Tour de Omán - Clasificaciones Completas
Tour de Omán - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Omán 2023 disputada entre Muscat y Qurayyat, con un recorrido de 174 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: ➡️ Clasificaciones Completas

ETAPA ǁ ☀ GENERAL ǁ ✳️ PUNTOS ǁ ⭐ JOVEN ǁ ⚠️ MONTAÑA ǁ ➕ EQUIPOS

⚡ ETAPA

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1[ESP] Herrada Jesus (Cofidis)4:21:07
2[BEL] Van Gils Maxim (Lotto Dstny)m.t.
3[ITA] Ulissi Diego (UAE Team Emirates)m.t.
4[USA] Jorgenson Matteo (Movistar Team)m.t.
5[BEL] Vansevenant Mauri (Soudal Quick-Step)m.t.
6[KAZ] Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan)+ 03
7[FRA] Rochas Rémy (Cofidis)+ 05
8[ESP] Rodriguez Cristian (Arkéa-Samsic)+ 05
9[BEL] Dewulf Stan (AG2R Citroën)+ 05
10[ITA] Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 05
11[GER] Buchmann Emanuel (BORA-Hansgrohe)+ 05
12[MON] Langellotti Victor (Burgos-BH)+ 05
13[EST] Taaramäe Rein (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05
14[DEN] Eg Niklas (Uno-X Pro Cycling)+ 05
15[ESP] Verona Carlos (Movistar Team)+ 05
16[RSA] Meintjes Louis (Intermarché-Circus-Wanty)+ 05
17[BEL] Teugels Lennert (Bingoal WB)+ 05
18[BEL] Moniquet Sylvain (Lotto Dstny)+ 05
19[ESP] Sanchez Mayo Pelayo (Burgos-BH)+ 05
20[FRA] Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën)+ 05
21[BEL] De Tier Floris (Bingoal WB)+ 05
22[BEL] Uijtdebroeks Cian (BORA-Hansgrohe)+ 05
23[CZE] Hirt Jan (Soudal Quick-Step)+ 05
24[ESP] Aparicio Mario (Burgos-BH)+ 05
25[COL] Tejada Harold (Astana Qazaqstan)+ 05
26[FIN] Hänninen Jaakko (AG2R Citroën)+ 13
27[ITA] Aleotti Giovanni (BORA-Hansgrohe)+ 15
28[FRA] Zingle Axel (Cofidis)+ 15
29[NOR] Svestad-Bårdseng Embret (Human Powered Health)+ 15
30[FRA] Delaplace Anthony (Arkéa-Samsic)+ 15
31[BEL] Van Avermaet Greg (AG2R Citroën)+ 15
32[GBR] Wood Harrison (Cofidis)+ 15
33[ITA] Carboni Giovanni (Equipo Kern Pharma)+ 18
34[ITA] Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)+ 18
35[FRA] Edet Nicolas (Arkéa-Samsic)+ 18
36[NOR] Kulset Magnus (Uno-X Pro Cycling)+ 18
37[MGL] Sainbayar Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling)+ 18
38[JPN] Koishi Yuma (JCL Team UKYO)+ 24
39[ESP] Lopez Caravaca Jordi (Equipo Kern Pharma)+ 25
40[NED] Schelling Ide (BORA-Hansgrohe)+ 25
41[JPN] Yamamoto Masaki (JCL Team UKYO)+ 25
42[GER] Zwiehoff Ben (BORA-Hansgrohe)+ 29
43[ITA] Busatto Francesco (Intermarché-Circus-Wanty)+ 29
44[ITA] Masnada Fausto (Soudal Quick-Step)+ 29
45[ITA] Vendrame Andrea (AG2R Citroën)+ 29
46[NED] Lemmen Bart (Human Powered Health)+ 33
47[IRL] Ewart Jesse (Terengganu Polygon Cycling)+ 38
48[ESP] Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 45
49[LUX] Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 45
50[BEL] Livyns Arjen (Lotto Dstny)+ 49
51[ESP] Castrillo Pablo (Equipo Kern Pharma)+ 49
52[RSA] Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 52
53[UKR] Ponomar Andrii (Arkéa-Samsic)+ 55
54[ARG] Sepulveda Eduardo (Lotto Dstny)+ 01:09
55[BEL] Desal Cériel (Bingoal WB)+ 01:14
56[BEL] Meens Johan (Bingoal WB)+ 01:14
57[JPN] Oka Atsushi (JCL Team UKYO)+ 01:17
58[BEL] Warlop Jordi (Soudal Quick-Step)+ 01:35
59[BEL] Naesen Lawrence (AG2R Citroën)+ 02:05
60[BEL] Naesen Oliver (AG2R Citroën)+ 02:05
61[GER] Lipowitz Florian (BORA-Hansgrohe)+ 02:05
62[ITA] Boaro Manuele (Astana Qazaqstan)+ 02:08
63[DEN] Bendixen Louis (Uno-X Pro Cycling)+ 02:08
64[ALG] Reguigui Youcef (Terengganu Polygon Cycling)+ 02:08
65[PUR] González Abner (Movistar Team)+ 02:16
66[BEL] Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:16
67[GER] Kanter Max (Movistar Team)+ 02:18
68[DEN] Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 02:18
69[ESP] Erviti Imanol (Movistar Team)+ 02:18
70[ESP] Franco Alejandro (Burgos-BH)+ 02:18
71[COL] Sosa Ivan (Movistar Team)+ 02:38
72[NOR] Halvorsen Kristoffer (Uno-X Pro Cycling)+ 02:40
73[NOR] Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)+ 02:40
74[FRA] Renard Alexis (Cofidis)+ 02:57
75[KAZ] Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan)+ 02:57
76[USA] Bassett Stephen (Human Powered Health)+ 02:57
77[NED] Kreder Wesley (Cofidis)+ 02:57
78[BEL] Van Keirsbulck Guillaume (Bingoal WB)+ 03:04
79[BEL] Paquot Tom (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:31
80[NOR] Gudmestad Tord (Uno-X Pro Cycling)+ 03:38
81[OMA] Al Hsani Mundher (Oman)+ 03:46
82[ESP] Prades Benjami (JCL Team UKYO)+ 03:48
83[MAS] Mazuki Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling)+ 04:00
84[NED] Dekker David (Arkéa-Samsic)+ 04:00
85[NOR] Jensen August (Human Powered Health)+ 04:13
86[NED] Van der Tuuk Danny (Equipo Kern Pharma)+ 04:16
87[BEL] De Gendt Thomas (Lotto Dstny)+ 04:16
88[ESP] Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 04:16
89[GBR] Walls Matthew (BORA-Hansgrohe)+ 04:16
90[HUN] Peak Barnabas (Human Powered Health)+ 04:24
91[FRA] Bidard François (Cofidis)+ 04:35
92[NOR] Dversnes Fredrik (Uno-X Pro Cycling)+ 04:40
93[ESP] Fuentes Angel (Burgos-BH)+ 05:05
94[BEL] Van Lerberghe Bert (Soudal Quick-Step)+ 05:05
95[CZE] Cerný Josef (Soudal Quick-Step)+ 05:05
96[BEL] Merlier Tim (Soudal Quick-Step)+ 05:05
97[ESP] Fernandez Miguel Angel (Burgos-BH)+ 05:05
98[NED] Kreder Raymond (JCL Team UKYO)+ 05:05
99[NED] Meijers Jeroen (Terengganu Polygon Cycling)+ 05:05
100[JPN] Ishibashi Manabu (JCL Team UKYO)+ 05:05
101[GER] Schwarzmann Michael (Lotto Dstny)+ 05:05
102[DEN] Salby Alexander (Bingoal WB)+ 05:35
103[ESP] Cobo Cayon Ivan (Equipo Kern Pharma)+ 06:16
104[OMA] Alrahbi Said (Oman)+ 06:20
105[CAN] Perry Ben (Human Powered Health)+ 06:20
106[NZL] Vink Michael (UAE Team Emirates)+ 06:30
107[POL] Banaszek Alan (Human Powered Health)+ 06:42
108[DEN] Norman Leth Lasse (Uno-X Pro Cycling)+ 06:42
109[GER] Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 06:42
110[BEL] Planckaert Baptiste (Intermarché-Circus-Wanty)+ 06:59
111[GER] Selig Rüdiger (Lotto Dstny)+ 07:17
112[MAS] Saleh Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling)+ 07:29
113[EST] Laas Martin (Astana Qazaqstan)+ 07:29
114[ITA] Basso Leonardo (Astana Qazaqstan)+ 07:29
115[GBR] Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 07:29
116[JPN] Takeyama Kosuke (JCL Team UKYO)+ 08:07
117[BEL] Biermans Jenthe (Arkéa-Samsic)+ 08:53
118[BEL] Van Boven Luca (Bingoal WB)+ 09:13
119[MAS] Lakasek Irwandie (Terengganu Polygon Cycling)+ 09:13
120[ESP] Álvarez Rodrigo (Burgos-BH)+ 11:26
121[OMA] Al-Wahibi Mohammed (Oman)+ 17:54
122[OMA] Al Mammari Faisal (Oman)+ 17:54
123[OMA] Al Riyami Mazin (Oman)+ 17:57
DNF[OMA] Al-Gheilani Abdullah (Oman)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

☀ GENERAL

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1[ESP] Herrada Jesus (Cofidis)7:51:57
2[BEL] Van Gils Maxim (Lotto Dstny)+ 04
3[ITA] Ulissi Diego (UAE Team Emirates)+ 06
4[BEL] Vansevenant Mauri (Soudal Quick-Step)+ 10
5[USA] Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 10
6[KAZ] Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan)+ 13
7[ITA] Formolo Davide (UAE Team Emirates)+ 15
8[BEL] Teugels Lennert (Bingoal WB)+ 15
9[DEN] Eg Niklas (Uno-X Pro Cycling)+ 15
10[COL] Tejada Harold (Astana Qazaqstan)+ 15
11[FRA] Rochas Rémy (Cofidis)+ 15
12[GER] Buchmann Emanuel (BORA-Hansgrohe)+ 15
13[RSA] Meintjes Louis (Intermarché-Circus-Wanty)+ 15
14[BEL] De Tier Floris (Bingoal WB)+ 15
15[EST] Taaramäe Rein (Intermarché-Circus-Wanty)+ 15
16[ESP] Verona Carlos (Movistar Team)+ 15
17[MON] Langellotti Victor (Burgos-BH)+ 15
18[BEL] Uijtdebroeks Cian (BORA-Hansgrohe)+ 15
19[ESP] Rodriguez Cristian (Arkéa-Samsic)+ 15
20[CZE] Hirt Jan (Soudal Quick-Step)+ 15
21[ESP] Sanchez Mayo Pelayo (Burgos-BH)+ 15
22[ESP] Aparicio Mario (Burgos-BH)+ 15
23[FRA] Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën)+ 15
24[BEL] Dewulf Stan (AG2R Citroën)+ 15
25[BEL] Moniquet Sylvain (Lotto Dstny)+ 15
26[FRA] Zingle Axel (Cofidis)+ 21
27[FIN] Hänninen Jaakko (AG2R Citroën)+ 23
28[BEL] Van Avermaet Greg (AG2R Citroën)+ 25
29[ITA] Aleotti Giovanni (BORA-Hansgrohe)+ 25
30[GBR] Wood Harrison (Cofidis)+ 25
31[NOR] Svestad-Bårdseng Embret (Human Powered Health)+ 25
32[FRA] Delaplace Anthony (Arkéa-Samsic)+ 25
33[ITA] Carboni Giovanni (Equipo Kern Pharma)+ 28
34[ITA] Petilli Simone (Intermarché-Circus-Wanty)+ 28
35[MGL] Sainbayar Jambaljamts (Terengganu Polygon Cycling)+ 28
36[FRA] Edet Nicolas (Arkéa-Samsic)+ 28
37[NOR] Kulset Magnus (Uno-X Pro Cycling)+ 28
38[JPN] Koishi Yuma (JCL Team UKYO)+ 34
39[JPN] Yamamoto Masaki (JCL Team UKYO)+ 35
40[ESP] Lopez Caravaca Jordi (Equipo Kern Pharma)+ 35
41[NED] Schelling Ide (BORA-Hansgrohe)+ 35
42[GER] Zwiehoff Ben (BORA-Hansgrohe)+ 39
43[ITA] Vendrame Andrea (AG2R Citroën)+ 39
44[ITA] Busatto Francesco (Intermarché-Circus-Wanty)+ 39
45[ITA] Masnada Fausto (Soudal Quick-Step)+ 39
46[NED] Lemmen Bart (Human Powered Health)+ 43
47[IRL] Ewart Jesse (Terengganu Polygon Cycling)+ 48
48[ESP] Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 55
49[LUX] Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 55
50[ESP] Castrillo Pablo (Equipo Kern Pharma)+ 59
51[BEL] Livyns Arjen (Lotto Dstny)+ 59
52[RSA] Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 01:02
53[UKR] Ponomar Andrii (Arkéa-Samsic)+ 01:05
54[ARG] Sepulveda Eduardo (Lotto Dstny)+ 01:19
55[BEL] Desal Cériel (Bingoal WB)+ 01:24
56[BEL] Meens Johan (Bingoal WB)+ 01:24
57[JPN] Oka Atsushi (JCL Team UKYO)+ 01:27
58[BEL] Warlop Jordi (Soudal Quick-Step)+ 02:08
59[BEL] Naesen Lawrence (AG2R Citroën)+ 02:15
60[BEL] Naesen Oliver (AG2R Citroën)+ 02:15
61[GER] Lipowitz Florian (BORA-Hansgrohe)+ 02:15
62[ALG] Reguigui Youcef (Terengganu Polygon Cycling)+ 02:18
63[ITA] Boaro Manuele (Astana Qazaqstan)+ 02:18
64[BEL] Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:26
65[PUR] González Abner (Movistar Team)+ 02:26
66[GER] Kanter Max (Movistar Team)+ 02:28
67[ESP] Erviti Imanol (Movistar Team)+ 02:28
68[ESP] Franco Alejandro (Burgos-BH)+ 02:28
69[COL] Sosa Ivan (Movistar Team)+ 02:48
70[NOR] Halvorsen Kristoffer (Uno-X Pro Cycling)+ 02:50
71[NOR] Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates)+ 02:50
72[USA] Bassett Stephen (Human Powered Health)+ 03:07
73[KAZ] Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan)+ 03:07
74[DEN] Bendixen Louis (Uno-X Pro Cycling)+ 03:07
75[FRA] Renard Alexis (Cofidis)+ 03:07
76[BEL] Van Keirsbulck Guillaume (Bingoal WB)+ 03:14
77[BEL] Paquot Tom (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:41
78[NOR] Gudmestad Tord (Uno-X Pro Cycling)+ 03:48
79[NED] Kreder Wesley (Cofidis)+ 03:54
80[OMA] Al Hsani Mundher (Oman)+ 03:56
81[ESP] Prades Benjami (JCL Team UKYO)+ 03:58
82[NED] Dekker David (Arkéa-Samsic)+ 04:04
83[MAS] Mazuki Fakhruddin (Terengganu Polygon Cycling)+ 04:10
84[DEN] Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 04:15
85[NOR] Jensen August (Human Powered Health)+ 04:23
86[GBR] Walls Matthew (BORA-Hansgrohe)+ 04:26
87[NED] Van der Tuuk Danny (Equipo Kern Pharma)+ 04:26
88[ESP] Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 04:26
89[BEL] De Gendt Thomas (Lotto Dstny)+ 04:26
90[HUN] Peak Barnabas (Human Powered Health)+ 04:34
91[NOR] Dversnes Fredrik (Uno-X Pro Cycling)+ 04:44
92[BEL] Merlier Tim (Soudal Quick-Step)+ 05:05
93[NED] Meijers Jeroen (Terengganu Polygon Cycling)+ 05:07
94[ESP] Fernandez Miguel Angel (Burgos-BH)+ 05:15
95[BEL] Van Lerberghe Bert (Soudal Quick-Step)+ 05:15
96[NED] Kreder Raymond (JCL Team UKYO)+ 05:15
97[ESP] Fuentes Angel (Burgos-BH)+ 05:15
98[JPN] Ishibashi Manabu (JCL Team UKYO)+ 05:15
99[GER] Schwarzmann Michael (Lotto Dstny)+ 05:15
100[DEN] Salby Alexander (Bingoal WB)+ 05:45
101[ESP] Cobo Cayon Ivan (Equipo Kern Pharma)+ 06:26
102[CAN] Perry Ben (Human Powered Health)+ 06:30
103[NZL] Vink Michael (UAE Team Emirates)+ 06:40
104[CZE] Cerný Josef (Soudal Quick-Step)+ 06:43
105[GER] Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 06:52
106[POL] Banaszek Alan (Human Powered Health)+ 06:52
107[DEN] Norman Leth Lasse (Uno-X Pro Cycling)+ 06:52
108[OMA] Alrahbi Said (Oman)+ 07:14
109[GER] Selig Rüdiger (Lotto Dstny)+ 07:27
110[GBR] Cavendish Mark (Astana Qazaqstan)+ 07:39
111[MAS] Saleh Mohd Harrif (Terengganu Polygon Cycling)+ 07:39
112[EST] Laas Martin (Astana Qazaqstan)+ 07:58
113[BEL] Planckaert Baptiste (Intermarché-Circus-Wanty)+ 08:03
114[JPN] Takeyama Kosuke (JCL Team UKYO)+ 08:17
115[FRA] Bidard François (Cofidis)+ 08:19
116[BEL] Biermans Jenthe (Arkéa-Samsic)+ 09:03
117[BEL] Van Boven Luca (Bingoal WB)+ 09:20
118[MAS] Lakasek Irwandie (Terengganu Polygon Cycling)+ 09:23
119[ITA] Basso Leonardo (Astana Qazaqstan)+ 09:40
120[ESP] Álvarez Rodrigo (Burgos-BH)+ 11:32
121[OMA] Al Mammari Faisal (Oman)+ 18:04
122[OMA] Al Riyami Mazin (Oman)+ 18:07
123[OMA] Al-Wahibi Mohammed (Oman)+ 19:24

✳️ PUNTOS

⭐ JOVEN

#[PAÍS][NOMBRE Y EQUIPO]Tiempo
1[BEL] Van Gils Maxim (Lotto Dstny)7:52:01
2[BEL] Vansevenant Mauri (Soudal Quick-Step)+ 06
3[USA] Jorgenson Matteo (Movistar Team)+ 06
4[BEL] Uijtdebroeks Cian (BORA-Hansgrohe)+ 11
5[ESP] Sanchez Mayo Pelayo (Burgos-BH)+ 11
6[ESP] Aparicio Mario (Burgos-BH)+ 11
7[BEL] Moniquet Sylvain (Lotto Dstny)+ 11
8[FRA] Zingle Axel (Cofidis)+ 17
9[ITA] Aleotti Giovanni (BORA-Hansgrohe)+ 21
10[GBR] Wood Harrison (Cofidis)+ 21
11[NOR] Svestad-Bårdseng Embret (Human Powered Health)+ 21
12[NOR] Kulset Magnus (Uno-X Pro Cycling)+ 24
13[ESP] Lopez Caravaca Jordi (Equipo Kern Pharma)+ 31
14[NED] Schelling Ide (BORA-Hansgrohe)+ 31
15[ITA] Busatto Francesco (Intermarché-Circus-Wanty)+ 35
16[ESP] Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 51
17[LUX] Ries Michel (Arkéa-Samsic)+ 51
18[ESP] Castrillo Pablo (Equipo Kern Pharma)+ 55
19[UKR] Ponomar Andrii (Arkéa-Samsic)+ 01:01
20[BEL] Desal Cériel (Bingoal WB)+ 01:20
21[BEL] Meens Johan (Bingoal WB)+ 01:20
22[GER] Lipowitz Florian (BORA-Hansgrohe)+ 02:11
23[BEL] Marit Arne (Intermarché-Circus-Wanty)+ 02:22
24[PUR] González Abner (Movistar Team)+ 02:22
25[ESP] Franco Alejandro (Burgos-BH)+ 02:24
26[KAZ] Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan)+ 03:03
27[FRA] Renard Alexis (Cofidis)+ 03:03
28[BEL] Paquot Tom (Intermarché-Circus-Wanty)+ 03:37
29[NOR] Gudmestad Tord (Uno-X Pro Cycling)+ 03:44
30[OMA] Al Hsani Mundher (Oman)+ 03:52
31[NED] Dekker David (Arkéa-Samsic)+ 04:00
32[GBR] Walls Matthew (BORA-Hansgrohe)+ 04:22
33[NED] Van der Tuuk Danny (Equipo Kern Pharma)+ 04:22
34[HUN] Peak Barnabas (Human Powered Health)+ 04:30
35[DEN] Salby Alexander (Bingoal WB)+ 05:41
36[ESP] Cobo Cayon Ivan (Equipo Kern Pharma)+ 06:22
37[OMA] Alrahbi Said (Oman)+ 07:10
38[BEL] Van Boven Luca (Bingoal WB)+ 09:16
39[ESP] Álvarez Rodrigo (Burgos-BH)+ 11:28
40[OMA] Al Mammari Faisal (Oman)+ 18:00
41[OMA] Al-Wahibi Mohammed (Oman)+ 19:20

⚠️ MONTAÑA

➕ EQUIPOS

#[PAÍS][NOMBRE DEL EQUIPO]Tiempo
1[ESP] Burgos-BH23:36:36
2[FRA] Cofidis+ 05
3[FRA] AG2R Citroën+ 08
4[GER] BORA-Hansgrohe+ 10
5[BEL] Intermarché-Circus-Wanty+ 13
6[BEL] Soudal Quick-Step+ 19
7[FRA] Arkéa-Samsic+ 23
8[BEL] Lotto Dstny+ 39
9[UAE] UAE Team Emirates+ 42
10[BEL] Bingoal WB+ 01:09
11[ESP] Equipo Kern Pharma+ 01:13
12[JPN] JCL Team UKYO+ 01:51
13[KAZ] Astana Qazaqstan+ 02:01
14[ESP] Movistar Team+ 02:06
15[NOR] Uno-X Pro Cycling+ 02:16
16[MAS] Terengganu Polygon Cycling+ 02:49
17[USA] Human Powered Health+ 03:30
18[OMA] Oman+ 27:45

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.