Vuelta a España - Clasificaciones Completas
Vuelta a España - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Vuelta a España 2022, una contrarreloj individual de 23.3 kilómetros en Utrecht, Países Bajos.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#EquipoTiempo
1🇳🇱 JUMBO-VISMA24:40
2🇬🇧 INEOS GRENADIERS0:13
3🇧🇪 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM0:14
4🇦🇺 TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO0:31
5🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES0:33
6🇫🇷 GROUPAMA-FDJ0:38
7🇩🇪 BORA-HANSGROHE0:41
8🇺🇸 TREK-SEGAFREDO0:42
9🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS0:42
10🇪🇸 MOVISTAR TEAM0:43
11🇰🇿 ASTANA QAZAQSTAN TEAM0:46
12🇳🇱 TEAM DSM0:53
13🇫🇷 AG2R CITROËN0:55
14🇪🇸 EQUIPO KERN PHARMA0:57
15🇧🇪 ALPECIN-DECEUNINCK1:03
16🇮🇱 ISRAEL – PREMIER TECH1:04
17🇺🇸 EF EDUCATION-EASYPOST1:19
18🇫🇷 TEAM ARKÉA SAMSIC1:25
19🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT1:25
20🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI1:32
21🇧🇪 LOTTO-SOUDAL1:49
22🇫🇷 COFIDIS1:50
23🇪🇸 BURGOS-BH1:58

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇱 Robert GESINK (Jumbo-Visma)0:24:40
2🇸🇮 Primož ROGLIČ (Jumbo-Visma)M.T.
3🇦🇺 Chris HARPER (Jumbo-Visma)M.T.
4🇺🇸 Sepp KUSS (Jumbo-Visma)M.T.
5🇦🇺 Rohan DENNIS (Jumbo-Visma)M.T.
6🇮🇹 Edoardo AFFINI (Jumbo-Visma)M.T.
7🇳🇱 Sam OOMEN (Jumbo-Visma)M.T.
8🇳🇱 Mike TEUNISSEN (Jumbo-Visma)M.T.
9🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)0:13
10🇪🇨 Richard CARAPAZ (INEOS Grenadiers)0:13
11🇫🇷 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers)0:13
12🇳🇱 Dylan VAN BAARLE (INEOS Grenadiers)0:13
13🇬🇧 Tao GEOGHEGAN HART (INEOS Grenadiers)0:13
14🇪🇸 Carlos RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)0:13
15🇬🇧 Luke PLAPP (INEOS Grenadiers)0:13
16🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)0:14
17🇮🇹 Fausto MASNADA (Quick-Step Alpha Vinyl)0:14
18🇧🇪 Ilan VAN WILDER (Quick-Step Alpha Vinyl)0:14
19🇫🇷 Julian ALAPHILIPPE (Quick-Step Alpha Vinyl)0:14
20🇫🇷 Rémi CAVAGNA (Quick-Step Alpha Vinyl)0:14
21🇧🇪 Pieter SERRY (Quick-Step Alpha Vinyl)0:18
22🇦🇺 Luke DURBRIDGE (BikeExchange-Jayco)0:31
23🇬🇧 Simon YATES (BikeExchange-Jayco)0:31
24🇦🇺 Lucas HAMILTON (BikeExchange-Jayco)0:31
25🇦🇺 Kelland O’BRIEN (BikeExchange-Jayco)0:31
26🇦🇺 Kaden GROVES (BikeExchange-Jayco)0:31
27🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)0:33
28🇪🇸 Marc SOLER (UAE Team Emirates)0:33
29🇪🇸 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)0:33
30🇵🇹 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)0:33
31🇵🇹 Ivo OLIVEIRA (UAE Team Emirates)0:33
32🇸🇮 Jan POLANC (UAE Team Emirates)0:33
33🇩🇪 Pascal ACKERMANN (UAE Team Emirates)0:33
34🇫🇷 Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ)0:38
35🇫🇷 Quentin PACHER (Groupama-FDJ)0:38
36🇫🇷 Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)0:38
37🇫🇷 Thibaut PINOT (Groupama-FDJ)0:38
38🇨🇭 Sébastien REICHENBACH (Groupama-FDJ)0:38
39🇬🇧 Jake STEWART (Groupama-FDJ)0:38
40🇬🇧 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)0:39
41🇳🇱 Wilco KELDERMAN (BORA-Hansgrohe)0:41
42🇳🇱 Danny VAN POPPEL (BORA-Hansgrohe)0:41
43🇮🇪 Ryan MULLEN (BORA-Hansgrohe)0:41
44🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)0:41
45🇦🇺 Jai HINDLEY (BORA-Hansgrohe)0:41
46🇱🇺 Alex KIRSCH (Trek-Segafredo)0:42
47🇩🇰 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)0:42
48🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo)0:42
49🇫🇷 Kenny ELISSONDE (Trek-Segafredo)0:42
50🇫🇷 Julien BERNARD (Trek-Segafredo)0:42
51🇮🇹 Dario CATALDO (Trek-Segafredo)0:42
52🇪🇸 Mikel LANDA (Bahrain-Victorious)0:42
53🇪🇸 Luis León SÁNCHEZ (Bahrain-Victorious)0:42
54🇳🇱 Wout POELS (Bahrain-Victorious)0:42
55🇨🇴 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)0:42
56🇮🇹 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain-Victorious)0:42
57🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)0:42
58🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious)0:42
59🇩🇪 Jasha SÜTTERLIN (Bahrain-Victorious)0:42
60🇪🇸 José Joaquín ROJAS (Movistar Team)0:43
61🇵🇹 Nelson OLIVEIRA (Movistar Team)0:43
62🇪🇸 Enric MAS (Movistar Team)0:43
63🇪🇸 Alejandro VALVERDE (Movistar Team)0:43
64🇪🇸 Carlos VERONA (Movistar Team)0:43
65🇦🇺 Miles SCOTSON (Groupama-FDJ)0:45
66🇨🇴 Miguel Ángel LÓPEZ (Astana Qazaqstan)0:46
67🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)0:46
68🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)0:46
69🇮🇹 Vincenzo NIBALI (Astana Qazaqstan)0:46
70🇰🇿 Alexey LUTSENKO (Astana Qazaqstan)0:46
71🇪🇸 David DE LA CRUZ (Astana Qazaqstan)0:46
72🇦🇺 Michael HEPBURN (BikeExchange-Jayco)0:52
73🇳🇴 Jonas Iversby HVIDEBERG (Team DSM)0:53
74🇬🇧 Mark DONOVAN (Team DSM)0:53
75🇳🇱 Joris NIEUWENHUIS (Team DSM)0:53
76🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)0:53
77🇩🇪 Nikias ARNDT (Team DSM)0:53
78🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM)0:53
79🇨🇭 Fabian LIENHARD (Groupama-FDJ)0:55
80🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)0:55
81🇮🇹 Andrea VENDRAME (AG2R Citroën)0:55
82🇦🇺 Ben O’CONNOR (AG2R Citroën)0:55
83🇱🇺 Bob JUNGELS (AG2R Citroën)0:55
84🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)0:55
85🇪🇸 Roger ADRIÀ (Kern Pharma)0:57
86🇪🇸 Urko BERRADE (Kern Pharma)0:57
87🇪🇸 Francisco GALVÁN (Kern Pharma)0:57
88🇪🇸 Pau MIQUEL (Kern Pharma)0:57
89🇪🇸 Héctor CARRETERO (Kern Pharma)0:57
90🇪🇸 Raúl GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)0:57
91🇨🇴 Juan Sebastián MOLANO (UAE Team Emirates)1:00
92🇰🇿 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)1:01
93🇦🇺 Robert STANNARD (Alpecin-Deceuninck)1:03
94🇦🇺 Jay VINE (Alpecin-Deceuninck)1:03
95🇧🇪 Gianni VERMEERSCH (Alpecin-Deceuninck)1:03
96🇧🇪 Jimmy JANSSENS (Alpecin-Deceuninck)1:03
97🇧🇪 Xandro MEURISSE (Alpecin-Deceuninck)1:03
98🇧🇪 Tim MERLIER (Alpecin-Deceuninck)1:03
99🇧🇪 Lionel TAMINIAUX (Alpecin-Deceuninck)1:03
100🇰🇿 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)1:04
101🇿🇦 Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)1:04
102🇮🇹 Alessandro DE MARCHI (Israel-Premier Tech)1:04
103🇳🇿 Patrick BEVIN (Israel-Premier Tech)1:04
104🇨🇦 Michael WOODS (Israel-Premier Tech)1:04
105🇳🇴 Carl Fredrik HAGEN (Israel-Premier Tech)1:04
106🇮🇱 Omer GOLDSTEIN (Israel-Premier Tech)1:04
107🇺🇸 Lawson CRADDOCK (BikeExchange-Jayco)1:06
108🇳🇱 Daan HOOLE (Trek-Segafredo)1:06
109🇫🇷 Nans PETERS (AG2R Citroën)1:08
110🇨🇿 Vojtěch ŘEPA (Kern Pharma)1:12
111🇪🇨 Jonathan Klever CAICEDO (EF Education-EasyPost)1:19
112🇨🇴 Rigoberto URÁN (EF Education-EasyPost)1:19
113🇬🇧 James SHAW (EF Education-EasyPost)1:19
114🇨🇴 Esteban CHAVES (EF Education-EasyPost)1:19
115🇺🇦 Mark PADUN (EF Education-EasyPost)1:19
116🇬🇧 Hugh CARTHY (EF Education-EasyPost)1:19
117🇳🇱 Julius VAN DEN BERG (EF Education-EasyPost)1:21
118🇫🇷 Antoine RAUGEL (AG2R Citroën)1:25
119🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)1:25
120🇫🇷 Clément RUSSO (Arkéa Samsic)1:25
121🇫🇷 Élie GESBERT (Arkéa Samsic)1:25
122🇫🇷 Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic)1:25
123🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)1:25
124🇧🇪 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)1:25
125🇳🇱 Boy VAN POPPEL (Intermarché-Wanty-Gobert)1:25
126🇪🇪 Rein TAARAMÄE (Intermarché-Wanty-Gobert)1:25
127🇨🇿 Jan HIRT (Intermarché-Wanty-Gobert)1:25
128🇧🇪 Jan BAKELANTS (Intermarché-Wanty-Gobert)1:25
129🇿🇦 Louis MEINTJES (Intermarché-Wanty-Gobert)1:25
130🇮🇹 Domenico POZZOVIVO (Intermarché-Wanty-Gobert)1:25
131🇪🇸 José Félix PARRA (Kern Pharma)1:27
132🇪🇸 Carlos CANAL (Euskaltel-Euskadi)1:32
133🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)1:32
134🇪🇸 Mikel BIZKARRA (Euskaltel-Euskadi)1:32
135🇪🇸 Gotzon MARTÍN (Euskaltel-Euskadi)1:32
136🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)1:32
137🇪🇸 Ibai AZURMENDI (Euskaltel-Euskadi)1:32
138🇧🇪 Dries DEVENYNS (Quick-Step Alpha Vinyl)1:36
139🇧🇪 Louis VERVAEKE (Quick-Step Alpha Vinyl)1:36
140🇧🇪 Henri VANDENABEELE (Team DSM)1:44
141🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel-Premier Tech)1:49
142🇪🇸 Luis Ángel MATÉ (Euskaltel-Euskadi)1:49
143🇧🇪 Steff CRAS (Lotto-Soudal)1:49
144🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)1:49
145🇵🇱 Kamil MAŁECKI (Lotto-Soudal)1:49
146🇧🇪 Cedric BEULLENS (Lotto-Soudal)1:49
147🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)1:49
148🇦🇺 Jarrad DRIZNERS (Lotto-Soudal)1:49
149🇫🇷 Rémy ROCHAS (Cofidis)1:50
150🇪🇸 Rubén FERNÁNDEZ (Cofidis)1:50
151🇫🇷 Bryan COQUARD (Cofidis)1:50
152🇮🇹 Davide VILLELLA (Cofidis)1:50
153🇪🇸 Jesús HERRADA (Cofidis)1:50
154🇪🇸 Jesús EZQUERRA (Burgos-BH)1:58
155🇪🇸 Ander OKAMIKA (Burgos-BH)1:58
156🇪🇸 José Manuel DÍAZ (Burgos-BH)1:58
157🇳🇱 Jetse BOL (Burgos-BH)1:58
158🇪🇸 Daniel NAVARRO (Burgos-BH)1:58
159🇲🇨 Victor LANGELLOTTI (Burgos-BH)1:58
160🇮🇹 Davide CIMOLAI (Cofidis)1:59
161🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)2:01
162🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)2:02
163🇪🇸 José HERRADA (Cofidis)2:11
164🇮🇪 Sam BENNETT (BORA-Hansgrohe)2:13
165🇮🇹 Matteo FABBRO (BORA-Hansgrohe)2:13
166🇬🇧 Chris FROOME (Israel-Premier Tech)2:22
167🇪🇸 Mikel ITURRIA (Euskaltel-Euskadi)2:29
168🇬🇧 Daniel MCLAY (Arkéa Samsic)2:32
169🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)2:33
170🇦🇺 Callum SCOTSON (BikeExchange-Jayco)2:38
171🇪🇸 Óscar CABEDO (Burgos-BH)2:41
172🇵🇱 Łukasz OWSIAN (Arkéa Samsic)2:42
173🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)2:49
174🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)3:03
175🇩🇰 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)3:06
176🇩🇪 Jonas KOCH (BORA-Hansgrohe)3:12
177🇧🇪 Floris DE TIER (Alpecin-Deceuninck)3:24
178🇪🇸 Lluís MAS (Movistar Team)3:43
179🇦🇹 Gregor MÜHLBERGER (Movistar Team)3:47
180🇪🇷 Merhawi KUDUS (EF Education-EasyPost)3:56
181🇧🇪 Thomas DE GENDT (Lotto-Soudal)3:58
182🇩🇪 John DEGENKOLB (Team DSM)4:13

🟢 PUNTOS

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇬🇧 Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)0:24:53
2🇫🇷 Pavel SIVAKOV (INEOS Grenadiers)M.T
3🇪🇸 Carlos RODRÍGUEZ (INEOS Grenadiers)M.T
4🇬🇧 Luke PLAPP (INEOS Grenadiers)M.T
5🇧🇪 Remco EVENEPOEL (Quick-Step Alpha Vinyl)0:01
6🇧🇪 Ilan VAN WILDER (Quick-Step Alpha Vinyl)0:01
7🇦🇺 Kelland O’BRIEN (BikeExchange-Jayco)0:18
8🇦🇺 Kaden GROVES (BikeExchange-Jayco)0:18
9🇺🇸 Brandon MCNULTY (UAE Team Emirates)0:20
10🇪🇸 Juan AYUSO (UAE Team Emirates)0:20
11🇵🇹 João ALMEIDA (UAE Team Emirates)0:20
12🇬🇧 Jake STEWART (Groupama-FDJ)0:25
13🇬🇧 Ben TURNER (INEOS Grenadiers)0:26
14🇨🇴 Sergio HIGUITA (BORA-Hansgrohe)0:28
15🇪🇸 Juan Pedro LÓPEZ (Trek-Segafredo)0:29
16🇨🇴 Santiago BUITRAGO (Bahrain-Victorious)0:29
17🇮🇹 Edoardo ZAMBANINI (Bahrain-Victorious)0:29
18🇬🇧 Fred WRIGHT (Bahrain-Victorious)0:29
19🇨🇭 Gino MÄDER (Bahrain-Victorious)0:29
20🇨🇴 Harold TEJADA (Astana Qazaqstan)0:33
21🇮🇹 Samuele BATTISTELLA (Astana Qazaqstan)0:33
22🇳🇴 Jonas Iversby HVIDEBERG (Team DSM)0:40
23🇬🇧 Mark DONOVAN (Team DSM)0:40
24🇩🇪 Marco BRENNER (Team DSM)0:40
25🇳🇱 Thymen ARENSMAN (Team DSM)0:40
26🇫🇷 Nicolas PRODHOMME (AG2R Citroën)0:42
27🇫🇷 Clément CHAMPOUSSIN (AG2R Citroën)0:42
28🇪🇸 Roger ADRIÀ (Kern Pharma)0:44
29🇪🇸 Urko BERRADE (Kern Pharma)0:44
30🇪🇸 Francisco GALVÁN (Kern Pharma)0:44
31🇪🇸 Pau MIQUEL (Kern Pharma)0:44
32🇪🇸 Raúl GARCÍA PIERNA (Kern Pharma)0:44
33🇰🇿 Yevgeniy FEDOROV (Astana Qazaqstan)0:48
34🇦🇺 Robert STANNARD (Alpecin-Deceuninck)0:50
35🇰🇿 Vadim PRONSKIY (Astana Qazaqstan)0:51
36🇳🇱 Daan HOOLE (Trek-Segafredo)0:53
37🇨🇿 Vojtěch ŘEPA (Kern Pharma)0:59
38🇫🇷 Antoine RAUGEL (AG2R Citroën)1:12
39🇫🇷 Thibault GUERNALEC (Arkéa Samsic)1:12
40🇫🇷 Simon GUGLIELMI (Arkéa Samsic)1:12
41🇧🇪 Gerben THIJSSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)1:12
42🇪🇸 José Félix PARRA (Kern Pharma)1:14
43🇪🇸 Carlos CANAL (Euskaltel-Euskadi)1:19
44🇪🇸 Joan BOU (Euskaltel-Euskadi)1:19
45🇪🇸 Xabier Mikel AZPARREN (Euskaltel-Euskadi)1:19
46🇧🇪 Henri VANDENABEELE (Team DSM)1:31
47🇮🇱 Itamar EINHORN (Israel-Premier Tech)1:36
48🇧🇪 Maxin VAN GILS (Lotto-Soudal)1:36
49🇧🇪 Cedric BEULLENS (Lotto-Soudal)1:36
50🇦🇺 Harry SWEENY (Lotto-Soudal)1:36
51🇦🇺 Jarrad DRIZNERS (Lotto-Soudal)1:36
52🇮🇹 Filippo CONCA (Lotto-Soudal)1:48
53🇩🇰 Julius JOHANSEN (Intermarché-Wanty-Gobert)1:49
54🇮🇹 Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)2:20
55🇫🇷 Thomas CHAMPION (Cofidis)2:36
56🇫🇮 Jaakko HÄNNINEN (AG2R Citroën)2:50
57🇩🇰 Mathias NORSGAARD (Movistar Team)2:53

🏔 MONTAÑA

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇳🇱 JUMBO-VISMA24:40
2🇬🇧 INEOS GRENADIERS0:13
3🇧🇪 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM0:14
4🇦🇺 TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO0:31
5🇦🇪 UAE TEAM EMIRATES0:33
6🇫🇷 GROUPAMA-FDJ0:38
7🇩🇪 BORA-HANSGROHE0:41
8🇺🇸 TREK-SEGAFREDO0:42
9🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS0:42
10🇪🇸 MOVISTAR TEAM0:43
11🇰🇿 ASTANA QAZAQSTAN TEAM0:46
12🇳🇱 TEAM DSM0:53
13🇫🇷 AG2R CITROËN0:55
14🇪🇸 EQUIPO KERN PHARMA0:57
15🇧🇪 ALPECIN-DECEUNINCK1:03
16🇮🇱 ISRAEL – PREMIER TECH1:04
17🇺🇸 EF EDUCATION-EASYPOST1:19
18🇫🇷 TEAM ARKÉA SAMSIC1:25
19🇧🇪 INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT1:25
20🇪🇸 EUSKALTEL-EUSKADI1:32
21🇧🇪 LOTTO-SOUDAL1:49
22🇫🇷 COFIDIS1:50
23🇪🇸 BURGOS-BH1:58

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.