Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas
Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Vuelta a Burgos 2022 disputada entre las localidades de Lermas y Lagunas de Neila, con un recorrido de 170 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)4:06:19
2🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 00
3🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)+ 07
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 15
5🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 21
6🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)+ 28
7🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 33
8🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 43
9🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 48
10🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 48
11🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 50
12🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 50
13🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 50
14🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 54
15🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)+ 01:01
16🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 01:01
17🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:01
18🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 01:06
19🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 01:10
20🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)+ 01:15
21🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 01:17
22🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:17
23🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA)+ 01:17
24🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 01:22
25🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 01:26
26🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 01:26
27🇮🇹 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 01:26
28🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 01:29
29🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious)+ 01:31
30🇪🇸 Nieve Mikel (Caja Rural-Seguros RGA)+ 01:34
31🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 01:34
32🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 01:44
33🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01:45
34🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 01:45
35🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe)+ 01:45
36🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech)+ 02:15
37🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 02:16
38🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 02:29
39🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 02:53
40🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 02:53
41🇪🇸 Lastra Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA)+ 02:53
42🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 02:53
43🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 03:03
44🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 03:37
45🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 03:50
46🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 03:55
47🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 04:02
48🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 04:06
49🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 04:08
50🇪🇷 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)+ 04:14
51🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA)+ 04:29
52🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 04:31
53🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 04:42
54🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 05:04
55🇨🇭 Pellaud Simon (Trek-Segafredo)+ 05:24
56🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 05:49
57🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 06:51
58🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 07:00
59🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma)+ 07:19
60🇰🇿 Natarov Yuriy (Astana Qazaqstan Team)+ 07:26
61🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates)+ 08:39
62🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 08:39
63🇨🇴 Rivera Brandon (INEOS Grenadiers)+ 08:39
64🇮🇹 Trentin Matteo (UAE Team Emirates)+ 09:04
65🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 09:35
66🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech)+ 09:35
67🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 09:35
68🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers)+ 09:35
69🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA)+ 09:35
70🇮🇹 Ravasi Edward (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 09:35
71🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team)+ 10:10
72🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team)+ 10:10
73🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)+ 10:10
74🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 10:10
75🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 11:15
76🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 11:38
77🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 11:42
78🇪🇸 Elosegui Iñigo (Movistar Team)+ 12:39
79🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 12:39
80🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma)+ 12:39
81🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo)+ 12:39
82🇪🇸 Fuentes Angel (Burgos-BH)+ 12:39
83🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 12:39
84🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 12:39
85🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 12:39
86🇯🇵 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious)+ 12:39
87🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)+ 12:39
88🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe)+ 12:39
89🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious)+ 12:39
90🇪🇸 Peñalver Manuel (Burgos-BH)+ 14:04
91🇨🇷 Amador Andrey (INEOS Grenadiers)+ 14:06
92🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 14:23
93🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 15:56
94🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma)+ 15:56
95🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 15:56
96🇮🇹 Fedeli Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 15:56
97🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 17:37
98🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 19:02
DNS🇧🇪 Hermans Ben (Israel-Premier Tech)
DNS🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma)
DNS🇿🇦 de Bod Stefan (Astana Qazaqstan Team)
DNF🇮🇹 Boaro Manuele (Astana Qazaqstan Team)
DNF🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost)
DNF🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech)
DNF🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe)
DNF🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates)
DNF🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates)
DNF🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)19:00:23
2🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)+ 35
3🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)+ 35
4🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)+ 41
5🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 42
6🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)+ 47
7🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)+ 52
8🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 01:06
9🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)+ 01:09
10🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)+ 01:18
11🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)+ 01:22
12🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)+ 01:27
13🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)+ 01:36
14🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team)+ 01:50
15🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA)+ 01:52
16🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team)+ 02:04
17🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)+ 02:07
18🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 02:09
19🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe)+ 02:11
20🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious)+ 02:11
21🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)+ 02:20
22🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)+ 02:37
23🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)+ 02:58
24🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)+ 04:10
25🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)+ 04:12
26🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)+ 04:14
27🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)+ 04:37
28🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 05:33
29🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech)+ 05:35
30🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team)+ 05:40
31🇪🇸 Lastra Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA)+ 06:04
32🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06:04
33🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 06:40
34🇪🇸 Nieve Mikel (Caja Rural-Seguros RGA)+ 06:52
35🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)+ 08:20
36🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma)+ 08:24
37🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)+ 08:38
38🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)+ 08:39
39🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)+ 08:56
40🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 10:32
41🇮🇹 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 10:48
42🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma)+ 10:56
43🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates)+ 11:45
44🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious)+ 12:49
45🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)+ 12:55
46🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)+ 13:06
47🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma)+ 13:22
48🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team)+ 13:28
49🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA)+ 13:32
50🇨🇴 Rivera Brandon (INEOS Grenadiers)+ 13:52
51🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)+ 13:57
52🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 14:01
53🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 14:21
54🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 14:26
55🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)+ 14:45
56🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech)+ 14:59
57🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)+ 15:00
58🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 15:40
59🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH)+ 17:37
60🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team)+ 17:49
61🇮🇹 Trentin Matteo (UAE Team Emirates)+ 18:25
62🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost)+ 18:34
63🇨🇭 Pellaud Simon (Trek-Segafredo)+ 19:02
64🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)+ 19:47
65🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA)+ 20:44
66🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)+ 21:14
67🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)+ 21:54
68🇰🇿 Natarov Yuriy (Astana Qazaqstan Team)+ 23:50
69🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi)+ 25:22
70🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 26:09
71🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)+ 26:14
72🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma)+ 26:57
73🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)+ 27:20
74🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe)+ 28:20
75🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)+ 28:27
76🇪🇸 Elosegui Iñigo (Movistar Team)+ 28:34
77🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo)+ 29:22
78🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)+ 29:31
79🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers)+ 31:24
80🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team)+ 31:38
81🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo)+ 32:20
82🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 32:27
83🇨🇷 Amador Andrey (INEOS Grenadiers)+ 32:40
84🇮🇹 Fedeli Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 32:53
85🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo)+ 33:11
86🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 33:14
87🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)+ 33:15
88🇯🇵 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious)+ 33:36
89🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious)+ 34:07
90🇮🇹 Ravasi Edward (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 36:08
91🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 36:26
92🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma)+ 39:04
93🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma)+ 41:18
94🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi)+ 42:51
95🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 45:29
96🇪🇸 Fuentes Angel (Burgos-BH)+ 46:12
97🇪🇷 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo)+ 48:00
98🇪🇸 Peñalver Manuel (Burgos-BH)+ 49:32

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)54
2🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)43
3🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)38
4🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team)32
5🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)31
6🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)30
7🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)30
8🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)25
9🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious)25
10🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)24
11🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)20
12🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)20
13🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)20
14🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma)20
15🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team)20
16🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team)16
17🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma)16
18🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech)16
19🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe)16
20🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)15
21🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)14
22🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo)14
23🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA)11
24🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)10
25🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates)10
26🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)10
27🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)10
28🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team)9
29🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team)8
30🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)7
31🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma)7
32🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team)6
33🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)5
34🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)4
35🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe)3
36🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers)3
37🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma)3
38🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH)2
39🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH)2
40🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)2
41🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA)1
42🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team)1
43🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)1

🔲 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)19:01:04
2🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)+ 01
3🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)+ 25
4🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech)+ 04:52
5🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 09:51
6🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team)+ 12:47
7🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)+ 13:20
8🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)+ 13:40
9🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)+ 13:45
10🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech)+ 14:18
11🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)+ 14:59
12🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA)+ 20:03
13🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 25:28
14🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma)+ 26:16
15🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team)+ 30:57
16🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious)+ 33:26
17🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team)+ 35:45
18🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma)+ 40:37
19🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)+ 44:48

🏔 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team)49
2🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers)42
3🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma)35
4🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates)30
5🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi)28
6🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA)26
7🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team)26
8🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team)23
9🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH)22
10🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers)20
11🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost)14
12🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)13
13🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe)11
14🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech)10
15🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH)10
16🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost)10
16🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost)10
18🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious)8
19🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost)8
20🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma)8
21🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi)8
22🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious)7
23🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious)6
24🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech)6
25🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo)6
26🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers)6
27🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)5
28🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi)5
29🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team)4
30🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi)4
31🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost)4
32🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe)3
33🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe)2
34🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo)2
35🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe)2
36🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious)2
37🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team)1
38🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates)1
39🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers)1

🌐 EQUIPOS

#EquiposTiempo
1🇩🇪 BORA-hansgrohe57:02:04
2🇬🇧 INEOS Grenadiers+ 01:17
3🇧🇭 Bahrain Victorious+ 03:15
4🇪🇸 Movistar Team+ 03:38
5🇺🇸 EF Education-EasyPost+ 03:58
6🇰🇿 Astana Qazaqstan Team+ 09:04
7🇪🇸 Caja Rural-Seguros RGA+ 09:31
8🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team+ 10:39
9🇪🇸 Burgos-BH+ 12:16
10🇪🇸 Equipo Kern Pharma+ 13:26
11🇫🇷 AG2R Citroën Team+ 13:49
12🇮🇱 Israel-Premier Tech+ 18:34
13🇪🇸 Euskaltel-Euskadi+ 20:32
14🇺🇸 Trek-Segafredo+ 26:23
15🇦🇪 UAE Team Emirates+ 27:20
16🇮🇹 EOLO-Kometa Cycling Team+ 29:34
17🇳🇱 Jumbo-Visma+ 33:48
Artículo anteriorPavel Sivakov se adjudica la Vuelta a Burgos y Joao Almeida triunfa en Lagunas de Neila
Artículo siguienteTiesj Benoot sufre un accidente mientras entrenaba y sufre una “pequeña” fractura cervical
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!