Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Irún y Bilbao, con un recorrido de 187,2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)4:15:23
2🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 04
3🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 04
4🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 04
5🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 04
6🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM)+ 04
7🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)+ 04
8🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 04
9🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 04
10🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 04
11🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04
12🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:30
13🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 04:18
14🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 05:09
15🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 05:09
16🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:09
17🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 05:09
18🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:09
19🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:09
20🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 05:09
21🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 05:09
22🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 05:09
23🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 05:09
24🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 05:09
25🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 05:09
26🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 05:09
27🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 05:09
28🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 05:09
29🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 05:09
30🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 05:09
31🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 05:09
32🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 05:09
33🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 05:09
34🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 05:09
35🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 05:09
36🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 05:09
37🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 05:09
38🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 05:09
39🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 05:09
40🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 05:09
41🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:09
42🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 05:09
43🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 05:09
44🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 05:09
45🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 05:09
46🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 05:09
47🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 05:09
48🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 05:09
49🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 05:09
50🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 05:09
51🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 05:09
52🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:09
53🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 05:09
54🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 05:09
55🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 05:09
56🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 05:09
57🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 05:09
58🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 05:09
59🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 05:09
60🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 05:09
61🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 05:09
62🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 05:09
63🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 05:09
64🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 05:09
65🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 05:09
66🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 05:09
67🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 05:09
68🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:09
69🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 05:09
70🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 05:09
71🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 05:09
72🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 05:09
73🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:09
74🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 05:09
75🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 05:09
76🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 05:09
77🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 05:09
78🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 05:09
79🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:09
80🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 05:09
81🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 05:09
82🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 05:09
83🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 05:09
84🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 07:03
85🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 07:03
86🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 07:03
87🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 07:03
88🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 09:07
89🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 09:07
90🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09:07
91🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 09:21
92🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 09:47
93🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 09:47
94🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 09:47
95🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 09:47
96🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 09:47
97🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 09:47
98🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 09:47
99🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09:47
100🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 09:47
101🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09:47
102🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 09:47
103🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 09:47
104🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 09:47
105🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 09:47
106🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 10:32
107🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 10:32
108🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 10:32
109🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 10:32
110🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 10:32
111🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 10:47
112🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 11:39
113🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 11:39
114🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 11:39
115🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 11:39
116🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 11:39
117🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 11:39
118🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 11:39
119🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 13:24
120🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 13:24
121🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 13:24
122🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 13:24
123🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 13:24
124🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team)+ 13:24
125🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 13:24
126🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 13:24
127🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 13:24
128🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 13:24
129🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 13:24
130🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 13:24
131🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 13:24
132🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 13:24
133🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 13:24
134🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 13:24
135🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 13:24
136🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 13:24
137🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 15:03
138🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 15:05
139🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 15:05
140🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 16:47
141🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 16:47
142🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 16:47
143🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 16:47
144🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 16:47
145🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 16:47
146🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 16:47
147🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 16:47
148🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 16:47
149🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 16:47
150🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 16:47
151🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 16:47
152🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 16:47
153🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 16:47
154🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 16:47
155🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 16:47
156🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 16:47
157🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 16:47
158🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 16:47
159🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 16:47
160🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 16:47
161🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 16:47
162🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:47
163🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 16:47
164🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 16:47
165🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 16:47
166🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:47
167🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:47
168🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 16:47
169🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 16:47
170🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:47
171🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 16:47
172🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 16:47
173🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 16:47
174🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 16:47
175🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 16:47
176🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 16:47
177🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 16:47
178🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 16:47
179🇨🇿 Hirt Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 16:47
DNS🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)16:07:22
2🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 02
3🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM)+ 01:09
4🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:27
5🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 04:09
6🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 04:22
7🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 04:35
8🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 04:35
9🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:36
10🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 04:42
11🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 04:42
12🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:00
13🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:00
14🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 05:00
15🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 05:01
16🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:02
17🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 05:02
18🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 05:02
19🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:02
20🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 05:03
21🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 05:03
22🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 05:10
23🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 05:11
24🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 05:11
25🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 05:11
26🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 05:11
27🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 05:11
28🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 05:11
29🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 05:11
30🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 05:12
31🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 05:12
32🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 05:15
33🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 05:15
34🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 05:17
35🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 05:17
36🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 05:22
37🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 05:26
38🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 05:29
39🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 05:30
40🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 05:33
41🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 05:37
42🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 05:39
43🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 05:48
44🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 05:48
45🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 05:48
46🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 05:53
47🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:54
48🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:54
49🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 05:54
50🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 06:01
51🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 06:01
52🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 06:12
53🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 06:19
54🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 06:22
55🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 06:22
56🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 06:23
57🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 06:27
58🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 06:30
59🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 06:50
60🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 06:53
61🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 07:15
62🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 07:25
63🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 08:02
64🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 08:22
65🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 08:28
66🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 08:40
67🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 08:47
68🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 09:39
69🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09:40
70🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 10:16
71🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 10:18
72🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 10:37
73🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 10:52
74🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 11:01
75🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 11:14
76🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 11:21
77🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 13:01
78🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 13:46
79🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 14:18
80🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 14:31
81🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 14:38
82🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 14:39
83🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 15:40
84🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 15:53
85🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 15:59
86🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 16:02
87🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 16:03
88🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 16:26
89🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 16:27
90🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 17:01
91🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 17:34
92🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 17:36
93🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 17:44
94🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 17:47
95🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 18:04
96🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 18:10
97🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 18:17
98🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 18:40
99🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)+ 19:34
100🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 19:38
101🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 20:40
102🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 20:40
103🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 21:39
104🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 21:43
105🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 22:01
106🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 22:15
107🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 22:29
108🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 22:53
109🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 23:06
110🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 23:23
111🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team)+ 23:28
112🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 23:28
113🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 23:52
114🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 23:54
115🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 23:56
116🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 23:57
117🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 24:07
118🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 24:33
119🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 24:40
120🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 24:50
121🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 24:59
122🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 25:25
123🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 25:58
124🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 26:26
125🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 26:50
126🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 27:08
127🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 27:29
128🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 27:32
129🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 28:24
130🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 28:30
131🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 29:05
132🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 29:09
133🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 29:12
134🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 29:13
135🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 29:18
136🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 29:24
137🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 29:52
138🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 29:54
139🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 30:13
140🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 30:38
141🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 31:13
142🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 31:38
143🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 31:39
144🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 31:45
145🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 31:56
146🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:18
147🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32:30
148🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 32:33
149🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 32:33
150🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 32:43
151🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 32:48
152🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 33:06
153🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 33:11
154🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 33:13
155🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 33:39
156🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 33:46
157🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 33:56
158🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 34:40
159🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 35:20
160🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 35:20
161🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 35:38
162🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 35:42
163🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 35:54
164🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 36:00
165🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 36:10
166🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 36:12
167🇨🇿 Hirt Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 36:16
168🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 36:28
169🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 36:30
170🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 36:38
171🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 37:07
172🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 37:09
173🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 38:06
174🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 38:14
175🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 38:17
176🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 38:52
177🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 42:44
178🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 43:22
179🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 53:21

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)127
2🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)118
3🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)47
4🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)34
5🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)34
6🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)34
7🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)33
8🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)30
9🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)30
10🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM)28
11🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)25
12🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)22
13🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)22
14🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)21
15🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)21
16🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)20
17🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)20
18🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
19🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)19
20🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)19
21🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)19
22🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)19
23🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
24🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)18
25🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)17
26🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)17
27🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)17
28🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
29🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
30🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)15
31🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)15
32🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)15
33🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)15
34🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)14
35🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)13
36🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)11
37🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)10
38🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)9
39🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)9
40🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)8
41🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)7
42🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)7
43🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)6
44🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
45🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)6
46🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)5
47🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)4
48🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)3
49🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)3
50🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)2
51🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)2
52🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)2
53🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)2

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)16:07:24
2🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 04:33
3🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 04:34
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 04:40
5🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 05:00
6🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 05:00
7🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 05:00
8🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 05:08
9🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 05:09
10🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 05:09
11🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 05:09
12🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 05:20
13🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 05:24
14🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 05:27
15🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 05:35
16🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 05:59
17🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 06:10
18🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 06:20
19🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 06:28
20🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 08:26
21🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 08:45
22🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 10:14
23🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 14:16
24🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 15:38
25🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 16:01
26🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 16:25
27🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 17:32
28🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 17:34
29🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 17:42
30🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 17:45
31🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 19:36
32🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 21:41
33🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 21:59
34🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 22:13
35🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 23:21
36🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 23:26
37🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 23:52
38🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 24:05
39🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 24:31
40🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 24:48
41🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 24:57
42🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 25:56
43🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 27:27
44🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 28:28
45🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 29:52
46🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 30:36
47🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 31:43
48🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 32:16
49🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 32:46
50🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 33:09
51🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 33:44
52🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 36:08
53🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 36:26
54🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 37:07
55🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 38:15
56🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 42:42

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)13
2🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)6
3🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)5
4🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)5
5🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
6🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)4
7🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)3
8🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
9🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)3
10🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
10🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)2
12🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)1
13🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)1
14🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)1
15🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)1
16🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1
17🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇫🇷 Groupama-FDJ47:40:10
2🇦🇪 UAE Team Emirates+ 01:27
3🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 01:29
4🇪🇸 Movistar Team+ 01:34
5🇧🇭 Bahrain Victorious+ 01:40
6🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 02:12
7🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 02:22
8🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 02:56
9🇪🇸 Burgos-BH+ 03:34
10🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 05:55
11🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 06:30
12🇳🇱 Jumbo-Visma+ 06:31
13🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 06:37
14🇺🇸 Trek-Segafredo+ 06:38
15🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 07:22
16🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 08:00
17🇫🇷 Cofidis+ 09:17
18🇳🇱 Team DSM+ 09:47
19🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 22:40
20🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 26:28
21🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 35:17
22🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 41:27
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 45:30

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.