Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 21 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Las Rozas y Madrid, con un recorrido de 96,7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)2:26:36
2🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 00
3🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 00
4🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 00
5🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 00
6🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
7🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 00
8🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 00
9🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 00
10🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 00
11🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 00
12🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 00
13🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 00
14🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 00
15🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 00
16🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 00
17🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 00
18🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 00
19🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 00
20🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 00
21🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 00
22🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 00
23🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 00
24🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 00
25🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 00
26🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 00
27🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 00
28🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 00
29🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 00
30🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 11
31🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11
32🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 11
33🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 11
34🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 11
35🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 11
36🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 11
37🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11
38🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 11
39🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11
40🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11
41🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 11
42🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 11
43🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 11
44🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 11
45🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 11
46🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 11
47🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 11
48🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 11
49🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 11
50🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 11
51🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 11
52🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 11
53🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 11
54🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 19
55🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 23
56🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 23
57🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 23
58🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 23
59🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 23
60🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 23
61🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 23
62🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 23
63🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 28
64🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 28
65🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 28
66🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 28
67🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 28
68🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 28
69🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 35
70🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 38
71🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 38
72🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 38
73🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 38
74🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 38
75🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 43
76🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 43
77🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 43
78🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 43
79🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 43
80🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 43
81🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 43
82🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 43
83🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 43
84🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 43
85🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 43
86🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 43
87🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 43
88🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 43
89🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 43
90🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 43
91🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 51
92🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 53
93🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 53
94🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00
95🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00
96🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:00
97🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:00
98🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 01:00
99🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:00
100🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:03
101🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:03
102🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:03
103🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:03
104🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:13
105🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 01:13
106🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 01:22
107🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:31
108🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:46
109🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:49
110🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:00
111🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 02:03
112🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 02:03
113🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 02:03
114🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:03
115🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 02:03
116🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 02:03
117🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:03
118🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:03
119🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 02:03
120🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:03
121🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:03
122🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 02:03
123🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 02:03
124🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:03
125🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 03:16
126🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 03:16
127🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 03:16
128🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:44
129🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:44
130🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:44
131🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 04:44
132🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 04:46
133🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 05:30
134🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 05:45

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)80:26:59
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:02
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:57
4🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:56
5🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:24
6🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:45
7🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07:57
8🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 10:30
9🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 11:04
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 12:01
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15:41
12🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 21:39
13🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 25:39
14🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 29:19
15🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 44:13
16🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 45:49
17🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 46:20
18🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 48:37
19🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 49:11
20🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 52:25
21🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00:15
22🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 01:00:54
23🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:01:23
24🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 01:01:39
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 01:04:31
26🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:05:02
27🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 01:17:08
28🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:20:34
29🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:21:33
30🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:22:43
31🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:23:20
32🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:24:39
33🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:25:40
34🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:26:35
35🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:28:33
36🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:31:40
37🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:31:42
38🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:35:03
39🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:42:47
40🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:45:24
41🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:47:49
42🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:55:17
43🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:55:36
44🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 02:04:57
45🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 02:05:45
46🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 02:14:34
47🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:15:48
48🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 02:17:50
49🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 02:18:25
50🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 02:25:08
51🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 02:30:17
52🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:30:38
53🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 02:31:31
54🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 02:32:05
55🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:32:14
56🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 02:35:06
57🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:38:11
58🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:38:29
59🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 02:39:15
60🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:40:00
61🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 02:43:45
62🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:44:52
63🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 02:51:38
64🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 03:00:24
65🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 03:01:54
66🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 03:06:38
67🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 03:07:51
68🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 03:09:07
69🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 03:10:33
70🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 03:13:18
71🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 03:14:22
72🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 03:15:34
73🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 03:16:03
74🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:19:54
75🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 03:20:37
76🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 03:22:03
77🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 03:27:42
78🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:28:54
79🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 03:30:00
80🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 03:33:27
81🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:33:44
82🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 03:42:48
83🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:14
84🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:36
85🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 03:44:28
86🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 03:48:06
87🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 03:48:57
88🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 03:51:02
89🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 03:51:27
90🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 03:51:50
91🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 03:52:29
92🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:52:58
93🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 03:57:28
94🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:59:57
95🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 04:00:04
96🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 04:01:39
97🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 04:03:39
98🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 04:07:57
99🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 04:08:48
100🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:09:15
101🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 04:10:52
102🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 04:14:48
103🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 04:16:06
104🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:16:33
105🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 04:16:50
106🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 04:19:29
107🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 04:23:20
108🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 04:25:23
109🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 04:27:35
110🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:33:12
111🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 04:33:23
112🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:35:38
113🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:38:00
114🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 04:39:31
115🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 04:41:39
116🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 04:42:15
117🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 04:48:07
118🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:48:17
119🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 04:50:17
120🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 04:50:41
121🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 04:51:49
122🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 04:53:56
123🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:54:32
124🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 04:56:40
125🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 05:00:05
126🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 05:09:31
127🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 05:11:20
128🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 05:13:47
129🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:14:17
130🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 05:15:43
131🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 05:19:55
132🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 05:21:23
133🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 05:27:42
134🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 05:31:26

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)409
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)186
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)138
4🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)133
5🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)133
6🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)108
7🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)106
8🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)105
9🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)74
10🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)69
11🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)67
12🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)67
13🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)66
14🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)64
15🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)64
16🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)62
17🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)62
18🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)62
19🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)59
20🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
21🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)53
22🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)53
23🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)51
24🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)51
25🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)49
26🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)45
27🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)43
28🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)42
29🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)40
30🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)38
31🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
32🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
33🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
34🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
35🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)31
36🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)31
37🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
38🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)30
39🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)30
40🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)30
41🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)29
42🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)28
43🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)28
44🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)27
45🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)27
46🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
47🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
48🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)24
49🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)24
50🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)23
51🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)23
52🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)23
53🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)23
54🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)22
55🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)20
56🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
57🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
58🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)20
59🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
60🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)19
61🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)19
62🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
63🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)18
64🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)18
65🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)17
66🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
67🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
68🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)17
69🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
70🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)15
71🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
72🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
73🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)15
74🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
75🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)15
76🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
77🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)13
78🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
79🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
80🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)11
81🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
82🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)11
83🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)10
84🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)10
85🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
86🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)10
87🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
88🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)7
89🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)7
90🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
91🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
92🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
93🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
94🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
95🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)5
96🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)5
97🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
98🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
99🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
100🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
101🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)2
102🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)80:26:59
2🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:57
3🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:24
4🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:45
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07:57
6🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 52:25
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:01:23
8🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:05:02
9🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:24:39
10🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:31:40
11🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:35:03
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:45:24
13🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:15:48
14🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:40:00
15🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 03:01:54
16🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 03:06:38
17🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 03:07:51
18🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 03:13:18
19🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 03:15:34
20🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 03:16:03
21🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:19:54
22🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 03:27:42
23🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:33:44
24🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:14
25🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:36
26🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:52:58
27🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:59:57
28🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 04:00:04
29🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 04:03:39
30🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 04:07:57
31🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 04:16:50
32🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 04:25:23
33🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:33:12
34🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:38:00
35🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 04:41:39
36🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:54:32
37🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:14:17

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)73
2🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)36
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)28
4🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)23
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)23
6🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)23
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)18
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)17
9🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
10🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)15
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)14
12🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
13🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)11
14🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)11
15🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)11
16🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
17🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
18🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
19🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
20🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
21🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)5
22🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
23🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)5
24🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)4
26🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
27🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)4
28🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)4
29🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)3
30🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
31🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)3
32🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)3
33🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
34🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)3
35🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
36🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
37🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
38🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)2
38🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
40🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
41🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
42🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)2
43🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
44🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)2
45🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
46🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
47🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)1
48🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
49🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)1
50🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
51🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)1
52🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)1
53🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)1
54🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
55🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
56🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1
57🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
58🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates240:36:32
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 55:35
3🇪🇸 Movistar Team+ 01:16:52
4🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:17:36
5🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 01:34:18
6🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:38:20
7🇳🇱 Jumbo-Visma+ 02:12:14
8🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 02:25:47
9🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:33:37
10🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 02:47:09
11🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 03:04:02
12🇪🇸 Burgos-BH+ 03:07:17
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 03:21:24
14🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 04:32:50
15🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 04:36:48
16🇳🇱 Team DSM+ 05:42:54
17🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 05:57:29
18🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 06:31:49
19🇫🇷 Cofidis+ 06:59:07
20🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 07:21:36
21🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 08:15:22
22🇺🇸 Trek-Segafredo+ 08:37:21
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 09:36:58
Artículo anteriorJuan Molano gana la Ultima etapa y Remco Evenepoel se Proclama Campeón de la Vuelta a España 2022
Artículo siguienteTadej Pogacar derrota a Wout Van Aert y se adjudica el GP Ciclista de Montreal 2022
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!