Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 21 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Las Rozas y Madrid, con un recorrido de 96,7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)2:26:36
2🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 00
3🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 00
4🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 00
5🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 00
6🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
7🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 00
8🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 00
9🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 00
10🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 00
11🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 00
12🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 00
13🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 00
14🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 00
15🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 00
16🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 00
17🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 00
18🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 00
19🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 00
20🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 00
21🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 00
22🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 00
23🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 00
24🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 00
25🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 00
26🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 00
27🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 00
28🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 00
29🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 00
30🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 11
31🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11
32🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 11
33🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 11
34🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 11
35🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 11
36🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 11
37🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11
38🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 11
39🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11
40🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11
41🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 11
42🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 11
43🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 11
44🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 11
45🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 11
46🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 11
47🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 11
48🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 11
49🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 11
50🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 11
51🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 11
52🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 11
53🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 11
54🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 19
55🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 23
56🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 23
57🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 23
58🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 23
59🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 23
60🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 23
61🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 23
62🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 23
63🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 28
64🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 28
65🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 28
66🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 28
67🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 28
68🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 28
69🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 35
70🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 38
71🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 38
72🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 38
73🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 38
74🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 38
75🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 43
76🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 43
77🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 43
78🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 43
79🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 43
80🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 43
81🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 43
82🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 43
83🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 43
84🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 43
85🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 43
86🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 43
87🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 43
88🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 43
89🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 43
90🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 43
91🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 51
92🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 53
93🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 53
94🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00
95🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00
96🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:00
97🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:00
98🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 01:00
99🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:00
100🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:03
101🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:03
102🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:03
103🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:03
104🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:13
105🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 01:13
106🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 01:22
107🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:31
108🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:46
109🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:49
110🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:00
111🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 02:03
112🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 02:03
113🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 02:03
114🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:03
115🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 02:03
116🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 02:03
117🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:03
118🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:03
119🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 02:03
120🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:03
121🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:03
122🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 02:03
123🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 02:03
124🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:03
125🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 03:16
126🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 03:16
127🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 03:16
128🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:44
129🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:44
130🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:44
131🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 04:44
132🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 04:46
133🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 05:30
134🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 05:45

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)80:26:59
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:02
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:57
4🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:56
5🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:24
6🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:45
7🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07:57
8🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 10:30
9🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 11:04
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 12:01
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15:41
12🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 21:39
13🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 25:39
14🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 29:19
15🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 44:13
16🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 45:49
17🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 46:20
18🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 48:37
19🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 49:11
20🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 52:25
21🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00:15
22🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 01:00:54
23🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:01:23
24🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 01:01:39
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 01:04:31
26🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:05:02
27🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 01:17:08
28🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:20:34
29🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:21:33
30🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:22:43
31🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:23:20
32🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:24:39
33🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:25:40
34🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:26:35
35🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:28:33
36🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:31:40
37🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:31:42
38🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:35:03
39🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:42:47
40🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:45:24
41🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:47:49
42🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:55:17
43🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:55:36
44🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 02:04:57
45🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 02:05:45
46🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 02:14:34
47🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:15:48
48🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 02:17:50
49🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 02:18:25
50🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 02:25:08
51🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 02:30:17
52🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:30:38
53🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 02:31:31
54🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 02:32:05
55🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:32:14
56🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 02:35:06
57🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:38:11
58🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:38:29
59🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 02:39:15
60🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:40:00
61🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 02:43:45
62🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:44:52
63🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 02:51:38
64🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 03:00:24
65🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 03:01:54
66🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 03:06:38
67🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 03:07:51
68🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 03:09:07
69🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 03:10:33
70🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 03:13:18
71🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 03:14:22
72🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 03:15:34
73🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 03:16:03
74🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:19:54
75🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 03:20:37
76🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 03:22:03
77🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 03:27:42
78🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:28:54
79🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 03:30:00
80🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 03:33:27
81🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:33:44
82🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 03:42:48
83🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:14
84🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:36
85🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 03:44:28
86🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 03:48:06
87🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 03:48:57
88🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 03:51:02
89🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 03:51:27
90🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 03:51:50
91🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 03:52:29
92🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:52:58
93🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 03:57:28
94🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:59:57
95🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 04:00:04
96🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 04:01:39
97🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 04:03:39
98🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 04:07:57
99🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 04:08:48
100🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:09:15
101🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 04:10:52
102🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 04:14:48
103🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 04:16:06
104🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:16:33
105🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 04:16:50
106🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 04:19:29
107🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 04:23:20
108🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 04:25:23
109🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 04:27:35
110🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:33:12
111🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 04:33:23
112🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:35:38
113🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:38:00
114🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 04:39:31
115🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 04:41:39
116🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 04:42:15
117🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 04:48:07
118🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:48:17
119🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 04:50:17
120🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 04:50:41
121🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 04:51:49
122🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 04:53:56
123🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:54:32
124🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 04:56:40
125🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 05:00:05
126🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 05:09:31
127🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 05:11:20
128🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 05:13:47
129🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:14:17
130🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 05:15:43
131🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 05:19:55
132🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 05:21:23
133🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 05:27:42
134🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 05:31:26

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)409
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)186
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)138
4🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)133
5🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)133
6🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)108
7🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)106
8🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)105
9🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)74
10🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)69
11🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)67
12🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)67
13🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)66
14🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)64
15🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)64
16🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)62
17🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)62
18🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)62
19🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)59
20🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
21🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)53
22🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)53
23🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)51
24🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)51
25🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)49
26🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)45
27🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)43
28🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)42
29🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)40
30🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)38
31🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
32🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
33🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
34🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
35🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)31
36🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)31
37🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
38🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)30
39🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)30
40🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)30
41🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)29
42🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)28
43🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)28
44🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)27
45🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)27
46🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
47🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
48🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)24
49🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)24
50🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)23
51🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)23
52🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)23
53🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)23
54🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)22
55🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)20
56🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
57🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
58🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)20
59🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
60🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)19
61🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)19
62🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
63🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)18
64🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)18
65🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)17
66🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
67🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
68🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)17
69🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
70🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)15
71🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
72🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
73🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)15
74🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
75🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)15
76🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
77🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)13
78🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
79🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
80🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)11
81🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
82🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)11
83🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)10
84🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)10
85🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
86🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)10
87🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
88🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)7
89🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)7
90🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
91🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
92🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
93🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
94🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
95🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)5
96🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)5
97🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
98🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
99🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
100🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
101🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)2
102🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)80:26:59
2🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:57
3🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:24
4🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:45
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07:57
6🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 52:25
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:01:23
8🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:05:02
9🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:24:39
10🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:31:40
11🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:35:03
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:45:24
13🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:15:48
14🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:40:00
15🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 03:01:54
16🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 03:06:38
17🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 03:07:51
18🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 03:13:18
19🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 03:15:34
20🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 03:16:03
21🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:19:54
22🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 03:27:42
23🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:33:44
24🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:14
25🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:36
26🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:52:58
27🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:59:57
28🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 04:00:04
29🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 04:03:39
30🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 04:07:57
31🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 04:16:50
32🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 04:25:23
33🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:33:12
34🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:38:00
35🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 04:41:39
36🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:54:32
37🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:14:17

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)73
2🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)36
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)28
4🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)23
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)23
6🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)23
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)18
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)17
9🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
10🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)15
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)14
12🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
13🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)11
14🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)11
15🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)11
16🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
17🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
18🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
19🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
20🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
21🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)5
22🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
23🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)5
24🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)4
26🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
27🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)4
28🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)4
29🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)3
30🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
31🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)3
32🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)3
33🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
34🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)3
35🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
36🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
37🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
38🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)2
38🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
40🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
41🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
42🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)2
43🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
44🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)2
45🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
46🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
47🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)1
48🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
49🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)1
50🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
51🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)1
52🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)1
53🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)1
54🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
55🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
56🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1
57🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
58🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates240:36:32
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 55:35
3🇪🇸 Movistar Team+ 01:16:52
4🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:17:36
5🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 01:34:18
6🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:38:20
7🇳🇱 Jumbo-Visma+ 02:12:14
8🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 02:25:47
9🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:33:37
10🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 02:47:09
11🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 03:04:02
12🇪🇸 Burgos-BH+ 03:07:17
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 03:21:24
14🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 04:32:50
15🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 04:36:48
16🇳🇱 Team DSM+ 05:42:54
17🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 05:57:29
18🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 06:31:49
19🇫🇷 Cofidis+ 06:59:07
20🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 07:21:36
21🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 08:15:22
22🇺🇸 Trek-Segafredo+ 08:37:21
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 09:36:58
Artículo anteriorJuan Molano gana la Ultima etapa y Remco Evenepoel se Proclama Campeón de la Vuelta a España 2022
Artículo siguienteTadej Pogacar derrota a Wout Van Aert y se adjudica el GP Ciclista de Montreal 2022
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.