Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 20 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Moralzarzal y el Puerto de Navacerrada, con un recorrido de 181 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)4:41:34
2🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 13
4🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 13
5🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 13
6🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15
7🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 15
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 15
9🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 17
10🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 32
11🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 01:11
12🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 01:23
13🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:23
14🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:23
15🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 01:23
16🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 01:23
17🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 01:23
18🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 01:23
19🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 02:34
20🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 02:34
21🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 02:34
22🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 02:34
23🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 04:49
24🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 04:49
25🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 04:49
26🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 04:49
27🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 04:49
28🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:49
29🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 05:44
30🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 05:44
31🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 07:06
32🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 07:58
33🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 08:01
34🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 08:01
35🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 08:01
36🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 08:01
37🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 08:01
38🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 11:14
39🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 11:14
40🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:14
41🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 11:14
42🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 11:14
43🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 12:16
44🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 12:16
45🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 12:16
46🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 12:16
47🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 12:16
48🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 12:16
49🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 12:16
50🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 12:16
51🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 12:16
52🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 12:16
53🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 12:16
54🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 16:18
55🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 17:53
56🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 17:53
57🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 17:53
58🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 17:53
59🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 17:53
60🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 17:53
61🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 17:53
62🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 17:53
63🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 19:13
64🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 20:42
65🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 23:15
66🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 23:15
67🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 23:15
68🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 23:15
69🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 23:15
70🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 23:15
71🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 23:15
72🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 23:15
73🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 23:15
74🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 23:15
75🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 23:15
76🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 23:15
77🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 23:15
78🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 23:21
79🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 26:13
80🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 27:02
81🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 28:11
82🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 28:11
83🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 31:58
84🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 31:58
85🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 31:58
86🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 31:58
87🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 31:58
88🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 31:58
89🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 31:58
90🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 31:58
91🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 31:58
92🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 31:58
93🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 31:58
94🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 31:58
95🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 31:58
96🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 31:58
97🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 31:58
98🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 31:58
99🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 31:58
100🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 31:58
101🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 31:58
102🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 31:58
103🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 31:58
104🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 31:58
105🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 31:58
106🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 31:58
107🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 31:58
108🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 31:58
109🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 31:58
110🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 31:58
111🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 31:58
112🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 31:58
113🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 31:58
114🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 31:58
115🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 31:58
116🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 31:58
117🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 31:58
118🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 31:58
119🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 31:58
120🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 31:58
121🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 31:58
122🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 31:58
123🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 31:58
124🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 31:58
125🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 31:58
126🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 31:58
127🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 31:58
128🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 31:58
129🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 31:58
130🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 31:58
131🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 31:58
132🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 31:58
133🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 31:58
134🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 31:58

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)78:00:12
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:05
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:08
4🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:56
5🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:16
6🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:56
7🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07:57
8🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 10:30
9🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 11:04
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 12:01
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:52
12🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 21:22
13🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 25:39
14🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 28:18
15🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 43:41
16🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 46:00
17🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 46:08
18🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 48:05
19🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 48:22
20🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 51:53
21🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 59:26
22🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 01:00:27
23🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:00:51
24🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 01:01:07
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 01:04:31
26🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:04:50
27🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 01:16:56
28🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:18:42
29🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:21:33
30🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:22:43
31🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:23:31
32🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:24:27
33🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:25:08
34🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:26:35
35🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:27:51
36🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:31:51
37🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:31:53
38🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:34:14
39🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:42:15
40🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:45:24
41🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:47:17
42🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:54:25
43🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:55:04
44🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 02:03:05
45🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 02:05:28
46🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 02:13:42
47🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:15:48
48🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 02:18:01
49🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 02:18:25
50🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 02:23:16
51🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 02:29:28
52🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 02:30:13
53🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:30:26
54🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 02:31:04
55🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:31:57
56🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 02:34:04
57🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:36:37
58🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:38:11
59🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 02:38:43
60🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:39:08
61🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 02:43:13
62🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:44:52
63🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 02:51:49
64🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 02:58:32
65🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 03:01:54
66🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 03:06:26
67🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 03:08:02
68🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 03:08:40
69🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 03:08:41
70🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 03:12:46
71🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 03:13:58
72🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 03:14:11
73🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 03:15:45
74🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:20:05
75🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 03:20:37
76🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 03:21:31
77🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 03:26:07
78🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:27:34
79🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 03:29:43
80🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 03:31:35
81🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:33:44
82🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 03:40:56
83🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:41:22
84🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:47
85🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 03:44:16
86🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 03:47:34
87🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 03:48:25
88🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 03:49:24
89🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 03:50:38
90🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 03:51:18
91🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 03:52:40
92🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:52:41
93🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:54:38
94🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 03:55:36
95🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 03:58:05
96🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 03:59:47
97🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 03:59:47
98🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 04:07:05
99🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 04:07:47
100🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 04:08:21
101🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:09:03
102🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 04:13:01
103🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 04:15:05
104🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:16:06
105🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 04:16:50
106🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 04:18:20
107🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 04:18:45
108🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 04:25:34
109🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 04:27:35
110🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:28:39
111🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:32:05
112🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 04:33:38
113🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 04:36:26
114🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:38:11
115🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 04:41:50
116🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 04:42:15
117🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 04:43:34
118🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:44:44
119🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 04:50:28
120🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 04:50:52
121🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 04:52:00
122🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 04:54:07
123🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:54:43
124🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 04:56:51
125🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 04:59:16
126🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 05:09:52
127🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 05:11:31
128🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:13:37
129🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 05:13:47
130🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 05:15:54
131🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 05:19:31
132🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 05:20:06
133🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 05:27:00
134🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 05:31:37

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)379
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)174
3🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)133
4🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)133
5🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)118
6🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)100
7🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)92
8🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)86
9🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)67
10🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)67
11🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)66
12🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)64
13🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)62
14🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)62
15🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
16🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)59
17🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
18🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
19🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)54
20🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)53
21🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)51
22🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)51
23🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)49
24🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)45
25🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)42
26🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)38
27🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
28🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
29🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)36
30🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
31🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)35
32🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
33🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)31
34🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
35🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)30
36🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)30
37🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)28
38🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)28
39🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
40🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)27
41🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)27
42🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)27
43🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
44🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)24
45🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)23
46🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)23
47🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)23
48🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)23
49🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)22
50🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)22
51🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
52🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
53🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)20
54🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
55🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
56🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
57🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)19
58🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)19
59🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
60🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
61🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)18
62🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
63🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)17
64🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
65🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)17
66🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
67🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
68🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)15
69🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
70🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
71🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)15
72🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
73🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)15
74🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)13
75🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
76🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)13
77🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
78🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
79🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)12
80🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)11
81🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
82🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)11
83🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)10
84🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)10
85🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)10
86🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
87🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
88🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)7
89🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)7
90🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
91🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
92🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
93🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
94🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
95🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)5
96🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
97🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
98🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
99🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
100🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
101🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)2
102🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)78:00:12
2🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:08
3🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:16
4🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:56
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07:57
6🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 51:53
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:00:51
8🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:04:50
9🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:24:27
10🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:31:51
11🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:34:14
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:45:24
13🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:15:48
14🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:39:08
15🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 03:01:54
16🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 03:06:26
17🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 03:08:02
18🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 03:12:46
19🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 03:14:11
20🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 03:15:45
21🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:20:05
22🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 03:26:07
23🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:33:44
24🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:41:22
25🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:47
26🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:52:41
27🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:54:38
28🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 03:58:05
29🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 03:59:47
30🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 04:07:05
31🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 04:16:50
32🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 04:25:34
33🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:28:39
34🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:38:11
35🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 04:41:50
36🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:54:43
37🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:13:37

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)73
2🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)36
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)28
4🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)23
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)23
6🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)23
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)18
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)17
9🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
10🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)15
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)14
12🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
13🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)11
14🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)11
15🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)11
16🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
17🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
18🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
19🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
20🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
21🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)5
22🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)5
23🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
24🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)4
26🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
27🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)4
28🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)4
29🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)3
30🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
31🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)3
32🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)3
33🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
34🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)3
35🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
36🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
37🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
38🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
39🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)2
40🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
41🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
42🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)2
43🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
44🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)2
45🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
46🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
47🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)1
48🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
49🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)1
50🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
51🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)1
52🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)1
53🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)1
54🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
55🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
56🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1
57🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
58🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates233:16:44
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 55:13
3🇪🇸 Movistar Team+ 01:16:41
4🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:17:36
5🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 01:33:56
6🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:37:58
7🇳🇱 Jumbo-Visma+ 02:11:40
8🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 02:25:25
9🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:33:26
10🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 02:46:36
11🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 03:01:00
12🇪🇸 Burgos-BH+ 03:05:18
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 03:20:50
14🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 04:32:05
15🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 04:35:54
16🇳🇱 Team DSM+ 05:42:54
17🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 05:56:35
18🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 06:31:27
19🇫🇷 Cofidis+ 06:57:46
20🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 07:20:42
21🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 08:13:23
22🇺🇸 Trek-Segafredo+ 08:36:53
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 09:33:55
Artículo anteriorHat-Trick de Richard Carapaz en la Vuelta a España y Remco Evenepoel es virtual Ganador de la carrera
Artículo siguienteJuan Molano gana la Ultima etapa y Remco Evenepoel se Proclama Campeón de la Vuelta a España 2022
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!