Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 19 de la Vuelta a España 2022 con salida y llegada a Talavera de la Reina y un recorrido de 138,3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)3:19:11
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 00
3🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 00
4🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 00
5🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 00
6🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 00
7🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 00
8🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 00
9🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 00
10🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 00
11🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 00
12🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 00
13🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 00
14🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 00
15🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 00
16🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 00
17🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 00
18🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 00
19🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 00
20🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 00
21🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
22🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 00
23🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 00
24🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
25🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 00
26🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
27🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 00
28🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 00
29🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 00
30🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 00
31🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 00
32🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 00
33🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 00
34🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 00
35🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 00
36🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
37🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 00
38🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 00
39🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 00
40🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
41🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 00
42🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 00
43🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 00
44🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
45🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 00
46🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 00
47🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 00
48🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 00
49🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 00
50🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 00
51🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 00
52🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 00
53🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 00
54🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 00
55🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 00
56🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 10
57🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 13
58🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 16
59🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 24
60🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 25
61🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 32
62🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 34
63🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 38
64🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 46
65🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 46
66🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:09
67🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:09
68🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:26
69🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 04:58
70🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 04:58
71🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 04:58
72🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 04:58
73🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 04:58
74🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 04:58
75🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 04:58
76🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 04:58
77🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:58
78🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:58
79🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 07:50
80🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 07:50
81🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 07:50
82🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 07:50
83🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 07:50
84🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 07:50
85🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 07:50
86🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 07:50
87🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 07:50
88🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 07:50
89🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 07:50
90🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 07:50
91🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 07:50
92🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 07:50
93🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 07:50
94🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 07:50
95🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 07:50
96🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 07:50
97🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 07:50
98🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 07:50
99🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 07:50
100🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 07:50
101🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 07:50
102🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 07:50
103🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 07:50
104🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 07:50
105🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 12:43
106🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 12:43
107🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 12:43
108🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 12:43
109🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 12:43
110🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 12:43
111🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 12:43
112🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 12:43
113🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 12:43
114🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 12:43
115🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 12:43
116🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 12:43
117🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 12:43
118🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 12:43
119🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 15:28
120🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 15:28
121🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 15:28
122🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 15:28
123🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 15:28
124🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 15:28
125🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 15:28
126🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 15:28
127🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 15:28
128🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 15:28
129🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 15:28
130🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 15:28
131🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 15:28
132🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 15:28
133🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 15:28
134🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 15:28

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)73:18:23
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:07
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:14
4🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:56
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 06:49
6🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:14
7🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:09
8🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 09:34
9🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 09:56
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 12:03
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:53
12🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 19:03
13🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 24:31
14🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 27:46
15🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 30:27
16🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 40:36
17🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 42:33
18🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 43:41
19🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 45:00
20🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 47:19
21🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 48:27
22🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 49:28
23🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 53:51
24🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 56:33
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 56:45
26🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 58:33
27🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 59:18
28🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:00:36
29🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:10:42
30🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:11:30
31🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:11:51
32🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:16:41
33🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:19:50
34🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:19:52
35🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:22:42
36🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:22:49
37🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:23:17
38🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:24:16
39🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:33:06
40🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:34:25
41🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:37:41
42🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:41:59
43🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:42:43
44🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:44:05
45🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:57:36
46🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:57:42
47🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:58:30
48🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:59:21
49🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:00:14
50🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 02:00:23
51🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 02:02:22
52🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:10:19
53🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 02:11:50
54🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:15:11
55🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 02:15:30
56🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 02:15:43
57🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:18:25
58🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 02:20:06
59🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 02:25:35
60🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 02:26:21
61🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 02:26:49
62🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:32:03
63🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:32:51
64🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 02:36:57
65🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:38:00
66🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:45:02
67🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:45:41
68🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:48:48
69🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:49:46
70🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:49:53
71🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:51:11
72🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:52:39
73🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:54:24
74🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:55:51
75🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 02:57:37
76🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 02:58:00
77🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 02:58:31
78🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 03:01:57
79🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:02:27
80🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 03:04:48
81🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 03:09:13
82🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:10:44
83🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:12:04
84🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 03:17:41
85🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 03:18:55
86🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 03:19:35
87🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:20:58
88🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:22:24
89🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:22:55
90🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 03:23:49
91🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 03:26:22
92🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 03:28:04
93🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 03:30:47
94🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 03:35:22
95🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 03:35:33
96🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 03:36:04
97🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 03:36:38
98🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 03:36:47
99🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 03:40:39
100🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:41:07
101🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 03:41:18
102🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 03:43:22
103🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 03:43:35
104🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 03:45:07
105🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 03:47:02
106🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:53:06
107🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:53:51
108🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 03:55:20
109🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 03:55:52
110🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 03:56:56
111🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:00:22
112🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 04:01:55
113🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:06:28
114🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 04:10:07
115🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 04:10:28
116🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 04:10:32
117🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 04:11:51
118🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:13:01
119🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 04:18:45
120🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 04:19:09
121🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 04:20:17
122🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 04:22:24
123🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:23:00
124🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 04:25:08
125🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 04:27:33
126🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 04:38:09
127🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 04:39:48
128🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:41:54
129🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 04:42:04
130🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 04:44:11
131🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 04:47:48
132🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 04:48:23
133🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 04:59:04
134🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 04:59:54

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)379
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)174
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)133
4🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)123
5🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)107
6🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)92
7🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)86
8🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)67
9🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)64
10🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)62
11🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
12🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)58
13🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
14🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
15🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)55
16🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)54
17🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)52
18🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)52
19🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)49
20🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)46
21🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)42
22🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)42
23🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)38
24🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)38
25🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)38
26🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
27🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
28🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)36
29🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
30🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)35
31🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)33
32🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
33🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)31
34🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
35🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)30
36🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)30
37🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)28
38🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)27
39🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)27
40🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
41🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
42🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)24
43🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)24
44🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)23
45🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)23
46🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)22
47🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)22
48🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
49🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
50🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
51🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)20
52🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
53🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
54🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
55🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)19
56🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)19
57🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
58🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
59🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)18
60🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)17
61🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
62🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
63🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)17
64🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
65🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
66🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)15
67🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)15
68🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
69🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
70🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)15
71🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
72🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)15
73🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)13
74🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
75🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)13
76🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
77🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
78🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)12
79🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
80🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)11
81🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)10
82🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)10
83🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)10
84🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
85🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
86🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)7
87🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
88🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
89🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
90🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
91🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
92🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)5
93🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
94🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
95🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
96🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)3
97🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
98🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
99🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)2
100🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
101🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)73:18:23
2🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:14
3🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 06:49
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:14
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:09
6🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 47:19
7🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 53:51
8🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:00:36
9🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:16:41
10🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:19:50
11🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:33:06
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:34:25
13🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:10:19
14🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:38:00
15🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:45:02
16🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:48:48
17🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:49:46
18🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:49:53
19🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:51:11
20🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:52:39
21🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:54:24
22🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:02:27
23🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:10:44
24🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:12:04
25🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:20:58
26🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:22:24
27🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:22:55
28🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 03:26:22
29🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 03:28:04
30🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 03:35:22
31🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 03:45:07
32🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:53:51
33🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 03:56:56
34🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:06:28
35🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 04:10:07
36🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:23:00
37🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:41:54

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)50
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)26
3🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)23
4🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
5🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)20
6🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)19
7🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)16
9🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
10🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)11
11🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
12🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)11
13🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
14🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
15🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
16🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
17🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
18🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)6
19🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
20🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)5
21🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
22🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)5
23🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
24🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)4
25🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
26🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)4
27🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)4
28🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)3
29🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)3
30🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
31🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)3
32🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
33🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
34🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
35🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
36🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)2
37🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
38🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
39🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)2
40🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
41🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
42🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
43🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
44🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
45🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
46🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)1
47🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)1
48🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
49🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
50🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
51🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1
52🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates219:08:58
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 48:53
3🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:11:54
4🇪🇸 Movistar Team+ 01:13:20
5🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:22:24
6🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 01:27:21
7🇳🇱 Jumbo-Visma+ 01:55:05
8🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 02:01:12
9🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 02:08:36
10🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:18:02
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 02:33:22
12🇪🇸 Burgos-BH+ 02:40:10
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:56:49
14🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 04:00:18
15🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 04:07:20
16🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 04:59:37
17🇳🇱 Team DSM+ 05:04:42
18🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 05:42:29
19🇫🇷 Cofidis+ 05:57:39
20🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 06:18:27
21🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 06:40:33
22🇺🇸 Trek-Segafredo+ 07:04:03
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 08:06:01
Artículo anteriorContundente victoria de Mads Pedersen en la Etapa 19 de la Vuelta a España 2022
Artículo siguienteBenoit Cosnefroy sorprende a los favoritos y se lleva el GP ciclista de Quebec 2022
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!