Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 13 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Ronda y Montilla, con un recorrido de 168,4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)3:46:01
2🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 00
3🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 00
4🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 00
5🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 00
6🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 00
7🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 00
8🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 00
9🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 00
10🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 00
11🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 00
12🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 00
13🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 00
14🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 00
15🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 00
16🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 00
17🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
18🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 00
19🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 00
20🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 00
21🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 00
22🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 00
23🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
24🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 00
25🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
26🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 00
27🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 00
28🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 00
29🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 00
30🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 00
31🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 00
32🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 00
33🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 00
34🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 00
35🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 00
36🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 00
37🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
38🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 00
39🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 00
40🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 00
41🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 00
42🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
43🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 00
44🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 00
45🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 00
46🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 00
47🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 00
48🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 00
49🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 00
50🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 00
51🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
52🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 00
53🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 00
54🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 16
55🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 16
56🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 20
57🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 20
58🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 24
59🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 27
60🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 27
61🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 31
62🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 31
63🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 33
64🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 42
65🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 42
66🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 42
67🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 42
68🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 42
69🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 42
70🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 42
71🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 42
72🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 42
73🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 42
74🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 42
75🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 47
76🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 51
77🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 54
78🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 54
79🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:00
80🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:00
81🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:00
82🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00
83🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 01:06
84🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 01:10
85🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:10
86🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:10
87🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 01:13
88🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 01:17
89🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:17
90🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:20
91🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:27
92🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:39
93🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:39
94🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:39
95🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:46
96🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:48
97🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:48
98🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:48
99🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:56
100🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:56
101🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:56
102🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:56
103🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 02:08
104🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 02:12
105🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:12
106🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 02:14
107🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 02:23
108🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 02:23
109🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:23
110🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 02:23
111🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:33
112🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 02:35
113🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 02:37
114🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 02:39
115🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:39
116🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 02:41
117🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:41
118🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 02:48
119🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 03:03
120🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 03:15
121🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 03:15
122🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 03:15
123🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 03:15
124🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:15
125🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 03:35
126🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 03:35
127🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:35
128🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 03:35
129🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 03:35
130🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 03:35
131🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 03:41
132🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:44
133🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 03:45
134🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 04:11
135🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 04:33
136🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 04:51
137🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 04:51
138🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 04:51
139🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 04:51
140🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 04:51
141🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 04:51
142🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 05:28
143🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 06:12
144🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 06:45
145🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06:45
146🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 14:44
DNF🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)48:11:10
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 02:41
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 03:03
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 04:06
5🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
6🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 06:28
7🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 06:56
8🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:18
9🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 08:00
10🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 08:05
11🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 08:42
12🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 09:19
13🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 10:56
14🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 11:09
15🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:15
16🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 11:39
17🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 11:51
18🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 13:38
19🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 14:52
20🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 15:21
21🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 19:49
22🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 20:18
23🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:53
24🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 21:13
25🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 21:14
26🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 25:42
27🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 29:36
28🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 30:02
29🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 32:01
30🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 32:11
31🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 35:09
32🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 35:37
33🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 35:42
34🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 37:08
35🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 39:44
36🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 40:06
37🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 41:01
38🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 42:10
39🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 42:31
40🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 42:52
41🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 47:22
42🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 48:23
43🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 50:16
44🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 50:22
45🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 52:43
46🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 54:13
47🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 58:48
48🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 59:14
49🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 59:55
50🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:00:55
51🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 01:01:33
52🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 01:01:51
53🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:02:46
54🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:06:21
55🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:07:33
56🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:07:42
57🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 01:09:26
58🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:09:37
59🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:10:07
60🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:11:00
61🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 01:11:49
62🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:12:44
63🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:14:59
64🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:17:11
65🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:17:55
66🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:18:42
67🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 01:21:21
68🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:22:14
69🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:22:35
70🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:23:17
71🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:23:34
72🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:24:01
73🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:26:34
74🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:27:27
75🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:27:29
76🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:27:30
77🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:27:36
78🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:28:23
79🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 01:28:44
80🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:29:16
81🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:29:40
82🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:31:25
83🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:31:53
84🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:32:56
85🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:35:46
86🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:36:12
87🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:37:07
88🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:37:43
89🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:38:01
90🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:39:31
91🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:40:03
92🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 01:40:05
93🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 01:44:37
94🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:45:28
95🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:45:46
96🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 01:47:46
97🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 01:48:07
98🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:48:27
99🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:48:57
100🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 01:49:41
101🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 01:51:48
102🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:52:36
103🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:54:24
104🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 01:54:39
105🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:59:14
106🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 02:00:31
107🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:01:00
108🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:01:19
109🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:01:20
110🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 02:01:25
111🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:01:35
112🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:02:05
113🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 02:02:20
114🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 02:07:30
115🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 02:10:21
116🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:11:54
117🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:12:40
118🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:13:08
119🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 02:13:37
120🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 02:14:54
121🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 02:15:11
122🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 02:15:39
123🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 02:16:39
124🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 02:17:00
125🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 02:18:09
126🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 02:18:12
127🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 02:18:31
128🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 02:19:00
129🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 02:23:59
130🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 02:24:01
131🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 02:26:55
132🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 02:27:17
133🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 02:28:08
134🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 02:30:02
135🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 02:30:18
136🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 02:32:08
137🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 02:37:57
138🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 02:38:49
139🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 02:38:51
140🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 02:42:50
141🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 02:47:36
142🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 02:48:59
143🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:49:29
144🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:50:56
145🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 02:54:16
146🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 02:57:13

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)247
2🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)96
3🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)96
4🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)91
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)86
6🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)81
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)61
8🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
9🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
10🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)56
11🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
12🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)53
13🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)52
14🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)49
15🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
16🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)37
17🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
18🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
19🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)34
20🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)33
21🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)31
22🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
23🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)30
24🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)29
25🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)28
26🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
27🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)27
28🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)26
29🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)25
30🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
31🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)24
32🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)22
33🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)21
34🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
35🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
36🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
37🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)20
38🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)20
39🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
40🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)20
41🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
42🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
43🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
44🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
45🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
46🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)17
47🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
48🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)17
49🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
50🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
51🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)16
52🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
53🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)15
54🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
55🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
56🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
57🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
58🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)14
59🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)13
60🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
61🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
62🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
63🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
64🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
65🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)11
66🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)10
67🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)10
68🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)10
69🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)10
70🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)10
71🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)10
72🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
73🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)9
74🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)7
75🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
76🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
77🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
78🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)6
79🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)6
80🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
81🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
82🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)5
83🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
84🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
85🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
86🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
87🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)3
88🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)2
89🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)2
90🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
91🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
92🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
93🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)2
94🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)48:11:10
2🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 04:06
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:18
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 09:19
6🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 21:14
7🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 32:11
8🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 35:37
9🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 39:44
10🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 40:06
11🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 52:43
12🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 59:14
13🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 01:21:21
14🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:23:17
15🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:23:34
16🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:27:27
17🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:27:30
18🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:27:36
19🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:28:23
20🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:29:16
21🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:31:25
22🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:31:53
23🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:32:56
24🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:37:07
25🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:37:43
26🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:38:01
27🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:40:03
28🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:45:28
29🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:45:46
30🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:48:27
31🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:52:36
32🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:59:14
33🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:01:00
34🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:01:19
35🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:02:05
36🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:11:54
37🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 02:13:37
38🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 02:15:39
39🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 02:23:59
40🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:49:29
41🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:50:56

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
2🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)20
4🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
5🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
6🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
7🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
8🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)10
9🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)10
10🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
11🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
12🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
13🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
14🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
15🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
16🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
17🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)5
18🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
19🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
20🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)4
21🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)4
22🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
23🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
24🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
25🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
26🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
27🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
28🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
29🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
30🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
31🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
32🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
33🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
34🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)1
35🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
36🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
37🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
38🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates143:46:02
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 06:59
3🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 22:33
4🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 23:30
5🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 30:31
6🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 30:33
7🇪🇸 Movistar Team+ 33:15
8🇧🇭 Bahrain Victorious+ 37:12
9🇳🇱 Jumbo-Visma+ 52:31
10🇪🇸 Burgos-BH+ 01:17:30
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:20:16
12🇫🇷 Groupama-FDJ+ 01:28:33
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 01:50:47
14🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 01:54:25
15🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 02:00:16
16🇳🇱 Team DSM+ 02:02:57
17🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 02:04:11
18🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 02:11:07
19🇫🇷 Cofidis+ 02:46:38
20🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 02:53:07
21🇺🇸 Trek-Segafredo+ 03:11:50
22🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 03:26:34
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 03:51:57
Artículo anteriorMads Pedersen se imponen al sprint en Montilla y se estrena en la Vuelta a España
Artículo siguienteDoblete de Richard Carapaz en la Sierra de La Pandera y Evenepoel sufre, pero sigue líder de La Vuelta
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.