Vuelta a Andalucía
Vuelta a Andalucía

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Vuelta a Andalucía 2023 disputada entre Otura y Alhaurín de la Torre, con un recorrido de 184.3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1[ESP] Fraile Omar (INEOS Grenadiers)4:27:59
2[ITA] Covi Alessandro (UAE Team Emirates)m.t.
3[ITA] Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)m.t.
4[DEN] Kron Andreas (Lotto Dstny)m.t.
5[AUS] Schultz Nick (Israel-Premier Tech)m.t.
6[ESP] Serrano Gonzalo (Movistar Team)m.t.
7[NOR] Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)m.t.
8[ITA] Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 05
9[ESP] Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 05
10[ITA] Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05
11[ITA] Sobrero Matteo (Team Jayco-AlUla)+ 05
12[ESP] Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 05
13[POR] Guerreiro Ruben (Movistar Team)+ 05
14[SLO] Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)+ 05
15[BEL] Berckmoes Jenno (Team Flanders-Baloise)+ 05
16[BEL] Teuns Dylan (Israel-Premier Tech)+ 05
17[FRA] Barthe Cyril (Burgos-BH)+ 09
18[NZL] Gaze Samuel (Alpecin-Deceuninck)+ 09
19[ECU] Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)+ 09
20[ESP] Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 09
21[ESP] Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 09
22[COL] Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 09
23[ECU] Cepeda Jefferson (Caja Rural)+ 09
24[GBR] Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 09
25[ESP] García Cortina Iván (Movistar Team)+ 09
26[ESP] Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 09
27[FRA] Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 09
28[ETH] Grmay Tsgabu (Team Jayco-AlUla)+ 13
29[ESP] Mas Enric (Movistar Team)+ 13
30[ESP] Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 13
31[AUS] Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 13
32[ESP] Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 17
33[BEL] Wellens Tim (UAE Team Emirates)+ 17
34[ESP] Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma)+ 26
35[SLO] Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 26
36[NZL] Smith Dion (Intermarché-Circus-Wanty)+ 26
37[BEL] Van Hemelen Vincent (Team Flanders-Baloise)+ 29
38[FRA] Laurance Axel (Alpecin-Deceuninck)+ 29
39[ESP] Agirre Jon (Equipo Kern Pharma)+ 33
40[COL] Ardila Camilo (Burgos-BH)+ 34
41[ESP] Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 34
42[GER] Engelhardt Felix (Team Jayco-AlUla)+ 34
43[ITA] Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 34
44[GER] Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)+ 34
45[ITA] Felline Fabio (Astana Qazaqstan)+ 34
46[HUN] Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 34
47[ESP] Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 38
48[BEL] Van Moer Brent (Lotto Dstny)+ 38
49[ESP] Tercero Fernando (EOLO-Kometa)+ 40
50[AUS] Porter Rudy (Team Jayco-AlUla)+ 49
51[ESP] Martín Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 51
52[BEL] Frison Frederik (Lotto Dstny)+ 52
53[GER] Adamietz Johannes (Lotto Dstny)+ 52
54[BEL] van Gestel Dries (TotalEnergies)+ 52
55[FRA] Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 52
56[ITA] Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 01:06
57[BEL] Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:07
58[POR] Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:09
59[ITA] Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:14
60[NZL] Bennett George (UAE Team Emirates)+ 01:44
61[SLO] Novak Domen (UAE Team Emirates)+ 01:44
62[NED] Bax Sjoerd (UAE Team Emirates)+ 01:44
63[POL] Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 01:44
64[ITA] Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 01:47
65[CAN] Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 01:47
66[GBR] Swift Connor (INEOS Grenadiers)+ 02:16
67[ITA] Colleoni Kevin (Team Jayco-AlUla)+ 02:47
68[NED] Eenkhoorn Pascal (Lotto Dstny)+ 02:47
69[BEL] De Bondt Dries (Alpecin-Deceuninck)+ 03:05
70[FRA] Latour Pierre (TotalEnergies)+ 05:08
71[BEL] Menten Milan (Lotto Dstny)+ 07:21
72[BEL] Colman Alex (Team Flanders-Baloise)+ 07:21
73[FRA] Alleno Clément (Burgos-BH)+ 07:21
74[BEL] Braet Vito (Team Flanders-Baloise)+ 07:21
75[BEL] Slock Liam (Lotto Dstny)+ 07:21
76[BEL] Van Asbroeck Tom (Israel-Premier Tech)+ 07:21
77[ITA] Nibali Antonio (Astana Qazaqstan)+ 07:21
78[DEN] Juul-Jensen Christopher (Team Jayco-AlUla)+ 07:21
79[BEL] Van Poucke Aaron (Team Flanders-Baloise)+ 07:21
80[ITA] Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 07:21
81[ESP] Martin Alex (EOLO-Kometa)+ 07:21
82[ESP] Garcia Carlos (Equipo Kern Pharma)+ 07:21
83[ITA] Raccani Simone (EOLO-Kometa)+ 07:21
84[ESP] Samitier Sergio (Movistar Team)+ 07:21
85[ESP] Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 07:21
86[ESP] Juaristi Txomin (Euskaltel-Euskadi)+ 07:21
87[VEN] Aular Orluis (Caja Rural)+ 07:21
88[ESP] Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 07:39
89[ESP] Isasa Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 07:52
90[ESP] Okamika Ander (Burgos-BH)+ 12:05
91[BEL] Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 12:09
92[BEL] De Gendt Aimé (Intermarché-Circus-Wanty)+ 12:09
DNS[USA] Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)
DNS[ITA] Bais Davide (EOLO-Kometa)
DNS[FRA] Jousseaume Alan (TotalEnergies)
DNS[FRA] Ourselin Paul (TotalEnergies)
DNF[BEL] Bastiaens Ayco (Alpecin-Deceuninck)
DNF[GER] Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)
DNF[BEL] Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)
DNF[ITA] Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)
DNF[ESP] Amezqueta Julen (Caja Rural)
DNF[ESP] Nicolau Joel (Caja Rural)
DNF[ITA] Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)
DNF[BEL] Vanmarcke Sep (Israel-Premier Tech)
DNF[BEL] De Wilde Gilles (Team Flanders-Baloise)
DNF[FRA] Soupe Geoffrey (TotalEnergies)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1[SLO] Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)21:05:02
2[ESP] Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 01:18
3[COL] Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 01:23
4[ESP] Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 01:39
5[ESP] Mas Enric (Movistar Team)+ 02:02
6[GBR] Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 02:47
7[ITA] Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 03:05
8[ITA] Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:23
9[DEN] Kron Andreas (Lotto Dstny)+ 03:40
10[FRA] Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 03:57
11[AUS] Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 04:06
12[ECU] Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)+ 04:09
13[AUS] Schultz Nick (Israel-Premier Tech)+ 04:26
14[ETH] Grmay Tsgabu (Team Jayco-AlUla)+ 05:55
15[ECU] Cepeda Jefferson (Caja Rural)+ 05:58
16[ESP] Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 06:25
17[BEL] Wellens Tim (UAE Team Emirates)+ 06:47
18[ESP] Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 06:48
19[BEL] Teuns Dylan (Israel-Premier Tech)+ 06:54
20[ITA] Sobrero Matteo (Team Jayco-AlUla)+ 06:56
21[POR] Guerreiro Ruben (Movistar Team)+ 07:01
22[NZL] Bennett George (UAE Team Emirates)+ 09:50
23[BEL] Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 10:04
24[ESP] Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 11:13
25[POL] Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 12:29
26[POR] Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 12:30
27[ITA] Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 13:41
28[COL] Ardila Camilo (Burgos-BH)+ 15:24
29[ESP] Agirre Jon (Equipo Kern Pharma)+ 16:04
30[ESP] Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma)+ 17:36
31[ESP] Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 18:33
32[SLO] Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 18:53
33[FRA] Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 18:54
34[ESP] Tercero Fernando (EOLO-Kometa)+ 18:57
35[FRA] Laurance Axel (Alpecin-Deceuninck)+ 19:53
36[ESP] Fraile Omar (INEOS Grenadiers)+ 20:20
37[ESP] Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 20:39
38[ESP] Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 21:25
39[ITA] Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 24:22
40[BEL] Berckmoes Jenno (Team Flanders-Baloise)+ 25:15
41[GER] Adamietz Johannes (Lotto Dstny)+ 25:46
42[BEL] Braet Vito (Team Flanders-Baloise)+ 27:03
43[FRA] Latour Pierre (TotalEnergies)+ 27:46
44[ITA] Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 31:52
45[NOR] Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 32:22
46[AUS] Porter Rudy (Team Jayco-AlUla)+ 34:30
47[GER] Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)+ 34:30
48[ITA] Colleoni Kevin (Team Jayco-AlUla)+ 34:41
49[ESP] Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 34:47
50[HUN] Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 35:19
51[BEL] Frison Frederik (Lotto Dstny)+ 35:55
52[NED] Eenkhoorn Pascal (Lotto Dstny)+ 35:59
53[BEL] Colman Alex (Team Flanders-Baloise)+ 37:04
54[ITA] Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 37:29
55[GER] Engelhardt Felix (Team Jayco-AlUla)+ 37:44
56[CAN] Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 37:51
57[NZL] Smith Dion (Intermarché-Circus-Wanty)+ 38:32
58[BEL] Van Moer Brent (Lotto Dstny)+ 39:19
59[ITA] Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 39:45
60[ITA] Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 42:01
61[GBR] Swift Connor (INEOS Grenadiers)+ 43:34
62[ESP] Juaristi Txomin (Euskaltel-Euskadi)+ 44:47
63[ESP] Garcia Carlos (Equipo Kern Pharma)+ 44:57
64[ESP] Okamika Ander (Burgos-BH)+ 45:59
65[NZL] Gaze Samuel (Alpecin-Deceuninck)+ 46:08
66[BEL] Slock Liam (Lotto Dstny)+ 46:19
67[ESP] Martin Alex (EOLO-Kometa)+ 46:53
68[BEL] Van Hemelen Vincent (Team Flanders-Baloise)+ 46:56
69[ESP] Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 47:48
70[ESP] Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 48:22
71[ESP] Martín Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 48:38
72[ITA] Felline Fabio (Astana Qazaqstan)+ 48:52
73[ITA] Raccani Simone (EOLO-Kometa)+ 49:04
74[ESP] Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 49:23
75[ESP] García Cortina Iván (Movistar Team)+ 49:39
76[ITA] Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 49:42
77[FRA] Barthe Cyril (Burgos-BH)+ 50:23
78[ESP] Isasa Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 51:17
79[NED] Bax Sjoerd (UAE Team Emirates)+ 51:57
80[DEN] Juul-Jensen Christopher (Team Jayco-AlUla)+ 52:17
81[BEL] De Bondt Dries (Alpecin-Deceuninck)+ 52:53
82[ITA] Nibali Antonio (Astana Qazaqstan)+ 54:06
83[BEL] Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 54:31
84[VEN] Aular Orluis (Caja Rural)+ 54:49
85[BEL] van Gestel Dries (TotalEnergies)+ 55:19
86[ESP] Samitier Sergio (Movistar Team)+ 56:21
87[FRA] Alleno Clément (Burgos-BH)+ 57:29
88[BEL] Van Asbroeck Tom (Israel-Premier Tech)+ 01:02:00
89[BEL] Menten Milan (Lotto Dstny)+ 01:02:32
90[BEL] Van Poucke Aaron (Team Flanders-Baloise)+ 01:02:34
91[SLO] Novak Domen (UAE Team Emirates)+ 01:07:45
92[BEL] De Gendt Aimé (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:09:51

✳️ PUNTOS

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1[SLO] Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)77
2[ESP] Landa Mikel (Bahrain Victorious)48
3[ESP] Mas Enric (Movistar Team)48
4[COL] Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)42
5[ESP] Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)34
6[ITA] Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)32
7[ITA] Caruso Damiano (Bahrain Victorious)31
8[BEL] Wellens Tim (UAE Team Emirates)29
9[GBR] Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)29
10[ESP] Fraile Omar (INEOS Grenadiers)25
11[DEN] Kron Andreas (Lotto Dstny)25
12[AUS] Schultz Nick (Israel-Premier Tech)24
13[FRA] Latour Pierre (TotalEnergies)20
14[ITA] Covi Alessandro (UAE Team Emirates)20
15[FRA] Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)16
16[ITA] Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)16
17[AUS] Haig Jack (Bahrain Victorious)15
18[GBR] Swift Connor (INEOS Grenadiers)14
19[BEL] Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)12
20[ECU] Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)10
21[ESP] Serrano Gonzalo (Movistar Team)10
22[NOR] Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)9
23[BEL] Teuns Dylan (Israel-Premier Tech)9
24[ITA] Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)9
25[FRA] Barthe Cyril (Burgos-BH)8
26[HUN] Fetter Erik (EOLO-Kometa)7
27[ESP] Ezquerra Jesus (Burgos-BH)7
28[ECU] Cepeda Jefferson (Caja Rural)6
29[ESP] Izagirre Gorka (Movistar Team)6
30[ITA] Sobrero Matteo (Team Jayco-AlUla)6
31[POL] Majka Rafal (UAE Team Emirates)6
32[GER] Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)6
33[ESP] Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)5
34[BEL] Slock Liam (Lotto Dstny)4
35[ESP] Sevilla Diego (EOLO-Kometa)4
36[POR] Guerreiro Ruben (Movistar Team)3
37[NZL] Gaze Samuel (Alpecin-Deceuninck)3
38[ETH] Grmay Tsgabu (Team Jayco-AlUla)2
39[NZL] Bennett George (UAE Team Emirates)2
40[CAN] Houle Hugo (Israel-Premier Tech)2
41[SLO] Mohoric Matej (Bahrain Victorious)1
42[BEL] Berckmoes Jenno (Team Flanders-Baloise)1
43[GER] Engelhardt Felix (Team Jayco-AlUla)1

⭐ JOVEN

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1[ESP] Martín Gotzon (Euskaltel-Euskadi)26
2[ESP] Martin Alex (EOLO-Kometa)18
3[BEL] De Bondt Dries (Alpecin-Deceuninck)16
4[SLO] Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)15
5[FRA] Alleno Clément (Burgos-BH)10
6[FRA] Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)9
7[ESP] Landa Mikel (Bahrain Victorious)9
8[ESP] Fraile Omar (INEOS Grenadiers)8
9[NOR] Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)8
10[NED] Eenkhoorn Pascal (Lotto Dstny)7
11[ITA] Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)6
12[ESP] Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)6
13[ECU] Cepeda Jefferson (Caja Rural)6
14[ITA] Colleoni Kevin (Team Jayco-AlUla)6
15[HUN] Fetter Erik (EOLO-Kometa)6
16[ESP] Isasa Xabier (Euskaltel-Euskadi)6
17[COL] Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)4
18[ESP] Mas Enric (Movistar Team)4
19[SLO] Mohoric Matej (Bahrain Victorious)4
20[ITA] Covi Alessandro (UAE Team Emirates)4
21[BEL] Van Poucke Aaron (Team Flanders-Baloise)4
22[ESP] Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)3
23[FRA] Latour Pierre (TotalEnergies)3
24[BEL] Wellens Tim (UAE Team Emirates)3
25[POR] Guerreiro Ruben (Movistar Team)2
26[POR] Oliveira Nelson (Movistar Team)2
27[GER] Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)2
28[ESP] García Cortina Iván (Movistar Team)2
29[DEN] Juul-Jensen Christopher (Team Jayco-AlUla)2
30[ESP] Samitier Sergio (Movistar Team)2
31[GBR] Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)1
32[ITA] Sobrero Matteo (Team Jayco-AlUla)1
33[POL] Majka Rafal (UAE Team Emirates)1
34[NZL] Gaze Samuel (Alpecin-Deceuninck)1
35[BEL] Van Hemelen Vincent (Team Flanders-Baloise)1
36[NED] Bax Sjoerd (UAE Team Emirates)1

➕ EQUIPOS

#[PAÍS][NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1[GBR] INEOS Grenadiers63:15:54
2[BHR] Bahrain Victorious+ 43
3[UAE] UAE Team Emirates+ 09:57
4[ESP] Movistar Team+ 14:41
5[AUS] Team Jayco-AlUla+ 19:59
6[BEL] Intermarché-Circus-Wanty+ 32:40
7[ESP] Burgos-BH+ 34:48
8[ITA] EOLO-Kometa+ 38:55
9[ISR] Israel-Premier Tech+ 46:35
10[BEL] Lotto Dstny+ 51:06
11[FRA] TotalEnergies+ 01:00:24
12[ESP] Euskaltel-Euskadi+ 01:01:45
13[ESP] Equipo Kern Pharma+ 01:15:32
14[BEL] Team Flanders-Baloise+ 01:19:38
15[KAZ] Astana Qazaqstan+ 01:22:29
16[BEL] Alpecin-Deceuninck+ 01:26:47

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.