Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 14 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Montoro y Sierra de La Pandera, con un recorrido de 160,3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)4:09:27
2🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 08
3🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 08
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 27
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 36
6🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 36
7🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 51
8🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 56
9🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 56
10🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 01:24
11🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 01:26
12🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:26
13🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:40
14🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 01:40
15🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 01:40
16🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 01:40
17🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 01:40
18🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:47
19🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 02:21
20🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:35
21🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 02:35
22🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:42
23🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 03:06
24🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 03:06
25🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 03:15
26🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 03:17
27🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 04:15
28🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 04:56
29🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 04:56
30🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 05:07
31🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 05:18
32🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 05:54
33🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 06:37
34🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 06:37
35🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06:40
36🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 08:55
37🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 08:57
38🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 09:05
39🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 09:17
40🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 09:18
41🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 09:50
42🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 09:50
43🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 09:50
44🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 10:03
45🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 10:03
46🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 10:03
47🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 10:22
48🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 10:22
49🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 10:22
50🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 11:06
51🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 11:37
52🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 11:37
53🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:46
54🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 12:00
55🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 12:10
56🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 13:03
57🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 13:03
58🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 13:03
59🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 13:03
60🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 13:03
61🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 13:32
62🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 13:44
63🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 13:44
64🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 13:46
65🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 13:46
66🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 13:46
67🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 13:55
68🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 13:55
69🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 13:55
70🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 13:55
71🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 15:20
72🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 16:59
73🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 18:08
74🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 18:08
75🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 18:08
76🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 18:08
77🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 18:08
78🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 18:08
79🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 18:08
80🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 18:08
81🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 18:08
82🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 18:08
83🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 18:08
84🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 18:08
85🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 18:08
86🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 18:08
87🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 18:08
88🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 18:08
89🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 18:08
90🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 18:08
91🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 18:08
92🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 18:08
93🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 18:08
94🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 18:08
95🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 19:09
96🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 19:09
97🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 19:12
98🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 19:12
99🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 19:18
100🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 19:48
101🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 20:03
102🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 21:34
103🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 22:46
104🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 22:46
105🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 22:46
106🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 23:05
107🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 23:05
108🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 24:03
109🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 24:03
110🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 24:03
111🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 24:03
112🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 24:03
113🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 24:03
114🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 24:03
115🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 24:03
116🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 24:03
117🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 24:03
118🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 24:03
119🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 24:03
120🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 24:03
121🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 24:03
122🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 24:03
123🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 24:03
124🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 24:03
125🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 24:03
126🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 24:03
127🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 24:03
128🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 24:03
129🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 24:03
130🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 24:55
131🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 25:36
132🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 26:16
133🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 26:16
134🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 26:54
135🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 26:54
136🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 26:54
137🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 26:54
138🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 26:54
139🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 26:54
140🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 26:59
141🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 27:07
142🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 27:07
143🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 28:00
144🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 29:02
145🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 29:02
DNF🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)52:21:33
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:49
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:43
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 03:46
5🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
6🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 06:02
7🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 06:49
8🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 06:56
9🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 08:49
10🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 09:12
11🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 09:14
12🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 10:10
13🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 11:40
14🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:45
15🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 12:23
16🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 13:28
17🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 13:44
18🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 14:22
19🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 22:01
20🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 22:49
21🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 28:56
22🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 29:53
23🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 30:46
24🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 31:46
25🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 33:47
26🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 34:04
27🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 34:32
28🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 37:30
29🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 38:05
30🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 38:31
31🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 41:18
32🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 41:31
33🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 43:43
34🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 45:07
35🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 46:31
36🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 48:08
37🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 49:01
38🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 50:09
39🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 50:19
40🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 52:02
41🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 52:05
42🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 57:17
43🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 58:27
44🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:02:29
45🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:03:14
46🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:06:05
47🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 01:06:20
48🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 01:07:28
49🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:10:55
50🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 01:14:27
51🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 01:14:32
52🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:15:15
53🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:16:40
54🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:17:07
55🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:17:08
56🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:19:11
57🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:20:18
58🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:21:20
59🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 01:22:14
60🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:23:59
61🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 01:29:01
62🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:29:56
63🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:30:02
64🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:31:08
65🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:32:11
66🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:33:06
67🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:33:25
68🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:34:23
69🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 01:34:25
70🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:34:38
71🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:36:08
72🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:36:15
73🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:37:02
74🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:40:54
75🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:41:22
76🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:41:47
77🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:42:37
78🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:44:41
79🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:45:26
80🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:45:29
81🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:46:19
82🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 01:47:19
83🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:48:22
84🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:49:41
85🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:50:08
86🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:50:17
87🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:50:37
88🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:53:24
89🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:56:43
90🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 01:57:17
91🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:58:53
92🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:01:08
93🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:01:17
94🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 02:01:49
95🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 02:05:19
96🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:05:24
97🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 02:06:53
98🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:08:35
99🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:08:53
100🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 02:09:00
101🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 02:10:47
102🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 02:10:53
103🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 02:17:43
104🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:18:31
105🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 02:18:37
106🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 02:19:59
107🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:20:22
108🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:20:27
109🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:22:15
110🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:22:21
111🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:23:10
112🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 02:25:27
113🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:26:58
114🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 02:27:33
115🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:27:33
116🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 02:32:06
117🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 02:33:28
118🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:33:44
119🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 02:35:21
120🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 02:35:49
121🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 02:36:29
122🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 02:36:44
123🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:38:38
124🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 02:38:46
125🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 02:41:14
126🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 02:41:40
127🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 02:41:59
128🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 02:42:07
129🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 02:42:30
130🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 02:47:06
131🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 02:47:08
132🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 02:50:24
133🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 02:53:06
134🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 02:53:09
135🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 02:55:15
136🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 02:58:24
137🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 03:01:04
138🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 03:01:56
139🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 03:05:57
140🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 03:06:57
141🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 03:10:43
142🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:14:03
143🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 03:16:03
144🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 03:20:27
145🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 03:23:16

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)267
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)96
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)96
4🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)96
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)94
6🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)91
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)71
8🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
9🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)56
10🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
11🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
12🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)55
13🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)53
14🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)52
15🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)49
16🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)45
17🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
18🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)37
19🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
20🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
21🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)35
22🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)33
23🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)33
24🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)31
25🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)31
26🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
27🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)30
28🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)27
29🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)27
30🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
31🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
32🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)25
33🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
34🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
35🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)24
36🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)23
37🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)23
38🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
39🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)21
40🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
41🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
42🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
43🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
44🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
45🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
46🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
47🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
48🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)17
49🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)17
50🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)17
51🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
52🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
53🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)17
54🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)17
55🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
56🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
57🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)16
58🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
59🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
60🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
61🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
62🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
63🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)14
64🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)13
65🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
66🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
67🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
68🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
69🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)11
70🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
71🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)10
72🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)10
73🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
74🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
75🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)9
76🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
77🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
78🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
79🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
80🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
81🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)6
82🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
83🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
84🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)5
85🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
86🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
87🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)3
88🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
89🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
90🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)3
91🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
92🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
93🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
94🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)2
95🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)52:21:33
2🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 03:46
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 06:49
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 09:14
6🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 34:04
7🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 34:32
8🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 41:18
9🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 41:31
10🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 50:09
11🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 58:27
12🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:03:14
13🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:36:15
14🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:37:02
15🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:40:54
16🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:41:22
17🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:41:47
18🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:45:26
19🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:45:29
20🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:46:19
21🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 01:47:19
22🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:48:22
23🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:49:41
24🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:50:08
25🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:50:17
26🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:50:37
27🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 02:01:08
28🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:01:17
29🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:05:24
30🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:08:35
31🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 02:08:53
32🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:18:31
33🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:20:27
34🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:22:21
35🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:26:58
36🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:33:44
37🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 02:36:44
38🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 02:38:46
39🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 02:47:06
40🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:14:03

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
2🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)26
3🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
4🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)20
5🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
6🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
7🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
8🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
9🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
10🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
11🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)8
12🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)8
13🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
14🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
15🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)7
16🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)6
17🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
18🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
19🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)5
20🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
21🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
22🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
23🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)4
24🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
25🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
26🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
27🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
28🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
29🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)2
30🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
31🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
32🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
33🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)2
34🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
35🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)1
36🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
37🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
38🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)1
39🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
40🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
41🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
42🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
43🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates156:18:52
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 04:46
3🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 34:23
4🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 35:08
5🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 40:13
6🇪🇸 Movistar Team+ 40:52
7🇧🇭 Bahrain Victorious+ 43:19
8🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 44:45
9🇳🇱 Jumbo-Visma+ 01:02:51
10🇪🇸 Burgos-BH+ 01:32:26
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:35:09
12🇫🇷 Groupama-FDJ+ 01:42:42
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:02:52
14🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 02:21:37
15🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 02:24:31
16🇳🇱 Team DSM+ 02:37:15
17🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 02:37:35
18🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 02:58:57
19🇫🇷 Cofidis+ 03:29:09
20🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 03:30:47
21🇺🇸 Trek-Segafredo+ 03:56:51
22🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 04:13:19
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 04:21:18
Artículo anteriorDoblete de Richard Carapaz en la Sierra de La Pandera y Evenepoel sufre, pero sigue líder de La Vuelta
Artículo siguienteThymen Arensman gana en Sierra Nevada; Evenepoel sufre defendiendo su liderato en La Vuelta
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.