Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 de la Vuelta a España 2022 disputada entre Vitoria-Gasteiz y Laguardia, con un recorrido de 152,5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)3:31:05
2🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 00
3🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 00
4🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 00
5🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 00
6🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 00
7🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 00
8🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
9🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 00
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 00
11🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 00
12🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 00
13🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 07
14🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 07
15🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 07
16🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07
17🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 07
18🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 07
19🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 07
20🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 07
21🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 07
22🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 07
23🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 07
24🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 07
25🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 07
26🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 07
27🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 07
28🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 07
29🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 07
30🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 07
31🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 07
32🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 07
33🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 07
34🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 07
35🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 07
36🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 07
37🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 07
38🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 07
39🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 07
40🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 07
41🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 07
42🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 07
43🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 07
44🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 07
45🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 07
46🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 17
47🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 19
48🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 19
49🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 20
50🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 20
51🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 28
52🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 33
53🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 33
54🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 33
55🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 35
56🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 35
57🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 35
58🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 35
59🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 42
60🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 45
61🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 49
62🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 49
63🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 53
64🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 59
65🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM)+ 59
66🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 01:03
67🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 01:03
68🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 01:03
69🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 01:08
70🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:13
71🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:19
72🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:43
73🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:43
74🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:43
75🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 01:45
76🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 02:33
77🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:47
78🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 02:55
79🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 04:33
80🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 04:33
81🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 05:58
82🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 05:58
83🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 05:58
84🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 05:58
85🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 05:58
86🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 05:58
87🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 05:58
88🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 05:58
89🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 05:58
90🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 05:58
91🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 05:58
92🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 05:58
93🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 06:09
94🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 06:14
95🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 06:14
96🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 06:14
97🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 06:30
98🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 07:54
99🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 08:02
100🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 08:07
101🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09:56
102🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 09:56
103🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team)+ 09:56
104🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 09:56
105🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 10:16
106🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 10:16
107🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 10:16
108🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 10:16
109🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 10:16
110🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 10:29
111🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 10:29
112🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 10:42
113🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 11:18
114🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 11:18
115🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:57
116🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 11:59
117🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 14:13
118🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 14:13
119🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 14:13
120🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 14:13
121🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 14:13
122🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 14:13
123🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 14:13
124🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 14:13
125🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 14:13
126🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 14:13
127🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 14:13
128🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 14:13
129🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 14:13
130🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 14:13
131🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 14:13
132🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 14:13
133🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 14:13
134🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 14:13
135🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 14:13
136🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 14:13
137🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 14:13
138🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 14:18
139🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 15:16
140🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:16
141🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 15:54
142🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 16:00
143🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 16:00
144🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 17:43
145🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 18:20
146🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 18:20
147🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 18:20
148🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 18:20
149🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 18:20
150🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 18:20
151🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 18:20
152🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 18:20
153🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 18:20
154🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 18:20
155🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)+ 18:20
156🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 18:20
157🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 18:26
158🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 18:29
159🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 18:33
160🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 18:39
161🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 18:39
162🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 18:39
163🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 18:39
164🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 18:39
165🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 18:39
166🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 18:39
167🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 18:39
168🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 18:39
169🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 18:39
170🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 18:39
171🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 18:39
172🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 18:39
173🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 18:39
174🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 18:39
175🇨🇿 Hirt Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 18:51
176🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 18:51
177🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 18:51
178🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:49
179🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:52
180🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:52

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)11:50:59
2🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 13
3🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 26
4🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 26
5🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 26
6🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 27
7🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 33
8🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 33
9🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 34
10🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 51
11🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 51
12🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 51
13🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 52
14🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 53
15🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 53
16🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 53
17🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 53
18🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 54
19🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 54
20🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 58
21🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 01:01
22🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 01:02
23🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 01:02
24🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 01:02
25🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 01:02
26🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:02
27🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 01:02
28🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 01:02
29🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 01:02
30🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 01:03
31🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 01:03
32🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 01:06
33🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 01:06
34🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 01:08
35🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 01:08
36🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 01:13
37🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 01:17
38🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:20
39🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 01:21
40🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:24
41🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:28
42🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 01:30
43🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 01:39
44🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 01:39
45🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 01:39
46🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:44
47🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:44
48🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:45
49🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:45
50🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:45
51🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 01:50
52🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:52
53🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:52
54🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:57
55🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 01:59
56🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM)+ 02:05
57🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 02:05
58🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 02:09
59🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 02:10
60🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 02:13
61🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 02:13
62🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 02:14
63🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 02:18
64🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 02:41
65🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 02:44
66🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 03:06
67🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 03:16
68🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:23
69🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:39
70🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 03:51
71🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 04:13
72🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 04:14
73🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 04:19
74🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 04:31
75🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 04:58
76🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 04:59
77🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 05:18
78🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 05:30
79🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 06:09
80🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 06:42
81🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 06:45
82🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 06:53
83🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 06:57
84🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 07:05
85🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 07:06
86🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 07:08
87🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 07:15
88🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 07:19
89🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 07:25
90🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 07:26
91🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 07:36
92🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 07:52
93🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 08:09
94🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 08:14
95🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 09:00
96🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 09:12
97🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 09:19
98🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 10:09
99🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 10:29
100🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team)+ 11:04
101🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 11:04
102🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 11:21
103🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 11:28
104🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 11:33
105🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 11:43
106🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:53
107🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 12:17
108🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 12:18
109🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 12:26
110🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 12:43
111🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 12:43
112🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 12:52
113🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 13:01
114🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 14:02
115🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 14:26
116🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 14:26
117🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 14:46
118🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 14:59
119🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 15:04
120🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 15:05
121🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 15:08
122🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 15:08
123🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 15:19
124🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 15:21
125🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 15:26
126🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 15:51
127🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 15:58
128🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 16:31
129🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:31
130🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 16:43
131🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 16:46
132🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 16:46
133🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 16:48
134🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 17:19
135🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 17:24
136🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 17:26
137🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 18:09
138🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 19:06
139🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 19:13
140🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 19:15
141🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 19:32
142🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 19:33
143🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 19:33
144🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 19:37
145🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 19:42
146🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 19:45
147🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 19:51
148🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 19:55
149🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 20:05
150🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 20:07
151🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 20:13
152🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 20:22
153🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 20:22
154🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 20:23
155🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 20:24
156🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 20:24
157🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 20:25
158🇨🇿 Hirt Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 20:29
159🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)+ 20:31
160🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 20:31
161🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 20:31
162🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 20:41
163🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 20:43
164🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 20:51
165🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 21:06
166🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 21:06
167🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 21:20
168🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 21:22
169🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 22:04
170🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 22:16
171🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 22:27
172🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 22:30
173🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 23:05
174🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 23:07
175🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 24:07
176🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 24:56
177🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 26:57
178🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 27:27
179🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 27:35
180🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 37:34

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)127
2🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)118
3🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)34
4🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)34
5🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)34
6🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)30
7🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)30
8🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)22
9🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)20
10🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
11🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)19
12🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)19
13🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
14🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)18
15🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)17
16🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)17
17🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)17
18🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
19🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)15
20🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
21🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)15
22🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)15
23🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)15
24🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)15
25🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)15
26🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)14
27🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)13
28🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)11
29🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)10
30🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)9
31🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)8
32🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)7
33🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)6
34🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)6
35🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
36🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)5
37🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)4
38🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)3
39🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)2
40🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)2
41🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)2

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)11:51:25
2🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 00
3🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 07
5🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 27
6🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 27
7🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 27
8🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 35
9🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 36
10🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 36
11🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 36
12🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 36
13🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 47
14🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 51
15🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 54
16🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:02
17🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:26
18🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:31
19🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 01:43
20🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:47
21🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 03:13
22🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 03:25
23🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 03:53
24🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 06:19
25🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 06:27
26🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 06:31
27🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 06:42
28🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 07:00
29🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 07:10
30🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 08:34
31🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 08:46
32🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 08:53
33🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 09:43
34🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 10:38
35🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 11:17
36🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 11:52
37🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 12:00
38🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 12:17
39🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 12:17
40🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 14:38
41🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 14:39
42🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 14:53
43🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 15:32
44🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 16:05
45🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 16:58
46🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 19:19
47🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 19:56
48🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 19:57
49🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 19:58
50🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 19:58
51🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 20:15
52🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 20:40
53🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 20:40
54🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 20:56
55🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 22:04
56🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 22:41
57🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 26:31

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)5
2🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)3
3🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
4🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)3
5🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)2
6🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
7🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)1
8🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)1
9🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇬🇧 INEOS Grenadiers34:44:29
2🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 35
3🇳🇱 Jumbo-Visma+ 36
4🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 39
5🇦🇪 UAE Team Emirates+ 41
6🇺🇸 Trek-Segafredo+ 43
7🇪🇸 Movistar Team+ 44
8🇫🇷 Groupama-FDJ+ 49
9🇧🇭 Bahrain Victorious+ 50
10🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 01:22
11🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 01:27
12🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 01:32
13🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 01:33
14🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 02:05
15🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 02:06
16🇪🇸 Burgos-BH+ 02:44
17🇫🇷 Cofidis+ 03:22
18🇳🇱 Team DSM+ 04:19
19🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 08:20
20🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 17:12
21🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 26:16
22🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 27:28
23🇧🇪 Lotto Soudal+ 34:12
Artículo anteriorPrimoz Roglic se hace con la victoria en la Etapa 4 y se viste de líder en La Vuelta 2022
Artículo siguienteTour de Alemania 2022: Egan Bernal y Adam Yates encabezan al Ineos Grenadiers
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.