Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 de la Vuelta a España 2022 con salida y llegada a la localidad de Breda y un recorrido de 193,2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)4:05:53
2🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 00
3🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 00
4🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 00
5🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 00
6🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 00
7🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
8🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 00
9🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 00
10🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 00
11🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 00
12🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 00
13🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 00
14🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 00
15🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
16🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 00
17🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 00
18🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 00
19🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 00
20🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 00
21🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 00
22🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 00
23🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 00
24🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 00
25🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 00
26🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 00
27🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 00
28🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 00
29🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 00
30🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 00
31🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 00
32🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 00
33🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 00
34🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 00
35🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 00
36🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 00
37🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 00
38🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 00
39🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 00
40🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 00
41🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 00
42🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 00
43🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 00
44🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 00
45🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 00
46🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 00
47🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 00
48🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 00
49🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 00
50🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 00
51🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 00
52🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
53🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 00
54🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
55🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 00
56🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 00
57🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 00
58🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 00
59🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
60🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 00
61🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 00
62🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 00
63🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
64🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
65🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM)+ 00
66🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 00
67🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 00
68🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
69🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
70🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
71🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 00
72🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 00
73🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 00
74🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
75🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
76🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 00
77🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 00
78🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 00
79🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 00
80🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 00
81🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 00
82🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 00
83🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 00
84🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 00
85🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 00
86🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 00
87🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
88🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 00
89🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 00
90🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 00
91🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 00
92🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 00
93🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 00
94🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 00
95🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 00
96🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 00
97🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 00
98🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 00
99🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 00
100🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 00
101🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 00
102🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 00
103🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 00
104🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 00
105🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 00
106🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 00
107🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 00
108🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 00
109🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 00
110🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 00
111🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 00
112🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
113🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)+ 00
114🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
115🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 00
116🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 00
117🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team)+ 00
118🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 00
119🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 00
120🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 00
121🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 00
122🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 00
123🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 00
124🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 00
125🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 00
126🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 00
127🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 00
128🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
129🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 00
130🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
131🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 00
132🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 00
133🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 00
134🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 00
135🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 00
136🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 00
137🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 00
138🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 00
139🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 00
140🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 00
141🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 00
142🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 00
143🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 00
144🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 00
145🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 00
146🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 00
147🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 00
148🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 00
149🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 00
150🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 00
151🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 00
152🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 00
153🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 00
154🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 00
155🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 00
156🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 00
157🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 00
158🇨🇿 Hirt Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
159🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 00
160🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 00
161🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 00
162🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 31
163🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32
164🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 39
165🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 54
166🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 54
167🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 54
168🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 01:18
169🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:34
170🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 01:52
171🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 01:52
172🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 02:09
173🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 02:55
174🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 04:12
175🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 04:12
176🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 04:12
177🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 04:12
178🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 04:12
179🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 04:12
180🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 07:28
DNF🇨🇦 Woods Michael (Israel-Premier Tech)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)8:20:07
2🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma)+ 00
3🇸🇮 Roglic Primoz (Jumbo-Visma)+ 00
4🇺🇸 Kuss Sepp (Jumbo-Visma)+ 00
5🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)+ 00
6🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 00
7🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)+ 13
8🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers)+ 13
9🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 13
10🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 13
11🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 13
12🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 13
13🇳🇱 van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers)+ 13
14🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 14
15🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 14
16🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 14
17🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 14
18🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)+ 27
19🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 31
20🇬🇧 Yates Simon (Team BikeExchange-Jayco)+ 31
21🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco)+ 31
22🇦🇺 Durbridge Luke (Team BikeExchange-Jayco)+ 31
23🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)+ 33
24🇪🇸 Soler Marc (UAE Team Emirates)+ 33
25🇸🇮 Polanc Jan (UAE Team Emirates)+ 33
26🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 33
27🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 33
28🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 33
29🇵🇹 Oliveira Ivo (UAE Team Emirates)+ 33
30🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 38
31🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 38
32🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ)+ 38
33🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ)+ 38
34🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 38
35🇫🇷 Pinot Thibaut (Groupama-FDJ)+ 38
36🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 39
37🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)+ 41
38🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 41
39🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe)+ 41
40🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 41
41🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 41
42🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 42
43🇪🇸 Sánchez Luis León (Bahrain Victorious)+ 42
44🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 42
45🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 42
46🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 42
47🇩🇪 Sütterlin Jasha (Bahrain Victorious)+ 42
48🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 42
49🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 42
50🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 42
51🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 42
52🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 42
53🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 42
54🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 42
55🇪🇸 Rojas José Joaquin (Movistar Team)+ 43
56🇵🇹 Oliveira Nelson (Movistar Team)+ 43
57🇪🇸 Mas Enric (Movistar Team)+ 43
58🇪🇸 Verona Carlos (Movistar Team)+ 43
59🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 43
60🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ)+ 45
61🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 46
62🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 46
63🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 46
64🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 46
65🇰🇿 Lutsenko Alexey (Astana Qazaqstan Team)+ 46
66🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco)+ 52
67🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM)+ 53
68🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 53
69🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 53
70🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM)+ 53
71🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 53
72🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 53
73🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 55
74🇦🇺 O’Connor Ben (AG2R Citroën Team)+ 55
75🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 55
76🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team)+ 55
77🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 55
78🇱🇺 Jungels Bob (AG2R Citroën Team)+ 55
79🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 55
80🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 57
81🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 57
82🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 57
83🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 57
84🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)+ 59
85🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates)+ 01:00
86🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 01:01
87🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)+ 01:03
88🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 01:03
89🇧🇪 Vermeersch Gianni (Alpecin-Deceuninck)+ 01:03
90🇳🇿 Bevin Patrick (Israel-Premier Tech)+ 01:04
91🇳🇴 Hagen Carl Fredrik (Israel-Premier Tech)+ 01:04
92🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 01:04
93🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 01:04
94🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team)+ 01:08
95🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 01:12
96🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:14
97🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 01:19
98🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 01:19
99🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 01:19
100🇨🇴 Uran Rigoberto (EF Education-EasyPost)+ 01:19
101🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 01:19
102🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost)+ 01:19
103🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 01:21
104🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:23
105🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:24
106🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:25
107🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:25
108🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 01:25
109🇫🇷 Russo Clément (Team Arkéa-Samsic)+ 01:25
110🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:25
111🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:25
112🇿🇦 Meintjes Louis (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:25
113🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:25
114🇮🇹 Pozzovivo Domenico (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:25
115🇪🇪 Taaramäe Rein (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:25
116🇨🇿 Hirt Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:25
117🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:27
118🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:32
119🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:32
120🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 01:32
121🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:44
122🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:49
123🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 01:49
124🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 01:49
125🇪🇸 Mate Luis Angel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:49
126🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:49
127🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)+ 01:50
128🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 01:50
129🇮🇹 Villella Davide (Cofidis)+ 01:50
130🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 01:50
131🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)+ 01:51
132🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 01:52
133🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:55
134🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 01:58
135🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 01:58
136🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:58
137🇲🇨 Langellotti Victor (Burgos-BH)+ 01:58
138🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 01:58
139🇪🇸 Navarro Daniel (Burgos-BH)+ 01:58
140🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis)+ 01:59
141🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 01:59
142🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 02:02
143🇧🇪 Meurisse Xandro (Alpecin-Deceuninck)+ 02:03
144🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 02:05
145🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:08
146🇬🇧 Froome Chris (Israel-Premier Tech)+ 02:22
147🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)+ 02:28
148🇵🇱 Owsian Lukasz (Team Arkéa-Samsic)+ 02:32
149🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:33
150🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:36
151🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:49
152🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 02:52
153🇦🇺 Vine Jay (Alpecin-Deceuninck)+ 02:54
154🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 02:58
155🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 03:03
156🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:03
157🇦🇺 Dennis Rohan (Jumbo-Visma)+ 03:07
158🇦🇺 Scotson Callum (Team BikeExchange-Jayco)+ 03:09
159🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 03:10
160🇩🇪 Koch Jonas (BORA-hansgrohe)+ 03:12
161🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 03:22
162🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 03:24
163🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 03:41
164🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 03:43
165🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 03:56
166🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)+ 04:13
167🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 04:42
168🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech)+ 04:44
169🇦🇹 Muhlberger Gregor (Movistar Team)+ 04:47
170🇿🇦 Impey Daryl (Israel-Premier Tech)+ 05:16
171🇧🇪 Janssens Jimmy (Alpecin-Deceuninck)+ 05:34
172🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 05:57
173🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 05:58
174🇪🇸 Herrada Jose (Cofidis)+ 06:23
175🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 06:41
176🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 07:53
177🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)+ 09:02
178🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 10:20
179🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal)+ 13:01
180🇧🇪 De Tier Floris (Alpecin-Deceuninck)+ 18:48

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe)117
2🇩🇰 Pedersen Mads (Trek-Segafredo)80
3🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates)34
4🇧🇪 Merlier Tim (Alpecin-Deceuninck)34
5🇬🇧 McLay Daniel (Team Arkéa-Samsic)34
6🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)20
7🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)19
8🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma)18
9🇫🇷 Coquard Bryan (Cofidis)18
10🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)17
11🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)17
12🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)16
13🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)15
14🇧🇪 Bakelants Jan (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)15
15🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)15
16🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)15
17🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)15
18🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)13
19🇳🇱 van Poppel Danny (BORA-hansgrohe)11
20🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)10
21🇩🇪 Degenkolb John (Team DSM)8
22🇧🇪 Taminiaux Lionel (Alpecin-Deceuninck)6
23🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)6
24🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
25🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)2
26🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)2

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers)8:20:20
2🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 00
3🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 00
4🇦🇺 Plapp Lucas (INEOS Grenadiers)+ 00
5🇧🇪 Evenepoel Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01
6🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01
7🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco)+ 18
8🇪🇸 Ayuso Juan (UAE Team Emirates)+ 20
9🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 20
10🇺🇸 McNulty Brandon (UAE Team Emirates)+ 20
11🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 25
12🇬🇧 Turner Ben (INEOS Grenadiers)+ 26
13🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe)+ 28
14🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 29
15🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 29
16🇬🇧 Wright Fred (Bahrain Victorious)+ 29
17🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 29
18🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious)+ 29
19🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team)+ 33
20🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM)+ 40
21🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM)+ 40
22🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM)+ 40
23🇬🇧 Donovan Mark (Team DSM)+ 40
24🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 42
25🇪🇸 Miquel Delgado Pau (Equipo Kern Pharma)+ 42
26🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 42
27🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 44
28🇪🇸 Galván Francisco (Equipo Kern Pharma)+ 44
29🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 44
30🇪🇸 Adriá Roger (Equipo Kern Pharma)+ 44
31🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team)+ 48
32🇦🇺 Stannard Robert (Alpecin-Deceuninck)+ 50
33🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 51
34🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 59
35🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 01:12
36🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:12
37🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team)+ 01:12
38🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 01:14
39🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 01:19
40🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 01:19
41🇧🇪 Beullens Cédric (Lotto Soudal)+ 01:36
42🇮🇱 Einhorn Itamar (Israel-Premier Tech)+ 01:36
43🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 01:36
44🇧🇪 Van Gils Maxim (Lotto Soudal)+ 01:36
45🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team)+ 01:42
46🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo)+ 01:46
47🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)+ 01:49
48🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco)+ 01:52
49🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo)+ 02:20
50🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis)+ 02:36
51🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 02:39
52🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal)+ 02:45
53🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 02:50
54🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 02:57
55🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 05:44
56🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 05:45
57🇧🇪 Vandenabeele Henri (Team DSM)+ 07:40

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)3
2🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal)2
3🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇳🇱 Jumbo-Visma24:11:01
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 13
3🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 14
4🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco+ 31
5🇦🇪 UAE Team Emirates+ 33
6🇫🇷 Groupama-FDJ+ 38
7🇩🇪 BORA-hansgrohe+ 41
8🇺🇸 Trek-Segafredo+ 42
9🇧🇭 Bahrain Victorious+ 42
10🇪🇸 Movistar Team+ 43
11🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 46
12🇳🇱 Team DSM+ 53
13🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 55
14🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 57
15🇧🇪 Alpecin-Deceuninck+ 01:03
16🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 01:04
17🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 01:19
18🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 01:25
19🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux+ 01:25
20🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 01:32
21🇧🇪 Lotto Soudal+ 01:49
22🇫🇷 Cofidis+ 01:50
23🇪🇸 Burgos-BH+ 01:58
Artículo anteriorSam Bennett suma su segunda victoria de etapa en Vuelta a España 2022
Artículo siguienteTour de Alemania 2022: UAE Team Emirates con Fernando Gaviria, Bennett y Formolo
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.