Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de l’Ain 2022 disputada entre las localidades de Saint-Vulbas y Lagnieu, con un recorrido de 144 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)3:44:49
2🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 02
3🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 02
4🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02
5🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 02
6🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)+ 02
7🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 10
8🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 44
9🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:11
10🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 01:23
11🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 01:23
12🇮🇹 Brambilla Gianluca (Trek-Segafredo)+ 01:23
13🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:23
14🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 01:28
15🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)+ 01:49
16🇫🇷 Ourselin Paul (TotalEnergies)+ 01:56
17🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 01:56
18🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)+ 01:56
19🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 01:56
20🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 03:10
21🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 03:10
22🇳🇴 Eiking Odd Christian (EF Education-EasyPost)+ 03:10
23🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 03:10
24🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:10
25🇩🇰 Bregnhøj Mathias (Riwal Cycling Team)+ 03:10
26🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:34
27🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 04:34
28🇳🇱 Van Den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 04:34
29🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)+ 04:34
30🇳🇴 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 04:34
31🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:34
32🇸🇪 Eriksson Lucas (Riwal Cycling Team)+ 04:34
33🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 05:44
34🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 05:49
35🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 06:10
36🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 06:54
37🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 06:54
38🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 06:54
39🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 06:54
40🇫🇷 Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 06:54
41🇫🇷 Jousseaume Alan (TotalEnergies)+ 06:54
42🇫🇷 Le Turnier Mathias (Team U Nantes-Atlantique)+ 06:54
43🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 09:04
44🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 09:04
45🇬🇧 Christian Mark (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 09:04
46🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 09:04
47🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 09:04
48🇫🇷 Richard Louis (Team U Nantes-Atlantique)+ 09:04
49🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 10:37
50🇫🇷 Besson Kévin (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 10:48
51🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10:48
52🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10:48
53🇫🇷 Guégan Maël (Team U Nantes-Atlantique)+ 11:36
54🇫🇷 Debeaumarché Nicolas (St Michel-Auber 93)+ 11:36
55🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 11:36
56🇫🇷 Bidard François (Cofidis)+ 11:36
57🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 11:36
58🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:36
59🇧🇪 Vanhoucke Harm (Lotto Soudal)+ 11:39
60🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 14:52
61🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 14:52
62🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 14:52
63🇫🇷 Rossetto Stéphane (St Michel-Auber 93)+ 15:12
64🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)+ 15:39
65🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 15:39
66🇲🇨 Berlin Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 15:39
67🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:39
68🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 15:39
69🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)+ 15:39
70🇧🇪 Armee Sander (Cofidis)+ 15:39
71🇪🇸 Rodriguez Cristian (TotalEnergies)+ 15:39
72🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 15:39
73🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 15:39
74🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 15:39
75🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 15:39
76🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 15:39
77🇱🇺 Ries Michel (Team Arkéa-Samsic)+ 15:39
78🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 15:39
79🇭🇺 Dina Marton (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 15:39
80🇩🇰 Kamp Alexander (Trek-Segafredo)+ 15:39
81🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 15:39
82🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 15:39
83🇧🇪 Verschaeve Viktor (Lotto Soudal)+ 15:49
84🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal)+ 15:50
85🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)+ 15:50
86🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 20:14
87🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 20:14
88🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:14
89🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 20:14
90🇫🇷 Carisey Clément (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:14
91🇫🇷 Bonnefoix Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 20:14
92🇫🇷 Gautier Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 20:14
93🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 20:14
94🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 20:14
95🇫🇷 Leveau Jérémy (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:14
96🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 20:14
97🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 20:14
98🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 20:25
99🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 24:02
100🇮🇹 Lonardi Giovanni (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 24:02
101🇮🇹 Bevilacqua Simone (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 24:02
102🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 24:02
103🇫🇷 Hurel Tony (St Michel-Auber 93)+ 27:39
104🇫🇷 Davy Clément (Groupama-FDJ)+ 28:57
105🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 28:57
106🇩🇪 Groß Felix (UAE Team Emirates)+ 28:57
107🇫🇷 Tesson Jason (St Michel-Auber 93)+ 28:57
108🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 28:57
109🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 28:57
110🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 28:57
111🇫🇷 Amadori Julien (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 28:57
112🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 28:57
113🇫🇷 Edet Nicolas (Team Arkéa-Samsic)+ 32:59
DNS🇫🇷 Barbier Pierre (B&B Hotels-KTM)
DNF🇫🇷 Hivert Jonathan (B&B Hotels-KTM)
DNF🇱🇹 Siskevicius Evaldas (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)
DNF🇳🇱 Budding Martijn (Riwal Cycling Team)
DNF🇫🇷 Mifsud Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur)
DNF🇩🇪 Dreßler Luca (Germany)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)7:04:24
2🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)+ 06
3🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)+ 08
4🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 12
5🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)+ 12
6🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 12
7🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)+ 20
8🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)+ 54
9🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:21
10🇮🇹 Brambilla Gianluca (Trek-Segafredo)+ 01:33
11🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)+ 01:33
12🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)+ 01:33
13🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:33
14🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)+ 01:38
15🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)+ 01:59
16🇫🇷 Gesbert Elie (Team Arkéa-Samsic)+ 02:06
17🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)+ 02:06
18🇫🇷 Ourselin Paul (TotalEnergies)+ 02:06
19🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)+ 02:06
20🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:10
21🇮🇹 Conca Filippo (Lotto Soudal)+ 03:20
22🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 03:20
23🇫🇷 Guglielmi Simon (Team Arkéa-Samsic)+ 03:20
24🇳🇴 Eiking Odd Christian (EF Education-EasyPost)+ 03:20
25🇩🇰 Bregnhøj Mathias (Riwal Cycling Team)+ 03:20
26🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:44
27🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)+ 04:44
28🇳🇴 Hoelgaard Markus (Trek-Segafredo)+ 04:44
29🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:44
30🇳🇱 Van Den Berg Lars (Groupama-FDJ)+ 04:44
31🇸🇪 Eriksson Lucas (Riwal Cycling Team)+ 04:44
32🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 05:54
33🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)+ 06:20
34🇫🇷 Prodhomme Nicolas (AG2R Citroën Team)+ 07:00
35🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)+ 07:04
36🇪🇸 Herrada Jesus (Cofidis)+ 07:04
37🇫🇷 Jousseaume Alan (TotalEnergies)+ 07:04
38🇫🇷 Cabot Jérémy (TotalEnergies)+ 07:04
39🇫🇷 Le Turnier Mathias (Team U Nantes-Atlantique)+ 07:04
40🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 08:15
41🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 09:14
42🇬🇧 Christian Mark (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 09:14
43🇫🇷 Guernalec Thibault (Team Arkéa-Samsic)+ 09:14
44🇫🇷 Richard Louis (Team U Nantes-Atlantique)+ 09:14
45🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 09:20
46🇦🇺 Sweeny Harry (Lotto Soudal)+ 09:20
47🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 10:47
48🇫🇷 Besson Kévin (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 10:58
49🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10:58
50🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 11:30
51🇫🇷 Guégan Maël (Team U Nantes-Atlantique)+ 11:46
52🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)+ 11:46
53🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 11:46
54🇧🇪 Devenyns Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 11:46
55🇧🇪 Vanhoucke Harm (Lotto Soudal)+ 11:49
56🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 12:23
57🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 13:14
58🇫🇷 Bidard François (Cofidis)+ 14:02
59🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 15:02
60🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 15:02
61🇫🇷 Debeaumarché Nicolas (St Michel-Auber 93)+ 15:04
62🇫🇷 Rossetto Stéphane (St Michel-Auber 93)+ 15:22
63🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)+ 15:43
64🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:45
65🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)+ 15:49
66🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 15:49
67🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 15:49
68🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 15:49
69🇲🇨 Berlin Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 15:49
70🇪🇸 Rodriguez Cristian (TotalEnergies)+ 15:49
71🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 15:49
72🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal)+ 16:00
73🇪🇸 Erviti Imanol (Movistar Team)+ 18:05
74🇱🇺 Ries Michel (Team Arkéa-Samsic)+ 18:05
75🇭🇺 Dina Marton (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 18:05
76🇧🇪 Verschaeve Viktor (Lotto Soudal)+ 18:15
77🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 19:52
78🇩🇰 Kamp Alexander (Trek-Segafredo)+ 20:20
79🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 20:24
80🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:24
81🇫🇷 Gautier Cyril (B&B Hotels-KTM)+ 20:24
82🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 20:24
83🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 21:39
84🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)+ 21:50
85🇧🇪 Armee Sander (Cofidis)+ 22:37
86🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 22:37
87🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 22:37
88🇫🇷 Bonnefoix Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 22:40
89🇫🇷 Carisey Clément (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 22:40
90🇫🇷 Leveau Jérémy (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 22:40
91🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)+ 22:57
92🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 24:12
93🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 26:28
94🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 27:12
95🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 27:12
96🇳🇱 van den Berg Julius (EF Education-EasyPost)+ 27:12
97🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)+ 27:12
98🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 27:23
99🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 27:52
100🇦🇹 Schönberger Sebastian (B&B Hotels-KTM)+ 29:07
101🇮🇹 Lonardi Giovanni (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 31:00
102🇮🇹 Bevilacqua Simone (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 31:00
103🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 31:23
104🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 31:23
105🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 32:27
106🇫🇷 Edet Nicolas (Team Arkéa-Samsic)+ 33:09
107🇩🇪 Groß Felix (UAE Team Emirates)+ 35:55
108🇫🇷 Davy Clément (Groupama-FDJ)+ 39:25
109🇫🇷 Hurel Tony (St Michel-Auber 93)+ 39:52
110🇫🇷 Tesson Jason (St Michel-Auber 93)+ 41:10
111🇫🇷 Amadori Julien (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 41:10
112🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 41:10
113🇧🇪 Wellens Tim (Lotto Soudal)+ 41:10

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)30
2🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)25
3🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)25
4🇫🇷 Cardis Romain (St Michel-Auber 93)20
5🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)16
6🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)16
7🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)14
8🇫🇷 Soupe Geoffrey (TotalEnergies)14
9🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)12
10🇫🇷 Mariault Axel (Team U Nantes-Atlantique)12
11🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)10
12🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)9
13🇫🇷 Venturini Clément (AG2R Citroën Team)9
14🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)8
15🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)8
16🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)7
17🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)7
18🇫🇷 Bouchard Geoffrey (AG2R Citroën Team)6
19🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)6
20🇫🇷 Delaplace Anthony (Team Arkéa-Samsic)5
21🇫🇷 Jarnet Maxime (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)5
22🇮🇹 Brambilla Gianluca (Trek-Segafredo)4
23🇪🇸 Ropero Alejandro (EOLO-Kometa Cycling Team)4
24🇧🇪 Vervaeke Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
25🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)3
26🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
27🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)2
28🇪🇸 Serrano Gonzalo (Movistar Team)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)7:04:30
2🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06
3🇬🇧 Stewart Jake (Groupama-FDJ)+ 03:04
4🇮🇹 Fancellu Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 03:14
5🇫🇷 Jegat Jordan (Team U Nantes-Atlantique)+ 04:38
6🇰🇿 Vinokourov Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team)+ 05:48
7🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)+ 08:09
8🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)+ 09:08
9🇫🇷 Juillard Maximilien (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 09:14
10🇩🇪 Peter Jannis (Germany)+ 10:41
11🇰🇿 Vinokourov Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team)+ 10:52
12🇫🇷 Chevalier Maxime (B&B Hotels-KTM)+ 11:24
13🇮🇪 Healy Ben (EF Education-EasyPost)+ 11:40
14🇧🇪 Nys Thibau (Trek-Segafredo)+ 12:17
15🇰🇿 Pronskiy Daniil (Astana Qazaqstan Development Team)+ 13:08
16🇫🇷 Boileau Alan (B&B Hotels-KTM)+ 14:56
17🇫🇷 Joalland Yaël (Team U Nantes-Atlantique)+ 14:56
18🇧🇪 Van Tricht Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 15:39
19🇩🇪 Keup Pierre-Pascal (Germany)+ 15:43
20🇩🇪 Kretschy Moritz (Germany)+ 15:43
21🇫🇷 Paret-Peintre Valentin (AG2R Citroën Team)+ 19:46
22🇫🇷 Leclainche Gwen (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)+ 20:18
23🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)+ 20:18
24🇱🇺 Kluckers Arthur (UAE Team Emirates)+ 21:33
25🇫🇷 Vercher Mattéo (TotalEnergies)+ 22:31
26🇰🇿 Nurlykhassym Nurbergen (Astana Qazaqstan Development Team)+ 22:31
27🇱🇺 Bettendorff Loïc (Riwal Cycling Team)+ 24:06
28🇩🇰 Søgaard Kasper Viberg (Riwal Cycling Team)+ 26:22
29🇰🇿 Remkhe Andrey (Astana Qazaqstan Development Team)+ 27:06
30🇧🇷 Rangel Vinicius (Movistar Team)+ 27:06
31🇰🇿 Slamzhanov Orken (Astana Qazaqstan Development Team)+ 27:17
32🇫🇷 Gachignard Thomas (St Michel-Auber 93)+ 27:46
33🇵🇷 González Abner (Movistar Team)+ 31:17
34🇨🇴 Ardila Andres (UAE Team Emirates)+ 31:17
35🇩🇪 Benz Pirmin (Germany)+ 32:21
36🇫🇷 Lebeau Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur)+ 41:04

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇩🇪 Wilksch Hannes (Germany)35
2🇫🇷 Richard Louis (Team U Nantes-Atlantique)24
3🇩🇰 Skjelmose Jensen Mattias (Trek-Segafredo)15
4🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)10
5🇸🇪 Eriksson Jacob (Riwal Cycling Team)10
6🇨🇭 Bissegger Stefan (EF Education-EasyPost)8
7🇫🇷 Molard Rudy (Groupama-FDJ)7
8🇫🇷 Hurel Tony (St Michel-Auber 93)7
9🇳🇿 Bennett George (UAE Team Emirates)6
10🇨🇭 Reichenbach Sebastien (Groupama-FDJ)5
11🇫🇷 Bidard François (Cofidis)5
12🇫🇷 Martin Guillaume (Cofidis)4
13🇫🇷 Alaphilippe Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)3
14🇫🇷 Rochas Rémy (Cofidis)3
15🇫🇷 Bernard Julien (Trek-Segafredo)3
16🇿🇦 Gibbons Ryan (UAE Team Emirates)3
17🇮🇹 Piccolo Andrea (EF Education-EasyPost)1
18🇪🇸 Fernandez Ruben (Cofidis)1
19🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)1
20🇨🇭 Lienhard Fabian (Groupama-FDJ)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team21:16:18
2🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 38
3🇺🇸 Trek-Segafredo+ 45
4🇫🇷 Groupama-FDJ+ 46
5🇫🇷 Team Arkéa-Samsic+ 03:53
6🇪🇸 Movistar Team+ 05:32
7🇫🇷 Cofidis+ 05:46
8🇫🇷 TotalEnergies+ 13:08
9🇫🇷 Team U Nantes-Atlantique+ 13:26
10🇧🇪 Lotto Soudal+ 19:07
11🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 21:14
12🇦🇪 UAE Team Emirates+ 22:57
13🇮🇹 EOLO-Kometa Cycling Team+ 25:17
14🇩🇰 Riwal Cycling Team+ 25:22
15🇰🇿 Astana Qazaqstan Development Team+ 27:00
16🇩🇪 Germany+ 29:29
17🇫🇷 B&B Hotels-KTM+ 41:34
18🇫🇷 GO Sport-Roubaix Lille Métropole+ 42:27
19🇫🇷 St Michel-Auber 93+ 43:09
20🇫🇷 Nice Métropole Côte d’Azur+ 46:21

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.