Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas
Vuelta a Burgos - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 de la Vuelta a Burgos 2022 disputada entre las localidades de Quintana Martín Galíndez y Villarcayo, con un recorrido de 156 km.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) 3:42:17
2 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) + 00
3 🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team) + 28
4 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) + 28
5 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 28
6 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28
7 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) + 28
8 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 28
9 🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo) + 28
10 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) + 28
11 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 28
12 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) + 28
13 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) + 28
14 🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH) + 28
15 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) + 28
16 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) + 28
17 🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates) + 28
18 🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team) + 28
19 🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team) + 28
20 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) + 28
21 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 28
22 🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 28
23 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) + 33
24 🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma) + 01:15
25 🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost) + 01:44
26 🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost) + 01:44
27 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 01:44
28 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) + 03:13
29 🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech) + 03:13
30 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) + 03:13
31 🇪🇸 Lastra Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:13
32 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 03:13
33 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 03:13
34 🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma) + 03:13
35 🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma) + 03:13
36 🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 03:13
37 🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team) + 03:13
38 🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:13
39 🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma) + 03:13
40 🇪🇸 Nieve Mikel (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:13
41 🇨🇴 Rivera Brandon (INEOS Grenadiers) + 03:13
42 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) + 03:13
43 🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team) + 03:13
44 🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious) + 04:48
45 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 04:48
46 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) + 05:17
47 🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05:17
48 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 05:17
49 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 05:17
50 🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe) + 05:17
51 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 05:17
52 🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma) + 05:17
53 🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost) + 05:17
54 🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech) + 05:17
55 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) + 05:20
56 🇮🇹 Trentin Matteo (UAE Team Emirates) + 06:37
57 🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 07:17
58 🇮🇹 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:17
59 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 08:54
60 🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team) + 08:54
61 🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA) + 11:02
62 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 11:02
63 🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi) + 11:02
64 🇧🇪 Hermans Ben (Israel-Premier Tech) + 11:02
65 🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 11:02
66 🇨🇭 Pellaud Simon (Trek-Segafredo) + 11:02
67 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 11:02
68 🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost) + 11:02
69 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 11:02
70 🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH) + 11:02
71 🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo) + 11:02
72 🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious) + 11:02
73 🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma) + 11:02
74 🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi) + 14:00
75 🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team) + 14:00
76 🇪🇸 Elosegui Iñigo (Movistar Team) + 14:25
77 🇰🇿 Natarov Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 14:25
78 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 14:25
79 🇪🇷 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo) + 14:25
80 🇿🇦 de Bod Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 14:25
81 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) + 14:25
82 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) + 16:59
83 🇨🇷 Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 16:59
84 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 16:59
85 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) + 16:59
86 🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo) + 16:59
87 🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma) + 16:59
88 🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma) + 16:59
89 🇪🇸 Peñalver Manuel (Burgos-BH) + 16:59
90 🇮🇹 Boaro Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 16:59
91 🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates) + 16:59
92 🇪🇸 Fuentes Angel (Burgos-BH) + 16:59
93 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 16:59
94 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) + 16:59
95 🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates) + 16:59
96 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 16:59
97 🇮🇹 Ravasi Edward (EOLO-Kometa Cycling Team) + 16:59
98 🇮🇹 Fedeli Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team) + 16:59
99 🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe) + 16:59
100 🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe) + 16:59
101 🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo) + 16:59
102 🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 16:59
103 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 16:59
104 🇯🇵 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious) + 16:59
105 🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi) + 16:59
106 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 16:59
107 🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech) + 23:52
108 🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost) + 24:43
DNS 🇮🇹 Ballerini Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
DNS 🇫🇷 Touzé Damien (AG2R Citroën Team)
DNS 🇻🇪 Aular Orluis (Caja Rural-Seguros RGA)
DNS 🇳🇱 Dekker David (Jumbo-Visma)
DNS 🇪🇸 González David (Caja Rural-Seguros RGA)
DNS 🇩🇪 Steimle Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
DNS 🇫🇷 Berthet Clement (AG2R Citroën Team)
DNF 🇮🇹 Raccani Simone (Quick-Step Alpha Vinyl Team)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) 11:14:36
2 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) + 23
3 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) + 26
4 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 26
5 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) + 26
6 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) + 28
7 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 28
8 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) + 28
9 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) + 28
10 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28
11 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 33
12 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) + 33
13 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) + 42
14 🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo) + 42
15 🇵🇹 Almeida Joao (UAE Team Emirates) + 42
16 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 42
17 🇫🇷 Champoussin Clément (AG2R Citroën Team) + 42
18 🇪🇸 Bizkarra Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 42
19 🇨🇴 Sosa Ivan (Movistar Team) + 42
20 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) + 47
21 🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team) + 01:13
22 🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH) + 01:17
23 🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma) + 01:20
24 🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost) + 01:58
25 🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost) + 02:17
26 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) + 02:21
27 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) + 03:13
28 🇪🇸 Lastra Jonathan (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:18
29 🇫🇮 Hänninen Jaakko (AG2R Citroën Team) + 03:18
30 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) + 03:18
31 🇨🇴 Rivera Brandon (INEOS Grenadiers) + 03:18
32 🇪🇸 Pedrero Antonio (Movistar Team) + 03:18
33 🇮🇹 Masnada Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 03:18
34 🇪🇸 Berrade Urko (Equipo Kern Pharma) + 03:27
35 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) + 03:27
36 🇪🇸 Parra José Félix (Equipo Kern Pharma) + 03:27
37 🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech) + 03:27
38 🇪🇸 Nieve Mikel (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:27
39 🇪🇸 Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 03:27
40 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 04:14
41 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 04:18
42 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) + 05:17
43 🇮🇹 Fabbro Matteo (BORA-hansgrohe) + 05:22
44 🇮🇱 Goldstein Omer (Israel-Premier Tech) + 05:31
45 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 05:31
46 🇪🇸 Carretero Hector (Equipo Kern Pharma) + 05:31
47 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) + 05:34
48 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 05:37
49 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 05:58
50 🇪🇷 Kudus Merhawi (EF Education-EasyPost) + 06:02
51 🇳🇱 Gesink Robert (Jumbo-Visma) + 06:08
52 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 06:13
53 🇧🇪 Serry Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 06:13
54 🇮🇹 Fortunato Lorenzo (EOLO-Kometa Cycling Team) + 07:31
55 🇪🇸 Iturria Mikel (Euskaltel-Euskadi) + 07:31
56 🇮🇹 Trentin Matteo (UAE Team Emirates) + 08:00
57 🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team) + 09:08
58 🇪🇸 Landa Mikel (Bahrain Victorious) + 09:14
59 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 09:23
60 🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA) + 11:16
61 🇳🇱 Poels Wout (Bahrain Victorious) + 11:16
62 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 11:16
63 🇧🇪 Hermans Ben (Israel-Premier Tech) + 11:16
64 🇰🇿 Pronskiy Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 11:16
65 🇪🇸 Okamika Ander (Burgos-BH) + 11:36
66 🇨🇭 Pellaud Simon (Trek-Segafredo) + 11:47
67 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 12:36
68 🇬🇧 Shaw James (EF Education-EasyPost) + 12:38
69 🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma) + 13:48
70 🇮🇹 Cataldo Dario (Trek-Segafredo) + 14:05
71 🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi) + 14:14
72 🇿🇦 de Bod Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 14:39
73 🇪🇸 Elosegui Iñigo (Movistar Team) + 14:58
74 🇰🇿 Natarov Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 15:03
75 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) + 16:57
76 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) + 16:59
77 🇮🇹 Fedeli Alessandro (EOLO-Kometa Cycling Team) + 17:04
78 🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma) + 17:13
79 🇨🇷 Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 17:13
80 🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi) + 17:13
81 🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo) + 18:41
82 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 18:41
83 🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe) + 18:46
84 🇱🇺 Kirsch Alex (Trek-Segafredo) + 19:03
85 🇯🇵 Arashiro Yukiya (Bahrain Victorious) + 19:06
86 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 19:18
87 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) + 19:54
88 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 20:12
89 🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe) + 21:07
90 🇪🇸 Mas Lluis (Movistar Team) + 21:39
91 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 22:04
92 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) + 24:19
93 🇮🇹 Ravasi Edward (EOLO-Kometa Cycling Team) + 24:38
94 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 24:38
95 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 24:38
96 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 24:38
97 🇪🇸 Martin Gotzon (Euskaltel-Euskadi) + 25:00
98 🇳🇱 Hofstede Lennard (Jumbo-Visma) + 25:08
99 🇨🇭 Suter Joel (UAE Team Emirates) + 25:52
100 🇬🇧 Knox James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:22
101 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 30:57
102 🇪🇸 Fuentes Angel (Burgos-BH) + 31:38
103 🇮🇹 Boaro Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 33:15
104 🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates) + 33:33
105 🇪🇸 Peñalver Manuel (Burgos-BH) + 33:33
106 🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech) + 40:26
107 🇪🇷 Gebreigzabhier Amanuel (Trek-Segafredo) + 41:51
108 🇳🇿 Scully Thomas (EF Education-EasyPost) + 47:33

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) 44
2 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 34
3 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) 32
4 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) 28
5 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) 27
6 🇳🇱 Roosen Timo (Jumbo-Visma) 25
7 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) 20
8 🇮🇹 Affini Edoardo (Jumbo-Visma) 20
9 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 18
10 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) 17
11 🇪🇸 Valverde Alejandro (Movistar Team) 16
12 🇦🇺 Harper Chris (Jumbo-Visma) 16
13 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) 15
14 🇳🇱 Kelderman Wilco (BORA-hansgrohe) 14
15 🇪🇸 Aberasturi Jon (Trek-Segafredo) 14
16 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) 10
17 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) 10
18 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 9
19 🇨🇴 Gaviria Fernando (UAE Team Emirates) 9
20 🇫🇷 Calmejane Lilian (AG2R Citroën Team) 8
21 🇫🇷 Elissonde Kenny (Trek-Segafredo) 7
22 🇫🇷 Barbier Rudy (Israel-Premier Tech) 6
23 🇦🇹 Gamper Patrick (BORA-hansgrohe) 4
24 🇧🇪 De Plus Laurens (INEOS Grenadiers) 3
25 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) 3
26 🇪🇸 Barceló Fernando (Caja Rural-Seguros RGA) 3
27 🇪🇸 Diaz Jose Manuel (Burgos-BH) 2
28 🇳🇱 Bol Jetse (Burgos-BH) 2
29 🇪🇪 Laas Martin (BORA-hansgrohe) 2
30 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) 1
31 🇨🇭 Mäder Gino (Bahrain Victorious) 1

🔲 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 11:14:59
2 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 05
3 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) + 10
4 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) + 01:58
5 🇺🇸 Riccitello Matthew (Israel-Premier Tech) + 03:55
6 🇬🇧 Hollyman Mason (Israel-Premier Tech) + 05:08
7 🇪🇸 Canal Carlos (Euskaltel-Euskadi) + 05:14
8 🇪🇸 Martin Gutierrez Alex (EOLO-Kometa Cycling Team) + 05:35
9 🇮🇹 Frigo Marco (Israel-Premier Tech) + 05:50
10 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) + 09:00
11 🇪🇸 Barrenetxea Jon (Caja Rural-Seguros RGA) + 10:53
12 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) + 12:13
13 🇪🇸 Arrieta Igor (Equipo Kern Pharma) + 18:18
14 🇪🇸 Martin David (EOLO-Kometa Cycling Team) + 18:55
15 🇪🇸 Garcia Sergio (EOLO-Kometa Cycling Team) + 19:49
16 🇬🇧 Knight Oliver (UAE Team Emirates) + 21:41
17 🇫🇷 Retailleau Valentin (AG2R Citroën Team) + 24:15
18 🇪🇸 Ruiz Ibon (Equipo Kern Pharma) + 24:15
19 🇸🇮 Govekar Matevz (Bahrain Victorious) + 24:15
20 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) + 30:34

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇿 Repa Vojtech (Equipo Kern Pharma) 34
2 🇪🇸 Azparren Xabier (Euskaltel-Euskadi) 28
3 🇪🇸 Nicolau Joel (Caja Rural-Seguros RGA) 26
4 🇫🇷 Tronchon Bastien (AG2R Citroën Team) 26
5 🇨🇴 López Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) 24
6 🇪🇸 Sevilla Diego (EOLO-Kometa Cycling Team) 23
7 🇫🇷 Sivakov Pavel (INEOS Grenadiers) 22
8 🇪🇸 Ezquerra Jesus (Burgos-BH) 22
9 🇪🇨 Caicedo Jonathan (EF Education-EasyPost) 10
10 🇪🇸 García Raúl (Equipo Kern Pharma) 8
11 🇨🇴 Chaves Esteban (EF Education-EasyPost) 8
12 🇪🇸 Bou Joan (Euskaltel-Euskadi) 8
13 🇨🇴 Buitrago Santiago (Bahrain Victorious) 7
14 🇦🇹 Pernsteiner Hermann (Bahrain Victorious) 7
15 🇨🇦 Piccoli James (Israel-Premier Tech) 6
16 🇬🇧 Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) 6
17 🇬🇧 Carthy Hugh (EF Education-EasyPost) 6
18 🇮🇹 Nibali Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) 5
19 🇪🇸 Azurmendi Ibai (Euskaltel-Euskadi) 5
20 🇵🇹 Guerreiro Ruben (EF Education-EasyPost) 4
21 🇪🇸 Rodriguez Carlos (INEOS Grenadiers) 4
22 🇪🇸 De La Cruz David (Astana Qazaqstan Team) 4
23 🇦🇺 Hindley Jai (BORA-hansgrohe) 3
24 🇩🇪 Buchmann Emanuel (BORA-hansgrohe) 2
25 🇪🇸 Lopez Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
26 🇧🇪 Van Wilder Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1
27 🇵🇹 Costa Rui (UAE Team Emirates) 1
28 🇪🇸 Fraile Omar (INEOS Grenadiers) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇬🇧 INEOS Grenadiers 33:44:42
2 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 33
3 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 01:58
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team + 03:06
5 🇧🇭 Bahrain Victorious + 03:34
6 🇪🇸 Movistar Team + 03:34
7 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 03:43
8 🇪🇸 Caja Rural-Seguros RGA + 06:15
9 🇪🇸 Burgos-BH + 06:28
10 🇪🇸 Equipo Kern Pharma + 07:58
11 🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team + 09:05
12 🇦🇪 UAE Team Emirates + 11:01
13 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 11:31
14 🇪🇸 Euskaltel-Euskadi + 12:21
15 🇺🇸 Trek-Segafredo + 17:09
16 🇳🇱 Jumbo-Visma + 17:41
17 🇮🇹 EOLO-Kometa Cycling Team + 21:34
Artículo anteriorThymen Arensman gana la contrarreloj del Tour de Polonia y Hayter es el nuevo líder
Artículo siguientePrimoz Roglic regresa a los entrenamientos a solo dos semanas de iniciar la Vuelta a España
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!