Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de l’Ain 2022 disputada entre las localidades de Saint-Vulbas y Lagnieu, con un recorrido de 144 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)3:44:49
2🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 02
3🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 02
4🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02
5🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 02
6🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)+ 02
7🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 10
8🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 44
9🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:11
10🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 01:23
11🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 01:23
12🇮🇹 Brambilla Gianluca (Trek-Segafredo)+ 01:23
13🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:23
14🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 01:28
15🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)+ 01:49
16🇫🇷 Ourselin Paul (TotalEnergies)+ 01:56
17🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:56
18🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)+ 01:56
19🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:56
20🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 03:10
21🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 03:10
22🇳🇴 Eiking Odd Christian (EF Education-EasyPost)+ 03:10
23🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 03:10
24🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:10
25🇩🇰 Bregnhøj Mathias (Riwal Cycling Team)+ 03:10
26🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:34
27🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 04:34
28🇳🇱 Van Den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 04:34
29🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)+ 04:34
30🇳🇴 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 04:34
31🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:34
32🇸🇪 Eriksson Lucas (Riwal Cycling Team)+ 04:34
33🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 05:44
34🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 05:49
35🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 06:10
36🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 06:54
37🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 06:54
38🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 06:54
39🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 06:54
40🇫🇷 Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 06:54
41🇫🇷 Jousseaume Alan (TotalEnergies)+ 06:54
42🇫🇷 Le Turnier Mathias (Team U Nantes-Atlantique)+ 06:54
43🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 09:04
44🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 09:04
45🇬🇧 Christian Mark (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 09:04
46🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 09:04
47🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 09:04
48🇫🇷 Richard Louis (Team U Nantes-Atlantique)+ 09:04
49🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 10:37
50🇫🇷 Besson Kévin (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 10:48
51🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10:48
52🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10:48
53🇫🇷 Guégan Maël (Team U Nantes-Atlantique)+ 11:36
54🇫🇷 Debeaumarché Nicolas (St Michel-Auber 93)+ 11:36
55🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 11:36
56🇫🇷 Bidard François (Cofidis)+ 11:36
57🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 11:36
58🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:36
59🇧🇪 Vanhoucke Harm (Lotto Soudal)+ 11:39
60🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 14:52
61🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 14:52
62🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 14:52
63🇫🇷 Rossetto Stéphane (St Michel-Auber 93)+ 15:12
64🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)+ 15:39
65🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 15:39
66🇲🇨 Berlin Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 15:39
67🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:39
68🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 15:39
69🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)+ 15:39
70🇧🇪 Armee Sander (Cofidis)+ 15:39
71🇪🇸 Rodriguez Cristian (TotalEnergies)+ 15:39
72🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 15:39
73🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 15:39
74🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 15:39
75🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 15:39
76🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 15:39
77🇱🇺 Ries Michel (Team Arkéa-Samsic)+ 15:39
78🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 15:39
79🇭🇺 Dina Marton (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 15:39
80🇩🇰 Kamp Alexander (Trek-Segafredo)+ 15:39
81🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 15:39
82🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 15:39
83🇧🇪 Verschaeve Viktor (Lotto Soudal)+ 15:49
84🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal)+ 15:50
85🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)+ 15:50
86🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 20:14
87🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 20:14
88🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:14
89🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 20:14
90🇫🇷 Carisey Clément (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:14
91🇫🇷 Bonnefoix Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 20:14
92🇫🇷 Gautier Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 20:14
93🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 20:14
94🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 20:14
95🇫🇷 Leveau Jérémy (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:14
96🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 20:14
97🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 20:14
98🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 20:25
99🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 24:02
100🇮🇹 Lonardi Giovanni (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 24:02
101🇮🇹 Bevilacqua Simone (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 24:02
102🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 24:02
103🇫🇷 Hurel Tony (St Michel-Auber 93)+ 27:39
104🇫🇷 Davy Clément (Groupama-FDJ)+ 28:57
105🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 28:57
106🇩🇪 Groß Felix (UAE Team Emirates)+ 28:57
107🇫🇷 Tesson Jason (St Michel-Auber 93)+ 28:57
108🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 28:57
109🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 28:57
110🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 28:57
111🇫🇷 Amadori Julien (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 28:57
112🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 28:57
113🇫🇷 Edet Nicolas (Team Arkéa-Samsic)+ 32:59
DNS🇫🇷 Barbier Pierre (B&B Hotels-KTM)
DNF🇫🇷 Hivert Jonathan (B&B Hotels-KTM)
DNF🇱🇹 Siskevicius Evaldas (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)
DNF🇳🇱 Budding Martijn (Riwal Cycling Team)
DNF🇫🇷 Mifsud Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur)
DNF🇩🇪 Dreßler Luca (Germany)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)7:04:24
2🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 06
3🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 08
4🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 12
5🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)+ 12
6🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 12
7🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 20
8🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 54
9🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:21
10🇮🇹 Brambilla Gianluca (Trek-Segafredo)+ 01:33
11🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 01:33
12🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 01:33
13🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:33
14🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 01:38
15🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)+ 01:59
16🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 02:06
17🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)+ 02:06
18🇫🇷 Ourselin Paul (TotalEnergies)+ 02:06
19🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 02:06
20🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:10
21🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 03:20
22🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 03:20
23🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 03:20
24🇳🇴 Eiking Odd Christian (EF Education-EasyPost)+ 03:20
25🇩🇰 Bregnhøj Mathias (Riwal Cycling Team)+ 03:20
26🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:44
27🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)+ 04:44
28🇳🇴 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 04:44
29🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:44
30🇳🇱 Van Den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 04:44
31🇸🇪 Eriksson Lucas (Riwal Cycling Team)+ 04:44
32🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 05:54
33🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 06:20
34🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 07:00
35🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 07:04
36🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 07:04
37🇫🇷 Jousseaume Alan (TotalEnergies)+ 07:04
38🇫🇷 Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 07:04
39🇫🇷 Le Turnier Mathias (Team U Nantes-Atlantique)+ 07:04
40🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 08:15
41🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 09:14
42🇬🇧 Christian Mark (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 09:14
43🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 09:14
44🇫🇷 Richard Louis (Team U Nantes-Atlantique)+ 09:14
45🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 09:20
46🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 09:20
47🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 10:47
48🇫🇷 Besson Kévin (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 10:58
49🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10:58
50🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 11:30
51🇫🇷 Guégan Maël (Team U Nantes-Atlantique)+ 11:46
52🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 11:46
53🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 11:46
54🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:46
55🇧🇪 Vanhoucke Harm (Lotto Soudal)+ 11:49
56🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 12:23
57🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 13:14
58🇫🇷 Bidard François (Cofidis)+ 14:02
59🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 15:02
60🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 15:02
61🇫🇷 Debeaumarché Nicolas (St Michel-Auber 93)+ 15:04
62🇫🇷 Rossetto Stéphane (St Michel-Auber 93)+ 15:22
63🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)+ 15:43
64🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:45
65🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)+ 15:49
66🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 15:49
67🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 15:49
68🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 15:49
69🇲🇨 Berlin Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 15:49
70🇪🇸 Rodriguez Cristian (TotalEnergies)+ 15:49
71🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 15:49
72🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal)+ 16:00
73🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 18:05
74🇱🇺 Ries Michel (Team Arkéa-Samsic)+ 18:05
75🇭🇺 Dina Marton (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 18:05
76🇧🇪 Verschaeve Viktor (Lotto Soudal)+ 18:15
77🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 19:52
78🇩🇰 Kamp Alexander (Trek-Segafredo)+ 20:20
79🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 20:24
80🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:24
81🇫🇷 Gautier Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 20:24
82🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 20:24
83🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 21:39
84🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)+ 21:50
85🇧🇪 Armee Sander (Cofidis)+ 22:37
86🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 22:37
87🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 22:37
88🇫🇷 Bonnefoix Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 22:40
89🇫🇷 Carisey Clément (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 22:40
90🇫🇷 Leveau Jérémy (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 22:40
91🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 22:57
92🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 24:12
93🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 26:28
94🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 27:12
95🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 27:12
96🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 27:12
97🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 27:12
98🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 27:23
99🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 27:52
100🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 29:07
101🇮🇹 Lonardi Giovanni (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 31:00
102🇮🇹 Bevilacqua Simone (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 31:00
103🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 31:23
104🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 31:23
105🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 32:27
106🇫🇷 Edet Nicolas (Team Arkéa-Samsic)+ 33:09
107🇩🇪 Groß Felix (UAE Team Emirates)+ 35:55
108🇫🇷 Davy Clément (Groupama-FDJ)+ 39:25
109🇫🇷 Hurel Tony (St Michel-Auber 93)+ 39:52
110🇫🇷 Tesson Jason (St Michel-Auber 93)+ 41:10
111🇫🇷 Amadori Julien (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 41:10
112🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 41:10
113🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 41:10

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)30
2🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)25
3🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)25
4🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)20
5🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)16
6🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)16
7🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)14
8🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)14
9🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)12
10🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)12
11🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)10
12🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)9
13🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)9
14🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)8
15🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)8
16🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)7
17🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)7
18🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)6
19🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)6
20🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)5
21🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)5
22🇮🇹 Brambilla Gianluca (Trek-Segafredo)4
23🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)4
24🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
25🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)3
26🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
27🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)2
28🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)7:04:30
2🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06
3🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:04
4🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 03:14
5🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:38
6🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 05:48
7🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 08:09
8🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 09:08
9🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 09:14
10🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 10:41
11🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10:52
12🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 11:24
13🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 11:40
14🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 12:17
15🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 13:08
16🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 14:56
17🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 14:56
18🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:39
19🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 15:43
20🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 15:43
21🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 19:46
22🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:18
23🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 20:18
24🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 21:33
25🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 22:31
26🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 22:31
27🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 24:06
28🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 26:22
29🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 27:06
30🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 27:06
31🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 27:17
32🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 27:46
33🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 31:17
34🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 31:17
35🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 32:21
36🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 41:04

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)35
2🇫🇷 Richard Louis (Team U Nantes-Atlantique)24
3🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)15
4🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)10
5🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)10
6🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)8
7🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)7
8🇫🇷 Hurel Tony (St Michel-Auber 93)7
9🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)6
10🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)5
11🇫🇷 Bidard François (Cofidis)5
12🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)4
13🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
14🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)3
15🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)3
16🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)3
17🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)1
18🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)1
19🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)1
20🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team21:16:18
2🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 38
3🇺🇸 Trek-Segafredo+ 45
4🇫🇷 Groupama-FDJ+ 46
5🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 03:53
6🇪🇸 Movistar Team+ 05:32
7🇫🇷 Cofidis+ 05:46
8🇫🇷 TotalEnergies+ 13:08
9🇫🇷 Team U Nantes-Atlantique+ 13:26
10🇧🇪 Lotto Soudal+ 19:07
11🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 21:14
12🇦🇪 UAE Team Emirates+ 22:57
13🇮🇹 EOLO-Kometa Cycling Team+ 25:17
14🇩🇰 Riwal Cycling Team+ 25:22
15🇰🇿 Astana Qazaqstan Development Team+ 27:00
16🇩🇪 Germany+ 29:29
17🇫🇷 B&B Hotels-KTM+ 41:34
18🇫🇷 GO Sport-Roubaix Lille Métropole+ 42:27
19🇫🇷 St Michel-Auber 93+ 43:09
20🇫🇷 Nice Métropole Côte d’Azur+ 46:21
Artículo anteriorGuillaume Martin se impone en la segunda etapa del Tour de l’Ain y se viste de líder
Artículo siguienteVuelta a España 2022: Recorrido, Perfiles y Equipos
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!