Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 de la Vuelta a España 2022 disputada entre El Pozo Alimentación y Cabo de Gata, con un recorrido de 191.2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)5:03:14
2🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 00
3🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 00
4🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 00
5🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 00
6🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 00
7🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 00
8🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 00
9🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 00
10🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
11🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 00
12🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 00
13🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 00
14🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 00
15🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 00
16🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 00
17🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 00
18🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 00
19🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 00
20🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 00
21🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 00
22🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 00
23🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 00
24🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 00
25🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 00
26🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 00
27🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 00
28🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 00
29🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 00
30🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 00
31🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 00
32🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 00
33🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
34🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 00
35🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 00
36🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
37🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 00
38🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 00
39🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 00
40🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 00
41🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 00
42🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 00
43🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 00
44🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 00
45🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 00
46🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 00
47🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 00
48🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
49🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 00
50🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 00
51🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 00
52🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 00
53🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 00
54🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 00
55🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 00
56🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 00
57🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 00
58🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 00
59🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 00
60🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 00
61🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 00
62🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 00
63🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 00
64🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
65🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 00
66🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 00
67🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 00
68🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 00
69🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 00
70🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 00
71🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 00
72🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 00
73🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 00
74🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 00
75🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 00
76🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
77🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 00
78🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 00
79🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 00
80🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 00
81🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 00
82🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 00
83🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 00
84🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 00
85🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
86🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 00
87🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 00
88🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 00
89🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 00
90🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 00
91🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 00
92🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 00
93🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 17
94🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 17
95🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 19
96🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 19
97🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 19
98🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 19
99🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19
100🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 19
101🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 19
102🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 19
103🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 19
104🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 19
105🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 19
106🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 19
107🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 19
108🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 19
109🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 19
110🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 19
111🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 19
112🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19
113🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 19
114🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 19
115🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 19
116🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 19
117🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 19
118🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19
119🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 19
120🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 19
121🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 35
122🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 49
123🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 01:07
124🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 01:07
125🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:07
126🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 01:07
127🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:07
128🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:07
129🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:07
130🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:42
131🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:46
132🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:49
133🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:49
134🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:56
135🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:56
136🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:56
137🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:56
138🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 01:56
139🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:56
140🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:56
141🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:56
142🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:56
143🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:56
144🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:20
145🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 02:20
146🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:20
147🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 02:20
148🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 02:20
149🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:22
150🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 02:38
DNS🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)
DNS🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)
DNS🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)
DNS🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)
DNS🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)
DNF🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)39:39:04
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 02:41
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 03:03
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 03:55
5🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
6🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 06:45
7🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 06:50
8🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 07:37
9🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 07:46
10🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:44
11🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 09:24
12🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 09:32
13🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 10:07
14🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 10:08
15🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 10:13
16🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 10:44
17🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 11:52
18🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 12:08
19🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:51
20🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 13:55
21🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 14:11
22🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 14:23
23🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 15:13
24🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 19:45
25🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 22:12
26🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 22:16
27🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 22:35
28🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 23:24
29🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 23:26
30🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 25:10
31🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 25:26
32🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 26:29
33🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 29:03
34🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 29:16
35🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 29:54
36🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 30:37
37🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 34:46
38🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 34:56
39🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 35:01
40🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 37:35
41🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 39:00
42🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 39:50
43🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 40:06
44🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 40:13
45🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 41:51
46🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 42:06
47🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 43:07
48🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 44:32
49🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 45:36
50🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 45:59
51🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 47:47
52🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 47:47
53🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 48:36
54🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 49:11
55🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 49:53
56🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 50:02
57🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 50:27
58🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 52:03
59🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 52:12
60🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 52:49
61🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 58:04
62🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 58:45
63🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 59:17
64🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 59:22
65🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:01:43
66🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:01:55
67🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:02:41
68🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:03:08
69🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:03:09
70🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:03:25
71🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:03:25
72🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:04:45
73🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:04:49
74🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:07:07
75🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 01:07:55
76🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:08:12
77🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:08:19
78🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:09:39
79🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:12:06
80🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:13:04
81🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:13:16
82🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:14:05
83🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:15:32
84🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:16:39
85🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:16:53
86🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:19:01
87🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:19:17
88🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:21:12
89🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:22:52
90🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:22:58
91🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 01:24:54
92🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:25:58
93🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:26:17
94🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 01:26:32
95🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:27:17
96🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:27:40
97🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 01:28:38
98🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 01:29:20
99🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:29:32
100🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:29:43
101🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 01:29:44
102🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:30:31
103🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:30:48
104🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:32:29
105🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 01:33:49
106🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:34:10
107🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 01:34:18
108🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 01:34:35
109🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:37:30
110🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:39:38
111🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 01:40:43
112🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 01:41:48
113🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:42:20
114🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 01:43:12
115🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 01:44:50
116🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:46:08
117🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 01:46:59
118🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 01:47:37
119🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:48:03
120🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 01:49:02
121🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:50:53
122🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:51:42
123🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 01:51:50
124🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 01:53:09
125🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 01:53:12
126🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 01:53:19
127🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:54:17
128🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 01:57:42
129🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:58:37
130🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:59:26
131🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 02:02:00
132🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 02:02:12
133🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 02:04:27
134🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:06:09
135🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 02:06:46
136🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 02:08:13
137🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 02:08:14
138🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 02:09:19
139🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:09:35
140🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 02:10:39
141🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 02:13:58
142🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 02:18:47
143🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 02:19:55
144🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 02:21:00
145🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 02:25:43
146🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 02:25:46
147🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 02:26:27
148🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:26:55
149🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 02:28:35
150🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:35:22

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)184
2🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)85
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)81
4🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)78
5🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)73
6🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)67
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)61
8🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)60
9🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)56
10🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)56
11🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
12🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
13🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
14🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
15🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)36
16🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)36
17🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)34
18🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)31
19🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
20🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)28
21🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)27
22🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)26
23🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)25
24🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)24
25🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)23
26🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)22
27🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)21
28🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
29🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)21
30🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)20
31🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
32🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)20
33🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
34🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)19
35🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)19
36🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)19
37🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
38🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
39🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
40🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
41🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)17
42🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
43🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)15
44🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
45🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)15
46🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
47🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
48🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)15
49🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
50🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
51🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)13
52🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)13
53🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)13
54🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)12
55🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)10
56🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)10
57🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)10
58🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)10
59🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)9
60🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
61🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)7
62🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
63🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
64🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)6
65🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)6
66🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)6
67🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)5
68🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
69🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
70🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)4
71🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
72🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)3
73🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
74🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)2
75🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)2
76🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
77🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
78🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
79🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)2
80🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)39:39:04
2🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 03:55
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 06:45
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:44
6🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 11:52
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 13:55
8🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 25:26
9🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 39:00
10🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 40:13
11🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 42:06
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 44:32
13🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 52:12
14🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 59:17
15🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:01:55
16🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:02:41
17🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:07:07
18🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:08:19
19🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:09:39
20🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:12:06
21🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:15:32
22🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:16:39
23🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:16:53
24🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:19:01
25🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:19:17
26🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:21:12
27🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:22:52
28🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:22:58
29🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:25:58
30🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:29:43
31🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:30:48
32🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:34:10
33🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:39:38
34🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 01:40:43
35🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:42:20
36🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:46:08
37🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:50:53
38🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:51:42
39🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:54:17
40🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:58:37
41🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:59:26
42🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:09:35
43🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:26:55

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
2🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
3🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
4🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)16
5🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
6🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
7🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
8🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)10
9🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
10🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
11🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
12🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
13🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
14🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)5
15🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
16🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
17🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
18🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)4
19🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)4
20🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
21🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
22🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
23🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
24🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
25🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
26🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
27🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
28🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
29🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)1
30🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
31🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
32🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
33🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
34🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)1
35🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇬🇧 INEOS Grenadiers118:23:43
2🇦🇪 UAE Team Emirates+ 29
3🇧🇭 Bahrain Victorious+ 11:31
4🇪🇸 Movistar Team+ 12:45
5🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 14:02
6🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 14:09
7🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 16:43
8🇳🇱 Jumbo-Visma+ 19:01
9🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 19:51
10🇫🇷 Groupama-FDJ+ 43:50
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 45:07
12🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 49:18
13🇪🇸 Burgos-BH+ 59:17
14🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 01:18:37
15🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 01:19:04
16🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 01:26:19
17🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 01:30:57
18🇫🇷 Cofidis+ 01:36:39
19🇳🇱 Team DSM+ 01:45:06
20🇺🇸 Trek-Segafredo+ 02:10:28
21🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 02:26:15
22🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 02:43:31
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 02:54:46
Artículo anteriorKaden Groves gana la Sprint la Etapa 11 de la Vuelta a España 2022
Artículo siguienteRichard Carapaz gana en solitario en Peñas Blancas y Evenepoel sigue de La Vuelta
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!