Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 16 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Sanlúcar de Barrameda y Tomares, con un recorrido de 189,4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)4:45:29
2🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 00
3🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 00
4🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 00
5🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 08
6🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 08
7🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 08
8🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 08
9🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 08
10🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 08
11🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 08
12🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 08
13🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 08
14🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08
15🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 08
16🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 08
17🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 08
18🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 08
19🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 08
20🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 08
21🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 08
22🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08
23🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 08
24🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 08
25🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 08
26🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 08
27🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 08
28🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 08
29🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08
30🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 08
31🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 08
32🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 19
33🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 37
34🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 47
35🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 00
36🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 53
37🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 53
38🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 53
39🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 53
40🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 53
41🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 53
42🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 53
43🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 56
44🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 56
45🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 59
46🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:24
47🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:36
48🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:43
49🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 01:43
50🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:43
51🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 01:43
52🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 01:43
53🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:43
54🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:43
55🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 01:43
56🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:43
57🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 01:43
58🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 01:43
59🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:43
60🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:43
61🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 01:43
62🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:43
63🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 01:43
64🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 02:13
65🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 02:13
66🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:13
67🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:25
68🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 02:26
69🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 02:28
70🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 02:30
71🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:32
72🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 02:35
73🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 02:35
74🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 02:37
75🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:37
76🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 02:37
77🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 02:37
78🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 02:37
79🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:37
80🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 02:41
81🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 02:41
82🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 02:41
83🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:41
84🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 08
85🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:41
86🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:41
87🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 02:53
88🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:57
89🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 02:59
90🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:59
91🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:59
92🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 02:59
93🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:59
94🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 03:05
95🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 03:05
96🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 03:08
97🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 08
98🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:10
99🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:10
100🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 03:10
101🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 03:10
102🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 03:10
103🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 03:10
104🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 03:19
105🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:30
106🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 03:33
107🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:43
108🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 03:45
109🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 03:45
110🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:45
111🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 03:45
112🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 03:45
113🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 03:45
114🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 03:52
115🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 03:58
116🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 04:02
117🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 04:02
118🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 04:02
119🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 04:02
120🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 04:02
121🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 04:02
122🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 04:17
123🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 05:12
124🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 05:12
125🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 05:12
126🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 05:12
127🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 05:12
128🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 05:12
129🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 05:12
130🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 05:12
131🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 05:12
132🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:15
133🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:15
134🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 05:48
135🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 05:56
136🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 06:05
137🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 06:07
138🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 06:25
139🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 06:35
140🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 06:35
141🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 07:53
142🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 07:53
DNS🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)
DNS🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)61:26:26
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:26
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:01
4🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:49
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 05:16
6🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:24
7🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:00
8🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:05
9🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 08:57
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 11:36
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:41
12🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 14:46
13🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 15:08
14🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 16:02
15🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 17:14
16🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 17:21
17🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 23:06
18🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 30:57
19🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 36:55
20🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 38:06
21🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 38:20
22🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 38:45
23🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 41:36
24🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 43:08
25🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 44:22
26🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 44:33
27🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 45:14
28🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 47:40
29🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 49:35
30🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 49:58
31🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 51:40
32🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 57:42
33🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 59:00
34🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 59:06
35🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:01:38
36🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:05:56
37🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:06:20
38🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:07:01
39🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:10:31
40🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:11:45
41🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:11:54
42🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:12:42
43🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:18:46
44🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:24:12
45🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:27:17
46🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 01:29:14
47🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 01:29:38
48🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:31:43
49🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 01:32:52
50🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:33:12
51🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:34:44
52🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:34:46
53🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:37:56
54🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:38:38
55🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:40:53
56🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:41:39
57🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:42:39
58🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 01:43:16
59🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:52:13
60🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:54:11
61🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 01:54:38
62🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:54:51
63🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:55:13
64🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:55:35
65🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:55:42
66🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:56:34
67🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:59:02
68🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:02:05
69🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:02:52
70🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:05:14
71🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:07:28
72🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:07:41
73🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 02:08:19
74🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:10:55
75🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 02:11:19
76🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 02:11:58
77🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 02:12:48
78🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 02:14:44
79🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:14:53
80🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 02:15:26
81🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 02:15:42
82🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:16:45
83🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:18:29
84🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:20:17
85🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 02:21:15
86🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 02:23:35
87🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 02:24:21
88🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 02:25:13
89🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 02:26:17
90🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 02:26:19
91🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 02:27:26
92🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 02:29:32
93🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:29:34
94🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 02:33:23
95🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 02:33:35
96🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:37:19
97🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 02:37:47
98🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:41:45
99🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 02:44:24
100🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 02:45:01
101🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 02:47:57
102🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:48:19
103🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 02:50:52
104🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 02:53:19
105🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 02:53:54
106🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:56:30
107🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:56:32
108🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:56:44
109🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:56:54
110🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 02:58:23
111🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 02:58:27
112🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:01:11
113🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 03:01:55
114🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:02:22
115🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 03:02:29
116🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:02:37
117🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 03:03:56
118🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 03:08:42
119🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:10:36
120🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 03:10:48
121🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 03:11:52
122🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:13:45
123🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 03:15:32
124🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 03:15:49
125🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 03:18:38
126🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 03:21:32
127🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 03:22:22
128🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 03:23:07
129🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 03:23:41
130🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 03:24:03
131🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 03:26:48
132🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 03:28:42
133🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 03:34:30
134🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 03:37:10
135🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 03:37:24
136🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 03:41:11
137🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 03:42:11
138🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 03:45:10
139🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 03:49:42
140🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:49:59
141🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 03:56:35
142🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 03:59:57

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)349
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)129
3🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)107
4🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)105
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)100
6🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)99
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)88
8🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)86
9🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)72
10🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)62
11🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
12🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)58
13🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)57
14🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
15🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
16🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)55
17🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)51
18🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)49
19🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)47
20🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)44
21🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)42
22🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
23🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)37
24🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
25🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
26🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)36
27🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
28🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)32
29🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)31
30🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)31
31🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)31
32🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
33🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
34🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)30
35🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)28
36🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
37🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)27
38🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
39🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)25
40🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)23
41🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)22
42🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
43🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)21
44🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
45🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
46🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)20
47🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
48🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
49🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
50🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
51🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
52🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
53🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
54🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
55🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)17
56🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
57🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)17
58🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
59🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
60🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)16
61🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
62🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
63🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
64🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
65🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
66🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)15
67🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)13
68🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
69🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
70🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)13
71🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
72🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
73🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)12
74🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
75🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)10
76🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)10
77🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
78🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)10
79🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
80🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)9
81🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
82🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
83🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
84🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
85🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
86🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
87🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
88🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
89🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
90🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)3
91🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
92🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
93🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)3
94🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
95🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
96🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
97🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)2
98🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
99🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)61:26:26
2🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:49
3🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 05:16
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:00
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:05
6🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 43:08
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 45:14
8🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 49:35
9🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 59:06
10🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:11:54
11🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:12:42
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:18:46
13🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:55:42
14🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 02:02:05
15🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:05:14
16🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:07:28
17🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:10:55
18🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 02:12:48
19🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 02:14:44
20🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:14:53
21🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 02:15:26
22🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 02:15:42
23🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:16:45
24🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:18:29
25🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:20:17
26🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 02:23:35
27🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 02:24:21
28🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 02:26:17
29🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:29:34
30🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:37:19
31🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:41:45
32🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:48:19
33🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:56:30
34🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 03:01:55
35🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:02:22
36🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:02:37
37🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:13:45
38🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 03:23:07
39🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:49:59

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)59
2🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)30
3🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)22
4🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
5🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)20
6🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)19
7🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)16
9🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)12
10🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
11🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
12🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)11
13🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
14🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
15🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
16🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
17🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
18🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
19🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
20🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
21🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
22🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
23🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
24🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
25🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
26🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
27🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
28🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
29🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
30🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
31🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
32🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)2
33🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
34🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
35🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
36🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
37🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
38🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
39🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)1
40🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
41🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
42🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
43🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)1
44🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
45🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
46🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
47🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
48🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates183:34:41
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 32:02
3🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 43:56
4🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 52:47
5🇪🇸 Movistar Team+ 53:38
6🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:01:50
7🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 01:02:02
8🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 01:23:45
9🇳🇱 Jumbo-Visma+ 01:24:08
10🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 02:03:08
11🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:13:43
12🇪🇸 Burgos-BH+ 02:14:41
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:41:59
14🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 03:02:35
15🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 03:08:36
16🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 03:09:41
17🇳🇱 Team DSM+ 03:30:21
18🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 04:22:54
19🇫🇷 Cofidis+ 04:27:09
20🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 04:29:32
21🇺🇸 Trek-Segafredo+ 05:14:31
22🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 05:14:31
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 05:43:14
Artículo anteriorMads Pedersen gana la Etapa 16, Roglic sufre una dura Caída y Evenepoel sigue líder de La Vuelta
Artículo siguienteRigoberto Uran gana en el Monasterio de Tentudía y Evenepoel sigue líder de La Vuelta
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!