Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 15 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Martos y Sierra Nevada, con un recorrido de 152,6 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)4:17:17
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 01:23
3🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 01:25
4🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 01:30
5🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:44
6🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 01:44
7🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 01:55
8🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 01:55
9🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:55
10🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:59
11🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 02:10
12🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 02:23
13🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 03:10
14🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 03:29
15🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 04:33
16🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:33
17🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 06:18
18🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 06:57
19🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 06:57
20🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 06:57
21🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 07:00
22🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 07:05
23🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 08:00
24🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 09:50
25🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 09:50
26🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 10:06
27🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 10:19
28🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 10:42
29🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 10:42
30🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 10:42
31🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 10:42
32🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 10:42
33🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 10:56
34🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 11:16
35🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 11:53
36🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 12:50
37🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 12:53
38🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 13:11
39🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 13:11
40🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 14:36
41🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 15:20
42🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 15:20
43🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 15:50
44🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 16:25
45🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 16:46
46🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 17:33
47🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 18:04
48🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 18:36
49🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 18:53
50🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 18:53
51🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 18:53
52🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 18:53
53🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 18:53
54🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 18:53
55🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 18:53
56🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 18:53
57🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 18:53
58🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 20:43
59🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 20:43
60🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 20:43
61🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:43
62🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 20:45
63🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 21:25
64🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 22:32
65🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 22:32
66🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 22:32
67🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 22:51
68🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 22:51
69🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 22:51
70🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 24:02
71🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 24:02
72🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 24:02
73🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 24:02
74🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 24:02
75🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 24:02
76🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 24:02
77🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 24:02
78🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 24:02
79🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 24:02
80🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 24:02
81🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 24:02
82🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 24:09
83🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 25:15
84🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 25:35
85🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 26:16
86🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 27:10
87🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 27:36
88🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 27:36
89🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 27:36
90🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 27:36
91🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 27:36
92🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 27:36
93🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 27:57
94🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 30:25
95🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 32:22
96🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 32:22
97🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 32:22
98🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 32:22
99🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 32:22
100🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 32:22
101🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 32:22
102🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 32:22
103🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 32:22
104🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:22
105🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:22
106🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 32:22
107🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:22
108🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 32:22
109🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 32:22
110🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 32:22
111🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 32:22
112🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:31
113🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32:35
114🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32:54
115🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 35:38
116🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 35:38
117🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 35:38
118🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 35:38
119🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 35:38
120🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 35:38
121🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 35:38
122🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 35:38
123🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 35:38
124🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 35:38
125🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 35:38
126🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 35:38
127🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 35:38
128🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 35:38
129🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 35:38
130🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 35:38
131🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 35:38
132🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 35:38
133🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 35:38
134🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 35:38
135🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 35:38
136🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 35:38
137🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 35:38
138🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 35:38
139🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 35:38
140🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 35:38
141🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 35:38
142🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 35:38
143🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 35:38
144🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 37:33
DNF🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)56:40:49
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:34
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:01
4🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:49
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 05:16
6🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:24
7🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:00
8🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:05
9🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 08:57
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 11:36
11🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:41
12🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 14:46
13🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 15:08
14🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 15:39
15🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 16:02
16🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 17:21
17🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 18:02
18🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 29:22
19🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 35:47
20🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 36:10
21🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 37:21
22🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 37:59
23🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 38:00
24🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 40:45
25🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 42:23
26🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 42:47
27🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 42:58
28🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 44:54
29🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 46:24
30🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 47:40
31🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 50:05
32🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 54:51
33🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 57:25
34🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 57:44
35🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 59:06
36🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:03:07
37🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 01:04:45
38🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:05:56
39🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:08:08
40🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:08:56
41🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:11:54
42🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:11:57
43🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:17:11
44🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:22:07
45🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:24:59
46🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 01:27:48
47🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:28:06
48🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:28:08
49🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 01:28:23
50🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 01:29:38
51🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:32:41
52🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:33:34
53🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:33:59
54🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:35:05
55🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 01:35:24
56🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:38:37
57🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:38:45
58🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:40:53
59🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 01:42:47
60🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:48:38
61🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:51:17
62🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:52:00
63🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:52:11
64🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:53:02
65🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:53:09
66🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:53:58
67🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 01:54:38
68🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:54:59
69🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:59:05
70🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:00:19
71🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:02:23
72🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:02:34
73🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:04:59
74🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 02:06:31
75🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 02:06:44
76🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 02:08:04
77🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 02:08:17
78🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 02:10:35
79🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:11:03
80🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 02:11:45
81🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:12:20
82🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 02:12:40
83🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:13:54
84🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 02:15:26
85🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:17:13
86🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 02:18:46
87🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:19:29
88🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 02:19:58
89🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 02:20:31
90🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 02:22:28
91🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 02:23:20
92🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 02:24:51
93🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:25:57
94🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 02:27:03
95🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 02:27:26
96🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 02:31:03
97🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:32:15
98🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 02:32:50
99🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 02:35:42
100🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 02:37:16
101🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:39:16
102🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:40:34
103🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 02:40:40
104🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 02:44:27
105🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 02:44:32
106🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 02:48:06
107🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:50:45
108🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:52:38
109🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 02:53:23
110🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 02:53:38
111🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:54:05
112🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:54:06
113🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 02:55:50
114🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:57:30
115🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:58:01
116🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:58:09
117🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:02:22
118🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 03:02:29
119🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 03:04:10
120🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 03:05:44
121🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 03:06:12
122🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 03:07:07
123🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:09:01
124🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:10:23
125🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 03:14:53
126🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 03:15:38
127🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 03:16:09
128🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 03:17:14
129🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 03:20:45
130🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 03:20:47
131🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 03:21:32
132🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 03:24:03
133🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 03:26:48
134🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 03:28:54
135🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 03:31:27
136🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 03:32:03
137🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 03:35:35
138🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 03:39:36
139🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 03:40:36
140🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 03:44:22
141🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:47:42
142🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 03:49:42
143🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 03:54:06
144🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 03:56:55

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)284
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)111
3🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)107
4🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)100
5🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)99
6🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)91
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)88
8🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)62
9🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
10🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)57
11🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)56
12🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
13🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
14🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)55
15🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)53
16🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)52
17🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)47
18🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)42
19🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)42
20🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
21🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)37
22🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
23🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
24🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
25🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)33
26🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)31
27🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)31
28🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)31
29🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
30🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
31🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)30
32🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)30
33🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)28
34🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
35🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
36🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)25
37🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)25
38🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
39🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)24
40🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)23
41🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
42🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)21
43🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
44🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
45🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
46🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
47🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
48🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
49🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
50🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
51🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
52🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
53🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)17
54🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
55🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)17
56🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
57🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
58🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)16
59🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
60🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
61🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
62🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
63🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
64🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)14
65🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)13
66🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
67🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
68🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
69🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
70🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
71🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)10
72🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)10
73🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)10
74🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
75🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
76🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)9
77🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
78🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
79🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
80🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
81🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
82🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)6
83🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
84🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
85🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)5
86🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
87🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
88🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)3
89🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
90🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
91🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)3
92🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
93🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
94🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
95🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)2
96🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
97🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)56:40:49
2🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:49
3🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 05:16
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:00
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07:05
6🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 42:23
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 42:47
8🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 46:24
9🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 59:06
10🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:11:54
11🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:11:57
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:17:11
13🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:53:09
14🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:59:05
15🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 02:02:23
16🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:04:59
17🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 02:06:31
18🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 02:10:35
19🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02:11:03
20🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 02:11:45
21🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 02:12:20
22🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 02:12:40
23🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:13:54
24🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 02:15:26
25🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:17:13
26🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:19:29
27🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 02:19:58
28🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 02:20:31
29🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 02:23:20
30🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:25:57
31🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:32:15
32🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:39:16
33🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:40:34
34🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:54:06
35🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:57:30
36🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:58:01
37🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 03:02:22
38🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 03:10:23
39🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 03:20:45
40🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:47:42

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)59
2🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)30
3🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)22
4🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
5🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)20
6🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)19
7🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)16
9🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)12
10🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
11🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
12🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)11
13🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
14🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
15🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
16🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
17🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
18🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
19🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
20🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
21🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
22🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
23🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
24🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
25🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
26🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
27🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
28🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
29🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
30🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
31🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
32🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
33🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
34🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
35🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
36🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
37🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
38🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)1
39🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)1
40🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)1
41🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
42🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)1
43🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
44🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
45🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
46🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
47🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
48🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates169:17:58
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 29:50
3🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 43:48
4🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 51:12
5🇪🇸 Movistar Team+ 52:39
6🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:01:05
7🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 01:01:09
8🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 01:23:27
9🇳🇱 Jumbo-Visma+ 01:23:29
10🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:58:36
11🇫🇷 Groupama-FDJ+ 02:12:00
12🇪🇸 Burgos-BH+ 02:13:03
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:40:16
14🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 02:56:50
15🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 03:04:03
16🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 03:05:42
17🇳🇱 Team DSM+ 03:28:38
18🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 04:13:59
19🇫🇷 Cofidis+ 04:21:30
20🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 04:25:20
21🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 05:10:13
22🇺🇸 Trek-Segafredo+ 05:12:45
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 05:34:24
Artículo anteriorThymen Arensman gana en Sierra Nevada; Evenepoel sufre defendiendo su liderato en La Vuelta
Artículo siguienteMads Pedersen gana la Etapa 16, Roglic sufre una dura Caída y Evenepoel sigue líder de La Vuelta
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!