henok (Green Project-Bardiani)4
22 Delettre Alexandre (Cofidis)4
23 Gandin Stefano (Team corratec – Selle Italia)4
24 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)3
25 Almeida Joao (UAE Team Emirates)3
26 Küng Stefan (Groupama-FDJ)3
27 Thomas Geraint (INEOS Grenadiers)2
28 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)2
29 Scotson Callum (Team Jayco-AlUla)2
30 Bais Mattia (EOLO-Kometa)2
31 Dunbar Edward (Team Jayco-AlUla)1
32 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)1
33 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)1
34 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)1
35 Verre Alessandro (Arkéa-Samsic)1
36 Mayrhofer Marius (Team DSM)1

➕ EQUIPOS

#[PAÍS][NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1 INEOS Grenadiers87:11:43
2 Bahrain Victorious+ 02:15
3 Jumbo-Visma+ 02:34
4 BORA-Hansgrohe+ 04:02
5 EF Education-EasyPost+ 05:19
6 UAE Team Emirates+ 05:58
7 Soudal Quick-Step+ 07:41
8 Israel-Premier Tech+ 14:54
9 EOLO-Kometa+ 14:55
10 Groupama-FDJ+ 16:38
11 Astana Qazaqstan+ 17:01
12 Intermarché-Circus-Wanty+ 18:14
13 Movistar Team+ 19:25
14 Team Jayco-AlUla+ 23:45
15 AG2R Citroën+ 27:26
16 Green Project-Bardiani+ 34:36
17 Trek-Segafredo+ 40:16
18 Arkéa-Samsic+ 43:23
19 Team DSM+ 51:31
20 Cofidis+ 01:09:09
21 Alpecin-Deceuninck+ 01:14:44
22 Team corratec – Selle Italia+ 03:08:05
- Publicidad -

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.