Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Pola de Laviana y Colláu Fancuaya, con un recorrido de 153,4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)4:05:25
2🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 43
3🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 43
4🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 47
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:20
6🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 01:20
7🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:20
8🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:33
9🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 01:33
10🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 01:42
11🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:47
12🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 02:10
13🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 02:10
14🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 02:10
15🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 02:16
16🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 02:16
17🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 02:24
18🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 02:31
19🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 02:39
20🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 02:39
21🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 02:39
22🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 02:43
23🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 02:57
24🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 03:00
25🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 03:24
26🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 03:24
27🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 03:32
28🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 03:32
29🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 03:34
30🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 03:37
31🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 03:45
32🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 04:03
33🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 04:07
34🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 04:31
35🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 04:35
36🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 04:39
37🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 04:53
38🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 05:04
39🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 05:10
40🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:16
41🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:22
42🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 06:02
43🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 06:02
44🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 06:24
45🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 06:46
46🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 06:56
47🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 06:56
48🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 07:58
49🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 08:07
50🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 08:09
51🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 08:39
52🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 09:19
53🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 09:29
54🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 09:29
55🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 09:29
56🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 09:29
57🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 10:13
58🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 10:15
59🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 10:15
60🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 10:18
61🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 10:20
62🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 10:26
63🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 10:26
64🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 11:25
65🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 11:42
66🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 11:45
67🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 12:11
68🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 12:49
69🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 12:49
70🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 12:49
71🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 13:05
72🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 13:18
73🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 13:18
74🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 13:18
75🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 13:28
76🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 13:41
77🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 13:41
78🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 13:41
79🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 13:41
80🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 13:41
81🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 13:41
82🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 13:41
83🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 13:41
84🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 13:41
85🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 13:41
86🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 13:41
87🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 13:49
88🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 13:58
89🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 13:58
90🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 15:43
91🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 16:39
92🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 16:39
93🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 16:40
94🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 16:47
95🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 16:49
96🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 16:49
97🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 17:43
98🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 19:26
99🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 21:22
100🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 21:22
101🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 21:22
102🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 21:22
103🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 22:10
104🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 22:10
105🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 22:10
106🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 22:14
107🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 22:43
108🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 22:53
109🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 23:02
110🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 24:25
111🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 24:25
112🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 24:25
113🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 24:25
114🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 24:25
115🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 24:25
116🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 24:25
117🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 24:25
118🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 24:25
119🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 24:25
120🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 24:30
121🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 24:55
122🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 24:57
123🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 25:35
124🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 26:09
125🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 26:09
126🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 26:16
127🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 26:16
128🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 26:21
129🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 26:21
130🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 26:39
131🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 26:39
132🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 27:39
133🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 27:40
134🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 27:40
135🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 27:42
136🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 27:42
137🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 27:46
138🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 27:46
139🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 27:46
140🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 27:46
141🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 27:46
142🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 27:46
143🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 27:46
144🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 27:46
145🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 27:46
146🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 27:46
147🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 27:46
148🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 27:46
149🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 27:46
150🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 27:46
151🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 27:46
152🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 27:46
153🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 27:46
154🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 27:46
155🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 27:46
156🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 27:55
157🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 27:55
158🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 28:05
159🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 28:05
160🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 28:13
161🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 28:31
162🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 28:31
163🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 28:54
164🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 28:54
165🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 28:54
166🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 28:54
167🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 29:10
168🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 29:13
169🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 29:32
DNS🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)
DNS🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM)
DNS🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)
DNS🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)
DNF🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)
DNF🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)29:28:19
2🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 28
3🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 01:01
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 01:47
5🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:54
6🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 02:02
7🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:05
8🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 02:44
9🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 02:51
10🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 02:59
11🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 03:18
12🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 03:31
13🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 03:39
14🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 03:41
15🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 03:43
16🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 04:12
17🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 04:21
18🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 05:08
19🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 05:21
20🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 05:28
21🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 05:49
22🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 06:06
23🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 06:16
24🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 06:33
25🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 06:46
26🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 06:51
27🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 08:10
28🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 08:18
29🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 08:28
30🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 09:27
31🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 09:32
32🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 10:28
33🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 11:53
34🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 14:23
35🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 14:44
36🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 14:58
37🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 17:18
38🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 18:50
39🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 19:28
40🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 19:52
41🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 21:04
42🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 22:08
43🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 22:41
44🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 23:11
45🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 25:25
46🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 25:28
47🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 25:50
48🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 26:03
49🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 27:14
50🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 27:24
51🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 28:27
52🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 28:35
53🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 29:35
54🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 31:22
55🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 32:52
56🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 34:11
57🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 35:31
58🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 36:28
59🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 36:35
60🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 37:37
61🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 38:16
62🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 38:20
63🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 38:50
64🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 40:15
65🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 40:25
66🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 40:27
67🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 40:46
68🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 42:25
69🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 44:30
70🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 45:08
71🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 46:57
72🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 47:30
73🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 47:47
74🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 47:47
75🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 47:55
76🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 48:09
77🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 48:21
78🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 49:04
79🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 49:43
80🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 49:43
81🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 50:09
82🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 50:28
83🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 50:43
84🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 51:06
85🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 51:17
86🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 52:15
87🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 52:25
88🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 53:08
89🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 54:12
90🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 54:39
91🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 55:06
92🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 56:09
93🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 56:18
94🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 58:27
95🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 58:43
96🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:00:03
97🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:00:50
98🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:01:10
99🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:02:35
100🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 01:03:34
101🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:03:57
102🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:04:07
103🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:04:08
104🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:04:55
105🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 01:06:04
106🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:07:37
107🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:07:46
108🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:08:12
109🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 01:09:17
110🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 01:09:45
111🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 01:10:05
112🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:11:28
113🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 01:12:10
114🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 01:12:16
115🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:13:08
116🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 01:13:20
117🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:13:36
118🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 01:14:07
119🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:14:38
120🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 01:16:08
121🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 01:16:28
122🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:16:37
123🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:17:15
124🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 01:17:53
125🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:19:04
126🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:19:48
127🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:20:51
128🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:21:32
129🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 01:23:26
130🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:23:32
131🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:24:14
132🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 01:24:19
133🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 01:25:24
134🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 01:25:25
135🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 01:25:39
136🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 01:26:31
137🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:29:24
138🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 01:29:35
139🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:29:49
140🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:30:03
141🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 01:31:11
142🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 01:31:45
143🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 01:32:06
144🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 01:32:31
145🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:33:03
146🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 01:33:15
147🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 01:34:01
148🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 01:35:37
149🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 01:36:03
150🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 01:36:20
151🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 01:37:48
152🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 01:39:40
153🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 01:40:57
154🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 01:42:22
155🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 01:42:27
156🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:43:36
157🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 01:47:08
158🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 01:47:09
159🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 01:47:56
160🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 01:48:55
161🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 01:52:34
162🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:53:59
163🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 01:55:04
164🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 01:55:09
165🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 01:56:16
166🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 01:58:09
167🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:01:25
168🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:01:28
169🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 02:10:17

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)147
2🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)142
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)81
4🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)64
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)52
6🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)50
7🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)47
8🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)41
9🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
10🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)40
11🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)40
12🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)36
13🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)35
14🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)34
15🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)34
16🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)34
17🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)32
18🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)30
19🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)30
20🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)27
21🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)25
22🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
23🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)20
24🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
25🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)20
26🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)20
27🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
28🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)19
29🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)19
30🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)18
31🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)18
32🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
33🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)18
34🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)17
35🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)17
36🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)17
37🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
38🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)16
39🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
40🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)15
41🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
42🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)15
43🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)14
44🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)13
45🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)13
46🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)13
47🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)13
48🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)12
49🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)11
50🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)10
51🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)10
52🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)9
53🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
54🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)8
55🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)7
56🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)6
57🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
58🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)6
59🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)6
60🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)5
61🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)4
62🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)3
63🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
64🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)3
65🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)2
66🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
67🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)2
68🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)2
69🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)2
70🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)2
71🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)29:28:19
2🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 01:47
3🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 02:02
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 02:44
5🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 03:18
6🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 03:31
7🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 03:41
8🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 03:43
9🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 17:18
10🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 25:28
11🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 26:03
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 29:35
13🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 37:37
14🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 40:46
15🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 47:30
16🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 47:47
17🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 47:47
18🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 48:09
19🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 49:04
20🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 50:43
21🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 51:06
22🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 52:15
23🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 53:08
24🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 56:09
25🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 56:18
26🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 58:27
27🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 58:43
28🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 01:00:50
29🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:01:10
30🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:02:35
31🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 01:04:07
32🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:04:55
33🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:07:37
34🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:08:12
35🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 01:11:28
36🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 01:13:20
37🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 01:13:36
38🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:16:37
39🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 01:17:15
40🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 01:19:04
41🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 01:19:48
42🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 01:21:32
43🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:23:32
44🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 01:29:24
45🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:29:49
46🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:30:03
47🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 01:39:40
48🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 01:42:27
49🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:43:36
50🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:53:59
51🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 01:58:09
52🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:01:28

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)40
2🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)16
3🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)12
4🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)11
5🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)10
6🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)10
7🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)7
8🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)6
9🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)6
10🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)5
11🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
12🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)5
13🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)5
14🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)4
15🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)4
16🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
17🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)4
18🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
19🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)3
20🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)3
21🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
22🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)2
23🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)2
24🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)2
25🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)2
26🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)1
27🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)1
28🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)1
29🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)1
30🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
31🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
32🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)1
33🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇦🇪 UAE Team Emirates87:40:20
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 01:56
3🇧🇭 Bahrain Victorious+ 04:07
4🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 05:55
5🇪🇸 Movistar Team+ 07:29
6🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 07:55
7🇳🇱 Jumbo-Visma+ 11:46
8🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 13:24
9🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 15:04
10🇫🇷 Groupama-FDJ+ 24:46
11🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 34:02
12🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 36:54
13🇪🇸 Burgos-BH+ 41:29
14🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 59:37
15🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 01:00:49
16🇳🇱 Team DSM+ 01:02:33
17🇫🇷 Cofidis+ 01:05:24
18🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 01:10:27
19🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 01:12:42
20🇺🇸 Trek-Segafredo+ 01:36:12
21🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 02:01:41
22🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 02:02:36
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 02:22:19

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.