Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 18 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Trujillo y Alto del Piornal, con un recorrido de 192 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)4:45:17
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02
3🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 02
4🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 13
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 13
6🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 13
7🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 13
8🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 13
9🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 13
10🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 13
11🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 13
12🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 26
13🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 45
14🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:13
15🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:17
16🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 01:19
17🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 01:19
18🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 01:56
19🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 02:14
20🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 02:22
21🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 02:26
22🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 02:33
23🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 03:04
24🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 03:30
25🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 03:48
26🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 04:08
27🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 04:51
28🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 04:51
29🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 05:28
30🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 05:28
31🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 05:51
32🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 05:55
33🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 05:58
34🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 06:29
35🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 06:29
36🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 06:53
37🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:00
38🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 07:09
39🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 07:36
40🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 08:57
41🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 08:57
42🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 09:19
43🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 10:29
44🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10:29
45🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 10:29
46🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 11:23
47🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 12:31
48🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 13:15
49🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 13:15
50🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 13:15
51🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 13:33
52🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 13:33
53🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 13:33
54🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 13:33
55🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 15:10
56🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 16:00
57🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 16:19
58🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 17:40
59🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 17:40
60🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 18:30
61🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 18:30
62🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 18:30
63🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 21:07
64🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 23:14
65🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 23:14
66🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 24:32
67🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 24:32
68🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 24:32
69🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 24:32
70🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 24:32
71🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 25:51
72🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 26:27
73🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 27:26
74🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 28:24
75🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 28:24
76🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 28:24
77🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 28:24
78🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 28:24
79🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 28:24
80🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 28:24
81🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 28:24
82🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 28:24
83🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 28:24
84🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 28:24
85🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 28:24
86🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 28:24
87🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 28:24
88🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 28:28
89🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 28:38
90🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 29:06
91🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 29:06
92🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 29:06
93🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 30:56
94🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 30:56
95🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32:44
96🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 32:50
97🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 32:50
98🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 32:50
99🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 32:50
100🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 32:50
101🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32:50
102🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 32:50
103🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32:50
104🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 32:50
105🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 32:50
106🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 32:50
107🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 32:50
108🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:50
109🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:50
110🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 32:50
111🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 32:50
112🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 32:50
113🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 32:50
114🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 32:50
115🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 32:50
116🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 32:50
117🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 32:50
118🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 32:50
119🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 32:50
120🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:50
121🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 32:50
122🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 32:50
123🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 32:50
124🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 32:50
125🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 32:58
126🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:58
127🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 33:15
128🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 33:15
129🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 33:24
130🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 33:24
131🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 33:31
132🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 35:17
133🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 35:17
134🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 35:48
DNS🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)
DNS🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)
DNF🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)
DNF🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)69:59:12
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:07
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:14
4🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:56
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 06:49
6🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:14
7🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:09
8🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 09:34
9🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 09:46
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 12:03
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:53
12🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 19:03
13🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 24:31
14🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 27:46
15🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 30:27
16🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 39:58
17🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 42:33
18🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 43:41
19🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 45:00
20🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 47:06
21🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 47:41
22🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 49:28
23🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 53:51
24🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 56:33
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 56:45
26🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 58:33
27🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 58:44
28🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:00:36
29🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:10:42
30🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:11:30
31🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:11:51
32🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:12:00
33🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:16:41
34🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:19:18
35🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:19:52
36🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:22:31
37🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:22:42
38🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:22:49
39🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:33:06
40🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:34:09
41🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:34:25
42🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:36:15
43🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:37:31
44🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:42:19
45🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:44:46
46🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:50:40
47🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:57:36
48🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:57:42
49🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:59:21
50🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 02:00:23
51🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 02:02:22
52🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 02:04:00
53🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:10:19
54🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 02:10:45
55🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 02:14:21
56🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:14:55
57🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 02:17:45
58🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:17:53
59🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 02:20:06
60🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 02:21:23
61🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 02:25:23
62🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:27:53
63🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:30:54
64🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 02:36:57
65🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:38:00
66🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:38:28
67🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:38:56
68🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:40:45
69🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:41:57
70🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:45:08
71🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:48:48
72🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 02:49:47
73🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:49:53
74🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 02:50:10
75🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 02:50:41
76🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:52:39
77🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 02:54:07
78🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:55:51
79🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 02:56:58
80🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 02:59:21
81🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:02:27
82🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:02:54
83🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 03:06:12
84🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:07:27
85🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 03:09:17
86🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 03:11:45
87🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 03:12:36
88🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 03:13:39
89🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:14:34
90🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 03:17:16
91🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 03:18:04
92🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 03:18:51
93🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:20:58
94🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 03:27:32
95🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 03:28:14
96🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 03:29:00
97🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 03:30:35
98🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 03:31:34
99🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 03:33:28
100🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 03:35:45
101🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 03:36:38
102🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 03:40:09
103🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 03:40:39
104🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:41:07
105🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 03:43:32
106🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:44:54
107🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:46:01
108🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 03:47:30
109🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:48:08
110🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 03:49:06
111🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 03:49:12
112🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:51:00
113🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 03:55:52
114🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:57:24
115🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:57:33
116🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 03:57:45
117🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 03:59:08
118🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 04:02:42
119🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 04:03:41
120🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 04:06:02
121🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 04:07:34
122🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 04:09:40
123🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:10:17
124🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 04:14:34
125🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 04:19:43
126🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 04:22:41
127🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 04:24:20
128🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 04:29:21
129🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 04:31:28
130🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 04:32:20
131🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 04:32:55
132🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:36:56
133🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 04:43:36
134🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 04:44:26

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)349
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)149
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)133
4🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)123
5🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)107
6🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)92
7🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)86
8🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)64
9🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)62
10🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
11🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
12🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
13🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)55
14🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)52
15🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)52
16🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)51
17🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)49
18🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)49
19🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)47
20🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)46
21🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)42
22🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)42
23🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)38
24🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)38
25🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
26🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
27🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)36
28🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
29🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)33
30🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
31🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)31
32🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
33🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)30
34🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)30
35🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)27
36🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
37🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
38🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)24
39🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)23
40🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)22
41🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
42🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)21
43🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
44🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
45🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)20
46🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
47🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
48🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
49🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)19
50🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
51🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
52🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)18
53🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
54🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
55🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
56🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)17
57🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
58🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)17
59🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
60🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)16
61🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
62🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)15
63🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
64🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
65🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
66🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)15
67🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)13
68🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
69🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)13
70🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
71🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
72🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)12
73🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
74🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)11
75🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)10
76🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)10
77🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
78🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)10
79🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
80🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
81🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
82🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
83🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
84🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
85🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)5
86🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
87🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
88🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
89🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)3
90🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
91🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)3
92🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
93🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
94🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)2
95🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
96🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)69:59:12
2🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:14
3🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 06:49
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:14
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:09
6🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 47:06
7🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 53:51
8🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:00:36
9🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:12:00
10🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:16:41
11🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:33:06
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:34:25
13🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:10:19
14🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:38:00
15🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:38:28
16🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:38:56
17🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:41:57
18🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:45:08
19🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:48:48
20🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:49:53
21🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:52:39
22🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 02:59:21
23🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:02:27
24🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 03:02:54
25🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 03:07:27
26🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 03:12:36
27🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 03:13:39
28🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:14:34
29🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 03:20:58
30🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 03:27:32
31🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 03:40:09
32🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:46:01
33🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 03:49:06
34🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:51:00
35🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:57:24
36🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 04:10:17
37🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:36:56

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)45
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)25
3🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)23
4🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
5🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)20
6🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)19
7🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)16
9🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
10🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)11
11🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
12🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)11
13🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
14🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
15🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
16🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
17🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
18🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)6
19🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
20🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)5
21🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
22🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
23🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)4
24🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
25🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)4
26🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)3
27🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)3
28🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
29🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
30🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
31🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
32🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
33🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)2
34🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
35🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
36🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)2
37🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
38🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
39🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
40🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
41🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
42🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
43🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)1
44🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
45🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
46🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
47🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
48🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
49🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates209:11:25
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 48:53
3🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:11:54
4🇪🇸 Movistar Team+ 01:13:20
5🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 01:22:24
6🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 01:27:21
7🇳🇱 Jumbo-Visma+ 01:55:05
8🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 01:56:14
9🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 02:03:38
10🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:18:02
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 02:33:22
12🇪🇸 Burgos-BH+ 02:40:10
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:48:59
14🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 03:57:24
15🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 04:00:18
16🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 04:51:37
17🇳🇱 Team DSM+ 04:56:52
18🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 05:29:41
19🇫🇷 Cofidis+ 05:47:43
20🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 06:09:37
21🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 06:10:37
22🇺🇸 Trek-Segafredo+ 07:03:38
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 07:42:31
Artículo anteriorRemco Evenepoel triunfa en el Alto de Piornal y sigue solido como líder de la Vuelta a España
Artículo siguienteGrand Prix Cycliste de Québec 2022: Equipos y Ciclistas Inscritos
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!