Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 12 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Salobreña y Peñas Blancas, con un recorrido de 192,7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)4:38:26
2🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 09
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 24
4🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 26
5🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 34
6🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 56
7🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 01:12
8🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:23
9🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 03:04
10🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 03:17
11🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:02
12🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 05:01
13🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 05:01
14🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 05:07
15🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:39
16🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 07:39
17🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 07:39
18🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 07:39
19🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 07:45
20🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 07:45
21🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07:50
22🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 08:07
23🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 08:12
24🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:14
25🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 08:35
26🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 08:35
27🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 09:02
28🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 09:10
29🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 09:11
30🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 09:11
31🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 09:11
32🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 09:18
33🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 09:22
34🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 09:22
35🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 09:22
36🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 11:05
37🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 11:05
38🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 11:05
39🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 11:24
40🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 11:44
41🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 12:42
42🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 13:11
43🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 13:29
44🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 14:25
45🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 14:41
46🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 14:41
47🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 14:41
48🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 14:41
49🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 14:41
50🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 15:00
51🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 15:02
52🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:09
53🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 17:19
54🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 17:34
55🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 17:34
56🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 19:37
57🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 19:37
58🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19:37
59🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 19:37
60🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 19:37
61🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 19:37
62🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 19:41
63🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 20:15
64🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 20:30
65🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 20:30
66🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 20:30
67🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 21:13
68🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 21:47
69🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 22:59
70🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 23:48
71🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 23:48
72🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 23:59
73🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 24:01
74🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 24:09
75🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 24:09
76🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 24:16
77🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 24:45
78🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 25:29
79🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 26:05
80🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 26:05
81🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 26:05
82🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 26:05
83🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 26:05
84🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 26:05
85🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 26:05
86🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 26:05
87🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 26:05
88🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 26:05
89🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 26:05
90🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 26:05
91🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 26:05
92🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 26:05
93🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 26:05
94🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 26:05
95🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 26:05
96🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 26:05
97🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 26:05
98🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 26:05
99🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 27:24
100🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 28:30
101🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 29:01
102🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 29:01
103🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 29:01
104🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 29:01
105🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 29:01
106🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 29:01
107🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 29:01
108🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 29:01
109🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 29:01
110🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 29:01
111🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 29:01
112🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 29:01
113🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 29:01
114🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 29:01
115🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 29:01
116🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 29:01
117🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 29:01
118🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 29:01
119🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 29:01
120🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 29:01
121🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 29:01
122🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 29:01
123🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 29:01
124🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 29:01
125🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 29:01
126🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 29:01
127🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 29:01
128🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 29:01
129🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 29:01
130🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 29:14
131🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 29:21
132🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 30:29
133🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 30:29
134🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 32:40
135🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 32:40
136🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 33:01
137🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 33:01
138🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 33:01
139🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 33:01
140🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 33:01
141🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 33:01
142🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 33:01
143🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 33:08
144🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 33:08
145🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 33:08
146🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 33:08
147🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 33:08
DNS🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
DNS🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)
DNS🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)44:25:09
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 02:41
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 03:03
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 04:06
5🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
6🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 06:28
7🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 06:56
8🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:18
9🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 08:00
10🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 08:05
11🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 08:42
12🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 09:19
13🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 10:56
14🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 11:09
15🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:15
16🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 11:37
17🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 11:39
18🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 11:51
19🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 13:38
20🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 14:39
21🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 15:45
22🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 19:26
23🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 19:49
24🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:53
25🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 21:13
26🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 25:42
27🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 29:20
28🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 29:36
29🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 32:01
30🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 32:11
31🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 33:14
32🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 33:59
33🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 34:32
34🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 37:08
35🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 39:06
36🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 39:28
37🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 41:01
38🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 41:14
39🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 41:50
40🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 42:36
41🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 46:40
42🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 46:44
43🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 47:41
44🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 50:16
45🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 51:43
46🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 53:19
47🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 56:25
48🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 57:20
49🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 58:16
50🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 58:16
51🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 59:14
52🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 01:01:33
53🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:01:52
54🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:04:25
55🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:05:16
56🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 01:05:54
57🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 01:06:02
58🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 01:06:23
59🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:06:51
60🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:09:04
61🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:10:32
62🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:11:24
63🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 01:11:49
64🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:16:16
65🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:16:30
66🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:17:11
67🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:18:59
68🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:19:54
69🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 01:20:39
70🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:20:46
71🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:23:17
72🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:23:34
73🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:23:43
74🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:25:14
75🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:25:31
76🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:26:19
77🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 01:26:21
78🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:26:45
79🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:27:30
80🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:28:05
81🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:28:23
82🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:28:40
83🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:28:46
84🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:31:53
85🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:32:31
86🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:34:00
87🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:35:19
88🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:37:27
89🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:37:35
90🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:38:01
91🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 01:39:23
92🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:39:39
93🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:42:34
94🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 01:43:20
95🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:44:01
96🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 01:45:32
97🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:46:13
98🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 01:47:15
99🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:47:39
100🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:48:57
101🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 01:49:41
102🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 01:51:06
103🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:52:36
104🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:54:35
105🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 01:54:49
106🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 01:55:40
107🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 01:55:57
108🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:56:28
109🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:58:14
110🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:59:12
111🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:01:00
112🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 02:01:38
113🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:02:05
114🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 02:06:12
115🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 02:07:10
116🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 02:07:30
117🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 02:08:59
118🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:09:21
119🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:09:25
120🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:11:12
121🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 02:12:09
122🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 02:13:04
123🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 02:14:31
124🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 02:14:34
125🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 02:14:54
126🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 02:15:39
127🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 02:17:25
128🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 02:18:31
129🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 02:19:04
130🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 02:23:34
131🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 02:23:59
132🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 02:27:01
133🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 02:27:17
134🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 02:27:26
135🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 02:29:35
136🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 02:29:36
137🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 02:32:08
138🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:34:45
139🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 02:35:20
140🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 02:37:36
141🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 02:37:45
142🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 02:42:08
143🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 02:44:09
144🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 02:47:05
145🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:48:17
146🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 02:51:28
147🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 02:53:38

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)184
2🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)96
3🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)87
4🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)86
5🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)78
6🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)73
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)61
8🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
9🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
10🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
11🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)49
12🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
13🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)37
14🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
15🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
16🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)36
17🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)36
18🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)34
19🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)31
20🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
21🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)29
22🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)28
23🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)27
24🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)26
25🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)25
26🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)24
27🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)24
28🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)23
29🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)22
30🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)21
31🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
32🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
33🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)21
34🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)20
35🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)20
36🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
37🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
38🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)19
39🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
40🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)18
41🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
42🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
43🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)17
44🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
45🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)17
46🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
47🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
48🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)16
49🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
50🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)15
51🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
52🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
53🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
54🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
55🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)13
56🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
57🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
58🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)13
59🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)13
60🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
61🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)11
62🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)11
63🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)10
64🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)10
65🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)10
66🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)10
67🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)10
68🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
69🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)9
70🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
71🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)6
72🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
73🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)6
74🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
75🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
76🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
77🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
78🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
79🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
80🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)2
81🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)2
82🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
83🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
84🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
85🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)2
86🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)2
87🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)44:25:09
2🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 04:06
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07:18
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 09:19
6🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 19:26
7🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 32:11
8🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 33:14
9🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 39:06
10🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 39:28
11🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 51:43
12🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 59:14
13🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 01:20:39
14🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:23:17
15🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:23:34
16🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:23:43
17🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:25:31
18🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:26:45
19🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:27:30
20🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:28:05
21🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:28:23
22🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:28:46
23🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:31:53
24🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:35:19
25🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:37:27
26🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:38:01
27🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:39:39
28🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:42:34
29🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:44:01
30🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:46:13
31🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:52:36
32🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:56:28
33🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:58:14
34🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:01:00
35🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 02:02:05
36🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 02:07:30
37🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 02:09:21
38🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 02:13:04
39🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 02:15:39
40🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 02:23:59
41🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:34:45
42🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:48:17

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
2🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)20
4🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
5🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
6🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
7🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
8🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)10
9🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)10
10🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
11🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
12🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
13🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
14🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)6
15🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
16🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)5
17🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
18🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
19🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
20🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)4
21🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)4
22🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
23🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
24🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
25🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
26🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
26🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
27🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)2
28🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
29🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
31🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
32🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)1
33🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
34🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)1
35🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
36🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
37🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
38🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)1
39🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates132:27:59
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 06:59
3🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 22:33
4🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 23:30
5🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 30:31
6🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 30:33
7🇪🇸 Movistar Team+ 32:21
8🇧🇭 Bahrain Victorious+ 36:56
9🇳🇱 Jumbo-Visma+ 51:44
10🇪🇸 Burgos-BH+ 01:17:30
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:17:56
12🇫🇷 Groupama-FDJ+ 01:28:33
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 01:49:58
14🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 01:51:59
15🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 01:55:22
16🇳🇱 Team DSM+ 02:02:30
17🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 02:03:29
18🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 02:11:07
19🇫🇷 Cofidis+ 02:41:38
20🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 02:50:55
21🇺🇸 Trek-Segafredo+ 03:08:42
22🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 03:24:11
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 03:51:33
Artículo anteriorRichard Carapaz gana en solitario en Peñas Blancas y Evenepoel sigue de La Vuelta
Artículo siguienteVea las principales competiciones ciclistas para el segundo semestre de 2022
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!