Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 de la Vuelta a España 2022, una contrarreloj individual de 30,9 kilómetros entre Elche y Alicante.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)0:33:18
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 48
3🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:00
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 01:22
5🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 01:27
6🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:37
7🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:42
8🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:46
9🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 01:47
10🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 01:51
11🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:53
12🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 01:53
13🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:53
14🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:59
15🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 02:13
16🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 02:16
17🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 02:17
18🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 02:18
19🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:21
20🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:22
21🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 02:22
22🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 02:24
23🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 02:26
24🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 02:43
25🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 02:46
26🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:48
27🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 02:52
28🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:56
29🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 02:56
30🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:57
31🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 02:57
32🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 02:59
33🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 03:03
34🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 03:05
35🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 03:07
36🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 03:11
37🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 03:13
38🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 03:15
39🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 03:21
40🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 03:25
41🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:30
42🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 03:37
43🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 03:46
44🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 03:48
45🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 03:51
46🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 03:58
47🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:02
48🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:04
49🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 04:04
50🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 04:10
51🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 04:14
52🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 04:24
53🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 04:25
54🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 04:26
55🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:30
56🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 04:30
57🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 04:32
58🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 04:38
59🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 04:38
60🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:38
61🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 04:40
62🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 04:41
63🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:44
64🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 04:47
65🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 04:48
66🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 04:50
67🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 04:50
68🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 04:52
69🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 04:52
70🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 04:53
71🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 04:54
72🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 04:54
73🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 04:54
74🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 04:58
75🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 04:59
76🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 04:59
77🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 05:02
78🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 05:02
79🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 05:02
80🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 05:05
81🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 05:05
82🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 05:06
83🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 05:06
84🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:08
85🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 05:08
86🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 05:08
87🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 05:10
88🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 05:11
89🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 05:12
90🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 05:13
91🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 05:14
92🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 05:15
93🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 05:16
94🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 05:17
95🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 05:17
96🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 05:18
97🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 05:18
98🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 05:19
99🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:19
100🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 05:22
101🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 05:22
102🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 05:22
103🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 05:23
104🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 05:23
105🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 05:23
106🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 05:25
107🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 05:26
108🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 05:27
109🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 05:29
110🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 05:29
111🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:29
112🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 05:29
113🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 05:35
114🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 05:35
115🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 05:38
116🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 05:38
117🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 05:42
118🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 05:42
119🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 05:46
120🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 05:47
121🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 05:48
122🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 05:48
123🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 05:48
124🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 05:49
125🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 05:52
126🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 05:52
127🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 05:53
128🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 05:54
129🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 05:58
130🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 06:03
131🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 06:11
132🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 06:13
133🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06:15
134🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 06:17
135🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 06:20
136🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 06:22
137🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 06:24
138🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 06:25
139🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 06:26
140🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 06:31
141🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 06:32
142🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 06:33
143🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 06:40
144🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06:40
145🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 06:45
146🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 06:47
147🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 06:52
148🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 06:56
149🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 07:06
150🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 07:12
151🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 07:16
152🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 07:20
153🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 07:24
154🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 07:28
155🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:44
156🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 08:07
DNS🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)
DNS🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)
DNS🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)
DNS🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)
DNS🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)
DNS🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)
DNS🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)
DNS🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)34:35:50
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 02:41
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 03:03
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 03:55
5🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 04:50
6🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
7🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 06:45
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 06:50
9🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 07:06
10🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 07:37
11🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 07:46
12🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:44
13🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 09:24
14🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 09:32
15🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 10:07
16🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 10:08
17🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 10:13
18🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 10:44
19🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 11:49
20🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 11:52
21🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 13:36
22🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 13:51
23🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 14:04
24🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 14:11
25🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 15:13
26🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 19:26
27🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 22:12
28🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 22:16
29🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 22:18
30🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 23:24
31🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 23:26
32🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 25:09
33🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 25:10
34🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 26:10
35🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 29:03
36🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 29:16
37🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 29:54
38🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 30:18
39🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 32:50
40🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 33:49
41🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 34:42
42🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 37:35
43🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 39:00
44🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 39:47
45🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 39:50
46🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 39:54
47🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 41:51
48🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 42:06
49🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 43:07
50🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 43:14
51🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 44:13
52🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 45:03
53🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 45:59
54🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 46:47
55🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 47:28
56🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 47:42
57🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 47:47
58🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 48:52
59🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 49:53
60🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 50:07
61🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 50:27
62🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 52:00
63🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 52:12
64🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 55:44
65🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 58:45
66🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 59:03
67🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 59:17
68🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 01:01:29
69🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:01:43
70🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:01:55
71🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:02:18
72🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:02:33
73🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:02:41
74🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:02:50
75🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:04:26
76🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:04:30
77🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:05:11
78🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:06:30
79🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:07:53
80🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 01:07:55
81🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 01:09:33
82🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:09:39
83🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:10:20
84🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:11:20
85🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:11:57
86🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:12:09
87🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:15:32
88🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:15:46
89🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:16:39
90🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 01:18:03
91🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:19:01
92🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:19:16
93🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:19:17
94🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:22:33
95🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:22:39
96🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:23:57
97🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 01:24:54
98🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:25:21
99🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 01:25:25
100🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:25:58
101🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:27:40
102🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 01:28:19
103🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:29:13
104🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 01:29:23
105🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:29:43
106🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 01:29:44
107🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:30:31
108🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:30:48
109🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:31:32
110🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 01:32:15
111🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:32:29
112🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 01:33:30
113🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 01:34:18
114🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:35:34
115🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 01:37:10
116🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:39:48
117🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 01:40:43
118🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 01:41:48
119🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:42:21
120🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 01:43:12
121🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 01:43:43
122🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:45:01
123🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 01:45:17
124🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 01:46:40
125🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:48:03
126🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 01:49:02
127🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:50:53
128🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 01:51:16
129🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:51:42
130🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 01:51:50
131🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 01:53:09
132🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 01:53:19
133🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:54:17
134🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 01:57:42
135🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:58:37
136🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:59:26
137🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 02:02:00
138🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 02:02:12
139🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:04:27
140🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 02:04:27
141🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 02:06:52
142🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 02:08:13
143🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 02:08:14
144🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 02:09:00
145🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:09:16
146🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 02:10:39
147🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 02:13:58
148🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 02:18:47
149🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 02:19:55
150🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 02:21:00
151🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 02:25:47
152🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 02:25:48
153🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 02:26:27
154🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:26:55
155🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 02:28:16
156🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:35:22

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)147
2🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)85
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)81
4🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)73
5🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)67
6🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)67
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)61
8🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)41
9🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
10🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
11🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)38
12🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
13🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
14🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)34
15🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)34
16🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)34
17🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)31
18🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)31
19🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
20🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)30
21🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)28
22🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)27
23🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)26
24🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)25
25🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)22
26🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)21
27🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
28🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)20
29🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
30🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)20
31🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
32🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)19
33🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)19
34🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)18
35🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
36🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
37🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
38🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)17
39🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
40🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
41🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)15
42🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
43🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)15
44🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
45🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)15
46🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)15
47🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
48🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)13
49🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
50🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)13
51🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)13
52🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)12
53🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)11
54🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)10
55🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)10
56🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)10
57🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)10
58🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
59🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)9
60🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)8
61🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)7
62🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
63🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
64🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)6
65🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)6
66🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)5
67🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
68🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
69🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)3
70🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
71🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)2
72🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)2
73🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
74🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
75🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
76🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)2
77🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)2
78🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)34:35:50
2🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 03:55
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 04:53
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 06:45
5🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 07:06
6🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 08:44
7🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 11:52
8🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 13:36
9🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 25:09
10🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 39:00
11🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 39:54
12🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 42:06
13🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 44:13
14🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 52:12
15🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 59:17
16🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:01:55
17🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:02:41
18🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:05:11
19🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:06:30
20🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 01:09:33
21🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:09:39
22🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:10:20
23🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:15:32
24🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:15:46
25🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:16:39
26🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 01:18:03
27🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:19:01
28🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:19:16
29🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:19:17
30🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:22:33
31🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:22:39
32🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:25:58
33🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:29:43
34🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:30:48
35🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:31:32
36🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:39:48
37🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 01:40:43
38🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:42:21
39🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:45:01
40🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:50:53
41🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:51:42
42🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:54:17
43🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:58:37
44🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:59:26
45🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:09:16
46🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:26:55

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
2🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
3🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
4🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)16
5🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
6🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
7🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
8🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)10
9🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
10🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
11🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
12🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
13🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
14🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)6
15🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)5
16🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
17🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
18🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
19🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)4
20🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)4
21🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
22🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
23🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
24🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
25🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
26🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
27🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
28🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)2
29🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
30🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
31🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)1
32🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
33🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
34🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
35🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
36🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)1
37🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇬🇧 INEOS Grenadiers103:14:01
2🇦🇪 UAE Team Emirates+ 29
3🇧🇭 Bahrain Victorious+ 11:31
4🇪🇸 Movistar Team+ 12:45
5🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 14:02
6🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 14:09
7🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 16:43
8🇳🇱 Jumbo-Visma+ 19:01
9🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 19:51
10🇫🇷 Groupama-FDJ+ 43:50
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 44:29
12🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 48:59
13🇪🇸 Burgos-BH+ 59:17
14🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 01:18:37
15🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 01:19:04
16🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 01:26:19
17🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 01:30:57
18🇫🇷 Cofidis+ 01:36:39
19🇳🇱 Team DSM+ 01:45:06
20🇺🇸 Trek-Segafredo+ 02:10:28
21🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 02:25:56
22🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 02:43:31
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 02:54:46
Artículo anteriorVuelta a España 2022 (Etapa 10) Horario y Orden de Salida
Artículo siguienteRemco Evenepoel domina a sus rivales y gana la contrarreloj de la Vuelta a España
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!