Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 9 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Villaviciosa y Les Praeres, con un recorrido de 171,4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)4:32:39
2🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:01
3🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 01:14
4🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:34
5🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:58
6🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 02:08
7🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 02:08
8🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 02:18
9🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 02:20
10🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 02:26
11🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 02:37
12🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:37
13🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 02:58
14🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 03:06
15🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 03:15
16🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 03:17
17🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 03:20
18🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 03:22
19🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:42
20🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 03:42
21🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 03:42
22🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 04:01
23🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 04:01
24🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 04:19
25🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 04:23
26🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 04:28
27🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 05:01
28🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:07
29🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 05:08
30🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 05:20
31🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 05:23
32🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 05:31
33🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 06:06
34🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 06:18
35🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 06:24
36🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 06:25
37🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 06:27
38🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 06:32
39🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 06:32
40🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 06:37
41🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 07:17
42🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 07:38
43🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 07:38
44🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 07:38
45🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 07:38
46🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 07:38
47🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 07:50
48🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 07:59
49🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 08:02
50🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 08:02
51🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 08:02
52🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 08:02
53🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 08:02
54🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 08:28
55🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 08:30
56🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 09:22
57🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 09:24
58🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 09:24
59🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 09:31
60🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 09:31
61🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 09:43
62🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 09:57
63🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 10:01
64🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 10:05
65🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 10:09
66🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 10:19
67🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 10:24
68🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 10:24
69🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10:45
70🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 10:54
71🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 10:58
72🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 11:22
73🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 11:42
74🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 11:42
75🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 12:05
76🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 12:05
77🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 12:20
78🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 12:34
79🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 12:36
80🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 12:54
81🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 13:34
82🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 13:49
83🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 13:49
84🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 13:49
85🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 14:04
86🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 14:19
87🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 14:25
88🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 14:25
89🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 14:28
90🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 14:47
91🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 15:17
92🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 15:17
93🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:17
94🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 15:17
95🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 15:23
96🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 15:33
97🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 15:46
98🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:46
99🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 15:56
100🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 15:56
101🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 16:11
102🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 16:16
103🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 16:16
104🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 16:51
105🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 17:00
106🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 17:00
107🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 17:05
108🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 17:14
109🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 17:23
110🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 17:34
111🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 17:36
112🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 17:47
113🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 18:37
114🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 18:37
115🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 18:37
116🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 18:37
117🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 18:44
118🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 18:44
119🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 18:44
120🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 18:48
121🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 18:48
122🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 19:26
123🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 20:25
124🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 20:25
125🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 21:21
126🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 22:03
127🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 22:03
128🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 22:30
129🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 22:35
130🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 22:55
131🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 23:23
132🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 23:30
133🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 23:33
134🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 23:37
135🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 23:42
136🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 24:05
137🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 24:18
138🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 24:29
139🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 24:29
140🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 24:50
141🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 25:05
142🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 25:37
143🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 25:40
144🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 26:14
145🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 26:39
146🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 26:58
147🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 27:11
148🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 27:11
149🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 27:17
150🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 27:48
151🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 27:48
152🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 27:48
153🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 27:51
154🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 27:57
155🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 28:05
156🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 28:24
157🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 28:24
158🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 28:33
159🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 30:26
160🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 30:26
161🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 30:47
162🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 31:08
163🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 32:40
164🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 33:20
DNS🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)
DNS🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
DNS🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)
DNF🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
DNF🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)34:02:32
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 01:12
3🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:53
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 02:33
5🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 02:36
6🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:08
7🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 04:32
8🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:03
9🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 05:36
10🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 05:39
11🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 05:45
12🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 05:51
13🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 05:53
14🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 05:53
15🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 05:58
16🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 06:44
17🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 07:47
18🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 07:57
19🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 08:15
20🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 08:42
21🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 09:45
22🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 09:49
23🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 10:18
24🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 11:25
25🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 12:55
26🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 14:34
27🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 16:28
28🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 17:00
29🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 17:58
30🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 19:46
31🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 19:56
32🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 20:07
33🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 20:51
34🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 21:12
35🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 23:34
36🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 24:38
37🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 24:49
38🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 27:08
39🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 27:55
40🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 28:14
41🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 30:18
42🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 30:23
43🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 33:07
44🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 34:12
45🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 34:48
46🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 34:51
47🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 34:59
48🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 36:29
49🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 36:50
50🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 37:13
51🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 37:45
52🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 40:33
53🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 40:42
54🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 41:59
55🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 42:34
56🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 42:56
57🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 44:14
58🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 44:54
59🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 45:10
60🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 46:40
61🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 46:50
62🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 47:06
63🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 49:38
64🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 50:15
65🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 52:42
66🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 53:52
67🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 54:25
68🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 55:52
69🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 56:08
70🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 56:11
71🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 56:21
72🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 56:52
73🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 57:57
74🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:00:02
75🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 01:00:29
76🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00:31
77🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:00:38
78🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 01:01:11
79🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 01:02:23
80🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:03:03
81🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 01:03:16
82🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 01:03:24
83🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:04:09
84🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:04:33
85🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:04:40
86🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 01:04:59
87🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:06:46
88🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:07:07
89🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 01:08:20
90🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:09:34
91🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:09:53
92🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:11:40
93🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 01:13:05
94🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:13:44
95🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:14:05
96🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:16:34
97🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:17:39
98🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 01:19:00
99🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:19:47
100🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:20:42
101🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 01:20:51
102🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:21:35
103🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 01:22:00
104🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:22:35
105🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:22:58
106🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 01:23:14
107🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:23:32
108🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 01:23:58
109🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:24:53
110🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:24:56
111🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:25:40
112🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 01:26:20
113🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 01:26:40
114🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:26:51
115🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 01:27:59
116🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 01:28:18
117🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 01:28:49
118🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 01:32:08
119🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 01:34:21
120🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:34:29
121🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:34:34
122🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 01:35:03
123🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:35:15
124🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 01:36:15
125🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 01:39:08
126🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 01:40:36
127🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 01:41:48
128🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:41:56
129🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:46:10
130🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 01:46:22
131🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:46:27
132🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 01:46:38
133🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 01:47:24
134🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 01:47:55
135🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:47:56
136🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 01:48:25
137🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:48:54
138🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 01:51:29
139🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:52:55
140🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 01:54:36
141🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:55:26
142🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 01:57:04
143🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:58:40
144🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 01:58:45
145🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 01:59:25
146🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 01:59:41
147🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 02:01:51
148🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 02:02:28
149🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 02:02:46
150🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 02:02:51
151🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 02:03:52
152🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:06:20
153🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 02:07:38
154🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 02:10:46
155🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 02:13:39
156🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 02:14:07
157🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 02:15:18
158🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 02:18:51
159🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 02:19:07
160🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 02:21:23
161🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:22:51
162🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 02:23:06
163🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:30:38
164🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 02:37:07

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)147
2🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)142
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)81
4🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)67
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)65
6🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)64
7🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)56
8🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)55
9🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)41
10🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
11🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
12🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)37
13🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
14🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)35
15🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)34
16🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)34
17🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)34
18🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)31
19🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
20🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)30
21🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)27
22🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)26
23🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)25
24🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)22
25🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)21
26🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)21
27🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
28🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)20
29🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
30🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)20
31🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)20
32🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
33🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)19
34🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)19
35🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)18
36🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)18
37🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
38🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
39🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)17
40🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)17
41🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)17
42🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
43🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
44🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)15
45🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
46🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)15
47🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)15
48🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)15
49🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
50🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)13
51🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
52🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)13
53🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)13
54🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)12
55🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)11
56🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)10
57🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)10
58🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)9
59🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
60🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)9
61🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)8
62🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)7
63🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
64🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
65🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)6
66🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)6
67🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
68🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)3
69🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
70🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)3
71🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
72🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)2
73🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)2
74🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
75🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
76🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)2
77🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)2
78🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)34:02:32
2🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 02:33
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 02:36
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 04:32
5🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 05:39
6🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 05:45
7🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 08:15
8🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 09:45
9🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 20:07
10🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 34:12
11🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 34:48
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 36:29
13🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 37:13
14🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 46:50
15🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 53:52
16🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 56:52
17🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:00:02
18🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:00:31
19🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 01:00:38
20🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 01:02:23
21🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 01:03:16
22🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:04:09
23🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:04:33
24🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 01:08:20
25🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:09:34
26🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:09:53
27🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:11:40
28🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 01:13:05
29🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:13:44
30🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:14:05
31🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:16:34
32🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:17:39
33🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:19:47
34🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:20:42
35🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 01:23:32
36🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:24:56
37🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:25:40
38🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 01:34:21
39🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:34:29
40🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:35:15
41🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:41:56
42🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:46:27
43🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:47:56
44🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:48:54
45🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:52:55
46🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:55:26
47🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 01:59:41
48🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:06:20
49🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 02:10:46
50🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:22:51

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
2🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)21
3🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)17
4🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)16
5🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
6🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
7🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)10
8🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)10
9🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
10🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)9
11🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)8
12🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)8
13🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
14🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)6
15🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)5
16🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
17🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
18🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
19🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)4
20🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)4
21🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
22🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
23🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)3
24🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
25🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)3
26🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
27🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
28🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
29🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)2
30🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
31🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)2
32🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
33🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)1
34🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
35🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
36🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
37🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
38🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)1
39🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates101:27:48
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 01:44
3🇧🇭 Bahrain Victorious+ 09:34
4🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 10:07
5🇪🇸 Movistar Team+ 11:00
6🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 12:42
7🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 13:14
8🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 14:45
9🇳🇱 Jumbo-Visma+ 18:58
10🇫🇷 Groupama-FDJ+ 37:56
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 45:18
12🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 50:06
13🇪🇸 Burgos-BH+ 50:49
14🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 01:12:43
15🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 01:15:00
16🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 01:20:15
17🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 01:24:49
18🇫🇷 Cofidis+ 01:25:24
19🇳🇱 Team DSM+ 01:38:24
20🇺🇸 Trek-Segafredo+ 02:08:23
21🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 02:18:02
22🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 02:36:31
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 02:47:23
Artículo anteriorLouis Meintjes triunfa en Les Praeres y Remco Evenepoel se afianza como líder de La Vuelta
Artículo siguienteVuelta a España 2022 (Etapa 10) Horario y Orden de Salida
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!