Vuelta a Andalucía
Vuelta a Andalucía

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Vuelta a Andalucía 2023 disputada entre Diezma y Alcalá la Real, con un recorrido de 156.1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1[SLO] Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)3:40:10
2[ESP] Mas Enric (Movistar Team)+ 04
3[COL] Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 04
4[ESP] Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 04
5[ESP] Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 04
6[ITA] Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 17
7[BEL] Teuns Dylan (Israel-Premier Tech)+ 21
8[GBR] Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 24
9[ITA] Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 33
10[GER] Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)+ 36
11[POL] Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 46
12[AUS] Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 01:03
13[FRA] Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 01:03
14[AUS] Schultz Nick (Israel-Premier Tech)+ 01:09
15[ITA] Sobrero Matteo (Team Jayco-AlUla)+ 01:09
16[DEN] Kron Andreas (Lotto Dstny)+ 01:09
17[ECU] Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)+ 01:12
18[ITA] Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 01:13
19[ECU] Cepeda Jefferson (Caja Rural)+ 01:23
20[ETH] Grmay Tsgabu (Team Jayco-AlUla)+ 01:25
21[POR] Guerreiro Ruben (Movistar Team)+ 01:28
22[NZL] Bennett George (UAE Team Emirates)+ 01:36
23[SLO] Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 01:38
24[BEL] Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 01:46
25[FRA] Laurance Axel (Alpecin-Deceuninck)+ 01:55
26[ITA] Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 02:32
27[ESP] Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 03:32
28[ESP] Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 03:32
29[COL] Ardila Camilo (Burgos-BH)+ 03:32
30[POR] Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 03:36
31[FRA] Latour Pierre (TotalEnergies)+ 03:38
32[ESP] Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:40
33[BEL] Braet Vito (Team Flanders-Baloise)+ 03:40
34[ITA] Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 03:45
35[ESP] Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 03:45
36[ESP] Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma)+ 03:45
37[ITA] Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 03:50
38[ESP] Fraile Omar (INEOS Grenadiers)+ 04:18
39[ESP] Agirre Jon (Equipo Kern Pharma)+ 04:21
40[BEL] Wellens Tim (UAE Team Emirates)+ 05:02
41[ITA] Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 05:02
42[ESP] Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 05:04
43[ESP] Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 06:32
44[ESP] Okamika Ander (Burgos-BH)+ 06:36
45[ESP] Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 06:42
46[ESP] Garcia Carlos (Equipo Kern Pharma)+ 06:44
47[AUS] Porter Rudy (Team Jayco-AlUla)+ 06:46
48[ESP] Juaristi Txomin (Euskaltel-Euskadi)+ 06:48
49[FRA] Ourselin Paul (TotalEnergies)+ 06:53
50[ITA] Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 06:53
51[FRA] Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 06:56
52[GER] Adamietz Johannes (Lotto Dstny)+ 07:02
53[ITA] Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 07:07
54[ESP] Tercero Fernando (EOLO-Kometa)+ 07:11
55[BEL] Berckmoes Jenno (Team Flanders-Baloise)+ 07:14
56[BEL] Van Moer Brent (Lotto Dstny)+ 07:14
57[NZL] Gaze Samuel (Alpecin-Deceuninck)+ 07:14
58[NZL] Smith Dion (Intermarché-Circus-Wanty)+ 07:14
59[ESP] Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 07:14
60[NOR] Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 07:17
61[USA] Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 07:19
62[ESP] Martin Alex (EOLO-Kometa)+ 07:20
63[NED] Eenkhoorn Pascal (Lotto Dstny)+ 07:32
64[BEL] Frison Frederik (Lotto Dstny)+ 07:32
65[BEL] Slock Liam (Lotto Dstny)+ 09:28
66[BEL] Colman Alex (Team Flanders-Baloise)+ 09:55
67[GER] Engelhardt Felix (Team Jayco-AlUla)+ 09:55
68[NED] Bax Sjoerd (UAE Team Emirates)+ 09:55
69[DEN] Juul-Jensen Christopher (Team Jayco-AlUla)+ 09:58
70[FRA] Jousseaume Alan (TotalEnergies)+ 10:17
71[FRA] Alleno Clément (Burgos-BH)+ 12:07
72[FRA] Barthe Cyril (Burgos-BH)+ 12:07
73[BEL] Menten Milan (Lotto Dstny)+ 12:16
74[FRA] Soupe Geoffrey (TotalEnergies)+ 12:24
75[ESP] Isasa Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 12:29
76[ESP] González David (Caja Rural)+ 12:33
77[ITA] Raccani Simone (EOLO-Kometa)+ 12:43
78[ITA] Colleoni Kevin (Team Jayco-AlUla)+ 12:43
79[ITA] Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)+ 12:43
80[ESP] Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 13:03
81[ESP] Samitier Sergio (Movistar Team)+ 13:03
82[ITA] Nibali Antonio (Astana Qazaqstan)+ 13:03
83[BEL] van Gestel Dries (TotalEnergies)+ 15:05
84[BEL] Van Asbroeck Tom (Israel-Premier Tech)+ 15:05
85[BEL] De Bondt Dries (Alpecin-Deceuninck)+ 15:09
86[BEL] Van Hemelen Vincent (Team Flanders-Baloise)+ 15:09
87[BEL] Vanhoof Ward (Team Flanders-Baloise)+ 15:11
88[BEL] Van Poucke Aaron (Team Flanders-Baloise)+ 15:13
89[BEL] Bastiaens Ayco (Alpecin-Deceuninck)+ 15:13
90[BEL] Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 15:13
91[ESP] Nicolau Joel (Caja Rural)+ 15:13
92[ESP] Amezqueta Julen (Caja Rural)+ 15:13
93[ESP] García Cortina Iván (Movistar Team)+ 15:13
94[ITA] Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 15:13
95[ITA] Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 15:18
96[ESP] Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 15:18
97[HUN] Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 15:18
98[ESP] Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 15:18
99[ESP] Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 15:18
100[ESP] Martín Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 15:22
101[ITA] Felline Fabio (Astana Qazaqstan)+ 15:22
102[GBR] Swift Connor (INEOS Grenadiers)+ 15:22
103[BEL] De Wilde Gilles (Team Flanders-Baloise)+ 15:25
104[VEN] Aular Orluis (Caja Rural)+ 15:27
105[NZL] Strong Corbin (Israel-Premier Tech)+ 15:27
106[BEL] Vanmarcke Sep (Israel-Premier Tech)+ 15:31
107[BEL] De Gendt Aimé (Intermarché-Circus-Wanty)+ 15:31
108[CZE] Barta Tomas (Caja Rural)+ 15:33
109[CAN] Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 15:36
110[ITA] Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)+ 15:38
111[GER] Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 15:40
112[ESP] Murguialday Jokin (Caja Rural)+ 15:40
113[BEL] Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 15:44
114[SLO] Novak Domen (UAE Team Emirates)+ 15:53
DNS[KAZ] Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan)
DNF[ESP] Lobato Juan Jose (Euskaltel-Euskadi)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1[SLO] Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)8:44:19
2[COL] Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 48
3[ESP] Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 52
4[ESP] Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 52
5[ESP] Mas Enric (Movistar Team)+ 01:47
6[GBR] Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 02:12
7[ITA] Caruso Damiano (Bahrain Victorious)+ 02:22
8[POL] Majka Rafal (UAE Team Emirates)+ 02:51
9[FRA] Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 02:52
10[AUS] Haig Jack (Bahrain Victorious)+ 02:52
11[ITA] Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:08
12[DEN] Kron Andreas (Lotto Dstny)+ 03:11
13[BEL] Teuns Dylan (Israel-Premier Tech)+ 03:12
14[ECU] Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)+ 03:14
15[ECU] Cepeda Jefferson (Caja Rural)+ 03:14
16[NZL] Bennett George (UAE Team Emirates)+ 03:38
17[AUS] Schultz Nick (Israel-Premier Tech)+ 04:00
18[ITA] Sobrero Matteo (Team Jayco-AlUla)+ 04:00
19[ITA] Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa)+ 04:04
20[POR] Guerreiro Ruben (Movistar Team)+ 04:19
21[ETH] Grmay Tsgabu (Team Jayco-AlUla)+ 04:24
22[BEL] Huys Laurens (Intermarché-Circus-Wanty)+ 04:37
23[ESP] Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 06:23
24[ESP] Izagirre Gorka (Movistar Team)+ 06:23
25[POR] Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 06:27
26[ESP] Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 06:31
27[ESP] Sánchez Luis León (Astana Qazaqstan)+ 06:36
28[ITA] Zana Filippo (Team Jayco-AlUla)+ 06:41
29[ESP] Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma)+ 06:43
30[BEL] Wellens Tim (UAE Team Emirates)+ 07:04
31[FRA] Latour Pierre (TotalEnergies)+ 08:31
32[BEL] Braet Vito (Team Flanders-Baloise)+ 08:33
33[COL] Ardila Camilo (Burgos-BH)+ 09:50
34[ITA] Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 09:52
35[ESP] Agirre Jon (Equipo Kern Pharma)+ 10:56
36[ESP] Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 11:25
37[ESP] Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 11:35
38[FRA] Ourselin Paul (TotalEnergies)+ 11:53
39[FRA] Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 12:00
40[FRA] Laurance Axel (Alpecin-Deceuninck)+ 13:23
41[GER] Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)+ 13:25
42[ESP] Tercero Fernando (EOLO-Kometa)+ 13:29
43[SLO] Mohoric Matej (Bahrain Victorious)+ 14:29
44[ITA] Bais Davide (EOLO-Kometa)+ 14:31
45[ESP] Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 14:35
46[ITA] Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck)+ 15:44
47[ESP] Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 15:54
48[BEL] Frison Frederik (Lotto Dstny)+ 15:56
49[ESP] Fraile Omar (INEOS Grenadiers)+ 16:17
50[FRA] Jousseaume Alan (TotalEnergies)+ 16:35
51[ITA] Covi Alessandro (UAE Team Emirates)+ 17:01
52[ESP] Garcia Carlos (Equipo Kern Pharma)+ 17:54
53[ESP] Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 17:55
54[AUS] Porter Rudy (Team Jayco-AlUla)+ 18:45
55[ESP] Juaristi Txomin (Euskaltel-Euskadi)+ 18:47
56[BEL] Van Moer Brent (Lotto Dstny)+ 19:13
57[NZL] Smith Dion (Intermarché-Circus-Wanty)+ 19:13
58[ESP] Okamika Ander (Burgos-BH)+ 19:27
59[GER] Adamietz Johannes (Lotto Dstny)+ 19:53
60[ITA] Pasqualon Andrea (Bahrain Victorious)+ 19:58
61[BEL] Berckmoes Jenno (Team Flanders-Baloise)+ 20:05
62[NOR] Boasson-Hagen Edvald (TotalEnergies)+ 20:08
63[HUN] Fetter Erik (EOLO-Kometa)+ 20:11
64[NED] Eenkhoorn Pascal (Lotto Dstny)+ 20:23
65[ESP] Martin Alex (EOLO-Kometa)+ 20:28
66[CAN] Houle Hugo (Israel-Premier Tech)+ 20:44
67[ESP] Amezqueta Julen (Caja Rural)+ 21:31
68[BEL] Colman Alex (Team Flanders-Baloise)+ 21:54
69[DEN] Juul-Jensen Christopher (Team Jayco-AlUla)+ 22:45
70[GER] Engelhardt Felix (Team Jayco-AlUla)+ 22:46
71[ESP] Nicolau Joel (Caja Rural)+ 23:36
72[ITA] Colleoni Kevin (Team Jayco-AlUla)+ 24:11
73[ITA] Bonifazio Niccolo (Intermarché-Circus-Wanty)+ 24:13
74[BEL] Slock Liam (Lotto Dstny)+ 24:53
75[ESP] González David (Caja Rural)+ 25:24
76[ITA] Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan)+ 25:34
77[ITA] Raccani Simone (EOLO-Kometa)+ 25:34
78[ITA] Nibali Antonio (Astana Qazaqstan)+ 25:48
79[ESP] Samitier Sergio (Movistar Team)+ 25:54
80[BEL] Rex Laurenz (Intermarché-Circus-Wanty)+ 27:12
81[ITA] Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers)+ 27:12
82[ESP] Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 27:17
83[GBR] Swift Connor (INEOS Grenadiers)+ 27:21
84[USA] Dombrowski Joe (Astana Qazaqstan)+ 27:48
85[ESP] García Cortina Iván (Movistar Team)+ 28:04
86[ESP] Sevilla Diego (EOLO-Kometa)+ 28:09
87[ITA] Felline Fabio (Astana Qazaqstan)+ 28:13
88[ESP] Martín Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 28:13
89[VEN] Aular Orluis (Caja Rural)+ 28:18
90[NZL] Strong Corbin (Israel-Premier Tech)+ 28:18
91[BEL] Vanmarcke Sep (Israel-Premier Tech)+ 28:22
92[NED] Bax Sjoerd (UAE Team Emirates)+ 29:20
93[BEL] Vanhoof Ward (Team Flanders-Baloise)+ 30:36
94[NZL] Gaze Samuel (Alpecin-Deceuninck)+ 31:20
95[FRA] Alleno Clément (Burgos-BH)+ 31:23
96[FRA] Soupe Geoffrey (TotalEnergies)+ 31:40
97[ESP] Isasa Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 32:58
98[BEL] De Bondt Dries (Alpecin-Deceuninck)+ 34:34
99[GER] Krieger Alexander (Alpecin-Deceuninck)+ 35:05
100[BEL] Van Asbroeck Tom (Israel-Premier Tech)+ 35:18
101[BEL] Van Poucke Aaron (Team Flanders-Baloise)+ 35:26
102[BEL] van Gestel Dries (TotalEnergies)+ 35:34
103[FRA] Barthe Cyril (Burgos-BH)+ 36:13
104[BEL] Menten Milan (Lotto Dstny)+ 36:22
105[BEL] Van Hemelen Vincent (Team Flanders-Baloise)+ 36:34
106[BEL] De Gendt Aimé (Intermarché-Circus-Wanty)+ 36:56
107[ITA] Battistella Samuele (Astana Qazaqstan)+ 37:03
108[ESP] Murguialday Jokin (Caja Rural)+ 37:42
109[BEL] Bastiaens Ayco (Alpecin-Deceuninck)+ 39:19
110[ESP] Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 39:24
111[BEL] De Wilde Gilles (Team Flanders-Baloise)+ 39:31
112[CZE] Barta Tomas (Caja Rural)+ 39:39
113[BEL] Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 39:53
114[SLO] Novak Domen (UAE Team Emirates)+ 40:02

✳️ PUNTOS

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1[SLO] Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)50
2[ESP] Landa Mikel (Bahrain Victorious)34
3[COL] Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)30
4[ESP] Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)28
5[ESP] Mas Enric (Movistar Team)28
6[GBR] Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)20
7[ITA] Caruso Damiano (Bahrain Victorious)16
8[FRA] Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)13
9[AUS] Haig Jack (Bahrain Victorious)11
10[ITA] Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)10
11[BEL] Teuns Dylan (Israel-Premier Tech)9
12[POL] Majka Rafal (UAE Team Emirates)6
13[ECU] Cepeda Jefferson (Caja Rural)6
14[GER] Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)6
15[ECU] Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers)5
16[BEL] Wellens Tim (UAE Team Emirates)4
17[DEN] Kron Andreas (Lotto Dstny)3
18[NZL] Bennett George (UAE Team Emirates)2
19[AUS] Schultz Nick (Israel-Premier Tech)2
20[ITA] Sobrero Matteo (Team Jayco-AlUla)1

⭐ JOVEN

⚠️ MONTAÑA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Puntos
1[ESP] Martín Gotzon (Euskaltel-Euskadi)24
2[ESP] Martin Alex (EOLO-Kometa)18
3[SLO] Pogacar Tadej (UAE Team Emirates)12
4[FRA] Alleno Clément (Burgos-BH)10
5[ESP] Landa Mikel (Bahrain Victorious)8
6[ESP] Fraile Omar (INEOS Grenadiers)8
7[ITA] Rota Lorenzo (Intermarché-Circus-Wanty)6
8[FRA] Jousseaume Alan (TotalEnergies)6
9[ESP] Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)6
10[ITA] Bais Davide (EOLO-Kometa)5
11[COL] Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)4
12[SLO] Mohoric Matej (Bahrain Victorious)4
13[ITA] Covi Alessandro (UAE Team Emirates)4
14[BEL] Van Poucke Aaron (Team Flanders-Baloise)4
15[ESP] Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)3
16[FRA] Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)2
17[POR] Oliveira Nelson (Movistar Team)2
18[GER] Zimmermann Georg (Intermarché-Circus-Wanty)2
19[DEN] Juul-Jensen Christopher (Team Jayco-AlUla)2
20[ESP] Samitier Sergio (Movistar Team)2
21[ESP] García Cortina Iván (Movistar Team)2
22[GBR] Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)1
23[BEL] Wellens Tim (UAE Team Emirates)1
24[NED] Bax Sjoerd (UAE Team Emirates)1

➕ EQUIPOS

#[PAÍS][NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1[BHR] Bahrain Victorious26:17:03
2[GBR] INEOS Grenadiers+ 01:50
3[UAE] UAE Team Emirates+ 02:30
4[ESP] Movistar Team+ 08:29
5[AUS] Team Jayco-AlUla+ 10:59
6[BEL] Intermarché-Circus-Wanty+ 13:10
7[ITA] EOLO-Kometa+ 20:52
8[ISR] Israel-Premier Tech+ 23:19
9[ESP] Euskaltel-Euskadi+ 25:25
10[ESP] Burgos-BH+ 26:04
11[FRA] TotalEnergies+ 28:18
12[ESP] Equipo Kern Pharma+ 29:47
13[BEL] Lotto Dstny+ 33:44
14[ESP] Caja Rural+ 41:35
15[BEL] Team Flanders-Baloise+ 46:26
16[KAZ] Astana Qazaqstan+ 47:22
17[BEL] Alpecin-Deceuninck+ 51:40

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.