vTour de Polonia - Clasificaciones Completas
Tour de Polonia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour de Polonia 2022 disputada entre las localidades de Kielce y Lublin, con un recorrido de 218.8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 🔲 JOVEN ǁ 🏔 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma) 5:18:01
2 🇩🇪 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious) + 00
3 🇧🇪 Meeus Jordi (BORA-hansgrohe) + 00
4 🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma) + 00
5 🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates) + 00
6 🇩🇪 Kanter Max (Movistar Team) + 00
7 🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco) + 00
8 🇬🇧 Cavendish Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
9 🇫🇷 Démare Arnaud (Groupama-FDJ) + 00
10 🇦🇹 Bayer Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 00
11 🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers) + 00
12 🇫🇷 Sarreau Marc (AG2R Citroën Team) + 00
13 🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team) + 00
14 🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe) + 00
15 🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
16 🇮🇹 Mareczko Jakub (Alpecin-Deceuninck) + 00
17 🇳🇱 Van Den Berg Marijn (EF Education-EasyPost) + 00
18 🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) + 00
19 🇨🇭 Bohli Tom (Cofidis) + 00
20 🇮🇹 Sobrero Matteo (Team BikeExchange-Jayco) + 00
21 🇮🇹 Martinelli Davide (Astana Qazaqstan Team) + 00
22 🇫🇷 Godon Dorian (AG2R Citroën Team) + 00
23 🇦🇺 Jones Taj (Israel-Premier Tech) + 00
24 🇮🇹 Ulissi Diego (UAE Team Emirates) + 00
25 🇧🇪 Hermans Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
26 🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) + 00
27 🇬🇧 Tulett Ben (INEOS Grenadiers) + 00
28 🇵🇹 Leitao Iuri (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
29 🇺🇸 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers) + 00
30 🇵🇱 Aniolkowski Stanislaw (Poland) + 00
31 🇩🇪 Märkl Niklas (Team DSM) + 00
32 🇦🇺 Welsford Sam (Team DSM) + 00
33 🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
34 🇧🇪 De Buyst Jasper (Lotto Soudal) + 00
35 🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM) + 00
36 🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM) + 00
37 🇺🇸 Barta William (Movistar Team) + 00
38 🇫🇷 Page Hugo (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
39 🇵🇹 Oliveira Rui (UAE Team Emirates) + 00
40 🇧🇪 Van Lerberghe Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
41 🇧🇪 Van Den Bossche Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 00
42 🇰🇿 Gidich Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 00
43 🇧🇪 Van der Sande Tosh (Jumbo-Visma) + 00
44 🇵🇷 González Abner (Movistar Team) + 00
45 🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 00
46 🇨🇿 Kopecky Matyas (Team Novo Nordisk) + 00
47 🇦🇺 Edmondson Alex (Team BikeExchange-Jayco) + 00
48 🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious) + 00
49 🇮🇹 Moschetti Matteo (Trek-Segafredo) + 00
50 🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal) + 00
51 🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
52 🇳🇴 Abrahamsen Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
53 🇺🇸 Quinn Sean (EF Education-EasyPost) + 00
54 🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ) + 00
55 🇨🇭 Schmid Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
56 🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
57 🇳🇱 Welten Bram (Groupama-FDJ) + 00
58 🇨🇿 Schlegel Michal (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
59 🇦🇺 Haussler Heinrich (Bahrain Victorious) + 00
60 🇳🇱 Van Dijke Mick (Jumbo-Visma) + 00
61 🇩🇪 Heßmann Michel (Jumbo-Visma) + 00
62 🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates) + 00
63 🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team) + 00
64 🇪🇸 Martin Sergio (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
65 🇮🇹 Viviani Elia (INEOS Grenadiers) + 00
66 🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 00
67 🇮🇹 Gazzoli Michele (Astana Qazaqstan Team) + 00
68 🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe) + 00
69 🇵🇱 Budzinski Marcin (Poland) + 00
70 🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team) + 00
71 🇨🇿 Stybar Zdenek (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
72 🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco) + 00
73 🇨🇭 Hollenstein Reto (Israel-Premier Tech) + 00
74 🇩🇰 Gregaard Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
75 🇦🇺 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech) + 00
76 🇵🇱 Brozyna Piotr (Poland) + 00
77 🇧🇪 Huys Laurens (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
78 🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis) + 00
79 🇮🇹 Troia Oliviero (UAE Team Emirates) + 00
80 🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 00
81 🇳🇴 Wærsted Syver (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
82 🇮🇹 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 00
83 🇭🇺 Kusztor Peter (Team Novo Nordisk) + 00
84 🇧🇪 Leysen Senne (Alpecin-Deceuninck) + 00
85 🇪🇸 Lozano David (Team Novo Nordisk) + 00
86 🇦🇹 Gall Felix (AG2R Citroën Team) + 00
87 🇪🇸 Prades Eduard (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
88 🇩🇪 Hollmann Juri (Movistar Team) + 00
89 🇪🇸 Rodríguez Óscar (Movistar Team) + 00
90 🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech) + 00
91 🇧🇪 Cras Steff (Lotto Soudal) + 00
92 🇮🇹 Guarnieri Jacopo (Groupama-FDJ) + 00
93 🇳🇴 Skaarseth Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
94 🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 00
95 🇮🇹 Formolo Davide (UAE Team Emirates) + 00
96 🇬🇧 Dowsett Alex (Israel-Premier Tech) + 00
97 🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe) + 00
98 🇫🇷 Delettre Alexandre (Cofidis) + 00
99 🇬🇧 Carr Simon (EF Education-EasyPost) + 00
100 🇪🇸 Amezqueta Julen (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
101 🇳🇱 Bax Sjoerd (Alpecin-Deceuninck) + 00
102 🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ) + 00
103 🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal) + 00
104 🇨🇭 Schär Michael (AG2R Citroën Team) + 00
105 🇵🇱 Wisniowski Lukasz (EF Education-EasyPost) + 00
106 🇧🇪 Keukeleire Jens (EF Education-EasyPost) + 00
107 🇬🇧 Brand Sam (Team Novo Nordisk) + 00
108 🇮🇹 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 00
109 🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team) + 00
110 🇮🇹 Consonni Simone (Cofidis) + 00
111 🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ) + 00
112 🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco) + 00
113 🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco) + 00
114 🇧🇪 Wallays Jelle (Cofidis) + 00
115 🇵🇱 Benedetti Cesare (BORA-hansgrohe) + 00
116 🇧🇪 Theuns Edward (Trek-Segafredo) + 00
117 🇩🇪 Kluge Roger (Lotto Soudal) + 00
118 🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo) + 00
119 🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 00
120 🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers) + 00
121 🇱🇹 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ) + 00
122 🇨🇿 Cerný Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 00
123 🇩🇰 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech) + 00
124 🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM) + 00
125 🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM) + 00
126 🇮🇹 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan Team) + 00
127 🇮🇹 Milan Jonathan (Bahrain Victorious) + 00
128 🇵🇱 Maciejuk Filip (Bahrain Victorious) + 00
129 🇵🇱 Stosz Patryk (Poland) + 02:01
130 🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM) + 02:07
131 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) + 00
132 🇵🇱 Kaczmarek Jakub (Poland) + 00
133 🇵🇱 Grabis Mateusz (Poland) + 02:34
134 🇨🇴 Camargo Diego (EF Education-EasyPost) + 00
135 🇳🇱 van der Poel David (Alpecin-Deceuninck) + 00
136 🇦🇹 Brändle Matthias (Israel-Premier Tech) + 00
137 🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis) + 00
138 🇪🇸 Lazkano Oier (Movistar Team) + 02:35
139 🇪🇸 Bilbao Pello (Bahrain Victorious) + 00
140 🇮🇹 Aleotti Giovanni (BORA-hansgrohe) + 00
141 🇳🇱 Tolhoek Antwan (Trek-Segafredo) + 00
142 🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma) + 00
143 🇪🇨 Cepeda Jefferson (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
144 🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost) + 00
145 🇨🇭 Jacobs Johan (Movistar Team) + 00
146 🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 00
147 🇳🇴 Andersen Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
148 🇳🇴 Johannessen Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 00
149 🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal) + 04:42
150 🇧🇪 Allegaert Piet (Cofidis) + 00
151 🇮🇹 Poli Umberto (Team Novo Nordisk) + 00
152 🇳🇱 De Keijzer Gerd (Team Novo Nordisk) + 05:07
153 🇮🇹 Mosca Jacopo (Trek-Segafredo) + 00
154 🇱🇻 Liepins Emils (Trek-Segafredo) + 00
155 🇳🇿 Archbold Shane (BORA-hansgrohe) + 00
156 🇵🇱 Murias Jakub (Poland) + 00
157 🇪🇸 Bagües Aritz (Caja Rural-Seguros RGA) + 00
158 🇬🇧 Williams Stephen (Bahrain Victorious) + 00
159 🇳🇴 Tiller Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 07:19
DNF 🇧🇪 Planckaert Baptiste (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

DNF=No terminó ǁ DNS=No comenzó ǁ OTL = Fuera de límite de tiempo ǁ DF=Terminó, sin resultado

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma) 5:17:51
2 🇩🇪 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious) + 04
3 🇳🇴 Abrahamsen Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 04
4 🇧🇪 Meeus Jordi (BORA-hansgrohe) + 06
5 🇬🇧 Brand Sam (Team Novo Nordisk) + 09
6 🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma) + 10
7 🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates) + 10
8 🇩🇪 Kanter Max (Movistar Team) + 10
9 🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco) + 10
10 🇬🇧 Cavendish Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
11 🇫🇷 Démare Arnaud (Groupama-FDJ) + 10
12 🇦🇹 Bayer Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 10
13 🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers) + 10
14 🇫🇷 Sarreau Marc (AG2R Citroën Team) + 10
15 🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team) + 10
16 🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe) + 10
17 🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 10
18 🇮🇹 Mareczko Jakub (Alpecin-Deceuninck) + 10
19 🇳🇱 Van Den Berg Marijn (EF Education-EasyPost) + 10
20 🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) + 10
21 🇨🇭 Bohli Tom (Cofidis) + 10
22 🇮🇹 Sobrero Matteo (Team BikeExchange-Jayco) + 10
23 🇮🇹 Martinelli Davide (Astana Qazaqstan Team) + 10
24 🇫🇷 Godon Dorian (AG2R Citroën Team) + 10
25 🇦🇺 Jones Taj (Israel-Premier Tech) + 10
26 🇮🇹 Ulissi Diego (UAE Team Emirates) + 10
27 🇧🇪 Hermans Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 10
28 🇪🇨 Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) + 10
29 🇬🇧 Tulett Ben (INEOS Grenadiers) + 10
30 🇵🇹 Leitao Iuri (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
31 🇺🇸 Sheffield Magnus (INEOS Grenadiers) + 10
32 🇵🇱 Aniolkowski Stanislaw (Poland) + 10
33 🇩🇪 Märkl Niklas (Team DSM) + 10
34 🇦🇺 Welsford Sam (Team DSM) + 10
35 🇫🇷 Cavagna Remi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
36 🇧🇪 De Buyst Jasper (Lotto Soudal) + 10
37 🇩🇪 Arndt Nikias (Team DSM) + 10
38 🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM) + 10
39 🇺🇸 Barta William (Movistar Team) + 10
40 🇫🇷 Page Hugo (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 10
41 🇵🇹 Oliveira Rui (UAE Team Emirates) + 10
42 🇧🇪 Van Lerberghe Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
43 🇧🇪 Van Den Bossche Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 10
44 🇰🇿 Gidich Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 10
45 🇧🇪 Van der Sande Tosh (Jumbo-Visma) + 10
46 🇵🇷 González Abner (Movistar Team) + 10
47 🇰🇿 Fedorov Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 10
48 🇨🇿 Kopecky Matyas (Team Novo Nordisk) + 10
49 🇦🇺 Edmondson Alex (Team BikeExchange-Jayco) + 10
50 🇮🇹 Zambanini Edoardo (Bahrain Victorious) + 10
51 🇮🇹 Moschetti Matteo (Trek-Segafredo) + 10
52 🇧🇪 Moniquet Sylvain (Lotto Soudal) + 10
53 🇧🇪 Vansevenant Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
54 🇺🇸 Quinn Sean (EF Education-EasyPost) + 10
55 🇫🇷 Pacher Quentin (Groupama-FDJ) + 10
56 🇨🇭 Schmid Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
57 🇳🇱 van Poppel Boy (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 10
58 🇳🇱 Welten Bram (Groupama-FDJ) + 10
59 🇨🇿 Schlegel Michal (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
60 🇦🇺 Haussler Heinrich (Bahrain Victorious) + 10
61 🇳🇱 Van Dijke Mick (Jumbo-Visma) + 10
62 🇩🇪 Heßmann Michel (Jumbo-Visma) + 10
63 🇩🇪 Ackermann Pascal (UAE Team Emirates) + 10
64 🇫🇷 Raugel Antoine (AG2R Citroën Team) + 10
65 🇪🇸 Martin Sergio (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
66 🇮🇹 Viviani Elia (INEOS Grenadiers) + 10
67 🇮🇹 Battistella Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 10
68 🇮🇹 Gazzoli Michele (Astana Qazaqstan Team) + 10
69 🇨🇴 Higuita Sergio (BORA-hansgrohe) + 10
70 🇵🇱 Budzinski Marcin (Poland) + 10
71 🇨🇴 Tejada Harold (Astana Qazaqstan Team) + 10
72 🇨🇿 Stybar Zdenek (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
73 🇦🇺 Hamilton Lucas (Team BikeExchange-Jayco) + 10
74 🇨🇭 Hollenstein Reto (Israel-Premier Tech) + 10
75 🇩🇰 Gregaard Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 10
76 🇦🇺 Berwick Sebastian (Israel-Premier Tech) + 10
77 🇵🇱 Brozyna Piotr (Poland) + 10
78 🇧🇪 Huys Laurens (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 10
79 🇮🇹 Cimolai Davide (Cofidis) + 10
80 🇮🇹 Troia Oliviero (UAE Team Emirates) + 10
81 🇦🇺 Hepburn Michael (Team BikeExchange-Jayco) + 10
82 🇳🇴 Wærsted Syver (Uno-X Pro Cycling Team) + 10
83 🇮🇹 Oldani Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 10
84 🇭🇺 Kusztor Peter (Team Novo Nordisk) + 10
85 🇧🇪 Leysen Senne (Alpecin-Deceuninck) + 10
86 🇪🇸 Lozano David (Team Novo Nordisk) + 10
87 🇦🇹 Gall Felix (AG2R Citroën Team) + 10
88 🇪🇸 Prades Eduard (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
89 🇩🇪 Hollmann Juri (Movistar Team) + 10
90 🇪🇸 Rodríguez Óscar (Movistar Team) + 10
91 🇮🇹 De Marchi Alessandro (Israel-Premier Tech) + 10
92 🇧🇪 Cras Steff (Lotto Soudal) + 10
93 🇮🇹 Guarnieri Jacopo (Groupama-FDJ) + 10
94 🇳🇴 Skaarseth Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 10
95 🇳🇴 Laengen Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 10
96 🇮🇹 Formolo Davide (UAE Team Emirates) + 10
97 🇬🇧 Dowsett Alex (Israel-Premier Tech) + 10
98 🇮🇪 Mullen Ryan (BORA-hansgrohe) + 10
99 🇫🇷 Delettre Alexandre (Cofidis) + 10
100 🇬🇧 Carr Simon (EF Education-EasyPost) + 10
101 🇪🇸 Amezqueta Julen (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
102 🇳🇱 Bax Sjoerd (Alpecin-Deceuninck) + 10
103 🇦🇺 Scotson Miles (Groupama-FDJ) + 10
104 🇦🇺 Drizners Jarrad (Lotto Soudal) + 10
105 🇨🇭 Schär Michael (AG2R Citroën Team) + 10
106 🇵🇱 Wisniowski Lukasz (EF Education-EasyPost) + 10
107 🇧🇪 Keukeleire Jens (EF Education-EasyPost) + 10
108 🇮🇹 Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 10
109 🇫🇷 Peters Nans (AG2R Citroën Team) + 10
110 🇮🇹 Consonni Simone (Cofidis) + 10
111 🇫🇷 Armirail Bruno (Groupama-FDJ) + 10
112 🇺🇸 Craddock Lawson (Team BikeExchange-Jayco) + 10
113 🇦🇺 O’Brien Kelland (Team BikeExchange-Jayco) + 10
114 🇧🇪 Wallays Jelle (Cofidis) + 10
115 🇵🇱 Benedetti Cesare (BORA-hansgrohe) + 10
116 🇧🇪 Theuns Edward (Trek-Segafredo) + 10
117 🇩🇪 Kluge Roger (Lotto Soudal) + 10
118 🇳🇱 Hoole Daan (Trek-Segafredo) + 10
119 🇧🇪 De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 10
120 🇪🇨 Narvaez Jhonnatan (INEOS Grenadiers) + 10
121 🇱🇹 Konovalovas Ignatas (Groupama-FDJ) + 10
122 🇨🇿 Cerný Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10
123 🇩🇰 Würtz Schmidt Mads (Israel-Premier Tech) + 10
124 🇳🇴 Hvideberg Jonas Iversby (Team DSM) + 10
125 🇩🇪 Brenner Marco (Team DSM) + 10
126 🇮🇹 Scaroni Cristian (Astana Qazaqstan Team) + 10
127 🇮🇹 Milan Jonathan (Bahrain Victorious) + 10
128 🇵🇱 Maciejuk Filip (Bahrain Victorious) + 10
129 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) + 10
130 🇵🇱 Kaczmarek Jakub (Poland) + 10
131 🇨🇴 Camargo Diego (EF Education-EasyPost) + 10
132 🇳🇱 van der Poel David (Alpecin-Deceuninck) + 10
133 🇦🇹 Brändle Matthias (Israel-Premier Tech) + 10
134 🇫🇷 Champion Thomas (Cofidis) + 10
135 🇪🇸 Bilbao Pello (Bahrain Victorious) + 10
136 🇮🇹 Aleotti Giovanni (BORA-hansgrohe) + 10
137 🇳🇱 Tolhoek Antwan (Trek-Segafredo) + 10
138 🇳🇱 Oomen Sam (Jumbo-Visma) + 10
139 🇪🇨 Cepeda Jefferson (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
140 🇺🇦 Padun Mark (EF Education-EasyPost) + 10
141 🇨🇭 Jacobs Johan (Movistar Team) + 10
142 🇩🇰 Johansen Julius (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) + 10
143 🇳🇴 Andersen Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 10
144 🇳🇴 Johannessen Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 10
145 🇧🇪 Allegaert Piet (Cofidis) + 10
146 🇮🇹 Poli Umberto (Team Novo Nordisk) + 10
147 🇮🇹 Mosca Jacopo (Trek-Segafredo) + 10
148 🇱🇻 Liepins Emils (Trek-Segafredo) + 10
149 🇳🇿 Archbold Shane (BORA-hansgrohe) + 10
150 🇵🇱 Murias Jakub (Poland) + 10
151 🇪🇸 Bagües Aritz (Caja Rural-Seguros RGA) + 10
152 🇬🇧 Williams Stephen (Bahrain Victorious) + 10
153 🇵🇱 Stosz Patryk (Poland) + 02:02
154 🇳🇱 Nieuwenhuis Joris (Team DSM) + 02:17
155 🇵🇱 Grabis Mateusz (Poland) + 02:44
156 🇪🇸 Lazkano Oier (Movistar Team) + 02:45
157 🇵🇱 Malecki Kamil (Lotto Soudal) + 04:50
158 🇳🇱 De Keijzer Gerd (Team Novo Nordisk) + 05:17
159 🇳🇴 Tiller Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 07:29

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 Kooij Olav (Jumbo-Visma) 20
2 🇩🇪 Bauhaus Phil (Bahrain Victorious) 19
3 🇧🇪 Meeus Jordi (BORA-hansgrohe) 18
4 🇳🇱 Teunissen Mike (Jumbo-Visma) 17
5 🇨🇴 Molano Sebastian (UAE Team Emirates) 16
6 🇩🇪 Kanter Max (Movistar Team) 15
7 🇦🇺 Groves Kaden (Team BikeExchange-Jayco) 14
8 🇬🇧 Cavendish Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 13
9 🇫🇷 Démare Arnaud (Groupama-FDJ) 12
10 🇦🇹 Bayer Tobias (Alpecin-Deceuninck) 11
11 🇬🇧 Hayter Ethan (INEOS Grenadiers) 10
12 🇫🇷 Sarreau Marc (AG2R Citroën Team) 9
13 🇮🇹 Vendrame Andrea (AG2R Citroën Team) 8
14 🇮🇪 Bennett Sam (BORA-hansgrohe) 7
15 🇧🇪 Thijssen Gerben (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 6
16 🇮🇹 Mareczko Jakub (Alpecin-Deceuninck) 5
17 🇳🇱 Van Den Berg Marijn (EF Education-EasyPost) 4
18 🇮🇹 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) 3
19 🇨🇭 Bohli Tom (Cofidis) 2
20 🇳🇱 Arensman Thymen (Team DSM) 1

🔲 JOVEN

🏔 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇴 Abrahamsen Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 2

🌐 EQUIPOS

# Equipos Tiempo
1 🇫🇷 AG2R Citroën Team 15:54:03
2 🇳🇱 Jumbo-Visma + 00
3 🇬🇧 INEOS Grenadiers + 00
4 🇧🇪 Alpecin-Deceuninck + 00
5 🇦🇪 UAE Team Emirates + 00
6 🇦🇺 Team BikeExchange-Jayco + 00
7 🇧🇪 Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 00
8 🇧🇪 Quick-Step Alpha Vinyl Team + 00
9 🇩🇪 BORA-hansgrohe + 00
10 🇪🇸 Movistar Team + 00
11 🇳🇱 Team DSM + 00
12 🇰🇿 Astana Qazaqstan Team + 00
13 🇧🇭 Bahrain Victorious + 00
14 🇫🇷 Groupama-FDJ + 00
15 🇺🇸 Team Novo Nordisk + 00
16 🇪🇸 Caja Rural-Seguros RGA + 00
17 🇺🇸 EF Education-EasyPost + 00
18 🇮🇱 Israel-Premier Tech + 00
19 🇧🇪 Lotto Soudal + 00
20 🇵🇱 Poland + 00
21 🇫🇷 Cofidis + 00
22 🇳🇴 Uno-X Pro Cycling Team + 00
23 🇺🇸 Trek-Segafredo + 00
Artículo anteriorKooij se impone en la Primera Etapa del Tour de Polonia; Carapaz salva por poco una caída
Artículo siguienteClásica de San Sebastián 2022 – Clasificación Completa
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!